Перейти к публикации

Solidworks simulation расчёт устойчивости плоской формы изгиба. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ


Евдоким Жаркий

Рекомендованные сообщения

Евдоким Жаркий

Привет. У меня проблема, нужно рассчитать балку, двутавр. Вбил данные, всё вроде получилось, но солид не считает устойчивость плоской формы изгиба. Можно ли в солиде сделать этот расчёт? Вбиваю в SCAD Office балка не проходит по устойчивости плоской формы изгиба, в солиде проходит, т.к. этот расчёт не проводиться. Как рассчитать, где посмотреть? Файл прикрепил. 

Двутавр 45М 09Г2С.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
58 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Вбил данные

вбили данные, это хорошо...
 А теперь давайте вместе дружно подумаем: а может ли балка под такими нагрузками и креплениями потерять устойчивость:biggrin:?
1234.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
14 минут назад, Jesse сказал:

вбили данные, это хорошо...
 А теперь давайте вместе дружно подумаем: а может ли балка под такими нагрузками и креплениями потерять устойчивость:biggrin:?
1234.jpg

Может, она скручивается по центру. В SCAD расчёт делал.

Скручивается от изгиба. 

1 минуту назад, Евдоким Жаркий сказал:

Может, она скручивается по центру. В SCAD расчёт делал.

Скручивается от изгиба. 

 

1 минуту назад, Евдоким Жаркий сказал:

Может, она скручивается по центру. В SCAD расчёт делал.

Скручивается от изгиба. 

А вот солид этого не считает. В солиде балка просто прогибается. Сопромат Беляев, 474 страница.

6 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Может, она скручивается по центру. В SCAD расчёт делал.

Скручивается от изгиба. 

 

А вот солид этого не считает. В солиде балка просто прогибается. Сопромат Беляев, 474 страница.

Скрин расчёта в SCAD

Screenshot_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

А теперь давайте вместе дружно подумаем: а может ли балка под такими нагрузками и креплениями потерять устойчивость:biggrin:

Особенно если считать в линейной статике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Особенно если считать в линейной статике.

Не в линейной статике а в линейной зоне материала. Первый эту задачу решил Эйлер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Не в линейной статике а в линейной зоне материала.

Вы не поняли - в приложенном файле создан и настроен линейный статический анализ а не анализ устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

Вы не поняли - в приложенном файле создан и настроен линейный статический анализ а не анализ устойчивости.

А если нажать другую кнопочку, то потеряет устойчивость?

2 часа назад, karachun сказал:
  3 часа назад, Jesse сказал:

А теперь давайте вместе дружно подумаем: а может ли балка под такими нагрузками и креплениями потерять устойчивость:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

А теперь давайте вместе дружно подумаем: а может ли балка под такими нагрузками и креплениями потерять устойчивость:biggrin:?

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А если нажать другую кнопочку, то потеряет устойчивость?

А так?

https://cccp3d.ru/topic/97657-расчет-устойчивости-балок/

Или так?

https://scask.ru/m_book_rdm.php?id=139

За своим МКЭ уже ничего и не видите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

За своим МКЭ уже ничего и не видите.

Это незнание говорить, что МКЭ мой.:biggrin:

Не хочется читать эти ссылки. Там нет ответа на вопрос в данной теме. 

 

 

3 часа назад, Jesse сказал:

А теперь давайте вместе дружно подумаем: а может ли балка под такими нагрузками и креплениями потерять устойчивость

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Особенно если считать в линейной статике.

да. и это тоже.

 

3 часа назад, Евдоким Жаркий сказал:

Может, она скручивается по центру. В SCAD расчёт делал.

Скручивается от изгиба. 

дружище! не знаю, что у тебя и как посчитано в SCAD'е , но прежде чем вбивать данные направо и налево нужно хотя бы примерное представление иметь о результате, который должен получиться и как это работает:smile:
Вот твои нагрузки: чего и как тут должно скручиваться?
1234.jpg
Нагрузки симметричные. Балка будет изгибаться. 
Если максимально утрировать, то анализ потери устойчивости проверяет устойчивость текущей деформированной формы равновесия. Под данными нагрузками ваша балка может только изгибаться и будет продолжать изгибаться до скончания веков (в линейной поставновке).
С чуть более углубленной точки зрения -  потенциальная энергия вашей балочки может только расти и никогда не выйдет на плато (и тем более не упадёт).
Вот какие значения коэф пот устойчивости показал расчёт когда приложил в центре силу 10^5 Н
12345.jpg

Двутавр 45М 09Г2С.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Jesse сказал:

Вот какие значения коэф пот устойчивости показал расчёт когда приложил в центре силу 10^5 Н

@Jesse какие КЭ в модели балочные или объемные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
12 часов назад, Jesse сказал:

да. и это тоже.

 

дружище! не знаю, что у тебя и как посчитано в SCAD'е , но прежде чем вбивать данные направо и налево нужно хотя бы примерное представление иметь о результате, который должен получиться и как это работает:smile:
Вот твои нагрузки: чего и как тут должно скручиваться?
1234.jpg
Нагрузки симметричные. Балка будет изгибаться. 
Если максимально утрировать, то анализ потери устойчивости проверяет устойчивость текущей деформированной формы равновесия. Под данными нагрузками ваша балка может только изгибаться и будет продолжать изгибаться до скончания веков (в линейной поставновке).
С чуть более углубленной точки зрения -  потенциальная энергия вашей балочки может только расти и никогда не выйдет на плато (и тем более не упадёт).
Вот какие значения коэф пот устойчивости показал расчёт когда приложил в центре силу 10^5 Н
12345.jpg

Двутавр 45М 09Г2С.SLDPRT 270 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

Товарищ Сомилье посмотрите видео по ссылке, на пятой минуте https://yandex.ru/video/preview/?text=солид воркс Устойчивость плоской формы изгиба&path=wizard&parent-reqid=1606736448879936-966315089879046064900163-production-app-host-man-web-yp-372&wiz_type=vital&filmId=16525333563980420267. Здесь наглядно всё показано, что я имею ввиду. 
Если бы эта балка была длинной 6 метров, я бы не замарачивался, но в моём случае 15 м.
Где и как вы рассчитали коэф. устойчивости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Евдоким Жаркий сказал:

солид не считает устойчивость плоской формы изгиба. Можно ли в солиде сделать этот расчёт?

уверен, что да. решалка не отличает эту устойчивость от устойчивости стержня. 

15 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Где и как вы рассчитали коэф. устойчивости?

Карачун обленился, его можно понять. Но если что, там выше он Вам уже все объяснил. не фиг статику считать, когда хотите запас по устойчивости определить. считайте устойчивость. со стержнем Эйлера-то справились? или сразу на изгиб накинулись?

@Евдоким Жаркий  с 20й минуты похожая задача

при участии местных светил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
24 минуты назад, soklakov сказал:

уверен, что да. решалка не отличает эту устойчивость от устойчивости стержня. 

Карачун обленился, его можно понять. Но если что, там выше он Вам уже все объяснил. не фиг статику считать, когда хотите запас по устойчивости определить. считайте устойчивость. со стержнем Эйлера-то справились? или сразу на изгиб накинулись?

@Евдоким Жаркий  с 20й минуты похожая задача

при участии местных светил

Устойчивость по Эйлеру не считал. В солиде можно быстро просчитать? У меня то горизонтальное расположение, не колонна. 
Сейчас просчитываю "Потеря устойчивости". Результат не понятен, что мне даёт амплитуда? Что значит коэффициент нагрузки -0,50309?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

У меня то горизонтальное расположение, не колонна. 

но сначала надо справиться с колонной, а потом переходить на следующий уровень. вы даже типа анализа правильно выбрать пока не смогли.

5 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Что значит коэффициент нагрузки -0,50309?

а Вы посмотрите видос))) он, конечно, затянутый, смотрите на ускоренном режиме. но там и про орицательный множитель нагрузки есть

6 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Результат не понятен, что мне даёт амплитуда?

ничего. не смотрите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

Сейчас просчитываю "Потеря устойчивости". Результат не понятен, что мне даёт амплитуда?

Это форма потери устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это форма потери устойчивости.

напоминает "потому что гладиолус"

 

что мне дает амплитуда? - это форма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

напоминает "потому что гладиолус"

 

что мне дает амплитуда? - это форма.

Что ты опять начинаешь свою старую любимую шарманку.  Для тебя это гладиолус. :biggrin:

Я ответил на вопрос ТСа.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий

 

49 минут назад, soklakov сказал:

но сначала надо справиться с колонной, а потом переходить на следующий уровень. вы даже типа анализа правильно выбрать пока не смогли.

а Вы посмотрите видос))) он, конечно, затянутый, смотрите на ускоренном режиме. но там и про орицательный множитель нагрузки есть

ничего. не смотрите

Посмотрел видео. Про коэффициент -0,5 понял, значит выдерживает? А в расчёте в SCAD коэффициент 1,7, не выдерживает. Какой программе прикажите верить)))?
Посмотрите, пожалуйста мой расчёт.

Двутавр 45М 09Г2С.SLDPRT

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это форма потери устойчивости.

И какие мне нужно сделать выводы по амплитуде?

Двутавр 45М 09Г2С.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Про коэффициент -0,5 понял, значит выдерживает? А в расчёте в SCAD коэффициент 1,7, не выдерживает.

Какой у вас первый первый положительный коэффициент в СВ?

А коэффициент 1,7 выдерживает.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...