Перейти к публикации

Буксировочное сопротивление судна во Fluent


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребята, здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь. Пишу диплом, тема связана с вычислительной гидродинамикой. В ходе работы мне надо рассчитать волновую картину и буксировочное сопротивление для нескольких корпусов на тихой воде.
Считаю на сетке из 5,5 млн ячеек, турбулентность k-e realizable. По поверхности корпуса и на границе фаз выполнено измельчение сетки.
На входе домена - давление, на выходе - давление, низ, верх, бок - стенки, симметрия - симметрия.
В итоге в плоскости симметрии получаю уродливый шов. И у стенки корпуса судна что-то непонятное.
Помогите, пожалуйста, это исправить.

DJ6ORPF4xyA.jpg

-C7bLDIpDGE.jpg

Rkkr4q-R_ig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, LazyBitch сказал:

для нескольких корпусов

KRISO Container Ship (KCS)?

 

1 час назад, LazyBitch сказал:

В итоге в плоскости симметрии получаю уродливый шов.

Посмотрите еще раз - а симметрия ли это. Как вариант - попробуйте вместо симметрии сделать стенку с проскальзыванием.

У вас там все полигедрой?

 

1 час назад, LazyBitch сказал:

турбулентность k-e realizable

А почему не SST?

 

1 час назад, LazyBitch сказал:

На входе домена - давление

А разве такое можно? Там вроде только массовый расход есть для Open Channel BC.

Глянул в документацию - можно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, karachun сказал:

KRISO Container Ship (KCS)?

да, провожу на нём тестовый расчёт, чтобы "пристреляться" к известным результатам.

 

29 минут назад, karachun сказал:

Посмотрите еще раз - а симметрия ли это. Как вариант - попробуйте вместо симметрии сделать стенку с проскальзыванием.

да, проверяла, точно симметрия. Кстати, по границе бок как раз задана стенка с проскальзыванием и там такая же картина - некоторое возмущение свободной поверхности. У меня возникла мысль подробить сетку вдоль стенок. Что скажете?

 

31 минуту назад, karachun сказал:

У вас там все полигедрой?

Нет, полигедра-кор. В толще жидкости кубики

 

32 минуты назад, karachun сказал:

А почему не SST?

Прочитала в какой-то статье, что к-е быстрее считается, чем ССТ и для таких чисел Фруда (<1) и у+ (до 300) она норм результаты даёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, LazyBitch сказал:

Что скажете?

Попробуйте.

 

43 минуты назад, LazyBitch сказал:

Прочитала в какой-то статье, что к-е быстрее считается, чем ССТ и для таких чисел Фруда (<1) и у+ (до 300) она норм результаты даёт.

Может и так, у меня и на SST все считалось.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LazyBitch сказал:

да, провожу на нём тестовый расчёт, чтобы "пристреляться" к известным результатам.

Чики-брики, чик-чирик. Опа.

https://www.youtube.com/watch?v=ANqKUTv_k-w

https://cccp3d.ru/topic/108694-fluent-meshing-как-убрать-полиэдрическую-сетку-с-боковых-поверхностей/?tab=comments#comment-1031635

 

Что все? Нет, не все. Опа.

https://fex.net/ru/s/mmz0txk

 

Что все? Нет, не все. Опа.

https://fex.net/ru/s/8ncycsm

 

И еще соточка сеточка, в Star-CCM+, на закусон.

https://fex.net/ru/s/nalytdb

Сетку вокруг корпуса делал во Флюент Мешинг, остальную в Старе и соединял все интерфейсами.

Думаю разберетесь что к чему.

У меня все считалось нормально, без швов.

Interface1.png

 

В начале я пробовал делать всю сетку из полигедры и у меня была похожая рябь на поверхности перед корпусом. Может у вас тоже все портит полигедра на границах.

Polyhedra_Coarse1.png

Вообще рекомендуют сетку у ГУ загрублять, в месте расположения свободной поверхности - чтобы демпфировать волны. Я так и поступал.

 

P.S. Если у вас есть что-то интересное по теме (методички, учебники то тоже скидывайте). Я сам начал считать задачи со свободной поверхностью только в начале этого года так что от материалов не откажусь.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, karachun сказал:

P.S. Если у вас есть что-то интересное по теме (методички, учебники то тоже скидывайте). Я сам начал считать задачи со свободной поверхностью только в начале этого года так что от материалов не откажусь.

Чики-брики, чик-чирик. Опа. Всё, что нашла по KRISO Container Ship (KCS)
https://cloud.mail.ru/public/4GAX/5jWFV9PGA

10 часов назад, karachun сказал:

Может и так, у меня и на SST все считалось.

поменяла турбулентность на k-w sst. Ничего нового, результат плачевный. :girl_cray2:  Ушла работать с сеткой. 

2C2N93Paih0.jpg

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, LazyBitch сказал:

Ушла работать с сеткой. 

Ну вот это явно ошибки на самой границе - волна туда никак не должна дойти. Попробуйте там загрубить.

4.jpg

Скачайте cебе Star-CCM+ 2020.1.1  или свежее и сlелайте сетку на основе того файла который я скинул. В Cтаре Cutcell сетка получается получше чем в ансисе. И без полигедр на границах (если делать во Fluent Meshing).

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, karachun сказал:

Сетку вокруг корпуса делал во Флюент Мешинг, остальную в Старе и соединял все интерфейсами.

Думаю разберетесь что к чему.

конечно, не разберусь.
Скажите, пожалуйста, что такое интерфейсы и насколько это законно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, LazyBitch сказал:

конечно, не разберусь.

Ну так, открываете .cas файл и проходите по всем пунктам и смотрите какие кнопки там нажаты.

 

3 минуты назад, LazyBitch сказал:

Скажите, пожалуйста, что такое интерфейсы и насколько это законно?

Позволяют соединить вместе несколько несовпадающих сеток.

Вот тут они настраиваются.

5.PNG

 

Вот тут видно что вокруг корпуса идет полигедра, сделанная во Флюент Мешинг. А на удалении от него кубики, выращенные в Star-CCM+.

mesh1.PNG

32 минуты назад, LazyBitch сказал:

Всё, что нашла по KRISO Container Ship (KCS)

У меня примерно то же. Только еще пригодится оригинальная статья с результатами экспериментов. Там в разделе 3.1 приведены коэффициенты сопротивления.kim2001.pdf

И еще есть общие рекомендации к расчетам моделей в буксировочных бассейнах (какую принимать длину, ширину, глубину и тому побобное).https://ittc.info/media/4196/75-03-02-03.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch Еще такой момент. При построении призматического подслоя, на корпусе, в некоторых местах получается плохая сетка. На носу угол между корпусом и плоскостью симметрии близок к 180 градусам. Чтобы это исправить я строил ПС и на корпусе и на плоскости симметрии. Если скроете сетку из кубиков то увидите что подслой в центральной части идет по плоскости симметрии.

 

P.S. Я обновил предыдущее сообщение, добавил пару ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, karachun сказал:

 

P.S. Я обновил предыдущее сообщение, добавил пару ссылок.

спасибо, как раз смотрю одну из них - материалы ITTC

 

48 минут назад, karachun сказал:

Вот тут видно что вокруг корпуса идет полигедра, сделанная во Флюент Мешинг. А на удалении от него кубики, выращенные в Star-CCM+.

А как люди-то считают во Fluent такие задачи? Или они скрывают от нас, что делали сетку в другом ПО?
Господа, а я правильно понимаю, что Fluent вообще никак не делает сетку по границам домена кубиками?

Снимок экрана 2020-11-16 131314.png

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, LazyBitch сказал:

А как люди-то считают во Fluent такие задачи?

Кто как может. Вы же посчитали как-то, пусть и с артефактами.

15 минут назад, LazyBitch сказал:

Или они скрывают от нас, что делали сетку в другом ПО?

Каждый пользуется теми инструментами которыми умеет. Вот сейчас считаю другой корпус, там сетка в Fluent Meshing вышла совсем плохой и я не смог ее улучшить, по этому пришлось делать центральную часть в Ansys Meshing (воркбенчевский мешер), из тетр. Они даже не захотели конвертироваться в полигедру, во флюенте.

А что касается Стар-ССМ+, то я просто увидел несколько примеров в статьях по теме (например вот эта, с нее я и начал изучение) а когда попытался повторить то же самое средствами ансиса то увидел что здесь не все так хорошо. Флюент Мешинг строит полигедры по границам а Ansys Meshing не может делать элементы с разными размерами по разным осям (чтобы блоки были вытянутыми) тогда стало очевидно что сетку как в Старе можно сделать в Старе.

Может матерый Флюентист смог бы сделать внешнюю часть в ICEM но я в нем работать не умею.

Так что заговора здесь нет. Ансисовские люди делают все в ансисе но я не владею им настолько чтобы сделать как надо.

Насколько я знаю, в последнее время пальму крутости у ICEM отобрал Pointwise. Опытные CFDшники сетку делают в нем а потом загружают ее в свои пакеты.

20 минут назад, LazyBitch сказал:

Господа, а я правильно понимаю, что Fluent вообще никак не делает сетку по границам домена кубиками?

Я искал такую возможность, даже спрашивал на одном из вебинаров по флюент мешингу, но нигде такой опции не нашел.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch Скажу по своему опыту - я потратил некоторое время на изучение мешинга в Star-CCM+ и не пожалел. В нем можно построить Cutcell сетку с более сложно настройкой переходов от подробной сетке к грубой.

Работа в Star-CCM+ может сперва показаться непривычной. Но зато в нем есть подробные туториалы. Есть даже пример с этим же корпусом - Marine Resistance Prediction: KCS Hull with a Rudder.

Сами знаете где можно найти и файлы с примерами. Я оттуда и взял геометрию - в примере стара она получше и покрасивее чем из сайта KCS.

GUID-6F274B30-A166-43F7-B5FD-B5A5FAF54F48-low.gif

GUID-32AE8508-D811-4DF3-9FDA-017D6451D1AB-low.gif

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...