Перейти к публикации

Проецирование линий с главного эскиза


Greenleon

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Прошу помощи опытных пользователей Солид Воркса. Понемногу разбираюсь с этой программой. И возник вопрос. Делаю сборку сверху вниз. В плоскости XY создаю общий эскиз. А вот детали должны быть построены на плоскости под углом к этой плоскости. Как это правильно осуществить в Солиде? Грубо говоря на плоскость под углом должны проецироваться линии с главного эскиза причем перпендикулярно плоскости XY. Или в Солиде по-другому делается? Прикладываю картинки общего вида для наглядности. 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

ИМХО можно вытянуть поверхности по геометрии главного эскиза, а в эскизах деталей, которые под углом, организовать линии пересечения плоскостей эскизов с этими поверхностями. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IgorT сказал:

ИМХО можно вытянуть поверхности по геометрии главного эскиза, а в эскизах деталей, которые под углом, организовать линии пересечения плоскостей эскизов с этими поверхностями. Не?

Я так пробовал. Но почему -то при использовании впоследствии SW costing эти поверхности становятся видимыми и пытаются включиться в расчет. Как бы без поверхностей обойтись?

Изменено пользователем Greenleon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Greenleon сказал:

Грубо говоря на плоскость под углом должны проецироваться линии с главного эскиза причем перпендикулярно плоскости XY.

 

1 час назад, Greenleon сказал:

Как бы без поверхностей обойтись?

Как вариант, можно через "Спроецировать кривую" вариант "Эскиз в эскиз".

Спойлер

2020-11-13_16-58-38.png

2020-11-13_16-59-23.png

Плоскости построил для наглядности соответствия (для решения задачи они не нужны). Затем в нужной плоскости эскиза "Преобразовать" полученную кривую в эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sloter сказал:

 

Как вариант, можно через "Спроецировать кривую" вариант "Эскиз в эскиз".

  Скрыть контент

2020-11-13_16-58-38.png

2020-11-13_16-59-23.png

Плоскости построил для наглядности соответствия (для решения задачи они не нужны). Затем в нужной плоскости эскиза "Преобразовать" полученную кривую в эскиз.

Спасибо. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sloter сказал:
4 часа назад, Greenleon сказал:

Грубо говоря на плоскость под углом должны проецироваться линии с главного эскиза причем перпендикулярно плоскости XY.

 

Как вариант, можно через "Спроецировать кривую" вариант "Эскиз в эскиз"

Почему "эскиз в эскиз, а не "эскиз на плоскость"? На плоскость, вроде бы, подходит больше

 

Кривая - проекция на плоскость 1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Kir95 said:

Почему "эскиз в эскиз, а не "эскиз на плоскость"? На плоскость, вроде бы, подходит больше

а как повернули плоскость без. доп. построений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ak762 сказал:

а как повернули плоскость без. доп. построений?

плоскость к линии эскиза привязана, просто эскиз переместился в дереве )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Kir95 сказал:

На плоскость, вроде бы, подходит больше

Смотрел в 2017, что был под рукой. Там плоскость ещё не берёт, что для меня было странным...) Подозревал, что в свежих версиях должно быть. На плоскость конечно логичней.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, sloter said:

Смотрел в 2017, что был под рукой. Там плоскость ещё не берёт, что для меня было странным...)

один в один после попытка повторить  в 2017

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, sloter сказал:

Смотрел в 2017, что был под рукой. Там плоскость ещё не берёт

Там, наверное, ещё и самопересекающийся эскиз не берёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2020 в 15:52, Kir95 сказал:

Почему "эскиз в эскиз, а не "эскиз на плоскость"? На плоскость, вроде бы, подходит больше

 

 

 

За совет спасибо, открыл для себя новое в проецировании кривой. Правильно ли я понимаю, что эти действия возможны только на уровне детали? Т.е. в сборке при создании каждой новой детали мне нужно снова строить плоскость под углом? Конечно можно взять за основу уже построенную плоскость из сборки и строить в каждой новой детали плоскость на расстоянии 0мм от нее. Я попробовал и у меня выходит пока только так. Может есть варианты с меньшим количеством операций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Greenleon сказал:

Может есть варианты с меньшим количеством операций?

Есть. С общего компоновочного эскиза проще и быстрее проектировать через многотельную деталь, из которой на финальном этапе одной командой создаётся ассоциативная сборка. Но это изначально другая метода,  отличная от той, что вы применяете сейчас.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, sloter сказал:

Есть. С общего компоновочного эскиза проще и быстрее проектировать через многотельную деталь, из которой на финальном этапе одной командой создаётся ассоциативная сборка. Но это изначально другая метода,  отличная от той, что вы применяете сейчас.

Спасибо за ответ. Хорошо. Я открыт для всего нового. А Вы сами часто используете такой способ? Все ли хорошо перестраивается в случае изменения компоновочного эскиза? Нет нюансов и недоработок в этом методе? И позволяет ли он создавать конфигурации? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, sloter said:

Есть. С общего компоновочного эскиза проще и быстрее проектировать через многотельную деталь, из которой на финальном этапе одной командой создаётся ассоциативная сборка.

@sloter не подскажешь что команда, а то за не надобностью забылось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Greenleon said:

Правильно ли я понимаю, что эти действия возможны только на уровне детали? Т.е. в сборке при создании каждой новой детали мне нужно снова строить плоскость под углом?

Кривые, насколько знаю, только в деталях можно создавать. В контексте сборки эскиз детали можно строить на плоскости сборки или другой детали (если в настройках разрешены внешние ссылки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2020 в 16:45, Greenleon сказал:

А Вы сами часто используете такой способ?

Практически все новые проекты делаю только так. И не только в SW, но и в других CAD. Считаю этот метод самым удобным "сверху-вниз".

17.11.2020 в 16:45, Greenleon сказал:

Все ли хорошо перестраивается в случае изменения компоновочного эскиза?

Если делать всё аккуратно и продуманно - проблем практически нет.

17.11.2020 в 16:45, Greenleon сказал:

Нет нюансов и недоработок в этом методе?

Нюансы почти всегда и везде бывают. Вернее это скорей особенности метода. Суть его в том, что будущая сборка геометрически моделируется в виде многотельной детали, где тела - прообразы будущих деталей. Затем в файлы деталей автоматически  линкуются эти тела. Т.е. многотельная деталь является геометрической управляющей структурой, в ней осуществляется управление и изменение связанной геометрией деталей сборки. Сборка перестраивается автоматически. Соответственно нюансы:

 - геометрию (тело), полученную из многотельной детали в файле самой детали менять затруднительно. Добавлять элементы (не связанные с другими деталями) естественно можно и нужно.

- система координат всех деталей и сборки совпадает с системой координат исходной многотельной мастер-модели. Некоторым это не нравится. Я не испытываю проблем с этим.

17.11.2020 в 16:45, Greenleon сказал:

И позволяет ли он создавать конфигурации?

Смотря что вы хотите конфигурировать. Любой метод "сверху-вниз" (и проектирование в контексте сборки в том числе) налагает некоторые ограничения на создание конфигураций. Заимствованная (связанная) геометрия слабо поддаётся конфигурированию. Я конфигурациями глобально почти не пользуюсь (локально да), но думаю, что данный метод больше ограничивает возможности конфигурирования по сравнению с проектированием в контексте сборки.

17.11.2020 в 17:17, ak762 сказал:

не подскажешь что команда

ПКМ на папке Твёрдые тела > Создать сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, sloter said:

Практически все новые проекты делаю только так

а в сравнении создавать сборку через компоновочный эскиз против многотел а потом сборка

есть что то за и против из своего опыта

13 hours ago, sloter said:
On 11/17/2020 at 11:17 AM, ak762 said:

 

ПКМ на папке Твёрдые тела > Создать сборку.

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2020 в 07:05, sloter сказал:

Практически все новые проекты делаю только так. И не только в SW, но и в других CAD. Считаю этот метод самым удобным "сверху-вниз".

 

Согласен, крайне интересный метод!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...