Перейти к публикации

Внешние ссылки на текстовые переменные


Рекомендованные сообщения

Буду признателен за подсказки по следующим вопросам:


1. Как сделать так, чтоб первая (базовая) часть обозначений в комплекте документации
ссылалась на один файл (например основную сборку)? 
   Мне приходиться на базе большой сборки делать множество подобных сборок. Тут
проще один раз перелопатить поставив нужные ссылки.


2. Как сделать в свойствах модели ссылку на текст в другой модели, как например с
внешними переменными. Или может есть способ задать переменной не цифровое значение
а текст?
    Мне это нужно чтоб свойство "Примечание" множества деталей, которое
отображается в спецификации можно было поменять в одном месте, а не лопатить все
нужные детали.

 

3. Возможно ли вставить ссылку в таблицу чертежа на свойство модели. Например в
ячейке справа от "Разраб." была бы ссылка на свойство модели "Автор".
    Если да, то можно ли настроить чтоб такая ссылка была по умолчанию в новом
документе?

    Возможно есть способ как без всяких ссылок заполнить определенную ячейку определенным
текстом по умолчанию (как например тот-же "Разраб." и др. по умолчанию стоят)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, KVVl сказал:

1. Как сделать так, чтоб первая (базовая) часть обозначений в комплекте документации
ссылалась на один файл (например основную сборку)? 
   Мне приходиться на базе большой сборки делать множество подобных сборок. Тут
проще один раз перелопатить поставив нужные ссылки.

Создавать чертежи по файлу сборки. Потом добавлять виды из других моделей. Основная надпись будет заполняться по первой модели (т.е. сборке).

Надеюсь, что я правильно понял вопрос.

А вообще лучше пример привести.

6 часов назад, KVVl сказал:

2. Как сделать в свойствах модели ссылку на текст в другой модели, как например с
внешними переменными. Или может есть способ задать переменной не цифровое значение
а текст?
    Мне это нужно чтоб свойство "Примечание" множества деталей, которое
отображается в спецификации можно было поменять в одном месте, а не лопатить все
нужные детали.

То есть чтобы поменять в одном месте и сразу поменялось во всех? Сам бы такое хотел. Но уже не в Компасе.

6 часов назад, KVVl сказал:

3. Возможно ли вставить ссылку в таблицу чертежа на свойство модели. Например в
ячейке справа от "Разраб." была бы ссылка на свойство модели "Автор".
    Если да, то можно ли настроить чтоб такая ссылка была по умолчанию в новом
документе?

    Возможно есть способ как без всяких ссылок заполнить определенную ячейку определенным
текстом по умолчанию (как например тот-же "Разраб." и др. по умолчанию стоят)?

Сам такое хотел. На форуме Аскон вежливо спросили "нафига тебе это надо" и отправили ковырять шаблоны. Руки так и не дошли. Можно сделать надписи по умолчанию. Но насчёт ссылок - не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Udav817 сказал:

Создавать чертежи по файлу сборки. Потом добавлять виды из других моделей. Основная надпись будет заполняться по первой модели (т.е. сборке).

Надеюсь, что я правильно понял вопрос.

А вообще лучше пример привести.

Про это я в курсе. Я имел ввиду другое:

  Свойства модели в компасе делятся на основную часть (первая часть - которая неизменна для всех деталей сборки), и последующие цифры которые индивидуальны для каждой детали.

 Так вот, меня интересует возможно ли чтоб эта основная часть обозначения в каждой детали сборки ссылалась на основную часть обозначения основной сборки.

   Это нужно для того, чтоб  можно было скопировать комплект документации изменить онковную часть обозначения только в одном файле сборки, а в свойствах остальных деталей и соответственно в их чертежах основная часть обозначения тоже изменилась как на основной сборке.

  Приходиться время от времени создавать комплект документации на изделия с большим количеством деталей и небольшим отличием от уже существующего изделия. Вот я и беру документацию уже готового изделия и делаю необходимые изменения конструкции. После чего меняю обозначение каждой детали и сборки вручную. Вот чтоб этого вручную не делать, мне и нужна ссылка основной части обозначения т.к. остальная часть обозначения остается неизменной для большинства деталей.

 

   P.S. Этот вопрос вообще не актуален при создании изделия с нуля т.к. в таком случае приходиться задавать обозначение деталей и сборок вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...