Jump to content

Форма лопаток для охлаждения статора, Не

Recommended Posts

Всем привет. Стоит задача подобрать более эффективную форму лопаток. И для начала я пытаюсь настроить симуляцию, чтобы хоть примерно совпадала картина с реальными испытаниями по температуре. Первый раз выполняю задачу с теплом. 
Отсюда вопросы:

1. Всё ли я верно настроил в плане самой симуляции? Просто раскидал материалы (медь, сплавы примерные), добавил область вращения (на изображении ниже), и считаю с вращением в режиме Averaging как стационарную задачу. Или есть какие-то нюансы? Мне пришлось немного занизить мощность тепловыделения на обмотках, потому что показатели не сходились с реальными тестами (с 700 ватт до 600) - вот и думаю - где и что я мог упустить, или же это нормальная погрешность и можно приступать к сравнительному анализу? 

2. Я бы поставил на пару дней просчет в режиме слайдинга, но обнаружил в документации такое - "в случае задачи с теплопроводностью в твердых телах движение твердых тел не учитывается;". Можно ли как-то убрать "твердость" у тела, чтобы температура не считалась, но чтобы объект вращался и влиял на текучую среду?

1. Частичное отображение модели. 2. Область вращения. Не пересекается и полностью включает в себя ротор (может лучше сделать цилиндр и назначить статоры?)
CZNTK0CfkvA.jpg?size=1280x867&quality=96G-mF_ie0UCk.jpg?size=1190x1045&quality=9

UnPinned posts
MotorManiac

Мне кажется все в кучу мешать не стоит, определитесь с характеристиками внешнего теплообмена, потом просто по Фурье посчитаете внутреннюю задачу.

49 минут назад, MotorManiac сказал:

характеристиками внешнего теплообмена, потом просто по Фурье посчитаете внутреннюю задачу

А можно чуть подробнее, в рамках редактора?

MotorManiac
50 минут назад, Twistms сказал:

А можно чуть подробнее, в рамках редактора?

расчетную схему выложите, честно скажу, что по 2 скринам я не понял что и как должно охлаждаться

01.12.2020 в 16:01, MotorManiac сказал:

расчетную схему выложите, честно скажу, что по 2 скринам я не понял что и как должно охлаждаться

Я, кажется, понял что вы имели в виду. Сначала разработать лопатку, чтобы давала максимальный поток через нужные отверстия, и потом уже с теплоотдачей разбираться?

MotorManiac
6 минут назад, Twistms сказал:

Я, кажется, понял что вы имели в виду. Сначала разработать лопатку, чтобы давала максимальный поток через нужные отверстия, и потом уже с теплоотдачей разбираться?

Да