Jump to content

WB ANSYS (статика с температурой)

Stanislav Sidnei

Recommended Posts

Stanislav Sidnei

Подскажите пожалуйста, какими модулями возможно решение задачи по анализу строительной, например, горизонтальной конструкции. Необходимо проанализировать когда наступает потеря несущей способности или же недопустимые деформации в условиях пожара (стандартного температурного режима). Пробовал трансиент страктурал (статик страктурал)  присоединить к трансиент термал (стиди термал) на солюшен связаться не предлагает программа. Однако в обратном порядке связь на солюшен устанавливается, но тогда деформации возникают на уже нагретом до максимальной температуры конструкции и отследить необходимую информацию не получается.

UnPinned posts
34 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

Необходимо проанализировать когда наступает потеря несущей способности

В первом приближении (без учета изменения модуля Юнга от температуры) можно в одном расчете сначала найти критическую силу. Потом в другом расчете методом подбора (или через оптимизацию) - из комбинации Static Thermal + Static Structural найти температуру, при которой возникает такая нагрузка.

Будет геометрия и конкретные условия - можно будет показать.

• Нравится 1
karachun

@Stanislav Sidnei А в задаче предполагается что конструкция нагревается неравномерно или у всей конструкции температура в любой момент времени одинакова? Если второе то термал и не нужен, достаточно менять модуль упругости и прочие свойства.

• Нравится 2
Stanislav Sidnei

Нет, температура разная

1 час назад, piden сказал:

В первом приближении (без учета изменения модуля Юнга от температуры) можно в одном расчете сначала найти критическую силу. Потом в другом расчете методом подбора (или через оптимизацию) - из комбинации Static Thermal + Static Structural найти температуру, при которой возникает такая нагрузка.

Будет геометрия и конкретные условия - можно будет показать.

Пока не разобрался как сюда сбросить геометрию. Рассматривается стальной двутавр №20 балка 6 м. Нагрузка pressure задана функцией, чтобы учитывать нелинейную деформацию :

4000*time/60+1

развитие температуры так же по функции, но задается это только в конвективном теплообмене с трех сторон, где действует пожар, и также с радиационным : 

345*log10(8*time/60+1)+20

Все ж таки, возможен ли вариант присоединения этих двух моделей?

Причем связал эти два модуля в нужной мне последовательности, статик страктурал и трансиент термал, но связи (такая розовенькая веревочка)))) не установлена так как тепловой модуль присоединился на model 

19 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

Нагрузка pressure задана функцией, чтобы учитывать нелинейную деформацию :

4000*time/60+1

Что это значит? Здесь же нагрузка от времени. Для чего так сделано в статическом расчете?

20 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

Рассматривается стальной двутавр №20 балка 6 м.

Горизонтальный? Какие условия закрепления? Гравитация тоже учитывается?

24 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

развитие температуры так же по функции

Зачем?

24 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

time/60

Вы в курсе, что время там в секундах, а не в часах?

Неужели это так сложно: нормально описать всю задачу словами?

7 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

возможно ли сюда скинуть этот проект? 

В каждой теме одно и то же....

• Нравится 1
Stanislav Sidnei
1 минуту назад, piden сказал:

Что это значит? Здесь же нагрузка от времени. Для чего так сделано в статическом расчете?

Горизонтальный? Какие условия закрепления? Гравитация тоже учитывается?

Зачем?

Вы в курсе, что время там в секундах, а не в часах?

Неужели это так сложно: нормально описать всю задачу словами?

В каждой теме одно и то же....

Правильно, сделано специально, чтобы учесть нелинейные деформации.

Горизонтальный, заделка, заделка, Гравитацию не учитывал. 

По времени в курсе.

Извините, мудохаюсь долго, в голове у меня сидит и кажется что про всё указал, исправлюсь

karachun
30 минут назад, Stanislav Sidnei сказал:

Пока не разобрался как сюда сбросить геометрию.

Считайте это испытанием, обрядом инициации. Если сможете разобраться как поделиться файлами через интернет то получите помощь. А если не разберетесь значит не так уж эта помощь вам и нужна.

• Нравится 3
karachun
3 минуты назад, Stanislav Sidnei сказал:

В тему надо скидывать, натолкните пожалуйста

Нет, думайте сами. У вас есть целый интернет под рукой. Скинуть файлы можно тысячей разных способов. Вне зависимости от форума.

@Stanislav Sidnei А зачем вы создали тему в разделе "Работа форума"?

Edited by karachun
  • Нравится 1
Stanislav Sidnei

https://drive.google.com/drive/folders/1zvtxE8FxUlER-9rZFHN0LO9x4dn37mX3?usp=sharing

вроде так?

фух, далекий я, но быстро учусь, подскажите пожалуйста, как надо?

фуф, не знаю, далекий от форумов, но профи найти по этому вопросу не могу, подскажите пожалуйста, как надо

4 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

неопытного

Ладно бы первый-второй курс. Но вы же доцент уже...

File > Archive > archive_name, выставить опции > Archive

image.png

• Нравится 2
karachun

@Stanislav Sidnei ну вот, уже лучше.

Теперь откройте проект в воркбенче и выполните File->Archive и в появившемся окне оставьте две верхних галочки пустыми. Вот этот архив и скидывайте. Сетка и результаты не нужны, их можно воссоздать в самом воребкнче, их пересылать не нужно. Но это на будущее.

По задаче - если я правильно понял то можно просто несколько раз поменять время для которого импортируется нагрузка. Вместо End Time вписывается то время которое необходимо и проводится расчет.

1.PNG

И еще похоже что при высоких температурах модуль упругости проседает настолько сильно что модель становиться "поролоновой". У балки получаются огромные деформации.

Edited by karachun
  • Нравится 1
Stanislav Sidnei

учусь быстро, исправляюсь

нет по тому кофу четко, еврокод такой же график 

Печатаю ответ, и понимаю что необходимо сделать нагрузку меньше чтоб небольше 3 см, но потом возможно будет посмотреть как будет при пожаре?

karachun
8 минут назад, piden сказал:

с коффициентом ЛТР ничего не напутали?

У меня даже без него, на простом бруске все получается грустно.

3 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

нет по тому кофу четко, еврокод такой же график 

Можете источник привести? :rolleyes:

ЛКТР у вас увеличивается в тысячу раз. Повторяю: в тысячу раз! Там, где балка раньше удлинялась на 1мм, сейчас она удлиняется на 1 метр. Вы где-нибудь в нашей реальности такое встречали?

PS: чем объясняется условие конвекции с неизменной Т=20 С на верхнюю полку? 

Stanislav Sidnei
16 минут назад, karachun сказал:

@Stanislav Sidnei ну вот, уже лучше.

Теперь откройте проект в воркбенче и выполните File->Archive и в появившемся окне оставьте две верхних галочки пустыми. Вот этот архив и скидывайте. Сетка и результаты не нужны, их можно воссоздать в самом воребкнче, их пересылать не нужно. Но это на будущее.

По задаче - если я правильно понял то можно просто несколько раз поменять время для которого импортируется нагрузка. Вместо End Time вписывается то время которое необходимо и проводится расчет.

1.PNG

И еще похоже что при высоких температурах модуль упругости проседает настолько сильно что модель становиться "поролоновой". У балки получаются огромные деформации.

Время задал 1 час, на самом деле это для нелиненйных деформаций при статике, пожар понятно что на 15 максимум складывается, но все же хочется отследить 

Можете источник привести? :rolleyes:

ЛКТР у вас увеличивается в тысячу раз. Повторяю: в тысячу раз! Там, где балка раньше удлинялась на 1мм, сейчас она удлиняется на 1 метр. Вы где-нибудь в нашей реальности такое встречали?

PS: чем объясняется условие конвекции с неизменной Т=20 С на верхнюю полку? 

сейчас скину Ваш еврокод, точнее выкопировку с него, коф конвекции наверху поставил 9 нормал, там нет воздействия темпы от пожара тк там присоединение вообщем 

1 minute ago, karachun said:

У меня даже без него, на простом бруске все получается грустно.

Грустно? С ЛКТР вместе тебе вообще захочется суицид совершить)

@Stanislav Sidnei , можете рассказать, как звучала задача, когда ее вам ставили?

И добавьте пожалуйста, источник, откуда взяты все эти марсианские значения для E и alpha.

karachun
2 минуты назад, Stanislav Sidnei сказал:

скинул ссылку на еврокод и график

ссылка не скинулась

Edited by karachun
1 minute ago, Stanislav Sidnei said:

скинул ссылку на еврокод и график

И где?

7 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

коф конвекции наверху поставил 9 нормал, там нет воздействия темпы от пожара тк там присоединение вообщем 

Мало что понятно. И неубедительно. "Присоединение" при пожаре будет сохранять Т=20 С?

karachun
Только что, piden сказал:

И неубедительно.

И если это присоединение выкинуть, в запас, то и термал тоже можно выкинуть и задавать одну температуру на все тело.

@karachun , с другой стороны ему же потом потерю устойчивости считать.. А градиент Т по высоте балки как раз создаст "начальное несовершенство".

Но да, пока кажется, весь тепловой можно выкидывать.. И симметрия для этой 6-метровой бандуры сама просится..

@Stanislav Sidnei , страницы укажите.

Stanislav Sidnei

По модулусу с этого видео 1450 МПа, потом по таблице с еврокода

стр 12-16 самого еврокода по номерациям страницам в смысле

симетрию, думал, но для наглядности предпочтительнее 6 м 

по tangent modulus просился 0, но прога не пропускала, поэтому видео взял на вооружение, а дальше ... 

да, и я не доцент, только на посаде его

karachun
6 минут назад, Stanislav Sidnei сказал:

http://docserv.ercatec.net/asoka/d/enru/OGM5M2M0Njd8TVJPTi9HTExB/ТКП ЕН 1993-1-2-2009 Проектирование стальных конструкций. Часть 1-2. Общие правила определения огнестойкости.pdf

Действительно странно. Проверил в оригинале - там то же самое. К-т линейного расширения в тысячу раз больше чем реальные значения.

19 минут назад, piden сказал:

с другой стороны ему же потом потерю устойчивости считать

А зачем? Это же балка а не колонна. А локальную прочность гостовские профиля не теряют. То есть раньше наступит предельное состояние из-за большого прогиба балки.

karachun
20 минут назад, Stanislav Sidnei сказал:

По модулусу с этого видео 1450 МПа,

Можете сами посчитать касательный модуль по пределам текучести, прочности и растяжению на разрыв.

ulm1450461008313.image

6 minutes ago, karachun said:

К-т линейного расширения в тысячу раз больше чем реальные значения.

Пересчитал.. 6-метровая балка вроде на 8 см удлиниться при deltaT=1000 C. 

image.png

@Stanislav Sidnei , 

38 minutes ago, piden said:

можете рассказать, как звучала задача, когда ее вам ставили?

karachun

@Stanislav Sidnei Так, для начала переделайте балку из оболочек, вот так.

https://fex.net/ru/s/mfcrytp

А дальше будем постепенно разбираться что к чему.

Еще укажите какой у вас материал. Ст3, верно?

Stanislav Sidnei

Дело в том что по расчеты спаромата погрешность меньше 2 мм, по температуре в сечении 0,1 градуса, в достоверности этих расчетах Я уверен на 200%, как соединить задачу, как сделать чтоб тепло повлияло на механику. 

karachun

Пересчитал.. 6-метровая балка вроде на 8 см удлиниться при deltaT=1000 C. 

сильно круто

Только что, Stanislav Sidnei сказал:

Я уверен на 200%, как соединить задачу, как сделать чтоб тепло повлияло на механику. 

опишите вашу задачу, приведите здесь эти расчеты по сопротивлению материалов.

На слова мы не верим.

Stanislav Sidnei
2 минуты назад, karachun сказал:

@Stanislav Sidnei Так, для начала переделайте балку из оболочек, вот так.

https://fex.net/ru/s/mfcrytp

А дальше будем постепенно разбираться что к чему.

Еще укажите какой у вас материал. Ст3, верно?

С250

мне потребуется время для переустановки 20 версии, не открывается файл у меня 19

Stanislav Sidnei

сейчас смотрю, это позор

Чего то у меня 250 МПа, где это Вы нашли, у меня? 

Да нет там ошибок, ведь по отдельности результаты екселент, а в месте хреновина, или вообще не соединяется. 

8 minutes ago, Stanislav Sidnei said:

Чего то у меня 250 МПа, где это Вы нашли, у меня? 

Да, что-то у меня подглючило. Снова разархивировал ваш проект, теперь даже строки с 110 С в свойствах материала нет...