Перейти к публикации

Сварные швы на чертеже


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Учусь проставлять сварные швы, подскажите пожалуйста какие это типы сварного шва (оба шва по замкнутой линии) ? Моя проблема определения типа сварного шва заключается в том, что с одной стороны шов угловой, а с другой стыковой, как мне кажется.  

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Надо подробно смотреть тот ГОСТ, по которому будут делаться швы. Там есть разбежки, по которым бывает можно причислить один и тот же шов к разным типам. Тавровый и стыковой на верхней и нижней картинке смотрятся точно в общеупотребительных понятиях о типах швов. Об остальных двух можно дискутировать с учетом используемого стандарта, как я сказал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@none Спасибо за ответ! Руководствуюсь ГОСТом 14771-76 Дуговая сварка в защитном газе. Второй шов думаю как стыковой обозначить.

Изменено пользователем Thoryn Telvanni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой картинке спорный шов либо нестандартный, либо У2. На второй картинке спорный шов я бы сдалал либо нестандартный, либо Н1. Принцип мой простой: По оценке локального теплоотвода. Надо оценивать куда, в какие толщи будет уходить тепло при сварке и сравнивать эту оценку со стандартными вариантами в ГОСТ. Пусть профессионалы меня поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, none сказал:

На первой картинке спорный шов либо нестандартный, либо У2. На второй картинке спорный шов я бы сдалал либо нестандартный, либо Н1. Принцип мой простой: По оценке локального теплоотвода. Надо оценивать куда, в какие толщи будет уходить тепло при сварке и сравнивать эту оценку со стандартными вариантами в ГОСТ. Пусть профессионалы меня поправят.

У2 по какому стандарту? ГОСТ 14771-76? Расположение элементов не соответствует этому сварному шву, там геометрия как  С3 по ГОСТ 14771-76, лицевая часть шва с другой стороны.

По поводу второй картинки - если принебречь скруглением грани уголка то там С7 по ГОСТ 14771-76,  либо С2/нестандартный. А вот наличие тавровых швов там на мой взгляд бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это по укзанному ГОСТу. Я выбирал по локальному теплоотводу, не по форме кромок. Надо смотреть на локальные массивы материала, куда тепло будет уходить. Мне кажется, это в приоритете, когда идет выбор типа шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, none сказал:

Да это по укзанному ГОСТу. Я выбирал по локальному теплоотводу, не по форме кромок. Надо смотреть на локальные массивы материала, куда тепло будет уходить. Мне кажется, это в приоритете, когда идет выбор типа шва.

Это что-то новое, локальные массивы, локальный теплоотвод... Всегда смотрю на геометрию сварного шва (сварной ванны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Demitriy сказал:

Это что-то новое, локальные массивы

Я не утверждаю, что я прав на 100 процентов, просто пытаюсь учесть самое важное, предположить, что важно для формирования правильного шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
17.11.2020 в 15:15, none сказал:

Надо оценивать куда, в какие толщи будет уходить тепло при сварке и сравнивать эту оценку со стандартными вариантами в ГОСТ.

а в каком ГОСТе тип шва определяется локальным теплоотводом? В 14771 я что-то такого в тексте не припоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

в каком ГОСТе тип шва определяется локальным теплоотводом? В 14771 я что-то такого в тексте не припоминаю

Прямого текста такого в ГОСТ конечно нет. Это уже мои домыслы, на счет локального теплоотвода. Я так выбираю шов. Оцениваю направления локальных потоков тепла и смотрю, а что есть похожее по этим же самым критериям в ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...