Перейти к публикации

Sinumerik 810D : программа для оптимизация привода после замены 1FK6 на 1FK7


gudstartup

Рекомендованные сообщения

Добрый всем вечер!

Возникла проблема на станке с ЧПУ Sinumerik 810D вышел из строя тормоз двигателя (гравитационная ось) типа 1fk6063-6af71-1ah0 

он уже снят с производства поэтому фирмой Siemens была предложена замена 1FK7063-2AF71-1AH0.

Привода Simodrive 611D.

Двигатель уже куплен но при установке на станок необходимо провести оптимизацию параметров оси!!!

Как написано в руководстве по вводу в эксплуатацию  для этого необходим (StartUp Tool v3.1 и выше) и порт MPI на PC.

В качестве PC используем старый SIMATIC Field PG P4 всего 256MB памяти!:sad:

Имеющийся пакет StartUp tool это SW 07.06.02.02 (07.60.59.05)  требует в качестве минимальных требований 1GB памяти,

что невозможно обеспечить на нашем старом программаторе !

Usb->MPI адаптера тоже нет в наличии!:no:

Так как хотелось бы провести настройку своими силами без дополнительных капиталовложений необходима более старая версия ПО

(StartUp comissioning tool)?

Поэтому прошу Вас если у кого-то есть возможность поделится необходимым пакетом , то буду премного благодарен!

Может быть Simodrive 611D можно настраивать каким либо другим инструментом?

И еще-

Есть отличия в значимых характеристиках двигателя

1. 8 пар полюсов вместо 6 на старом двигателе.

2.Значения максимального и номинального токов.

3.Момент инерции ротора  и т.д

 

На форуме https://support.industry.siemens.com/ рекомендуют изменить параметры двигателя но не указывают какие именно

На старый двигатель не смог найти Datasheet  чтобы было возможно сравнить с новым?

 

 

1FK7063-2AF71-1AH0_datasheet_ru_en.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
32 минуты назад, gudstartup сказал:

Usb->MPI адаптера тоже нет в наличии!

https://www.aliexpress.com/i/32677725655.html

Я вот такой купил. Работает нормально.

Приводы SINUMERIK не тюнинговал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, gudstartup сказал:

Добрый всем вечер!

Возникла проблема на станке с ЧПУ Sinumerik 810D вышел из строя тормоз двигателя (гравитационная ось) типа 1fk6063-6af71-1ah0 

он уже снят с производства поэтому фирмой Siemens была предложена замена 1FK7063-2AF71-1AH0.

Привода Simodrive 611D.

Двигатель уже куплен но при установке на станок необходимо провести оптимизацию параметров оси!!!

Как написано в руководстве по вводу в эксплуатацию  для этого необходим (StartUp Tool v3.1 и выше) и порт MPI на PC.

В качестве PC используем старый SIMATIC Field PG P4 всего 256MB памяти!:sad:

Имеющийся пакет StartUp tool это SW 07.06.02.02 (07.60.59.05)  требует в качестве минимальных требований 1GB памяти,

что невозможно обеспечить на нашем старом программаторе !

Usb->MPI адаптера тоже нет в наличии!:no:

Так как хотелось бы провести настройку своими силами без дополнительных капиталовложений необходима более старая версия ПО

(StartUp comissioning tool)?

Поэтому прошу Вас если у кого-то есть возможность поделится необходимым пакетом , то буду премного благодарен!

Может быть Simodrive 611D можно настраивать каким либо другим инструментом?

И еще-

Есть отличия в значимых характеристиках двигателя

1. 8 пар полюсов вместо 6 на старом двигателе.

2.Значения максимального и номинального токов.

3.Момент инерции ротора  и т.д

 

На форуме https://support.industry.siemens.com/ рекомендуют изменить параметры двигателя но не указывают какие именно

На старый двигатель не смог найти Datasheet  чтобы было возможно сравнить с новым?

 

 

1FK7063-2AF71-1AH0_datasheet_ru_en.pdf 333 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Попробуйте сначала ввести в параметрах на стойке все данные с шильдика мотора. Вбить его тип, количество полюсов, оборотов, токи и т.д. Посмотрите как заработает после этого, глядишь и оптимизация никакая не понадобится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, boomeeeer сказал:

Попробуйте сначала ввести в параметрах на стойке все данные с шильдика мотора.

Дело в том что доступ к осевым параметрам на ЧПУ ограничен точнее они не отображаются.

Возможно включена  фильтрация этой области параметров

Уровень доступа - производитель!

Например 1112 - число пар полюсов это основной параметр который точно необходимо изменить

Возможно при помощи программы StartUp Tool удастся изменить необходимые параметры.

Также на сайте поддержки  я нашел следующую тему "replacing-1fk6063-6af71-1ah0-with-1fk7063-5af71-1ah0"

https://support.industry.siemens.com/tf//WW/en/posts/replacing-1fk6063-6af71-1ah0-with-1fk7063-5af71-1ah0/32157?page=0&pageSize=10

В одном из постов написано следующее->

"Как я сказал ранее, вы должны использовать программное обеспечение SimoCom U для просмотра (и сохранения) параметров исходной оси. Затем удалите эту ось. Затем повторный ввод в эксплуатацию с новым двигателем. Затем измените пропорциональное усиление регулятора скорости (например, P-1407) и интегральное усиление (например, P-1409) на те, которые были у исходного двигателя. Затем сравните привод и исходный файл параметров. Это прямо покажет вам различия.

Наиболее критичными являются настройки фильтров текущих заданных значений и / или фильтров заданных значений скорости (т. Е. В области P-12xx и области P-15xx)."

 

Разве Sinucom U может работать с Simodrive 611 D?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

Возможно включена  фильтрация этой области параметров

 Этот экран знаете где ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, andrey2147 сказал:

Этот экран знаете где ?

Если вы про фильтры то я полагаю что здесь

image.png

Поправьте если неправильно

Или вы имеете ввиду Machine Data SIMODRIVE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cудя по этому тексту из руководства FBA SIMODRIVE 611 digital/
SINUMERIK 840D/810D Drive Functions при изменении каких либо данных либо в секции мотора либо в силовой секции (Power section )  происходит автоматический перерасчет данных контроллера 

 

Оригинал:

The parameters for the current/speed controller and the torque/power section
limits are calculated from the motor and power section data when the operator
selects Calculate controller data.
This is always necessary if a machine data used in the calculation is
subsequently changed manually.
If the speed controller has already been optimized, the data is lost and
overwritten with the recalculated setting values (save beforehand, if possible).
Exception: Changing MD 1104: MOTOR_MAX_CURRENT. In this case, if the
torque and power limit have been adapted, it is not necessary to calculate the
controller data.

 

Google

 

Параметры для регулятора тока / скорости и секции крутящего момента / мощности
пределы рассчитываются на основе данных двигателя и силовой части, когда оператор
выбирает Рассчитать данные контроллера.
Это всегда необходимо, если в расчетах используются машинные данные.
впоследствии были изменены вручную.
Если регулятор скорости уже был оптимизирован, данные теряются и
перезаписаны пересчитанными значениями настроек (если возможно, сохраните их заранее).
Исключение: изменение MD 1104: MOTOR_MAX_CURRENT. В этом случае, если
крутящий момент и предел мощности адаптированы, нет необходимости рассчитывать
данные контроллера.

 

Жду вашего совета а также ответа от Siemens (Они обещали оказать консультационные услуги

но только не ранее чем через 10 дней)

Мой вывод после изменения необходимо произвести ввод в эксплуатацию и повторную настройку фильтров или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

или я не прав?

Вам уже ответил boomeeeer

Насколько помню в сименсе есть стандартная инициализация : ввести ID мотора и пропишутся стандартные параметры для него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

ввести ID мотора и пропишутся стандартные параметры для него.

Я не уверен что в ПО есть данные для этого двигателя станок выпущен в 1999 году.

К тому же напрягает перерасчет  параметров контроллера и снос значений фильтров!

23 часа назад, boomeeeer сказал:

Посмотрите как заработает после этого, глядишь и оптимизация никакая не понадобится

 

9 часов назад, gudstartup сказал:

Оригинал:

The parameters for the current/speed controller and the torque/power section
limits are calculated from the motor and power section data when the operator
selects Calculate controller data.
This is always necessary if a machine data used in the calculation is
subsequently changed manually.
If the speed controller has already been optimized, the data is lost and
overwritten with the recalculated setting values (save beforehand, if possible).
Exception: Changing MD 1104: MOTOR_MAX_CURRENT. In this case, if the
torque and power limit have been adapted, it is not necessary to calculate the
controller data.

 

Google

 

Параметры для регулятора тока / скорости и секции крутящего момента / мощности
пределы рассчитываются на основе данных двигателя и силовой части, когда оператор
выбирает Рассчитать данные контроллера.
Это всегда необходимо, если в расчетах используются машинные данные.
впоследствии были изменены вручную.
Если регулятор скорости уже был оптимизирован, данные теряются и
перезаписаны пересчитанными значениями настроек (если возможно, сохраните их заранее).
Исключение: изменение MD 1104: MOTOR_MAX_CURRENT. В этом случае, если
крутящий момент и предел мощности адаптированы, нет необходимости рассчитывать
данные контроллера.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивы не умеете делать?

Я понимаю станка нет рядом ?

Всё одна теория ...........

34 минуты назад, gudstartup сказал:

К тому же напрягает

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Архивы не умеете делать?

Я понимаю станка нет рядом ?

Всё одна теория ...........

А вы уверены что значения фильтров будут одинаковыми для разных двигателей?

image.png

image.png

Я думаю что оптимизировать все же  необходимо тем более что это гравитационная ось!

 

1 минуту назад, gudstartup сказал:

Архивы не умеете делать?

Неплохо бы произвести Firmware Update для Simodrive 611D не знаете как это делается?

А вы умеете делать избирательные архивы части группы параметров  чтобы потом ввести только значения фильтров и желательно вводить  не в ручную 

Но фильтры еще не все , а контуры управления скоростью, позиционированием и моментом они тоже изменятся!

Подскажите путь решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrey2147 Я думаю параметры нужно выводить в ASCII формате без генерации построчной контрольной суммы потом редактировать на PC и вводить в NCU. Я правильно думаю?

 

25.11.2020 в 21:35, Viktor2004 сказал:

Я вот такой купил. Работает нормально.

Мы тоже приобрели будем NCWizardCommunication пытать!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, gudstartup сказал:

Я думаю параметры нужно выводить

А во внутреннюю память места нет ? 

Вы даже PCU тип не сказали а умные мысли толкаете.

Научитесь архивы генерить , потом дальше вопросы задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, andrey2147 сказал:

А во внутреннюю память места нет ? 

PCU 20 и что это меняет относительно настройки SIMODRIVE?

NC-Card отсутствует к тому же  у нее своеобразная файловая система FFS.

Я бы предпочел слить все на PC отредактировать необходимые данные а потом upload в NCK!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrey2147 Все что я написал следует из commissioning manual Siemens именно они рекомендуют

провести оптимизацию при помощи IBN tool вы же не станете спорить с производителем!

Теоретическая подготовка имеет важное значение иначе на практике могут случится разные нехорошие последствия я думаю Вам не стоит это объяснять  ведь вы же преподаватель!

Я ожидаю  более обстоятельных ответов так как у Вас вероятно несравненно больше опыта чем у меня!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, gudstartup сказал:

NC-Card отсутствует к тому же  у нее своеобразная файловая система FFS.

Вы бы писали куда положено, в тему Сименс, а лучше проштудировали её заранее,

А так надоело по пять раз объяснять одно то и то-же.

23 минуты назад, gudstartup сказал:

PCU 20 и что это меняет

Наше отношение к вам  как к специалисту или не совсем.

Вот как надо вопросы задавать 

 

8 минут назад, gudstartup сказал:

не станете спорить с производителем!

Ну так и ждите когда Сименс ответит, зачем здесь по три раза одно и то-же спрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял лет восемь тому назад двигатель 1FK6060 на 1FK7060. Но мне было проще, были станки  и с двигателем 1FK6060 и с двигателем 1FK7060. Сделал архив приводов подачи VC.arc. С помощью программы SinucomARC вытащил из архива со станком с двигателями  1FK7060 файл VC.bot c номером соответсвующем приводу и записал его в архив от станка с

1FK6060. Далее архив переписал обратно в станок.  Может не совсем правильно но все работает Разумеется сделать  общий бекап NCK и PLC  на всякий случай не помешает.

Сохранить отдельно привода подачи можно так

 

вывод.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, andrey2147 сказал:

Ну так и ждите когда Сименс ответит, зачем здесь по три раза одно и то-же спрашивать.

Если у вас нечего ответить по теме то не стоит описывать недостатки автора просто проходите мимо!

От вас  я думаю точно  ничего не дождешься видимо вам уже надоело учить на работе!

Форум нужен для обмена опытом и знаниями а не для выяснения  кто и как правильно или неправильно вопросы задает!

 

 

@andref Спасибо за совет! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2020 в 10:14, gudstartup сказал:

Разве Sinucom U может работать с Simodrive 611 D?

 

Думаю, нет. Мне всегда казалось, что этот пакет для настройки симодрайвов U и UE

 

Вот нашёл у себя в закромах ибн тул. Попробуйте и отпишитесь, что у вас из всего этого вышло https://yadi.sk/d/3vY-evFZNnDJXg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boomeeeer сказал:

Вот нашёл у себя в закромах ибн тул.

Благодарю за помощь! Обязательно отпишусь о результатах. Надеюсь они будут положительными!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...