Перейти к публикации

Работа с Ansys APDL Commands в Mechanical


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Подскажите,  пожалуйста.
У меня есть загружаемая модель для расчета в Ansys Static Structural. Модель состоит из двух деталей. 
Мне необходимо через APDL команду выделить элементы первой детали , присвоить им определенные свойства. Затем выделить элементы второго тела, присвоить им свойства.

Умею пользоваться выделением необходимых мне элементов с помощью координатного метода, и , собственно, присваивать необходимые мне свойства. Но, из-за сложности геометрии это очень не удобно, а иногда просто невозможно (например, сборка — деталь в детали). Может кто знает команды, каким образом мне это сделать? У твердой геометрии в сборке в Mechanical есть какой-то ID, чтобы я выделил через команды только элементы? 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Создайте два named electon`а для каждого тела. Потом уже каждый можно выбирать отдельно. Проще создавать выборки геометрически.  Можно и по типу элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrWatson Спасибо помогло. 
Так же вставлю ответ GrafKim, возможно, кому-то также это будет полезно и нужно.

 

В дереве в Mechanical, где геометрия, ПКМ на нее — вставить Commands.

Делее 
ESEL,S,MAT,,matid

!Код
ALLSEL

" Выбор элементов по атрибуту присвоенного им материала, а в качестве значения атрибута —
переменная matid. Эта переменная локальная, она перезаписывается для каждого тела.
Код вставленный для одного тела отработает только по matid этого тела. Если вы вставите такой же
код в другое тело — там от отработает таким же образом для нового тела.
После выбора пишите свой код, а после него не забудудьте всё выбрать обратно командой
ALLSEL ".


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Loginoff said:

@DrWatson Спасибо помогло. 
Так же вставлю ответ GrafKim, возможно, кому-то также это будет полезно и нужно.

 

В дереве в Mechanical, где геометрия, ПКМ на нее — вставить Commands.

Делее 
ESEL,S,MAT,,matid

!Код
ALLSEL

" Выбор элементов по атрибуту присвоенного им материала, а в качестве значения атрибута —
переменная matid. Эта переменная локальная, она перезаписывается для каждого тела.
Код вставленный для одного тела отработает только по matid этого тела. Если вы вставите такой же
код в другое тело — там от отработает таким же образом для нового тела.
После выбора пишите свой код, а после него не забудудьте всё выбрать обратно командой
ALLSEL ".


 

Если создашь named selection из тела, можно не добавлять командный сниппет к геометрии, а добавить команды прямо в модуль static structural и прямо там селектить объекты командой cmsel. Смотри как тебе удобно. Да, про allsel в конце не забывай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...