Перейти к публикации

Как задать контактную жесткость?


Рекомендованные сообщения

Как задать контактную жесткость в % от жёсткости деталей, например, из-за наличия в зазоре смазки?

 

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 ANSYS Mechanical APDL

13 минут назад, DrWatson сказал:

какой софт?

 ANSYS Mechanical APDL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VICT0R_1945 Нужно или посчитать жесткость вручную (если деталь несложная) или провести тестовый расчет с единичной нагрузкой по нужным направлениям и найти жесткость через сила/перемещение.

Решатель не может определить жесткость никак кроме самого расчета. До расчета она неизвестна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

@VICT0R_1945 Нужно или посчитать жесткость вручную (если деталь несложная) или провести тестовый расчет с единичной нагрузкой по нужным направлениям и найти жесткость через сила/перемещение.

Решатель не может определить жесткость никак кроме самого расчета. До расчета она неизвестна.

Нет, она известна, в том-то и дело, она известна и задана % соотношением.

P.S. Есть различные алгоритмы, мне нужен именно этот (Его суть, что одно тело относительно в покое, а другое типа как пружина сместится с учетом коэффа относительно другого на 10%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пойти двумя путями.

1. Задать жесткость коэффициентом, от 0,01 до 100. При связанном контакте (boned) дефолтное значение = 10.

2. Задать явным числом, там еще размерность интересная. Это в принципе то, о чем сказал @karachun.

 

Параметры управляются real constant`ами контакта. Если будете задавать, имейте в виду что есть нормальна и тангенциальная составляющая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DrWatson сказал:

Можно пойти двумя путями.

1. Задать жесткость коэффициентом, от 0,01 до 100. При связанном контакте (boned) дефолтное значение = 10.

2. Задать явным числом, там еще размерность интересная. Это в принципе то, о чем сказал @karachun.

 

Параметры управляются real constant`ами контакта. Если будете задавать, имейте в виду что есть нормальна и тангенциальная составляющая. 

Так, вот это кажется то что мне нужно, я правильно понимаю, что мне нужно сюда вписать коэфф.

ae7eb3f40ea2.png

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VICT0R_1945 сказал:

Нет, она известна, в том-то и дело, она известна и задана % соотношением.

Только что, DrWatson сказал:

1. Задать жесткость коэффициентом, от 0,01 до 100. При связанном контакте (boned) дефолтное значение = 10.

Только вот нужно чтобы под жесткостью подразумевалось одно и то же.

Насколько я помню - контактная жесткость вычисляется как среднее из жесткостей контактирующих элементов, т.е. зависит от модуля упругости и размеров сетки а размер сетки это величина субъективная.

В то же время по методике @VICT0R_1945, скорее всего, используется жесткость некоторого структурного элемента. Например вкладыша подшипника скольжения. Его жесткость зависит от модуля упругости и геометрических размеров вкладыша.

Получается что это разные жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Только вот нужно чтобы под жесткостью подразумевалось одно и то же.

Насколько я помню - контактная жесткость вычисляется как среднее из жесткостей контактирующих элементов, т.е. зависит от модуля упругости и размеров сетки а размер сетки это величина субъективная.

В то же время по методике @VICT0R_1945, скорее всего, используется жесткость некоторого структурного элемента. Например вкладыша подшипника скольжения. Его жесткость зависит от модуля упругости и геометрических размеров вкладыша.

Получается что это разные жесткости.

Да вы правы, есть и такой подход, он более точен, но вроде менее быстр (не применял ранее), поэтому для первых итераций, мне он без надобности (и так будет все считать около 2-ух часов).

И так же вы правы, что этим методов я как бы задаю подшипник скольжения.

И да это разные жесткости.

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VICT0R_1945 сказал:

И да это разные жесткости.

Вы можете поискать в документации как эта жесткость вычисляется Ансисом и подобрать такой коэффициент чтобы обе жесткости совпадали.

6 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

И так же вы правы, что этим методов я как бы задаю подшипник скольжения.

По моему опыту работы с подшипниками скольжения, масляный клин это самая жесткая часть подшипника. В порядке убывания жесткости масляный клин -> колодки и корпус подшипника -> опоры.

@VICT0R_1945 Если вы выберете вариант "constant" то по логике вещей вы сможете задать величину жесткость/площадь. Если ее домножить на площадь контакта то получите результирующую жесткость которая должна быть равна некоторому проценту от жесткости колодок, или гильзы цилиндра.

А жесткость гильзы цилиндра вы можете посчитать вручную.

Но это неточно.

ae7eb3f40ea2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , спасибо!

А в данном случае "констант", применяется ко всем элементам на поверхности, а его отсутствие означает максимальную жесткость? Такая логика?

Или это и есть те самые разные жесткости?

 

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

Или это и есть те самые разные жесткости?

Контактные алгоритмы в разных софтинах работают различным образом. И даже чтение справки далеко не всегда помогает.

Экспериментально найдите нужную Вам жёсткость, последовательно задавая в некотором диапазоне на рисунке выше значения, и находя итоговые перемещения детали или смотря на величину внедрения.

В прочем, тут такие глубокие философские вопросы и ответы пошли (самый первый, "а зачем?")... не хочется мешать.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, VICT0R_1945 сказал:

А в данном случае "констант", применяется ко всем элементам на поверхности, а его отсутствие означает максимальную жесткость? Такая логика?

Уточните все в справке! Я выдвигал только предположения на основе опыта в другом пакете, не в ансисе.

 

14 минут назад, AlexKaz сказал:

Экспериментально найдите нужную Вам жёсткость, последовательно задавая в некотором диапазоне на рисунке выше значения

Тогда у меня есть вариант проще. Смоделировать в зазоре смазочный слой с помощью тонкого слоя Solid элементов. И задать жесткость через модуль упругости.

14 минут назад, AlexKaz сказал:

"а зачем?"

Так это самый главный вопрос!

Добрая половина проблем исчезает нахождением правильного ответа на "а зачем?".

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение constant имеет разменость [сила]/[длина]^3. И обычно может быть оценено как модуль упругости на толщину слоя упругой прокладки. Это не совсем честный подход, но мы получали приемлемые результаты для тонких клеевых слоёв.

Если решитесь использовать - не забывайте следить за размерностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
11.11.2020 в 18:32, Graf Kim сказал:

Значение constant имеет разменость [сила]/[длина]^3.

не будет возражений, елси тоже самое записать как Па/м? имея в виду давление, возникающее при сближении контактных поверностей на метр? в общем-то тот же коэффициент постели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...