Перейти к публикации

Mazatrol T-plus - как его rs232 ?


jwserge

Рекомендованные сообщения

Где у него попрятаны параметры протокола rs232? 

Baud rate, Data bits, Stop bit, Parity.... и если ещё какие-то параметры нужны... 

Оно же где-то должно задаваться в стойке!

.

Пытаюсь считывать со стойки на комп (программа Cimko или на смартфон через Hyperterminal) - он передаёт, но принимаются кракозябры... 

Пробовал подобрать параметры - это выше моих сил : )) 

.

(Где-то увидел, что наша стойка поддерживает ISO/EIA, но тоже наверное надо в каком-то параметре какую-то галочку поставить...)

Про maza так сказать view я уже наслышан, но начинать надо с параметров rs232... А там уже другие вопросы пойдут...

.

Фото нашего динозавра прилагаю.

.

Талмуд у нас есть на немском, там что-то написано про передачу данных, но про эти параметры - ничего не нашли... 

Талмуда с параметрами и ошибками у нас нет..

.

И кстати, как его перевести с немецкого на англ?... 

4b30dac27618.jpg

 

ec6ee30e0e0b.jpg

 

4b29df902a7d.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, jwserge сказал:

Где у него попрятаны параметры протокола rs232? 

Baud rate, Data bits, Stop bit, Parity.... и если ещё какие-то параметры нужны... 

Оно же где-то должно задаваться в стойке!

.

Пытаюсь считывать со стойки на комп (программа Cimko или на смартфон через Hyperterminal) - он передаёт, но принимаются кракозябры... 

Пробовал подобрать параметры - это выше моих сил : )) 

 

 

Искать в инете пробовали? Может это поможет   https://www.easydnc.com/cnc-machine-parameters/mazakmtplus.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был опыт настройки на Mazatrol M-Plus связи по RS232, и пришлось немного повозиться. Настройки на системе и на компе пришлось делать различными, иначе крякозябры лезли. В чем именно разница была, точно не помню, вроде как биты данных на стойке ставил 8, а на компе 7. 

Изменено пользователем vl_cnc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инернет? какой такой интернет?Не знаем мы никакого интернета. ВПЕРВЫЕ СЛЫШИМ! Мы только-только с луны свалились"...

 

Я находил и про параметры G и даже про параметры А.

НО на своей стойке мы таких параметров, (или что-то отдалённо напоминающее их по их значениям), найти не можем. Есть у нас два блока параметров - Mashine parameters и просто Parameters (видимо юзерские).  Там другие разные англицкие буквы... Параметров G нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае на Mazatrol M-Plus окно с параметрами выглядело так. Может найдете у себя что похожее.

 

IMG_20161219_140314.jpg

Изменено пользователем vl_cnc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выглядят параметры я понимаю : )))) 

КАКИЕ ИЗ НИХ задают параметры RS232 ?!! Вот в чём вопрос! Это не G-параметры и не А-параметры...

.

Теперь назревает второй вопрос:

В нашей программе CIMCO Edit 6.0 уже встроен просмотрщик mazatrolov или нужно искать и инсталлировать какое-то расширение??? 

Там в параметрах программы есть mazatrol-viewer и можно снять галочку в plugin-ах (disable mazatrol viewer)

Я так понимаю, что нужен какой-то дополнительный плагин для Cimco???

или какой софтиной вы оперируете с текстами программ этого маза.... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jwserge сказал:

Как выглядят параметры я понимаю : )))) 

КАКИЕ ИЗ НИХ задают параметры RS232 ?!! Вот в чём вопрос! Это не G-параметры и не А-параметры...

 

Я имел ввиду, что может у Вас на стойке есть похожее окно, но с другими буквами. В моем случае над каждым столбцом параметров написан тип соответствующего устройства ввода-вывода. У Вас вообще сколько групп параметров удается увидеть и с какими буквами?

1 час назад, jwserge сказал:

 

Я так понимаю, что нужен какой-то дополнительный плагин для Cimco???

или какой софтиной вы оперируете с текстами программ этого маза.... ?

Я не оператор и этот станок не юзаю. Была задача настроить связь через RS232. Подключался и проверял передачу через CIMCO 7.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, vl_cnc сказал:

Я имел ввиду, что может у Вас на стойке есть похожее окно, но с другими буквами. В моем случае над каждым столбцом параметров написан тип соответствующего устройства ввода-вывода. У Вас вообще сколько групп параметров удается увидеть и с какими буквами?

Да, кажется я нашёл. У нас это параметры "I".

Я сделал коротенькое видео:

youtube

 

Теперь встаёт вопрос - как выбирать нужное устройство ввода-вывода, какие там есть устройства, а каких нет, как это понять?...

 

И как увидеть мазаковскую программу на компе в адекватном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jwserge сказал:

Да, кажется я нашёл. У нас это параметры "I".

 

В этом мануале ( кстати он есть в свободном доступе в инете) на странице 19 есть описание I-параметров, похоже Ваш случай. Устройство определять возможно придется либо методом изменения настроек каждого поочередно, или же забейте одни и те же параметры на всех.

BNPB299139.pdf

У меня порт RS232 - это было устройство DV6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

В этом мануале ( кстати он есть в свободном доступе в инете) на странице 19 есть описание I-параметров, похоже Ваш случай. Устройство определять возможно придется либо методом изменения настроек каждого поочередно, или же забейте одни и те же параметры на всех.

BNPB299139.pdf 2 \u041c\u0431 · 0 скачиваний

У меня порт RS232 - это было устройство DV6

Ну хорошо, а какой программой на компе вы пользовались и в каком виде со станка открывались присланные управляющие программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jwserge сказал:

Ну хорошо, а какой программой на компе вы пользовались и в каком виде со станка открывались присланные управляющие программы?

Выше уже писал, что для передачи пользовался CIMCO, программы были в стандартном G-коде. Те, кто потом работал на станке также писали программы в стандартном ISO G-коде и передавали CIMCO.

У Вас же тоже программа скачивается в G-коде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день

Станок токарный "MAZAK QUICK TURN 10" установлена стойка  "MAZATROL T PLUS "

Подскажите М код сжатия и разжатия патрона на стандартные не реагирует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Попробуйте взглянуть на параметр K11, он, вероятно, установлен на 2, что является немецким, если вы установите его на 0, что должно вернуть его на английский

RS-232

G1 = 1(9600) Baud) I1 = Baud rate same
G2 = 3(Stop Bits) I2 = Stop bits same
G3 = 0 Parity Selection (Even) I3 = Parity selection same
G5 = 3 Data Bit selection (8 data bits) I5 = Data bit selection same
G6 = 1 EOB or EOR Terminator I6 = handshaking method different
G10 = 3 Use DC code or handsh. I10 = EOB or EOR terminator different

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
26.02.2021 в 16:34, SERGEY MIKOLAEVICH сказал:

Попробуйте взглянуть на параметр K11, он, вероятно, установлен на 2, что является немецким, если вы установите его на 0, что должно вернуть его на английский

Здравствуйте.

На T-Pluse параметр отвечающий за язык J10. У него есть только выбор из двух предустановленных языков.

В зависимости от того что там стоит, попробуйте 0 или 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...