Перейти к публикации

турбулентность, сетки и теплообмен


an_rushin

Рекомендованные сообщения

даже не знаю, как спросить... вдруг есть у кого-то статья или сам валидировал зависимость теплопередачи от пограничного слоя сетки и выбранной модели турбулентности. ищу, но найти не могу материал к именно данной теме.
спасибо за помощь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Подобные вещи в каждом коде реализованы по своему. Т.к. точность теплопередачи напрямую зависит от размера пристеночной сетки, то можете смело копать в сторону низкорейнольдсовых моделей. Но не забудьте оценить число Рейнольдса, а то упадете не глядя в ламинарный режим. Тогда придется без турбулентности считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.
попробую объяснить проще. представим себе CFD-шника очень и очень начинающего, но уже умеющего нажимать кнопки и включенного в общий процесс разработки продукта. скажем так, начинающий должен пользоваться уже притертыми к процессу инструментами. иногда бывают моменты, когда нужно выйти ненадолго из процесса, чтобы решить побочную задачу. решить - это даже слишком, скорее, изменить какую-то деталь и прогнать стандартный расчет. но как окутать сеткой новую деталь? на что обратить внимание? хотелось бы дать начинающему в руки бумажку, где черным по-русски стояло бы "пограничный слой такого разрешения и модель турбулентности такая-то - теплопередача хуже или теплопередача лучше". возможно, это слишком наивно с моей стороны, но кто знает... наверняка, многим приходила подобная (сумасшедшая) идея в голову.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, an_rushin сказал:

теплопередача хуже или теплопередача лучше

Упрощенный подход имхо, скажем в газовой печи, основным видом теплопередачи является газовое излучение, поэтому с пограничным слоем работать можно, но что это даст. Лучше работать с моделью излучения и ее разрешающими коэффициентами, вклад в точность расчета выше будет. В общем все зависит от конкретной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@an_rushin Есть один универсальный вариант - объясняете новичку концепцию сеточной сходимости. Она действует и в общем во всем домене и отдельно для пристеночного слоя. И работает для всех интересующих величин и для уравнений потока и для теплообмена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@an_rushin ... с учетом вышесказанного: для теплообмена рецепт прост - чем меньше Y+, тем лучше)

Вопрос обычно, как в ограничение по ресурсам/времени не упереться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun @piden

 

дорогие коллеги, спасибо.
посмотрите на картинки, ведь не смогу объяснить ровным счетом ничего. смеюсь...

 

PIC1.JPG

 

PIC2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, an_rushin сказал:

ведь не смогу объяснить ровным счетом ничего

 

Посмотрите ролик по моделям. Разница в определении эффективной вязкости пограничного слоя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, очень хороший канал по основам, часто смотрю его.

посмотри на мои первые картинки температуры. разброс температур ужасающий и как объяснить мне это начинающему? сравнивая результаты между низким у+ и высоким у+, видно, что только пристенная функция scalable дает сравнимые результаты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, an_rushin сказал:

посмотри на мои первые картинки температуры. разброс температур ужасающий и как объяснить мне это начинающему? сравнивая результаты между низким у+ и высоким у+, видно, что только пристенная функция scalable дает сравнимые результаты.

Я потестил модельки на разных Y+ у меня разброс был в районе 7-10%. Можно еще с аналитическим решением сравнить конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10% очень много.
ясно мне пока то, что считать KW нецелесообразно из-за требований к у+, иначе модель теряет всякий смысл. в группе KE тоже не наблюдается тренда, если у+ уходит под 11.9, но обеспечение на каждой части модели у+ выше 20 задача тоже невыполнимая. однако...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...