Перейти к публикации

Построить наклонную плоскость в Компасе


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Нужно построить фигуру, и для этого нужно построить наклонную плоскость в компасе. Из всех предложенных вариантов построения вспомогательной плоскости не нашел не одной которая бы соответствовала бы заданию. Скрины прилагаю. 
В исходной фигуре я построил две осевые на заданные расстояния (12 и 35 мм.) теперь хочу через них провести плоскость, а затем выдавить до этой плоскости, на этапе построения плоскости столкнулся с трудностью. 

2020-11-30_13-16-56.png

2020-11-30_13-17-19.png

Модель (10 вар.).m3d

Изменено пользователем Klyiner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 минуты назад, ss_162 сказал:

На одной из осей поставьте точку и создайте плоскость через ребро и точку.

Да, спасибо большое, получилось 
А как можно вам повысить репутацию?) Что-то жму на плюсик и не жмется 

Изменено пользователем Klyiner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ss_162 сказал:

На одной из осей поставьте точку и создайте плоскость через ребро и точку.

Там у него не оси, а отрезки в эскизах. Так что конец отрезка в качестве точки можно сразу выбрать. Сути естественно не меняет, так - маленькое уточнение. 

Так же можно через 3 точки плоскость построить в этом варианте.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сам рисунок в задании некорректен. Вы посмотрите, куда там диаметр 120 поставлен. 

И что в итоге имеется ввиду? Шестигранник внутри описанной окружности 120 мм или шестигранник вокруг вписанной окружности 120 мм? Я бы уточнил у преподавателя.

 

2. Судя по первой картинке, построения вообще невнятные. Построенные плоскости вообще не нужны. Совсем. И проводить плоскость через 2 параллельные линии не очень удобно (даже если в CAD есть такой инструмент). Хотя бы потому, что размеры контролировать так себе. Надёжнее через 2 пересекающиеся линии, потому что контролировать размеры в эскизах проще, чем в плоскостях (типа шаг отступа параллельной плоскости и т.п.)

Нужно построить на эскизе в плоскости XY отрезок, которая отстоит от противоположных вершин на 12 и 35 мм. После этого можно по этому отрезку построить перпендикулярную плоскость (в любой из вершин). А в плоскости построить эскиз с отрезком, начинающимся в указанной вершине, перпендикулярный проекции ранее проведённого отрезка. Длина непринципиальна. После этого по 2 перпендикулярным отрезкам, начинающимся в одной точке достаточно удобно строить плоскость.

Такое построение минимизирует количество объектов. В данном варианте 2 эскиза и 2 плоскости. Одна из них искомая. А в варианте автора 2 эскиза и 2 плоскости + ещё нужно искомую построить. Объектов больше, действий больше, шансов, что всё навернётся - больше. Особенно плоскости, привязанные к вершинам. Ну так себе идея.

 

Но вот с вырезом всё равно придётся колдовать. Одной булевой операцией никак не обойтись (а лучше и без неё). В искомой плоскости придётся строить V-образный незамкнутый контур. И делать вырез до верхней грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...