Перейти к публикации

Большие сборки, обстановка, конверт(как в солиде), ссылка(как в инвенторе)


Рекомендованные сообщения

Постараюсь максимально понятно:

1. Есть сборка рамы.

2. Нужно создать сборку установка кронштейнов, в которой должна фигурировать рама в качестве обстановки(ссылки, конверта), на чертеже рама должна отображаться в тонких линиях и не учитываться в спецификации и масса ее тоже не должна отобразиться в свойствах.

3. Рама  и Установка кронштейнов входят в основную сборку - Вагон,  в котором рама из сборки Установка кронштейнов вообще не должна не в каком виде отражаться, так как есть сборочная единица Рама.

Как это реализовать? Даже как в тонких линиях сделать не знаю, кроме как в ручную, но когда много видов это достаточно трудоемко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Делается сборка что-то там с кронштейнами.

На неё добавляется вид модели рамы. Выделяете все линии на виде, делаете их тонкими. Благо, Компас позволяет так делать.

21 час назад, inOy777 сказал:

как в тонких линиях сделать не знаю, кроме как в ручную, но когда много видов это достаточно трудоемко

Именно, что вручную.

Да, трудоёмко. Возможно, в этом и есть суть задания. Это как в армии траншею ломом копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Выделяете все линии на виде, делаете их тонкими. Благо, Компас позволяет так делать.

В Компасе нельзя разве выделить в дереве построения (или в менеджере документа) нужный компонент и просто изменить толщины линий для него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Udav817 сказал:

Делается сборка что-то там с кронштейнами.

На неё добавляется вид модели рамы. Выделяете все линии на виде, делаете их тонкими. Благо, Компас позволяет так делать.

Именно, что вручную.

Да, трудоёмко. Возможно, в этом и есть суть задания. Это как в армии траншею ломом копать.

в других кад программах это реализовано, думал что и в компасе есть что то подобное. А вставить вид рамы немного не то что мне нужно, поскольку кронштейны привариваются к раме, и где то на разрезах мне нужно показывать сечение рамы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, inOy777 сказал:

вставить вид рамы немного не то что мне нужно

ну...

01.12.2020 в 12:00, inOy777 сказал:

должна фигурировать рама в качестве обстановки

исходя из этого и того, как в Компасе сделать 

 

01.12.2020 в 12:00, inOy777 сказал:

не учитываться в спецификации и масса ее тоже не должна отобразиться в свойствах

я вроде других способов не находил.

 

2 часа назад, none сказал:

В Компасе нельзя разве выделить в дереве построения (или в менеджере документа) нужный компонент и просто изменить толщины линий для него?

на чертеже? не припоминаю такую возможность. а может я её не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Udav817 сказал:

на чертеже? не припоминаю такую возможность. а может я её не заметил.

Да в чертеже. был уверен, что настолько базовые функции уже давно сделаны в Компасе. Работа с обстановками должна быть реализована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, none сказал:

Да в чертеже. был уверен

Тут пошли своим путем: выделяем ребро компонента и по правой клавише мышки выбираем Выделить тело/компонент - происходит выделение всего компонента  и теперь кликая левой кнопкой мышки по одному из выделенных ребер из всплывающего меню выбираем стиль линий и о чудо весь компонент стал другим :clap_1:.  

 

 

01.12.2020 в 08:00, inOy777 сказал:

и не учитываться в спецификации

Дак не создавайте объект спецификации для этого компонента

Изменено пользователем kvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kvin сказал:

Дак не создавайте объект спецификации для этого компонента

Спасибо. А с массой как быть? Она не должна считаться для обстановки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, none сказал:

Работа с обстановками должна быть реализована.

Ну... если бы Компас шёл от планировок и строительства, как автокад, тогда может быть. А он пошёл от машиностроения, а там обстановка используется довольно редко.

 

9 часов назад, none сказал:

А с массой как быть? Она не должна считаться для обстановки.

Создайте копию сборки (с компонентами), поставьте у них массу близкую к нулю.

Скрытый текст

Масса компонента в сборке.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Udav817 сказал:

Создайте копию сборки (с компонентами), поставьте у них массу близкую к нулю.

  Скрыть содержимое

Масса компонента в сборке.jpg

Шикарный костыль. Но за идею спасибо. Я удивлен. Сто лет назад надо было ввести возможность просто так выключить массу компонента :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, none сказал:

Я удивлен.

Компас удивителен. Он добавляет новое, но не латает старое. Эта функция - недоработка старых концепций. Все давно уже сделали это и забыли. А в Асконе... просто забыли. :biggrin:

так что да, костыли нужны. А лучше сразу 500 наборов строительных лесов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...