Jump to content

Agiecut 100D ошибка 15

Recommended Posts

Добрый день. При включении сразу выдает 15ю ошибку. из мануала практически ничего нет. Ошибка говорит о том что нет связи, а вот где и какой не пойму.

Подскажите на что обратить внимание?

UnPinned posts

Может ошибка 10015? У меня в списке 15 - нет, все ошибки начинаются с 100-й. Вы экран сфотографируйте и сюда выложите, может кто что-то и усмотрит на нем. Только фото хорошее делайте, без бликов.

На будущее - есть ветка "Проектирование и производство/Электроэрозия". Лучше там вопросы задавать по подобным станкам.

Anat205 верно заметил про ветку лучше там и быстрей помогут! А так это у Вас ошибка либо случайная, (шлейфы, кабеля, либо 1 плата в корзине европа 2 верхней слева типа ADB-01 не  контачит

• Нравится 1

завтра приложу фото ошибки. В общем и целом написано error..1.5          1.

иногда error..1.5           5.

не сразу заметил что между 1 и 5 точка. Ещё момент - в ручном режиме все работает. Со слов наладчика опять же.

Странно предыдущие сообщения куда то делись! В общем У Вас трабла по вводу рабочей проги в процессе реза(сбой передачи(это говорит ошибка на панели OPM/PSM//)  и кажется нет молибдена на катушках для проволоки. Да и вообще у ВАС станок из серии DEM(какой кстати?!!), а 100D относится только к стойке генератора где перфосчитыватель должен стоять. А с чего Вы прог грузите, с Greko? Какого года станок?!

Как в принципе и предполагалось! Но ответа что за станок так и нет.. да и фото полностью станка тоже нет, с таким подходом мало кто поможет!

1 час назад, Кузнецо Алексей Викторович сказал:

Надо чтоб модератор перенес ветку в нужную. Так проще будет

Надо полагать, что так! И можно даже тему переименовать ..Траблы( только конкретизировать -типа Ошибка 15 ) по станку АgieСUT DEM XXX(дело в том, что страждущий получить консультацию похоже даже типа станка не знает ещё:confused_1:!)! Но это нонче в порядке вещей!:sad:

Ребят. Я прошу прощения что мало информации предоставил. Да я с этим станком впервые общаюсь. Я в основном по термопластам. А тут даже принципа не понимаю. И наладчик толком ничего не может объяснить. Его научили кнопки нажимать и все. Если есть тут кто реально сможет помочь, прошу откликнуться и перейти так сказать на тет-а-тет. Тут как то проблематично фото и видео выкладывать. Я его весь отфоткал и снял видео. За помощь в долгу не останусь. Донат гарантирую. Станок надо запустить. Если что есть Вайбер, ватсап. 89603762313. Кому не трудно, отзовитесь

1 час назад, 4taketnik сказал:

Я в основном по термопластам. А тут даже принципа не понимаю. И наладчик толком ничего не может объяснить. Его научили кнопки нажимать и все. Если есть тут кто реально сможет помочь, прошу откликнуться и перейти так сказать на тет-а-тет. Тут как то проблематично фото и видео выкладывать.

Если на ветку по Элэррозинкам перейдещь, то  там увидищь что траблов по фото(естественно их надо вначале сжать, (но  это было придумано было оч давно( если некогда то заранее ставьте на своем крутом смартфоне не макс. о минимальное и буде форева(тут морды не нужны, яркость глаз и помады тоже не надо, но цвет не помешает..!!!)) )на форуме нет. фотографий вагон, и помошь реальная если по делу. Ну в Вашем случае это тоже не помешает..,Ну, а так есть ещё и оффициалы...(но я и не только я заранее знаю ответ..).Но Ваш станок уникален его обязательно запускать...Раритетет так сказать 45 летней давности! Но зато еще тогда Ажи резал на економной проволоке, в отличии от DKшек которые заполонили рынок своими молибденовоэкономными только за последние 5-10 лет!

Ему 40)

кто бы сомневался(он выпущен уже в массовом производстве Ser. № же не 1! А спроектирован и отлажен не за год! Вообще то изобрели технологию резания элээррозией наши в 70 х годах..., но по технологии изготовления станков, систем управления ттак безнадежно отстали со своими керосинками, НЦ ками, С42...

Edited by Nastyrnuy

Постараюсь в двух словах рассказать. Фото завтра. На стойке два шильдика. На одном указана модель CNC - 100/3. На другом 100D/003. После долгого простоя станок включается. Наладчик на стойке вводит параметры резки и на самом станке уже жмёт пуск. Станок начинает резать. Минут через 10-15 он неожиданно вываливается в ошибку 15(на дисплее стойки error 15( и в конце строки иногда 4 иногда 6). Иногда может дорезать до конца но в следующий цикл опять же вываливпется в ошибку. Выключаем станок, включаем и ошибка уже сразу выскакивает. Причём после нескольких попыток ее сбросить с клавиатуры стойки последняя цифра( та что в конце строки начинает судорожно меняться так что можно в ней различить восьмерку. И стойка уже не реагирует на клавиатуру.

6 часов назад, BGMAN сказал:

на chipmaker.ру  Я выложил все для DEM 315 (AGIECUT 50 )

Большой человек выложил большие файлы:maladets:! Но я думаю:1 - эта дока у них вся есть(кроме самого большого, об этом позже)! 2 И по ошибкам даже наверно на русском,! Но не хватает человечка умного который соображает в части чтения чертежей и доки, не боится руками делать, и имеет чуть чуть навыки и опыт поиска неисправностей, ясно же видно в чем неисправность(нет обслуги и прфилактики((это грязная работа..(и за это вимо не платят..(а чужому хотят..(может..быть?!)). 3 Теперь про самый большой файл. Большой человек Вы смотрели хотя бы этот файл?! А то введет в заблуждение народ и начнут чинить не там?!:no:

05.12.2020 в 18:59, Nastyrnuy сказал:

Большой человек выложил большие файлы:maladets:! Но я думаю:1 - эта дока у них вся есть(кроме самого большого, об этом позже)! 2 И по ошибкам даже наверно на русском,! Но не хватает человечка умного который соображает в части чтения чертежей и доки, не боится руками делать, и имеет чуть чуть навыки и опыт поиска неисправностей, ясно же видно в чем неисправность(нет обслуги и прфилактики((это грязная работа..(и за это вимо не платят..(а чужому хотят..(может..быть?!)). 3 Теперь про самый большой файл. Большой человек Вы смотрели хотя бы этот файл?! А то введет в заблуждение народ и начнут чинить не там?!:no:

Понимаю, наглость с моей стороны. Но может ткнёте носом на что обратить внимание и что вы понимаете под профилактикой для данного станка? Писал выше. Раньше общался только с термопластами. 

Вы бы для начала блоки питания протестировали, если ничего в голову не приходит. Станок старый, пора бы уже электролитам высохнуть (хотя есть у меня БП 1974 г., западнонемецкий - как новый).

Временной лаг перед ошибкой может означать следующее:

1.Что-то заряжается

2.Что-то нагревается

3.Хрен его знает:smile:

• Нравится 1

блоки питания проверены. все напржения +0,2-0,3 от заявленых. единственное сегодня хотел посмотреть на предмет пульсаций, но "осел" сдох прям у станка:wallbash:. завтра поеду с другим. есть конечно подозрения. потому как станок и стойка на глухо зависают на этой ошибке и ни на одну кнопку не реагируют. опять же не сразу, а четко после определенного времени и сразу после того как сам станок раздаст первый истошный писк и тогда на дисплее стойки кроме error 15 в конце строки начинает судорожно моргать толи 6-ка толи 8-ка  

сегодня передернул и прозвонил все шлейфы и разъемы. один раз он ожил минут на 5. потом опять завис.

11 часов назад, Anat2015 сказал:

1.Что-то заряжается

2.Что-то нагревается

3.Хрен его знает:smile:

Абсолютно правы! В таких случаях четкий поминальник (прцедурник..) помогает. Но опять же, лень превыше всего, даже если приехал подрабатывать по запуску чужого станка, все равно не стоит забывать поминальник и не верить ничему что говорят местные( у многих шоры на глазах, у некоторых цель ввести в заблуждение(чтобы цены не ломил  типа..)). Временная зависимость -1 шаг-темприче(хорошо если она вылезет со стуком недорогим..!). Некоторые даже вентиляторы ленятся проконтролировать, пыль междорожнчную смахнуть, микросхемы на подложках прожать, станок 70-80 годов, как правило если не японец и не сименс, то реализован на стандартных интеловских идеологиях(,MultiBus1-ЧПУ(это платы BLC 80/10(или Intel 89/10, KCB-01/04 .. и пр..пр..) разьемы там классические интелловского стандарта Multibus 1(2  уже 96 кнт.E-2) ножевые(могут болтаться(тем паче направляющих за столько лет может и не быть(особенно нижние..)), Особенность этого стандарта -наличие внутренних шин типа SBX...на которых мезонинчиками, наездниками, бутебродчиками могут навешиваться куча периферийных плат у которых крепежи тоже могут болтаться  или отсутствовать, а  также и наличие с морды таких же ножевых разьемов на которые часто вешают кабеля с разьемами(без ключей( можно чегко перевернуть.)!! Не следует забывать и про то, что Мультибас 1 проектировался как 1 многопроцессорная шина (интерфейс.) которая позволила отказаться от управлением всех и вся от 1 головы и многие дела на станках стали делать отдельные автономные процессоры которые сихронизировались меж собой логически, посредством протокола(физ реализация RS-232/422/20ma( в зависимости от скорости и расстояния.). Передача рабочей проги от ЧПУ(этим они(Ажи) называют почему то   самый  мощный SBC  на который повесили функцию общения с оператором, загрузки программ с носителя и передачи ее в MS) в MS также происходит по протоколу RS.(Опять же не забываем, что физически там скорость может быть реализована  намного выше чем мы сможем проcлушать обычным RS-232 (110-112кбод./с) ). Итак t и контакты...

Превентивно пропаял все разъёмы, почистил Контакты. Вроде завёлся станок. По крайней мере преодолели максимальную временную планку бесперебойной работы с 5и минут до часа. Теперь второй вопрос. Станок забывает введённые параметры после отключения питания. Там на плате была батарейка или аккумулятор не знаю. Сейчас там кто-то до меня припаял три аккумулятора(общее 3.6) вопрос в том сколько там должно быть? Может этого не достаточно?

• Печаль 1

Ребят ещё проблемка нарисовалась. Может не совсем грамотно ее опишу. Со слов наладчика опять же. Станок не выводится в ноль. Я так понимаю это процедура для задания диапазона детали. Деталь подводится к проволоке и не останавливается. Как данном станке реализован этот контроль?

Edited by 4taketnik
  • Печаль 1
4 часа назад, 4taketnik сказал:

Станок не выводится в ноль. Я так понимаю это процедура для задания диапазона детали.

Если вы не понимаете, что это за процедура, как вы определяете, что " станок не выходит в ноль".

У вас за спиной кто-то стоит и озвучивает проблемы? В чем заключается проблема, как вы выразились, "станок не выходит в ноль"?

• Нравится 2

На флешке параметры детали как я понимаю. Чтобы станок сам резал что нужно. Наладчик подводит деталь к проволоке на расстояние около 5 мм. Нажимает пуск. Тут вроде как судя по инструкции(она на английском) деталь должна подойти к проволоке и остановиться. Такая же процедура по всем 4м сторонам должна пройти(что бы станок обозначил рабочую зону видимо). Но деталь достигнув проволоки не останавливается а натягивает ее(приходится останавливать процесс) И на этот счёт в инструкции есть упоминание. Если не остановилась то нужно все почистить, протянуть все Контакты и все в таком духе. Все это проделано не раз. 

• Печаль 1
2 часа назад, Anat2015 сказал:

Если вы не понимаете, что это за процедура, как вы определяете, что " станок не выходит в ноль".

У вас за спиной кто-то стоит и озвучивает проблемы? В чем заключается проблема, как вы выразились, "станок не выходит в ноль"?

Да Anat2015! Вы тут уже Гуру, стаж большой и часто приходилось с таким встречаться? Я думаю что нет! Во всяком случае на моей практике оч редко к Дорогим станкам подпускали чужих(неважно спец он или нет), не дай бог кормилицу поломает! Когда мне надо было пару файлов посмотреть на 150CF мне было сказано, где гарантия что ты мне не поломаешь, где гарантия что ты знаешь точно, что ты хочещь, а можещь ли ты мне показать этот файл..А вообше мол мне очень не нравится тугодумный интерфейс оператора по работе с файлами, вот если ты мне сможещь вкрячить туда типа XTRE GOLD, чтобы можно было в его интерфейсе копировать стирать файлы c  винта как рабочие так и КАДовские(там у него еще и JP-SOFT  работал) тогда мол пожалуста копируй!! Ну я ему не стал XTRE ставить, говорю нортон командир пойдеть?! (Он гри пойдеть)(вот так и унего до сих пользутся встроенным NC).! И тлько после такого испытания я был допущен к станку! А сча что творится?!!(И это при наличи в каждом телефонцике переводчика..)! А может уже надо Машу покупать? Она все знает( как и цетр дырки(отверстия наверно не понимают..)найтить), и что прежде всего для этого нужно, ( в некоторых даже и без воды он не хотить это делать, давай грит воду, а не то залипну(или на детальке(фильере где золтые детали льют) и шрамчик оставлю(расход золота увеличится..).Но в принципе Машу можно обучить(есть говорят обучаемые(набалтываещь вопросы а потом ответы..), а Алису я пытался не получается однако(слишком очеловечен наверно..)!Кстати по поводу FE-515 еще вопросы появились. У Вас время найтся?

У вас не работает режим "касание детали". Выход в "ноль" - это совсем другое. Причин может быть много, на расстоянии только Кашпировский диагностику проводил. Либор неисправен станок, либо неправильные действия оператора, либо - и то, и другое. Для начала надо во время этой операции осциллографом посмотреть на эрозионном промежутке (между деталью и столом) сигнал, есть ли какое напряжение. Тестером не советую, возможно там частота должна быть, зависит от станка, каким способом измеряется сопротивление эрозионного промежутка.

Если что-то есть, что с этим происходит во время касания проволоки с деталью?

• Нравится 1

Спасибо за разъяснение. Вот только теперь не понятно чтотзначит между деталью и столом? Деталь же к столу крепится они оба металлические. Или я опять что-то недопонимаю?

• Печаль 1
Мастеровой
6 часов назад, 4taketnik сказал:

Или я опять что-то недопонимаю?

Да , недопонимаете. Физику  процесса электроэрозии . Состояние  электроискрового

промежутка (промывка , прокачка) и методы его контроля  в генераторе или  СЧПУ.

• Нравится 1

Оговорился, между деталью и проволокой. вообще, весь эрозионный тракт надо проверить, там частенько что-нибудь отпадывает, а кабелей/проводов к нему подходит немало.

• Нравится 1
  • 4 weeks later...
4taketnik

И снова здравствуйте. Всех с наступившими. Продолжаю тему. Нашел неисправную плату. Agie AGIE MJG 4014 D. В уголь сгорели два резистора R51 и R52. Не могли бы вы подсказать номинала?

Nastyrnuy

Может кто нибудь хотябы фотографию этих двух резисторов может сделать?

С новым старым Вас! Прежде чем напрягать народ в поисках названия платы, местоположения в корзине, посещения станка (если доки дома нет(кто хранит доку дома?!) ( с учетом ситуации с ковидом когда кому за ..(а все гуру практически в том возрасте кто знает..) сидят  в изоляции..остановки станка, снятия и фотографированию сей платы .. неплохо было бы истцам напрячь свои извилины и потратить малость времени( минут 5 хотя бы) для того чтобы поискать в своем любимом инете сию плату и скопировать ее в свмых разных ракурсах на торговых площадках ну и накрайняк если уж туго с определением номиналов по окраске купить сию плату( и ремонтировать не придется(что мозги напрягать..

4taketnik

Находил я эту плату на торговых площадках. но качество их оставляет желать лучшего.

вот для примера. может я дальтоник конечно.

https://www.ebay.it/itm/AGIE-MJG4014D-Circuit-Board-MJG-4014-D-PCB-619-782-6/151119828231?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D20180105095853%26meid%3Ddd108cccef7a4e1cac7cb2f1044ac4c9%26pid%3D100903%26rk%3D1%26rkt%3D3%26mehot%3Dnone%26sd%3D151119828231%26itm%3D151119828231%26pmt%3D0%26noa%3D1%26pg%3D2510209&_trksid=p2510209.c100903.m5276

R51 вроде бы 20 Ом, м то сомневаюсь. R52 вообще не понятно

Nastyrnuy
12.01.2021 в 10:47, 4taketnik сказал:

Нашел неисправную плату. Agie AGIE MJG 4014 D. В уголь сгорели два резистора R51 и R52

Да кстати, не забываем о том, что у Вас (с трудом правда выяснили..) станок серии DEM XXX, весьма мало распостраненные в России, и поэтому Вы с таким подходом( тема не четкая сразу уводит на станки Agie ceruu AgieCut100...(но это не так), а с ветки посвященной серии DEM( если ветка такая есть) сюда мало кто зайдет),  фотографировать  платы Вы ленитесь, считаете что спецы должны знать назубок эти платы(опять же не так - траблы рещают как правило по мере поступления, а платы генераторов у AGIE настолько не ломаются что про них оч редко вопросов..) практически не дождетесь ответа про свои резисторы...

Edited by Nastyrnuy
4taketnik

Я вас услышал. Поищу свою ветку. На этом нравоучений достаточно. Пожалуйста. Тему пока не закрываю. Вдруг, заглянет тот, кто сможет мне помочь. Всем откликнувшимся спасибо. Единицам - огромное.

Nastyrnuy

Выяснил опытным путём.

молчу, ....но фото с Ebay(весьма качественное..)...при увеличении все кажет...MJG_4014_D_s-l1600.jpg