Перейти к публикации

Погашение уравнений


Рекомендованные сообщения

Вопрос следующий. Имеется базовая модель тумбы.

Глобальными переменными задаются ее геометрические размеры, нависание столешницы над каркасом, наличие боковых, задних стенок и т.д.

Наличие боковин задается переменной  PL, PZ - панель левая и правая соответственно. Если PZ = 0, то панель погашена, если 1 то отображена. 

Проблема в том, что когда панель погашена, то возникают ошибки в уравнениях, которые рассчитывают размеры этих панелей.

Как-то не логично получается, разработчики реализовали механизм погашения элемента уравнением, но не реализовали автоматическое погашение привязаного к этой детали уравнения.

Как реализовать погашение или игнорирование уравнения, если деталь погашена. Конфигурации не предлагать, так как их нужно будет создать около двух десятков, что не очень удобно.http://i.piccy.info/i9/ece27570faaa993d128895645e3c3466/1606309729/431087/1407036/Uravnenyia.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я просто хотел узнать, возможно есть еще способ решения данной задачи, который я не знаю. Просто уже есть 5 конфигураций, е если панели завязывать на конфигурации, то это выходит уже 20 конфигураций, а еще есть полка, разные варианты опор и т.д. Если все это завязывать на конфигурации то их количество будет не малым, и работать с этой моделью будет не очень удобно((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, motoman сказал:

Я просто хотел узнать, возможно есть еще способ решения данной задачи, который я не знаю.

DriveWorks

17 часов назад, motoman сказал:

не реализовали автоматическое погашение привязаного к этой детали уравнения.

А кнопочка Конфигурации... в окне уравнений имеется? Так понимаю нажать и определить для каких конфигураций должно быть высвечено/погашено (при наличии конфигураций конечно).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Kelny сказал:

DriveWorks

А кнопочка Конфигурации... в окне уравнений имеется? Так понимаю нажать и определить для каких конфигураций должно быть высвечено/погашено (при наличии конфигураций конечно).

Имеется конечно. Но я хотел реализовать это в одной конфигурации. Так как конфигурации определяют конструкцию столешницы, а каркасы конструктивно в независимости от конфигурации столешницы одинаковые, только размеры разные. и есть варианты с наличием или отсутствием некоторых деталей. Так вот, я хочу просто гасить ненужные мне детали путем выбора элемента в глобальных переменных(Боковина левая 0 - нету, 1 есть). В принципе все работает, только при погашении боковины возникает ошибка в уравнении, которое считает габарит этой боковины, так как не видит эскиза к которому привязана формула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, motoman сказал:

Имеется конечно. Но я хотел реализовать это в одной конфигурации. Так как конфигурации определяют конструкцию столешницы, а каркасы конструктивно в независимости от конфигурации столешницы одинаковые, только размеры разные. и есть варианты с наличием или отсутствием некоторых деталей. Так вот, я хочу просто гасить ненужные мне детали путем выбора элемента в глобальных переменных(Боковина левая 0 - нету, 1 есть). В принципе все работает, только при погашении боковины возникает ошибка в уравнении, которое считает габарит этой боковины, так как не видит эскиза к которому привязана формула.

Юзай. А вообще можешь мне скинуть свои модели в SW, я тебе покажу силу таблиц параметров!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, motoman сказал:

Как реализовать погашение или игнорирование уравнения, если деталь погашена.

В Солиде нельзя привязываться к элементам, которые могут гаситься. Создайте базовый экскиз (несколько эскизов на нескольких плоскостях, 3Д эскиз и т.д.) и привязывайтесь к нему. Либо можно создать базовую деталь и привязываться к ней.

Таблицы параметром, опять же можно "курить".

По своему опыту работы в Солиде формулы стараюсь не использовать, т.к. реализация их достаточно неудобная. Постоянно какие-то проблемы, плюс неудобно организован доступ, редактирование, оперативный просмотр. Стараюсь обходится вспомогательными эскизами и взаимосвязями в эскизах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pps27031991 сказал:

Юзай. А вообще можешь мне скинуть свои модели в SW, я тебе покажу силу таблиц параметров!)

Скинул в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, motoman сказал:

хотел реализовать это в одной конфигурации. Так как конфигурации определяют конструкцию столешницы, а каркасы конструктивно в независимости от конфигурации столешницы одинаковые, только размеры разные. и есть варианты с наличием или отсутствием некоторых деталей.

Когда всё одинаковое, но разное в Solidworks без конфигураций не обойтись.

Хотите без конфигураций - придётся освоить другой софт, где как раз таки нет конфигураций, а есть некая табличка по которой строятся варианты конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2020 в 16:14, motoman сказал:

Как реализовать погашение или игнорирование уравнения, если деталь погашена. Конфигурации не предлагать

В таблице параметров можно гасить уравнения, не создавая дополнительные конфигурации (можешь по ссылке внизу почитать). Если версия солида старше 2014 года, то заголовок столбца уравнения немного иначе записывается

 

26.11.2020 в 09:46, Kelny сказал:

кнопочка Конфигурации... в окне уравнений имеется? Так понимаю нажать и определить для каких конфигураций должно быть высвечено/погашено (при наличии конфигураций конечно)

Уже с SW2014 уравнения можно гасить/высвечивать только для всех конфигураций

2018 Справка по SOLIDWORKS - Таблицы параметров и уравнения

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Kir95 сказал:

Уже с SW2014 уравнения можно гасить/высвечивать только для всех конфигураций

Полагаю, что это не корректное описание, ведь даже на приведённой картинке приведены разные уравнения в таблице параметров для каждой конфигурации, только теперь это настраивается не в окне уравнений, а в таблице параметров (значение D1@Boss-Extrude1 вычисляется по разному в зависимости от конфигурации):

zbb1450448956830.image

Так же имеется пример, где указывается что параметр активности будет действовать для уравнения с ID=1 в каждой конфигурации в зависимости от выбранного параметра (ДА/НЕТ):

Цитата

В разделе Упорядоченный вид yzj1482511888071.image диалогового окна Уравнения при наведении курсора на уравнение в столбце Имя появляется подсказка, в которой отображается уникальный идентификатор (идентификатор взаимосвязи) для этого уравнения.

Это идентификатор используется в следующем параметре: $Enable@Relation_ID@Equations, где идентификатор взаимосвязи представляет собой уникальный номер, позволяющий идентифицировать уравнение. Например, параметр $Enable@1@Equations применяется к уравнению 1. В таблице параметров для этого параметра можно ввести Да или Нет, чтобы включить или отключить уравнение для всех конфигураций.

Из описание выходит, что подразумевается ДЛЯ КАЖДОЙ КОНФИГУРАЦИИ, так в примере с уравнением под ID=1 с соответствующим заголовком столбца, для каждой конфигурации можно задать активность/не активность уравнения.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Kir95 сказал:

В таблице параметров можно гасить уравнения, не создавая дополнительные конфигурации (можешь по ссылке внизу почитать). Если версия солида старше 2014 года, то заголовок столбца уравнения немного иначе записывается

 

Уже с SW2014 уравнения можно гасить/высвечивать только для всех конфигураций

2018 Справка по SOLIDWORKS - Таблицы параметров и уравнения

 

У меня солид 2013 ((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, motoman сказал:

У меня солид 2013 ((

И в чём проблема? Управляется уравнениями просто в другом месте:

https://help.solidworks.com/2013/russian/solidworks/sldworks/c_equations_and_configurations.htm

 

Но окно настройки конфигураций в предыдущих версиях глючило, может и в 2013 глючит - не сохраняет активность уравнения в конкретной конфигурации в которых должно действовать и для того что бы оно сохранилось надо потыкать в разные комбинации кнопок, что бы оно всё же сохранилось как надо и не факт что в последствии не сломается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Kelny сказал:

Из описание выходит, что подразумевается ДЛЯ КАЖДОЙ КОНФИГУРАЦИИ

А на практике выходит, как написано - уравнение гасится/высвечивается для всех конфигураций, вне зависимости от того, какая конфигурация активирована

 

37 минут назад, motoman сказал:

У меня солид 2013 ((

В 2013 солиде, как раз ещё можно одно и то же уравнение гасить/высвечивать, в зависимости от конфигурации

 

 

 

26.11.2020 в 13:59, pps27031991 сказал:

Юзай. А вообще можешь мне скинуть свои модели в SW, я тебе покажу силу таблиц параметров!)

 

26.11.2020 в 15:44, motoman сказал:

Скинул в личку

 

Так что сильнее по итогу, уравнения или таблица параметров? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Kir95 сказал:

Так что сильнее по итогу, уравнения или таблица параметров? )

В таблице параметров можно использовать уравнения средствами Exel не связываясь с уравнениями Solidworks.

 

Сильнее то что работает.

 

16 минут назад, Kir95 сказал:

А на практике выходит, как написано - уравнение гасится/высвечивается для всех конфигураций, вне зависимости от того, какая конфигурация активирована

Там же указывается для каждой строчки (конфигурации) своё значение активности - не помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kelny сказал:

Там же указывается для каждой строчки (конфигурации) своё значение активности - не помогает?

Указать можно разные значения, но выходишь из таблицы - и солид меняет всё на "йес" или "ноу" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Kelny сказал:

И в чём проблема? Управляется уравнениями просто в другом месте:

https://help.solidworks.com/2013/russian/solidworks/sldworks/c_equations_and_configurations.htm

 

Но окно настройки конфигураций в предыдущих версиях глючило, может и в 2013 глючит - не сохраняет активность уравнения в конкретной конфигурации в которых должно действовать и для того что бы оно сохранилось надо потыкать в разные комбинации кнопок, что бы оно всё же сохранилось как надо и не факт что в последствии не сломается.

 

Может я не совсем понятно писал выше, но мне нужно гасить и высвечивать элементы конструкции и их формулы в одной конфигурации. Не создавать новую, их и так уже 8, если создавать еще конфигурации на панели. Имеем 4 панели, которые могут быть или не быть в разных вариациях, а это еще 16 кофигураций для каждой существующей. А это 8*16=128 конфигураций. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, motoman сказал:

Может я не совсем понятно писал выше, но мне нужно гасить и высвечивать элементы конструкции и их формулы в одной конфигурации

 

Я ж тебе ответил, что можно. Вставка - таблица параметров, в ней делаешь столбец с условием и столбец с уравнением, которое гасится/высвечивается в зависимости от условия

16 часов назад, Kir95 сказал:

В таблице параметров можно гасить уравнения, не создавая дополнительные конфигурации

2013 Справка по SOLIDWORKS - Уравнения

@motoman а с таблицей параметров от @pps27031991 не подошло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, motoman сказал:

Может я не совсем понятно писал выше, но мне нужно гасить и высвечивать элементы конструкции и их формулы в одной конфигурации.

Вы можете это делать ручками каждый раз по своему желанию.

 

41 минуту назад, motoman сказал:

Не создавать новую, их и так уже 8, если создавать еще конфигурации на панели.

На сколько понял задачу - это в Solidworks не реализуемо, только что макрос написать (можно даже встроенный в файл) который будет делать ручную работу по высвечиванию нужных элементов и формул.

 

Хотя если речь об отображении/скрытии обособленных элементов (не путать с погасить/решить), то к конфигурациям, к каждой конфигурации, можно добавить СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЯ (которых для каждой конфигурации может быть несколько). СОСТОЯНИЯ ОТОБРАЖЕНИЯ можно выбирать в чертеже и/или сборке вместе с выбором конфигурации для отображения:

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/AllContent/SolidWorks/Core/Parts/c_display_states_parts.htm?id=0c1b5ab4269140cd9979044ddb014a07#Pg0

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/allcontent/solidworks/core/parts/t_display_states_parts_configmanager.htm

 

41 минуту назад, motoman сказал:

Имеем 4 панели, которые могут быть или не быть в разных вариациях, а это еще 16 кофигураций для каждой существующей. А это 8*16=128 конфигураций. 

Можно поделить на 4 или 8 деталей с 16 конфигурациями.  В противном случае всё же придётся делать 128 конфигураций (исполнений, если хотите) которые будут отображать каждый вариант панели.

 

Если речь о разных надписях, то надписи можно нанести эскизом в модели и в чертежах высвечивать нужную надпись не создавая дополнительных конфигураций в модели.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, motoman сказал:

Может я не совсем понятно писал выше, но мне нужно гасить и высвечивать элементы конструкции и их формулы в одной конфигурации. Не создавать новую, их и так уже 8, если создавать еще конфигурации на панели. Имеем 4 панели, которые могут быть или не быть в разных вариациях, а это еще 16 конфигураций для каждой существующей. А это 8*16=128 конфигураций. 

Я же тебе скинул инструкцию и свои файлы, и спрашивал - все ли получается? Ты промолчал. У тебя слишком огромная конструкция и все на уравнениях завязано, там ошибка на ошибке, я бы неделю только разбирался как все исправить (это все из-за уравнений). Не старайтесь использовать вообще уравнения. Лучше таблиц параметров не найти. Неважно сколько исполнений, у меня есть сборки где по 300+ исполнений, причем я просто протягиваю таблицу параметров снизу вверх, все автоматически высвечивается и гасится. Это самый быстрый способ по построению. Например, если у тебя может быть от 1 до 4 дверей в столе, делаешь выпадающий список в excel, завязываешь гашение/высвечивание этих дверей через функцию ЕСЛИ (которая будет зависеть от количества дверей) и гашение/высвечивание остальных элементов также, типа если 1 ДВЕРЬ, то ЗАГЛУШКА 2,3,4 высвечивается. У тебя будет 3 параметра - длина, ширина, количество дверей. Конечно, если у тебя параметров будет дофига, то будет много вариаций исполнений, сразу с наскоку 2000 и не сделаешь (все упирается в мощность компьютера). У меня, например, есть база цилиндрических подшипников, где гасятся исполнений упоров и т.д. В общем где-то 10к+ исполнений, и ничего, нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
    • Guhl
      Питание (6.. 7В) надо подавать на XCommand-24 (V6BACKUP) Параметры сливать либо программой 2000WU.EXE, либо руками переписать Если привод управляется не по модбас, то все не так уж и страшно выглядит. Если по модбас, то либо настраивать чпу, либо ставить между чпу и приводом отдельный плк    
    • Udav817
    • Udav817
      на онлайн-курсах по IT организаторы курсов зарабатывают деньги на цензура хомячках, которые верят, что после этих курсов смогут найти работу по данной специальности в какой-нибудь (желательно крупной) IT-компании. ну, смогут. например, уборщиком в двагисе или курьером в йандексе. а вот инженером стать... тут и 5 курсов универа не помогут. там только базу и теорию засовывают в голову. часто даже ногами. многое из этого не влезает и вываливается, свисает макаронинами на засохших извилинах, которые вылезли через зад у студента, пытающегося в ТММ/ДМ за две ночи до экзамена сделать курсач. многие вещи приходится уже в процессе работы заново изучать. а что-то даже забыть и переучиться. курсы на инженера (норм. уровень, а не ламер какой-то) если и будут, то длиться будут года два минимум, с дом. заданиями, практикой и стоить будут почти как вторая вышка по данной специальности. а если бесплатно - смотрите на ютубе как пакистанцы в гараже чинят шины, блоки цилиндров, растачивают валы и будет вам счастье. когда-нибудь вы сможете так же. благо, страна наша к этому уровню максимальными темпами движется.
    • Udav817
      какие-то чудесные значения. почему угол 60, а не 59, 845? какой смысл контролировать давление в форсунке? давление в ТТХ обычно указывается на входе (то есть давление трубопровода). ну и размер ёмкости (эффективное расстояние форсунки отсюда легко вычисляется). или вы прям в форсунку манометр вкрутить решили? зачем? расход всегда плюс-минус. температура тоже. и давление. вопрос - насколько точно должны выдерживаться параметры. если вы указываете в сотых долях, то по идее это подразумевает, что и допустимые отклонения значений будут в сотых долях.  температура среды и жидкости уже интересны. стоит указывать и среду и жидкость. с чем вода? какого качества? от этого и выбранные материалы будут зависеть. и долговечность можно оценить. и понять, стоит ли вообще что-то сложное городить или максимально дешёвую, потому что придётся менять каждый месяц.   ну и... чем стандартные решения не подошли? я вот на русфорсунке нашёл достаточно близкую по ТТХ форсунку. а есть ещё индийский спрэйтек, немецкий лехлер (санкционный, поэтому сейчас сложнее купить) ну и т.д.   когда пишут, что времени минимум... это означает "надо было вчера". в таком случае и писать смысла нет.
    • EDYARD
      Добрый день! Есть клон и есть заводской CD. TNC надо уточнить, но они в принципе 400 и430 одинаковы.
    • Fixidea
      Там нет зубьев, это гладкий кулачёк   Причём. Конструкция складывается, пружины растягиваются, сила возрастает, задача профиля кулачка компенсировать и сделать момент постоянным   Все размеры и схема присутствуют в методичке. У меня такая же схема, только размеры отличаются.   Не хочу, это совсем другое   УКВЗ не работает на Феликса
    • Artas28
      Добрый день! 1)Как в NX сделать стандартную дюймовую резьбу в модели? Какая из них стандартная? 2) Как резьборезной её изготовить? резьба 1/4, 19 ниток на дюйм, шаг 1,337.  Для отверстия, указываю наружный диаметр 13.158 и шаг по Z 1.337? Резьбофреза 55 градусов. Оно?
    • Guhl
      Чтобы подбирать другой, надо бы снять параметры со старого. Если у него силовая часть сгорела, то может есть возможность подать дежурное питание на управление? Снять параметры, проанализировать и подобрать другой.
×
×
  • Создать...