Перейти к публикации

Винтовая интерполяция


mr_Voden

Рекомендованные сообщения

Очередной вопрос по винтовой интерполяции.

Если пишу в формате: "G3 G91 I J Z L" - станок пишет "ILLEGAL PLANE..."

Если вызвать подпрограмму "G65 P L" с единственной рабочей строкой внутри "G3 G91 I J Z" - все едет как планировалось (по спирали). 

Как правильно ее вызывать? При отсутсвующей опции винтовой интерполяции можно пользоваться вызовом через подпрограмму? Раньше пользовался параметрической подпрограммой для таких случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@agering @Metal_Cutter G17, наличие опции неизвестно. Через подпрограмму работает даже если опции нет? 

Вот так работает:

IMG20201118105536.jpg

IMG20201118105559.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mr_Voden сказал:

Если пишу в формате: "G3 G91 I J Z L" - станок пишет "ILLEGAL PLANE..."

L используется для повтора подпрограммы же. Не для повтора текущего кадра. Вам выполнение этого кадра нужно зациклить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter То есть: "G17 G91 I J Z L" - должно поехать при наличии опции? @A_1L не повтор, а число витков спирали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mr_Voden сказал:

G17, наличие опции неизвестно. Через подпрограмму работает даже если опции нет? 

Что бы узнать есть ли опция, для начала, было бы полезно знать о каой ЧПУ (серия-модель) мы ведем речь. Обычно, это смотрится в диагностиках №1100~№1320, но очень отличаются в зависимости от серии-модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как на фрезерных эта опция всегда присутствует, а на токарных за дополнительную плату,или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@agering Можете привести пример применения этой опции? Если конкретно, допустим, спираль в плоскости XY, радиус 20, по Z от 20 до 0 с шагом 1, с.к. по центру спирали. Как должна выглядеть команда винтовой интерполяции для такой спирали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mr_Voden сказал:

Очередной вопрос по винтовой интерполяции.

Если пишу в формате: "G3 G91 I J Z L" - станок пишет "ILLEGAL PLANE..."

Если вызвать подпрограмму "G65 P L" с единственной рабочей строкой внутри "G3 G91 I J Z" - все едет как планировалось (по спирали). 

Как правильно ее вызывать? При отсутсвующей опции винтовой интерполяции можно пользоваться вызовом через подпрограмму? Раньше пользовался параметрической подпрограммой для таких случаев.

Вообще-то всё логично.Команда в инкрементах вызывается несколько раз,поэтому скаждым новым вызовом "завинчивается" всё глубже на указанный Z. я бы пользовался и не парился. Надо,например,"завинтиться" на глубину 10мм по 1мм ставишь G3 G91 I J Z1 и вызываешь 10 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кит Да, так и работает. Я просто хочу выяснить как правильно пользоваться этой командой (если она куплена) и будет ли работать вариант с подпрограммой если опции нет, т.е. является ли он универсальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кит Если я все правильно понимаю, то можно вашу запись сократить до:

G0 X0 Y0 Z50
Z1.25
G3 X50 R25 F0.1
G3 G91 I-50 J0 Z-1.25 L5 (если опция есть и она работает так)
G3 G90 X0 R25
G0 Z50

 

Или:

G0 X0 Y0 Z50
Z1.25
G3 X50 R25 F0.1
G65 P1000 A-50. B0 C-1.25 D3 L5 (если опции нет и пользуемся подпрограммой)
G3 X0 R25
G0 Z50

где
O1000
G91
G#4 I#1 J#2 Z#3
G90
M99

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mr_Voden сказал:

@Кит Если я все правильно понимаю, то можно вашу запись сократить до:

G0 X0 Y0 Z50
Z1.25
G3 X50 R25 F0.1
G3 G91 I-50 J0 Z-1.25 L5 (если опция есть и она работает так)
G3 G90 X0 R25
G0 Z50

 

 

 

А как же

6 часов назад, mr_Voden сказал:

Если пишу в формате: "G3 G91 I J Z L" - станок пишет "ILLEGAL PLANE..."

 

 

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кит При вызове через подпрограмму такой ошибки не было.

@Metal_Cutter После добавления G17 ошибка пропала, и по команде "G3 G91 I-50 J0 Z-1.25 L5" станок сделал ровно одну окружность, сместившись по Z на -1.25. Это может говорить об отсутствии опции или формат вызова неверный?

Изменено пользователем mr_Voden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит,вызывать через подпрограмму или прописывать каждый виток. Я думаю, он не понимает, что такое L.

Изменено пользователем Кит
добавление
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кит Планирую использовать подпрограмму, получается что это универсальный вариант. Странно что на L не ругается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного.Адрес  L используется для указания количества вызовов подпрограммы. А в винтовой интерполяции L не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...