Перейти к публикации

Безопасный отвод в пятиосевых стратегиях


RVD1972

Рекомендованные сообщения

У меня станок с наклонно-поворотным столом.

В пятиосевых стратегиях при движении инструмента по воздуху между проходами он движется в режиме сопровождения.

То-есть внизу крутится деталь, поворачиваясь на нужный угол для следующего прохода, а инструмент в это время движется по линейным осям, привязанный к некой "безопасной точке в воздухе".

Но иногда деталь крутитcя на сто восемьдесят градусов и больше. Инструмент тогда следуя за некоей точкой в воздухе опускается ниже детали.

Как отключить это слежение?

Что бы работало в следующем порядке:

1) закончил проход

2) отъехал по Z на безоасную высоту

3) повернул деталь на нужный угол для следующего прохода

4) подвёл по X и Y

5) опустился по Z

 

Например где это отключается в стратегии "Curve" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Говорящий Огурец

Разберитесь сначала с базовыми вещами. То, о чем вы говорите, это классические "3+2" - позиционная 3-хосевая обработка. А вы явно пытаетесь городить полноценные пятиосевые стратегии с включенной функцией RTCP. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTCP - это же ведь опция станка? 

У меня станок именно в конфигурации 3+2, но может работать синхронно по пяти осям и понимает инверсную подачу. HAAS-VF3 с TR-210 https://www.haascnc.com/ru/machines/rotaries-indexers/5-axis-rotaries/models/tr210.html

Теоретически на нем можно запускать пятиосевые стратегии, если программировать от центра вращения.

На практике я столкнулся с тем, что при быстром ускоренном пятиосевом перемещении он движется рывками и трясётся. Чего я и хочу избежать.

Ещё я столкнулся с тем, что при стратегии, позволяющей теоретически работать с постоянным наклоном (например фасочной фрезой под 45 градусов) мастеркам выдает код, в котором наклон плавает от 45-ти до 44,8. Зачем он так делает?Это можно как-то прекратить? Станок-же постоянно наклонной осью дёргает, и чистота хреновая получается, как после ленточной пилы.  

https://youtu.be/Uqb-9f-31SI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RVD1972 Так у вас 5-тиосевка (RTCP) куплена или же нет?

2 часа назад, RVD1972 сказал:

Теоретически на нем можно запускать пятиосевые стратегии, если программировать от центра вращения.

Просто если куплена, то зачем программировать от центра вращения? К тому же при таком подходе вы привязаны к вылету инструмента - он не должен меняться относительно того, под который рассчитана УП. Немного сталкивался с таким просто.

2 часа назад, RVD1972 сказал:

На практике я столкнулся с тем, что при быстром ускоренном пятиосевом перемещении он движется рывками и трясётся. Чего я и хочу избежать.

А если ускоренные перемещения совершать по G1 с большой подачей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, RVD1972 сказал:

Теоретически на нем можно запускать пятиосевые стратегии, если программировать от центра вращения.

Это называется 3-х осевая обработка. При полноценной 5-ти осевой обработке неважно где установлена деталь.

3 часа назад, RVD1972 сказал:

На практике я столкнулся с тем, что при быстром ускоренном пятиосевом перемещении он движется рывками и трясётся. Чего я и хочу избежать.

Сдаётся мне пост у вас выдаёт зажим стола, поэтому и трясётся.

 

3 часа назад, RVD1972 сказал:

мастеркам выдает код, в котором наклон плавает от 45-ти до 44,8. Зачем он так делает?

Что программируете, то и делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, GalielO said:

Это называется 3-х осевая обработка. При полноценной 5-ти осевой обработке неважно где установлена деталь.

Я почему-то считал - что пятиосевым достаточно считать станок - в котором все пять осей синхронизированы, и их движение можно задать за один кадр. В отличие от 3+2, где оси вращения никак не связаны с линейными осями. Как это было на древних станках на 2,5 осей.  Ведь отслеживание вершины инструмента ( нуля детали в моём случае) - опция, без которой вообще-то можно обойтись, настроив соответствующим образом постпроцессор и программируя от центра вращения. Да, придётся продумывать установку деталей в одно и то-же положение или для каждой детали генерировать новую УП, но ведь в принципе пятиосевые на нём можно применять? Мне-же не импеллеры на нём вырезать.

9 hours ago, GalielO said:

Сдаётся мне пост у вас выдаёт зажим стола, поэтому и трясётся.

 

 

10 hours ago, mr_Voden said:

А если ускоренные перемещения совершать по G1 с большой подачей?

.Нет, зажима осей нет в коде. Только сдаётся мне, что на полноценном пятиосевом есть ещё какая-нибудь опция сглаживания. Я пробовал движение по G1 с большой подачей - все-равно идёт рывками.

10 hours ago, mr_Voden said:

Просто если куплена, то зачем программировать от центра вращения?

Нет не куплена. А залезать фрезой в всякие уголки хочется. Если на станке все оси синхронизированы, то почему-бы не попытаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, mr_Voden said:

К тому же при таком подходе вы привязаны к вылету инструмента - он не должен меняться относительно того, под который рассчитана УП.

Длина инструмента компенсируется обычным для HAAS способом. G43H.... Может это критично для других компоновок, но на этом станке ось инструмента всегда направлени вдоль Z. Так что с коррекцией по длине проблемы нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, RVD1972 сказал:

Ведь отслеживание вершины инструмента ( нуля детали в моём случае) - опция, без которой вообще-то можно обойтись, настроив соответствующим образом постпроцессор и программируя от центра вращения. Да, придётся продумывать установку деталей в одно и то-же положение или для каждой детали генерировать новую УП, но ведь в принципе пятиосевые на нём можно применять?

Что-то простое вы сможете сделать. Посложнее уже зарезы будут. Mastercam не умеет коррекцию в 5-ти осевой, только износ и не во всех траекториях. А 5-ти осевая на Haas вроде как по G254 включается, но это не точно.

40 минут назад, RVD1972 сказал:

Нет не куплена.

В Haas вроде как по дефолпу с 5-ти осевой идёт (хотя и сделан на базе Фанука). Стойку смотреть нужно.

Называется она у них DWO/TCPC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, GalielO said:
13 hours ago, RVD1972 said:

мастеркам выдает код, в котором наклон плавает от 45-ти до 44,8. Зачем он так делает?

Что программируете, то и делает.

Я пробовал стратегию "Curve 3d". Фасочной 90 градусов проходил вдоль вертикальной стенки, наклонив фрезу набок ("Side tilt angle") на 45 градусов. Предполагалось, что он будет перьями чистить одновременно по плоскому дну и стенке. Однако он всё время пытается наклонить фрезу вдоль реза. Какого лешего ему ещё надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, RVD1972 сказал:

Я пробовал стратегию "Curve 3d". Фасочной 90 градусов проходил вдоль вертикальной стенки, наклонив фрезу набок ("Side tilt angle") на 45 градусов. Предполагалось, что он будет перьями чистить одновременно по плоскому дну и стенке. Однако он всё время пытается наклонить фрезу вдоль реза. Какого лешего ему ещё надо...

Задать контроль оси инструмента правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...