Перейти к публикации

Как изготовить?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Как и чем изготавливаются подобные отверстия? См. рисунок. Сначала думал про поворотную ось, т.е. сверлим отв. сквозное и после с поворотом растачиваем ступенчатые отверстия. Но смущает требование к биению в 0,025мм. Точности поворотной оси может быть недостаточно для этого, ведь нужно еще и точку поворота поймать в нуль практически. Подскажите кто в теме?

Деталь.jpg

Деталь.jpg

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, Udav817 сказал:

Рисунков не видно. Ошибка 404. Вы их удалили что ли после выкладывания?

Простите, я прикрепил рисунок чертеже, а после обнаружил в нем ошибку (чертил на скорую руку), попытался удалить первый и прикрепил второй. Первый у меня не удалился и второй я вижу тоже. Думал что и все видят, ан нет, оказывается только я вижу.

Деталь.jpg

Только что, ss_162 сказал:

Простите, я прикрепил рисунок чертеже, а после обнаружил в нем ошибку (чертил на скорую руку), попытался удалить первый и прикрепил второй. Первый у меня не удалился и второй я вижу тоже. Думал что и все видят, ан нет, оказывается только я вижу.

Деталь.jpg

Посмотрите какие неудобные отв. Мне кажется для изготовления таких в больших кол-вах нужно что-то специальное, типа штанги, а на ней резцы, похожее на инструменты оружейников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, ss_162 сказал:

Мне кажется для изготовления таких в больших кол-вах нужно что-то специальное, типа штанги, а на ней резцы, похожее на инструменты оружейников.

Борштанга. Так это называется.

Кстати, снаружи какой диаметр? около 150 мм? Если там вообще диаметр.

 

Если расточной ЧПУ с поворотным столом, то проблем нет. 

Если Фрезерный ЧПУ 5-осевой, то тоже можно попробовать.

Все остальные варианты с перестановкой и по идее сначала надо сделать всё диаметром 21. С довольно хорошим качеством. А потом от него базироваться.

 

А ещё, лучше ставить размер не 75, а 125 от торца. Во-первых, так у вас общая база и для ф25 и ф 30. Во-вторых, так сразу видна глубина расточки. В третьих, наверное, на торцах тоже есть смысл шероховатость нормировать.

 

А ещё крупные рисунки можно прятать под спойлер. Кнопка в виде глаза на панели редактирования. Так удобнее пролистывать тему и открывать рисунки только при необходимости.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Udav817 сказал:

Если расточной ЧПУ с поворотным столом, то проблем нет. 

Есть такой, только сомнения относительно точности поворота, нужно будет экспериментально выяснить. Но все равно борштанга, кажется лучшем решением, только специфическим. Снаружи совсем не диаметр, я просто убрал лишние детали для наглядности, у этой детали есть две параллельные плоскости, на них можно базировать деталь на поворотную ось. Спасибо, за замечания относительно глубин и шероховатости, доработаю. А Вы случаем не работали с борштангой? Может видели как кто-то работал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ss_162 сказал:

А Вы случаем не работали с борштангой? Может видели как кто-то работал?

Только видел. Я сам конструктор. На прежней работе у нас был расточной ЧПУ. Но без поворотного стола. И оператор, который в ЧПУ совсем никак. Научился ловить ось и менять обороты. А больше ему ничего и не надо. Творил дичь дичайшую, при этом умудрялся делать всё в допуске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss_162 Проще переработать конструкцию изделия, чем изготавливать, то что Вы нарисовали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metal_Cutter сказал:

@ss_162 Проще переработать конструкцию изделия, чем изготавливать, то что Вы нарисовали. 

Согласен, только расположение и диаметр отверстий я изменить не в силах. Только такими они должны быть и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на горизонтально расточном с чпу можно сделать но извините нужно заготовку прошлифовать по наруже  и сделать отверстие инструментом для глубокого сверления и применять как развертки так и расточные оправки главное знать что ты хочешь получить

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

А мне вот интересно назначение детали. Конечно, если это не оборонка. 

Не знаю, мы исполнители. Но это не оборонка скорее всего, так как остальные размеры по Н14, а у военных как правило Н12. Хотим понять как делать такие отв. быстро и много. Каждую деталь крутить и все время ловить центр слишком хлопотно, уж больно много приготовлений вокруг каждой детали. А если взять штангу, на конец расточной резец прикрепить и вращать ее и тянуть вдоль малого отв.? Естественно, что малое отв. будет опрой для штанги. Как оружейники делают. Реально ведь?

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.12.2020 в 09:49, ss_162 сказал:

Есть такой, только сомнения относительно точности поворота,

...иногда на ушатанных станках можно делать все подходы в натяг, используя паразитные перемещения для компенсации люфтов.

Отверстия растачивать резцом в микрометрическим патроне...

1 час назад, ss_162 сказал:

А если взять штангу, на конец расточной резец прикрепить и вращать ее и тянуть вдоль малого отв.? Е

смишной какой :girl_haha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ss_162 сказал:

Не знаю, мы исполнители. Но это не оборонка скорее всего, так как остальные размеры по Н14, а у военных как правило Н12. Хотим понять как делать такие отв. быстро и много. Каждую деталь крутить и все время ловить центр слишком хлопотно, уж больно много приготовлений вокруг каждой детали. А если взять штангу, на конец расточной резец прикрепить и вращать ее и тянуть вдоль малого отв.? Естественно, что малое отв. будет опрой для штанги. Как оружейники делают. Реально ведь?

Нет, это не реально. Большой съем, нет места для отвода стружки, не попадете в допуск. Вам нужно убеждать заказчика изменить чертеж, тем более если это будет партия деталей. Такой допуск на таком материале мог задать очень не опытный конструктор.  Если у Вас производство, сходите пообщайтесь с рабочими, как это изготавливать. А то возьметесь за заказ, а потом окажется, что Вы его не в силах сделать. И как следствие испортите свою репутацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чингачгук сказал:

смишной какой :girl_haha:

Почему? Я об этом в книге читал. Правда не могу вспомнить в какой.

2 часа назад, Metal_Cutter сказал:

Нет, это не реально.

Я тоже склоняюсь к такому мнению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ss_162 сказал:

Но это не оборонка скорее всего, так как остальные размеры по Н14, а у военных как правило Н12.

Странное мнение.

Существует дофига необоронки с H10 и точнее. И существует дофига деталей в оборонке по H14.

2 часа назад, Чингачгук сказал:

...иногда на ушатанных станках можно делать все подходы в натяг, используя паразитные перемещения для компенсации люфтов.

Отверстия растачивать резцом в микрометрическим патроне...

Ничего не понял. Но я и не станочник.

 

4 часа назад, ss_162 сказал:

А если взять штангу, на конец расточной резец прикрепить и вращать ее и тянуть вдоль малого отв.? Естественно, что малое отв. будет опрой для штанги. Как оружейники делают.

Не так. Опорой будет люнет. Или вообще борштанга проходит насквозь, люнеты с 2 сторон от детали и резец постепенно заходит. Это вообще самый надёжный вариант работы с борштангой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.12.2020 в 08:24, ss_162 сказал:

Но смущает требование к биению

меня бы не меньше смущало требование шероховатости 1,6 на стали 10...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, udlexx сказал:

меня бы не меньше смущало требование шероховатости 1,6 на стали 10...

Вот я как-то ставил допуски шероховатости на алюминий. Поставил такие, какие были бы на инструментальной стали.

Мне покрутили у виска. Я решил поискать, а какие уместно на алюминий ставить. Так вот в вопросах шероховатости и чистоты поверхности интернет пестрит однотипной информацией и ничего нужного я не нашёл. Поскольку алюминий у нас мало применялся, я на эту тему забил. А недавно возникла необходимость на фторопласт ставить допуски.

 

В какой книге есть информация о применении допусков шероховатости на чём-то отличном от стали? 

А то я только и вижу: долгая теория о впадинах, выступах, с интегралами и рядами, потом резкий переход "а давайте рассмотрим на примере стали". Б#%ть! :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если производство крупно серийное необходимо сделать  много-местное приспособление заготовку подготовить прошлифовать по наружному диаметру

приспособление сделать как можно точнее на станке где будут обрабатываться детали.установить детали в приспособление .и обкатать с двух сторон с поворотом 180гр

при проверке произвести статистическую запись смещения оси при повороте в каждом посадочном месте  .на каждую сторону детали  введу корекцию статистическую поправку

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если производство крупно серийное необходимо сделать  много-местное приспособление заготовку подготовить прошлифовать по наружному диаметру

приспособление сделать как можно точнее на станке где будут обрабатываться детали.установить детали в приспособление .и обкатать с двух сторон с поворотом 180гр

при проверке произвести статистическую запись смещения оси при повороте в каждом посадочном месте  .на каждую сторону детали  введу корекцию статистическую поправку  используя комбиннированые инструменты для черновой обработки с припуском на чистовую расточку.расточка с применением микрометрических расточных оправок все зависит от того какая величина партиии от этого и пляшу для сокращения времени обработки приобретается и изготавливается спец инструмент и остнастка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss_162

Сталь 10 полежит 3-4 дня и её поведет. И ваш допуск на биение помашет вам ручкой. Чтобы борштангой с направляющей растачивать такие отверстия нужна собсно идеально сделанная борштанга с направляющей длиной ~150 мм и Ф21, который вам придется выполнить и на детали+-0,01 на глубине 175.:no_1:

Только горизонтально-расточной и поворотный стол и ступенчатое сверло для предварительной обработки отверстий, потом расточка. Ну и оснастка собсно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...