Перейти к публикации

Скорость расчета!


Рекомендованные сообщения

И снова здравствуйте!

Ни для кого не секрет, что Ансис при расчетах использует либо профессиональные видеокарты, либо процессор.

Время расчета можно увеличить, если имеется процессор с хорошей частотой в турбобусте (более 4К ГГц), однако все обстоит еще лучше если подрубить самую обычную мощную игровую видеокарту (расчет значительно уменьшается, серьезнее чем от процессора). Но проблема в том, что у мя процессор 6 ядерный 12-потоковый (8700), расчет который шел бы 30 минут, у меня идет 5 минут, однако мне известно, что если подключить мою видеокарту, расчет и вовсе составит минуты или меньше, вопрос как подключить не профессиональную карточку у меня РТХ 2070.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

расчет и вовсе составит минуты или меньше

Есть сомнения. Тема поднималась неоднократно и здесь, и в интернетах. https://cccp3d.ru/topic/94045-как-подключить-gpuвидеокарту-к-расчету-в-ansys-mechanical/

Для МЖГ - да, мегаускорение есть. Для mechanical ansys - неопределённо. Если RAM не будет хватать с in_core решателем - лучше добавить оперативки, вот и всё ускорение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, AlexKaz сказал:

Есть сомнения. Тема поднималась неоднократно и здесь, и в интернетах. https://cccp3d.ru/topic/94045-как-подключить-gpuвидеокарту-к-расчету-в-ansys-mechanical/

Для МЖГ - да, мегаускорение есть. Для mechanical ansys - неопределённо. Если RAM не будет хватать с in_core решателем - лучше добавить оперативки, вот и всё ускорение.

 

Это я уже видел, там парниша ничего не сделал сверхинтересного и результативного, поэтому вопрос нужно переоткрывать...

Вообще там тема ниочем...

И по поводу оперативки - она не ускоряет работу, она лишь делает возможность создавать более мелкую сетку или добавлять огромное количество элементов для расчета (сложные сборки). 

Единственно чем хороша переизбыток оперативки, а точнее ее большой объем (до 5ТБ), что пока Ансис считает допустим за счет процессора, можно посмотреть ютубчик, погамать в ГТА 5, но не более...

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, VICT0R_1945 сказал:

Но проблема в том, что у мя процессор 6 ядерный 12-потоковый (8700), расчет который шел бы 30 минут, у меня идет 5 минут, однако мне известно, что если подключить мою видеокарту, расчет и вовсе составит минуты или меньше

Откуда вам это известно?:biggrin:

На сегодняшний день вы не получите ускорения в 5 раз. В разделе динамика и прочность.) Даже если у вас видео карта с большой видео памятью.

У вас процессор с AVX2. Если хватает оперативной памяти, то никакая видео карта не ускорит вычисления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Откуда вам это известно?:biggrin:

На сегодняшний день вы не получите ускорения в 5 раз. В разделе динамика и прочность.) Даже если у вас видео карта с большой видео памятью.

У вас процессор с AVX2. Если хватает оперативной памяти, то никакая видео карта не ускорит вычисления. 

Оттуда, что я проводил тесты, если подрубить 2 ядра с моего процессора, то выйдет 30 сек, если все 12, то 5)

А насчет видюхи все ще проще, взял прогу для рендреринга и загрузил в нее модель, она прогружается за 10-20 сек с помощью мощи процессора и за 2 секунды на видюхе, т.е. лаги очень малы, поэтому есть надежды увеличение производительности до 30 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

Ни для кого не секрет, что Ансис при расчетах использует либо профессиональные видеокарты, либо процессор.

Секрет и походу только вы его знаете.

Если удается уместить всю задачу в оперативку то весь расчет проходит быстро. Если не удается, а такое почти всегда происходит если работать с большими моделями, то решает скорость жесткого диска. По этому и рекомендуют брать быстрые SSD диски.

Видеокарта вообще может помочь только в ограниченном круге задач. Если нужно посчитать несколько тысяч собственных частот или теплообмен излучением. Остальные задачи плохо паралелятся и видеокарта не дает никакого прироста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Секрет и походу только вы его знаете.

Если удается уместить всю задачу в оперативку то весь расчет проходит быстро. Если не удается, а такое почти всегда происходит если работать с большими моделями, то решает скорость жесткого диска. По этому и рекомендуют брать быстрые SSD диски.

Видеокарта вообще может помочь только в ограниченном круге задач. Если нужно посчитать несколько тысяч собственных частот или теплообмен излучением. Остальные задачи плохо паралелятся и видеокарта не дает никакого прироста.

Ну у меня SSD, не могу сказать что они дает прирост (во всяком случае в ансис), но просто я давно на SSD перешел.

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

А насчет видюхи все ще проще, взял прогу для рендреринга и загрузил в нее модель, она прогружается за 10-20 сек с помощью мощи процессора и за 2 секунды на видюхе

Так вы не можете видео карту для рендеринга подключить в Ансис?:biggrin:

4 минуты назад, VICT0R_1945 сказал:

Ну у меня SSD, не могу сказать что они дает прирост (во всяком случае в ансис)

В любой программе прироста не будет. 

Если у вас не хватает оперативной памяти для расчета механики то нужно увеличить объем оперативной памяти. 

Вам же ответили на ваш вопрос. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс вообще подрубил видюху, получил прирост по времени не сильно значительный, а именно 15%, однако это неплохо, сейчас выкручу память, надеюсь на 3-ех кратное увеличение.

13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Так вы не можете видео карту для рендеринга подключить в Ансис?:biggrin:

В любой программе прироста не будет. 

Если у вас не хватает оперативной памяти для расчета механики то нужно увеличить объем оперативной памяти. 

Вам же ответили на ваш вопрос. :biggrin:

У меня 32 ГБ, мне хватает для моих задач. Просто ищу методы ускорения работы, ибо у меня много итерационная работа, че-то там не прошло по прочности переделал деталь и так круг за кругом...

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, VICT0R_1945 сказал:

И по поводу оперативки - она не ускоряет работу

Гоните проц и память если не жалко. Решатель настаивается отдельно. Количество потоков ещё можно потыкать. 

 

19 часов назад, VICT0R_1945 сказал:

Просто ищу методы ускорения работы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...