Перейти к публикации

Нестандартное использование КОМПАС-3D


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Когда я учился в школе я плохо был знаком программами для моделирования 3D-объектов (тел), однако помню как я скачал Google SketchUp и хотел создать там понравившийся мне немецкий БТР Sd Kfz 251, однако далее создания пару плоскостей дело пошло...

И до универа ни одной такой программкой не пользовался, зато сейчас постоянно что-то делаю.

Хочу представить прикольную методику решения задачи по комбинаторики, она достаточна просто, но именно этот раздел математики я очень сильно не люблю, интеграл - лайв, производные пределы, диффуры - кайф, но это же... фу!

Не знаю нужен ли кому-нибудь такой взгляд на эту науку, но лично я, с 10 класса всегда пользовался подобными приколюхами, и иногда это даже позволяла писать контрольные на высокий бал, но не всегда.

Проблема как по мне кроется в том, что комбинаторика требует высоко уровня концентрации и вчитываемости, а также очень сухая, (в том же  сопре на глаз можно прикинуть перемещения и эпюры).

Сейчас активно задумался о том, что Компас можно было использовать в школьной оптике и не только (создание и подбор линз для очков, увеличительные стекла и т.п.) или даже механике (лично я все схемы к термеху, сопру и др. предметам всегда рисую там), про школьную геометрию я вообще молчу, это как чит для любой задачи).

Задача:

Имеется 12 разных сувениров. Сколько существует способов расставить их на три полки, если одна полка должна оставаться пустой?

4fd3c5810095.png

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 hours ago, VICT0R_1945 said:

Сколько существует способов расставить их на три полки, если одна полка должна оставаться пустой?

0_o

 

Т.е. "сколько существует способов расставить их на две полки"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, piden сказал:

0_o

 

Т.е. "сколько существует способов расставить их на две полки"?

Ну и как бы да и как бы нет, есть подвох кое-какой, типа по факту на две, но полок то 3, и поэтому получается, как бы на 3, только не полки а множества полок)

Дискретной математики у меня не было, но вроде там че-то подобное решают, ну или в самой обычно комбинаторике также встречается, правда вот эту задачу, я впервые увидел, еще так удивился, вроде простая, а потом чет меня разнесло, и решил объединить матрицы Буля и формулы комбинаторики на размещения n-объектов в m-позициях.

Нигде во всяком случае не находил такой подход и когда учился тоже такого не было.

Сначала группируешь массив, а потом из его длин - получаешь основание степени и ее показатель, + написал теорию базы, всегда была интересно не только посчитать возможные варианты, но и реально посмотреть какие возможны, в классической комбинаторики опять же этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, VICT0R_1945 said:

есть подвох кое-какой, типа по факту на две, но полок то 3, и поэтому получается, как бы на 3, только не полки а множества полок)

Т.е. их может быть и 33, но 31 должна быть пустой?

Получается, можно распространить на N+2 полок, где N полок пустые. Каким образом решение задачи зависит от N?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, piden сказал:

Т.е. их может быть и 33, но 31 должна быть пустой?

Получается, можно распространить на N+2 полок, где N полок пустые. Каким образом решение задачи зависит от N?

Нет, мне кажется вовсе не так, предложенное решение вроде как верное, т.к. проверил до 5 степени в Екселе, все сходится...

Тут главное понять что используют 2 множества, и как бы первое множество - это размещение 12 сувениров в 2 полках, а второе множество это возможность занятости 2-ух полок из 3-ех.

Получается, что первый множество не привязано к каким-то конкретным полкам, а вот второе множество уже как бы наполнено содержимом, но не важно как.

Не 31 и 33 быть не может, вообще множества полок - это просто лично мой термин, означающий объединение полок, т.е. мы же можем 1 и 2 объединить, значит получим 1 вариант, а 2 и 3 - второй, 3 и 1 - 3-ий, вот собственно и получается, что все эти варианты это одно множество. А варианты размещения сувениров на 2 полках это другое множество.

Единственно что вот я наверно когда писал про множество, совершил лексическую ошибку, не множеств 3, а вариантов 3,  но не полок! Т.е. вариантов могло быть меньше, допустим на всех 3 было написано, множество бы состояло само из себя, т.е. 1, а если ни 1, вообще бы было бы пустым.

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, VICT0R_1945 said:

а второе множество это возможность занятости 2-ух полок из 3-ех.

Вот оно что!... 

:wallbash:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VICT0R_1945 сказал:

Сейчас активно задумался о том, что Компас можно было использовать в ... даже механике

Крайняя степень нестандартного использования. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, BSV1 сказал:

Крайняя степень нестандартного использования. :clap_1:

Нет, крайняя степень - это писать отчет (текст) прямо в компасе...

Я конечно не пробовал... но вам на заметку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, VICT0R_1945 сказал:

... писать отчет (текст) прямо в компасе...

Я конечно не пробовал...

А Вы попробуйте. Вдруг понравиться. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VICT0R_1945 сказал:

Нет, крайняя степень - это писать отчет (текст) прямо в компасе...

...

Почему нет? Это легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2020 в 07:54, VICT0R_1945 сказал:

Компас можно было использовать в школьной оптике и не только (создание и подбор линз для очков, увеличительные стекла и т.п.) или даже механике (лично я все схемы к термеху, сопру и др. предметам всегда рисую там), про школьную геометрию я вообще молчу, это как чит для любой задачи).

Ну так вообще-то любой 2D CAD можно использовать для этих целей. Кому какой удобнее. Тоже мне открытие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Ну так вообще-то любой 2D CAD можно использовать для этих целей. Кому какой удобнее. Тоже мне открытие)

Точно!

Вопрос ТСу. А что такое "стандартное использование" Компас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. С этим компАсом понятно. Что скажет ТС про "стандартное использование " Компаса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...