Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Делаю расчет гидрораспределителя.

У меня есть каналы 0,01 мм, которые необходимо разрешить.

Поставил 5 ячеек на канал, получил 25 млн ячеек, оперативки не хватило (128Гб).

Поставил 4 - хватило.

Но сейчас поставил 3, т.к. долго считает. Я встречал давно требование о 5-и ячейках. Но сейчас в справке увидел о том, что можно и две ячейки.

Так какой в итоге минимум тут?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
12 минут назад, Кварк сказал:

В приложении чертеж и попытки сравнить аналитическое решение с численным. Разница в два раза. 

наверное, там че-то интересное. но как-то пока не заинтриговали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности Скриншот 25-11-2020 19:27:14.jpg (skr.sh)

 

 

Только что, soklakov сказал:

наверное, там че-то интересное. но как-то пока не заинтриговали

Уже начинаю догадываться в чем дело. Не указал скругления. 

InkedСкриншот 25-11-2020 19_33_23 (1)_LI.jpg

Только что, soklakov сказал:

наверное, там че-то интересное. но как-то пока не заинтриговали

Уже начинаю догадываться в чем дело. Не указал скругления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Кварк said:

В приложении чертеж и попытки сравнить аналитическое решение с численным. Разница в два раза. 

 

14 hours ago, Кварк said:

Имеем по солиду.docx 12.13 kB · 8 downloads

Почему приложение называется "Имеем по солиду", а не "Имеем по Кварку" или "Имеем по Андрею Свойкину"? Ну или хотя бы "Имеем, что имеем"?

А то из названия как-то напрашивается вывод, что это солид виноват в том, что разница в два раза...

 

14 hours ago, soklakov said:

наверное, там че-то интересное.

Там подробнейший отчет:

Spoiler

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, piden сказал:

 

Почему приложение называется "Имеем по солиду", а не "Имеем по Кварку" или "Имеем по Андрею Свойкину"? Ну или хотя бы "Имеем, что имеем"?

А то из названия как-то напрашивается вывод, что это солид виноват в том, что разница в два раза...

 

Там подробнейший отчет:

  Показать содержимое

image.png

 

Скучно Вам:smile:

Откуда фамилию узнали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2020 в 14:59, Кварк сказал:

Скучно Вам

А вам нет? Вы повторяете одни и те же операции раз за разом в надежде на то что результат изменится.

https://www.youtube.com/watch?v=1RsEEMcFC3U

 

Уже очевидно что основная часть сопротивления это сама щель. Без остальных частей. Возьмите саму щель и работайте только с ней. Она задает весь расход через золотник. Вырежьте маленький сектор этой щели (которая толщиной 0.01 мм и считайте его).

 

26.11.2020 в 14:59, Кварк сказал:

Откуда фамилию узнали?

Считайте это обрядом посвящения. Мы все через это прошли. Кроме тех кто сам свое ФИО написал.

4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, karachun said:

А вам нет? Вы повторяете одни и те же операции раз за разом в надежде на то что результат изменится.

Spoiler

piden loves Vaas!)

 

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
30.11.2020 в 01:15, karachun сказал:

А вам нет? Вы повторяете одни и те же операции раз за разом в надежде на то что результат изменится.

https://www.youtube.com/watch?v=1RsEEMcFC3U

 

Уже очевидно что основная часть сопротивления это сама щель. Без остальных частей. Возьмите саму щель и работайте только с ней. Она задает весь расход через золотник. Вырежьте маленький сектор этой щели (которая толщиной 0.01 мм и считайте его).

 

Считайте это обрядом посвящения. Мы все через это прошли. Кроме тех кто сам свое ФИО написал.

4.png

Вы бы читали внимательнее о чем пишется.

При чем тут "основная часть сопротивления"?

О каком результате, - на который я раз за разом возлагаю надежды, -  Вы говорите?

26.11.2020 в 14:17, piden сказал:

напрашивается вывод, что это солид виноват в том, что разница в два раза...

А где Вы увидели то, что я солид обвиняю? Или себя? 

Я предположил, что формула Башты врет. 

но Вам было скучно, и захотелось поязвить. Вот и увидели, что хотели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кварк сказал:

Я предположил, что формула Башты врет.

Для этого нужно знать какие у формулы границы применимости - нужен учебник, откуда эта формула взята.

3 часа назад, Кварк сказал:

Вы бы читали внимательнее о чем пишется.

Какая внимательность - четыре страницы обсуждений и никакого результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

Какая внимательность - четыре страницы обсуждений и никакого результата.

Все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к расчету.

Хочу с пониманием отображаемых величин определиться. 

Что есть: тот же золотник.

Задаю поверхности для расчета поверхностных целей. (границы указаны на втором рисунке синим цветом), и сами цели:

1. Сила(Х)

2. Сила давления (Х)

3. Сила трения (Х).

Ось Х - это ось золотника. Необходимо найти гидродинамическую силу. Т.е., - как я понимаю, -силу вдоль этой самой оси Х.

Вопросы:

1. Сила трения. Что она тут?

2. Отличие силы от силы давления?

 

 

1.jpg

2 (2).jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

2. Отличие силы от силы давления?

Сила давления возникает от неравномерного давления жидкости на стенки а сила трения возникает от трения жидкости об стенки.

Это два компонента лобового сопротивления или сопротивления трубопровода.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лобовое_сопротивление

Цитата

Лобовое сопротивление складывается из двух типов сил: сил касательного (тангенциального) трения, направленных вдоль поверхности тела, и сил давления, направленных по нормали к поверхности.

 

1 час назад, Кварк сказал:

1. Сила трения. Что она тут?

Да она тут и она будет везде где есть течение вязкой жидкости и стенки. Что вас так удивляет? В трубе потери вообще происходят только за счет сил трения.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я неправильно выразился: в чем отличие силы от силы давления. О силе трения во втором вопросе речь не шла.

 

Сила трения жидкости о стенку, есть функция как шероховатости стенки, так и вязкости жидкости? Но, с другой стороны, вязкость - это проявление сцепления между слоями жидкости, а тут сцепление между жидкостью и стенкой.

Судя по графику, Сила = Сила давления + Сила трения.

Об этом и Вы толкуете, да?

Но какова природа силы трения тут?

4.jpg

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кварк сказал:

в чем отличие силы от силы давления

Сила = Сила трения + Сила давления.

5 часов назад, Кварк сказал:

а тут сцепление между жидкостью и стенкой.

Условие прилипания - скорость жидкости на стенке нулевая. Это одно из базовых допущений в газодинамике. И жидкость прилипает даже к абсолютно гладкой стенке.

 

Так что сцепление со стенкой есть а про касательные напряжения между слоями жидкости вы сами сказали.

находим касательные напряжения на стенке, перемножаем на площадь и получаем силу трения.

Вы можете эти касательные напряжения тоже вывести в результатах.

 

5 часов назад, Кварк сказал:

Но какова природа силы трения тут?

https://studfile.net/preview/7627757/page:4/

Или смотрите в любом другом учебнике по газодинамике.

 

Тока зачем вы этим себе голову забиваете? У вас же сила трения мизерная. Это же не самолет и не корабль.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, karachun сказал:

https://studfile.net/preview/7627757/page:4/

Или смотрите в любом другом учебнике по газодинамике.

С пониманием вязкости нет вопросов.

Условие прилипания расставило все по местам, касаемо "сухого" трения. Что скорость нулевая у стенки я знал, но только сейчас понял, что если скорости нет, то и нет силы.

 

Забиваю голову для ясности.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, karachun сказал:

У вас же сила трения мизерная

Кстати, посмотрел расчет сейчас. Не такая уж и маленькая эта сила. Скриншот 26-12-2020 04:50:16.jpg (skr.sh)

Опять понять не могу: на каком участке удаления (т.е. насколько далеко, начиная от самой стенки)  происходит интегрирование касательных напряжений, которые дают нам "силу трения"?

По сути это сила вязкого сопротивления (трения).

 

 

Сейчас понял, что именно меня затрудняло: сухое трение есть и в покое, и я подходил к неподвижному слою с этой стороны, т.к. считал, что сцепление крайнего слоя жидкости со стенкой должно вести себя как сцепление твердых тел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кварк Вот как они должны определяться по аналитике.

https://www.cfd-online.com/Wiki/Wall_shear_stress

А как они высчитываются в CFD пакете, в котором все дискретно - смотрите в документации к своему коду.

В принципе, код знает скорость в пристеночной ячейке и где находится центроид этой ячейки. Скорость как раз вычисляется в центре ячейки. И внутри ячейки скорость меняется линейно, до нуля на стенке. Так что можно найти du/dy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Да это я знаю. Кажется понял: он показывает не пристеночное трение, а трение во всей толще жидкости. Я просто почему-то именно о стенке задумывался. Сейчас Вы натолкнули, что он учитывает трение везде по Ньютону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По оси Х силу посчитал за 500 итераций, по осям Y, Z расчет закончился только на 2000 итерациях, и то сходимости нет (но расчет закончился - как это понимать?).

Скриншот 27-12-2020 05:52:17.jpg (skr.sh)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимать силы по осям Y, Z? Они давят по направлениям, перпендикулярным направлению движения золотника. В случае с сухим трением их влияние на силу, необходимую для перемещения золотника, было бы очевидным. Но жидкостное трение есть функция скорости, и больше ничего. Значит ли это, что эти силы никакого влияния не окажут, при условии сохранения слоя жидкости между плунжером и гильзой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кварк сказал:

Кажется понял: он показывает не пристеночное трение, а трение во всей толще жидкости.

Это вам кажется но если так вам будет спокойнее то можете продолжать так считать.

5 часов назад, Кварк сказал:

по осям Y, Z расчет закончился только на 2000 итерациях, и то сходимости нет (но расчет закончился - как это понимать?).

У вас модель симметрична по Y и почти симметрична по Z. Значит силы трения там должны быт практически уравновешенны. Они будут осцилировать около нуля. Может из=за этого решатель и не может определить сходимость.

3 часа назад, Кварк сказал:

Как понимать силы по осям Y, Z?

Это силы давления, действующие по соответствующим направлениям. Сила по Y должна быть околонулевая так как модель симметрична относительно XZ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...