Перейти к публикации

Поршень улетает...


Рекомендованные сообщения

Народ, такой вопрос.

Как задать контакт в виде граничного условия.

Идея такая.

Имеется поршень и палец, палец внутри поршня.

На поршень действует давление газов, палец закреплен по цилиндрическим плоскостям во всех осях, поршень как бы падает на палец и касается своим цилиндрическими поверхностями и течет по пальцу по всем 3-ем осям, не до бесконечности конечно, но течет...

Контакт задан по цилиндрическим поверхностям бобышек и пальца.

Ансис говорит типа поршень улетает (не утекает а улетает), т.к. на нем нет закрепов, да на нем нет закрепов, но он как бы бесконечно-то утекать не может... Это единицы мкм, как считать правильно задачу? Может нужно задать тип гильзу цилиндра в виде ограничения вдоль горизонтальной плоскости.

Есть кто решал подобные задачи, может металлурги, штамповщики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@VICT0R_1945 В воркбенче такое решается с помощью опции решателя "Weak Springs".

А у вас контакт между пальцем и поршнем уже задан, верно?

И что такое "течет"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bbf69c2f2fb7.png

14 минут назад, karachun сказал:

@VICT0R_1945 В воркбенче такое решается с помощью опции решателя "Weak Springs".

А у вас контакт между пальцем и поршнем уже задан, верно?

И что такое "течет"?

Все задано, течет значит течет, ну пластика, не более, типа сила давит вектором вниз на поршень, метал врезается в другой метал и по идеи должен течь вдоль оси пальца (т.е. перпендикулярно действию силы), т.е. поршень своими бобышками как бы течет по пальцу, ну и на каком-то значении, упругость поршня создает ответную силу реакции на сжатия достаточную для сопротивления (аналог пружинки)...

 

Сделать хочу типа как на фото, но тут я задал граничные условия, что поршень не может двигаться вдоль оси Z, это как бы ось пальца, но мне нужно что б он все таки двигался - весь, но без этого контакта он вечно падает вниз... и никак не упадет, пока ошибка не вылетит, шо он улетел...

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VICT0R_1945 Понял. Тогда можно сделать гильзу цилиндра, чтобы поршень об нее скользил. Или, в том же воркбенче, есть ГУ Elastic Support которое можно попробовать наложить на цилиндрическую поверхность поршня.

Ну или по простому - рассечь поршень двумя ортогональными плоскостями симметрии, оставить от него одну четверть. Из двух взаимно перпендикулярных плоскостей симметрии у поршня останется только одна степень свободы - перемещение по оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

@VICT0R_1945 Понял. Тогда можно сделать гильзу цилиндра, чтобы поршень об нее скользил. Или, в том же воркбенче, есть ГУ Elastic Support которое можно попробовать наложить на цилиндрическую поверхность поршня.

Ну или по простому - рассечь поршень двумя ортогональными плоскостями симметрии, оставить от него одну четверть. Из двух взаимно перпендикулярных плоскостей симметрии у поршня останется только одна степень свободы - перемещение по оси.

Да-да, гильзу сделать можно, но мне кажется беда в том, что у меня пишет TARGET 170 - Нуль типа я не понял, но типа элементов касания поверхностей на гильзе нет или ч не правильно понял эту запись, но не суть.

И вот если не задать какие-либо граничные условия поршню, а задать сколько угодно-много-мало не важно - пальцу, то он все ровно летит вниз, как бы игнорируя контакт с пальцем, я уже измучился с ним... 

Не могу понять, вроде при контакте можно не задавать какие-то граничные условия, они по идеи должны появится при контакте поверхности ответной и изучаемой детали. Вот ответную, палец я закрепляю, а изучаемую нет.

Очень хорошо рассчитывается палец через поршень, когда считаю его, а наоборот никак... (Закреплял палец и считал его напряжения, когда на него действовал поршень).

Также удачно было по аналогии с поршнем с коленвалом и шатуном. Но сам поршень в аналогичной постановке, не считается.

Есть варианты как в механикл это устранить? (WB просто плохо знаю)

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

они по идеи должны

Это МКЭ, здесь вам никто ничего не должен.

Чтобы модель была стабильна ее нужно закрепить, если закреплений недостаточно то модель вылетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

Это МКЭ, здесь вам никто ничего не должен.

Чтобы модель была стабильна ее нужно закрепить, если закреплений недостаточно то модель вылетает.

Хм. Согласен, эта проблема была еще в коленвале, я ее как-то решил там именно тем методом, что описал, но в случае с поршнем, так грубо уже нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VICT0R_1945 Короче я описал вам варианты решения, целых три. А вы уже думайте - что и как нужно. Я бы выбрал симметрию, конечно если поршень имеет две плоскости симметрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, VICT0R_1945 said:

Есть кто решал подобные задачи

Интересно, сколько еще будет создано тем про "контакты, закрепы и улетающие детали", вместо того, чтобы открыть файл и разобраться, что и как было сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Интересно, сколько еще будет создано тем про "контакты, закрепы и улетающие детали", вместо того, чтобы открыть файл и разобраться, что и как было сделано?

А вы там что-то меняли?

Если не трудно, скиньте скрипт, просто мне так проще будет, чем разбираться как устроен ВоркБенч (и я все ровно не знаю как оттуда скрипт достать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, piden сказал:

А вы там что-то смотрели?

В архиве и есть скрипт.

Ну там да, скрипт, но это какой-то плохо читаемый APDL-скрипт , хотя он вроде читаемый, с ходу кое че понял, единственно не понятно про поверхности, в скрипте нет их номеров.

Можете ответь на этот вопрос:

3184457b0955.png

Это вы закрепили какую-то поверхность?

По 2-ум осям перемещения и 1 вращения? Если да, то какую? И как открыть ваш файл в WB?

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, VICT0R_1945 said:

Можете ответь на этот вопрос

Могу, но... считаю, что будет полезнее, если вы сами ответите на него. За ним ведь сразу другие появятся)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.11.2020 в 19:06, piden сказал:

Могу, но... считаю, что будет полезнее, если вы сами ответите на него. За ним ведь сразу другие появятся)

Ну может быть, но наврят ли. 

Я посмотрел вашу работу, к сожалению, понять как вы это все в Ансисе реализовали я не смог, поэтому, вопрос остается открытым.

Как вы закрепляли палец и поршень? Неужели просто задали симметрию и поэтому он не падал? Если это так, то это не верно для моей задачи (поршень прижимается контактной поверхностью к шатуну в нижней части - это физичный закреп, однако здесь я его считаю абсолютно жестким, т.е. палец не должен вообще никак никуда изгибаться, хотя опять же в реале это труба по сути изгибающаяся под действие сил бобышек и закрепленная у головки шатуна). Можете все же ответить на вопрос, как вы закрепляли палец, что бы поршень не падал?

Также видел контакт бондед, но не понял между чем и чем он (однако он вроде не между пальцем и поршнем, ибо в этом бы случае не было бы напряжений, сам так считал - проверял)...

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VICT0R_1945 сказал:

Если это так, то это не верно для моей задачи (поршень прижимается контактной поверхностью к шатуну в нижней части - это физичный закреп, однако здесь я его считаю абсолютно жестким, т.е. палец не должен вообще никак никуда изгибаться

Палец изгибается. Закрепляется только та часть где шатун.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Палец изгибается. Закрепляется только та часть где шатун.

Это верно, но это другая задача, это расчет поршневого пальца и тут другой смысл, поршень передает усилия, а у меня суть задачи иная, поршень упирается в палец и воспринимает 2 силы (газ и реакцию от пальца), ну вообще 3 силы, еще есть ускорение, но я считаю без него, т.к. на низких оборотах инерции нет, 1 шотом 2-ух зайцев этим можно забрать (расчет на номинальном и разгонных режимах, а также экономическом и холостом ходе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...