Перейти к публикации

Эквивалентная геометрия


Рекомендованные сообщения

Есть такая формула для металлов:

3%7D

 

,

 

где

gif.latex?%5Clarge&space;s_%7B1%7D и  gif.latex?%5Clarge&space;s_%7B0%7D  -  искомая толщина и толщина эталона соответственно;

 gif.latex?%5Clarge&space;%5Csigma_%7Bm_1 и  gif.latex?%5Clarge&space;%5Csigma_%7Bm_0  -  временные сопротивления;

gif.latex?%5Clarge&space;%5Cdelta&space; и  gif.latex?%5Clarge&space;%5Cdelta&space;  -  относительные удлинения.

По идее, это связано с работой по разрушению. Крутил ударную вязкость - не выводится.

Подскажите, из каких соображений получать формулу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 hours ago, AlexArt said:

Есть такая формула для металлов:

3%7D

 

,

 

где

gif.latex?%5Clarge&space;s_%7B1%7D и  gif.latex?%5Clarge&space;s_%7B0%7D  -  искомая толщина и толщина эталона соответственно;

 gif.latex?%5Clarge&space;%5Csigma_%7Bm_1 и  gif.latex?%5Clarge&space;%5Csigma_%7Bm_0  -  временные сопротивления;

gif.latex?%5Clarge&space;%5Cdelta&space; и  gif.latex?%5Clarge&space;%5Cdelta&space;  -  относительные удлинения.

По идее, это связано с работой по разрушению. Крутил ударную вязкость - не выводится.

Подскажите, из каких соображений получать формулу?

 

ничего не понятно. напишите хотя бы, для какого случая эта формула вообще получена? что она ввобще дает? где вы ее нашли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подбора толщины материала. Есть материал, для которого уже определены минимальные значения. Хочу другой материал - беру эту формулу и получаю минимальную толщину. Чего не понятно-то?

А относительные удлинения, конечно, при разрушении. Из нормативов на данные материалы.

А нашел я ее в европейских правилах для дорожных перевозок опасных грузов - ДОПОГ.

Что, интересно, дала вам эта информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexArt сказал:

Подскажите, из каких соображений получать формулу?

4 минуты назад, AlexArt сказал:

А нашел я ее в европейских правилах для дорожных перевозок опасных грузов

А что об этом говорит стандарт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери и юзай! Откуда не говорит. Я так понимаю надо бы современные европейские книги по сопромату полистать. Или механику разрушений. Я так то на Fedora надеюсь. По-любому же знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто такая ФедОра? Я слышал, там проблемы какие-то или горе((

Изменено пользователем Гранник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

Бери и юзай!

Так в чем проблемы?

Эта формула подходит только для тех случаев, которые подпадают под этот стандарт.

Если взять любой другую конструкцию то после изменения материала и толщины в любом случае нужно выполнят проверочные расчеты на статическую прочность/устойчивость/циклическую прочность/жесткость/динамические характеристики, смотря что нужно и что важно. Просто так решить все одной формулой не получится.

А в самих стандартах кроме чистой физики еще находится много эмпирики. Здесь может быть ударная вязкость но с коэффициентом запаса, вот вам и не удается увязать эту формулу с физическими эффектами.

@AlexArt Но вообще похоже что на сравнении ударных вязкостей эта формула и основана. сигма_в * d5 это в первом приближении площадь под кривой напряжений-деформации->ударная вязкость. А это удельная энергия деформирования. А степень 2/3 дана для запаса.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlexArt сказал:

Подскажите, из каких соображений получать формулу?

 

Справа просто отношения площадей под графиком sigma-epsilon. Коэффициент 2/3 примерно аппроксимирует площадь (работу) под кривой растяжения в истинных деформациях и напряжениях. Собсна, это сильно приближённая формула, можно уточнять при наличии кривых на руках.

Слева видимо были и другие коэффициенты, но их сократили, принимая равенство упругих свойств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexArt

Про стандарт я спрашивал, надеясб, что вы дадите ссылку на жту формулу, чтобы оттуда хотя бы можно было узнать больше про эту формулу. Вы можете ссылку дать на страницу с формулой? или скрин, или как вам удобнее.. 

 

Мне непонятен ход выших мыслей.  Предполагается, что результаты по временному сопротивлению и удлинениям получены при простых статических испытаниях на растяжение? Т.е. при пластических деформациях и вязком разрушении? Но вы говорите об ударной взякости, хотя в формуле ничего прямо на это указывающее я не вижу. И как вы ее крутили, мне непонятно, если K_Ic (если вы об этом) - это параметр материала, т.е. инвариант. Если здесь задействована механика разрушения, то тогда надо говорить о трещинах, какие они предполагаются в образце? Для разных конфигураций КИНы могут быть разными , и соответственно критерии эквивалентности тоже могут быть разными. Кроме этого, насколько уместно судить о механике рарзрушения пластичного образца (не хрупкого!) по K_Ic мне тоже непонятно. Вы не раскрываете всю цепочку ваших рассуждений, а мне никак не залезть к вам в голову, чтобы понять вас.

 

Потом.. толщина.. Толщина чего? речь идет о какой-то пластинке? ее толщина? 

 

Короче..Если вы хотите что-то прям значимое услышать, то лучше все, по-моему, описать полностью, что вы хотите сделать. И раскройте ваши манипуляции с ударной вязкостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...