Перейти к публикации

Форма лопаток для охлаждения статора, Не


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Стоит задача подобрать более эффективную форму лопаток. И для начала я пытаюсь настроить симуляцию, чтобы хоть примерно совпадала картина с реальными испытаниями по температуре. Первый раз выполняю задачу с теплом. 
Отсюда вопросы:

1. Всё ли я верно настроил в плане самой симуляции? Просто раскидал материалы (медь, сплавы примерные), добавил область вращения (на изображении ниже), и считаю с вращением в режиме Averaging как стационарную задачу. Или есть какие-то нюансы? Мне пришлось немного занизить мощность тепловыделения на обмотках, потому что показатели не сходились с реальными тестами (с 700 ватт до 600) - вот и думаю - где и что я мог упустить, или же это нормальная погрешность и можно приступать к сравнительному анализу? 

2. Я бы поставил на пару дней просчет в режиме слайдинга, но обнаружил в документации такое - "в случае задачи с теплопроводностью в твердых телах движение твердых тел не учитывается;". Можно ли как-то убрать "твердость" у тела, чтобы температура не считалась, но чтобы объект вращался и влиял на текучую среду?


1. Частичное отображение модели. 2. Область вращения. Не пересекается и полностью включает в себя ротор (может лучше сделать цилиндр и назначить статоры?)
CZNTK0CfkvA.jpg?size=1280x867&quality=96G-mF_ie0UCk.jpg?size=1190x1045&quality=9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Мне кажется все в кучу мешать не стоит, определитесь с характеристиками внешнего теплообмена, потом просто по Фурье посчитаете внутреннюю задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, MotorManiac сказал:

характеристиками внешнего теплообмена, потом просто по Фурье посчитаете внутреннюю задачу

А можно чуть подробнее, в рамках редактора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Twistms сказал:

А можно чуть подробнее, в рамках редактора?

расчетную схему выложите, честно скажу, что по 2 скринам я не понял что и как должно охлаждаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.12.2020 в 16:01, MotorManiac сказал:

расчетную схему выложите, честно скажу, что по 2 скринам я не понял что и как должно охлаждаться

Я, кажется, понял что вы имели в виду. Сначала разработать лопатку, чтобы давала максимальный поток через нужные отверстия, и потом уже с теплоотдачей разбираться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Twistms сказал:

Я, кажется, понял что вы имели в виду. Сначала разработать лопатку, чтобы давала максимальный поток через нужные отверстия, и потом уже с теплоотдачей разбираться?

 

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...