Перейти к публикации

Стандартизация при работе в САПР. Зачем это нужно и как ее контролировать?


Рекомендованные сообщения

800x200_w.jpg

 

САПР (система автоматизированного проектирования) – это, в простейшем случае, программа для разработки и оформления проектной документации (чертежей). А для того чтобы чертежи от разных авторов (проектировщиков) были одинаково читаемы и понимаемы производственниками и другими специалистами, существуют ГОСТы на оформление, которые многие из нас изучали еще в школе (штампы, шрифты, наклон букв и т.д.). Но каждый человек индивидуален и при разработке документации часто исходит из собственного ощущения «читаемости» и «прекрасного»: то в одном месте отойдет от стандарта, то в другом положит штриховку чуть иначе. В результате чертежи, собранные в один том (комплект), начинают друг от друга хоть и немного, но отличаться. Как привести все документы к одному стилю? Казалось бы, программное обеспечение поможет и в этом, но на деле тут есть свои тонкости. Приглашаем вас подробно изучить тему.

 

Введение

Каждая САПР, ориентируясь на универсальное применение, предоставляет возможность настройки под задачи пользователя: можно загрузить свои шрифты, настроить типы и толщины линий, добавить собственные штриховки, размерные стили и т.д. Широкие возможности настройки инструментов в САПР – благо это или зло? С одной стороны, конечно, здорово, когда функционал программного продукта способен обеспечить выполнение авторских инженерных задумок, когда есть возможность настроить удобное рабочее место лично для себя.

А с другой, если в проекте задействовано более одного человека, есть риск – и довольно большой – столкнуться с непреодолимыми проблемами на этапе сводного оформления и нормоконтроля. Помимо индивидуальных особенностей, специалисты различны по навыкам, специфике работы, длительности трудового стажа. И в итоге вместо успешной сдачи проекта мы получаем его на доработку с указанием «Не соответствует стандартам оформления». Начинается судорожное приведение к единообразию настроек чертежа и самой программы, интеграции с внешними устройствами печати… И так по десять раз кряду – из проекта в проект, под разных заказчиков, у которых также появляются свои требования к документации. Нарушаются сроки, падает качество…

 

Осознание

Постепенно компании приходят к пониманию, что, информации из общих, универсальных ГОСТов на оформление может быть недостаточно, что надо разрабатывать собственный стандарт предприятия на работу в САПР, заточенный под свою проектную специфику и программно-аппаратную инфраструктуру. В организациях появляются САПР-менеджеры, которые, исходя из опыта работы, определяют «правила игры», производят настройку своих рабочих мест, а затем распространяют эту настройку по компьютерам коллег. И, наконец, внедряется либо официальный, либо неофициальный «Стандарт Предприятия на разработку, ведение и оформление Электронной Проектной Документации» («СТП на ЭПД», который еще называют «СТП на DWG», если используется *.dwg-подобная САПР).

Что обычно включают в «СТП на DWG»? Если говорить о платформе nanoCAD, то, как правило, в стандарт входят следующие настройки:

·         DWT-шаблон – обычный *.dwg-файл, в котором настроены единицы чертежа (метры/миллиметры), типы и толщины линий, текстовые, размерные и табличные стили, стили мультивыносок, некий предустановленный набор слоев и их комбинаций, настроенные типовые системные переменные (отображение прокси-объектов, высота текста по умолчанию, отображение штриховок и т.д.);

·         папка с SHX-шрифтами – специализированные шрифты, заточенные на применение в *.dwg-чертежах, где контролируются толщина линий и вывод на печатающие устройства;

·         папки с PAT-штриховками – специализированные штриховки, заточенные на применение в *.dwg-чертежах;

·         папка с типовыми блоками, то есть с типовыми фрагментами чертежей, которые используются из проекта в проект. Например, форматки листов со штампами, типовые условные графические обозначения и т.д.

Помимо этого, опытные САПР-менеджеры в «СТП на *.dwg» могут подобрать полезные для компании сторонние LISP-скрипты (или даже разработать свои); сформировать панели инструментов, на которые вынесут каталоги блоков, преднастроенные инструменты и те же самые скрипты автоматизации; настроить PC3-файлы, а также CTB- и STB-стили печати, которые позволяют в один клик вывести чертежи на определенный плоттер с определенными настройками.

Настройки могут быть общими для всех или индивидуальными для каждого отдела. А еще можно разработать и подключить DWS-стандарты, которые в режиме реального времени контролируют соответствие текущего *.dwg-файла преднастройкам DWT-шаблона и оповещают об отклонениях от стандарта (рис. 1)…

 

Рис 1.png

 

Рис. 1. Пример проверки *.dwg-файла по DWS-стандарту в nanoCAD 20

 

В общем, уже сейчас есть широкий набор возможностей для адаптации nanoCAD прямо из коробки под инфраструктуру вашей компании. Надо всего лишь настроить и начать пользоваться. В чем же проблема?

 

Проблематика

Проблема в том, что подобными настройками САПР-менеджеры управляют только при распространении этих настроек по рабочим местам коллег (обычно в момент установки САПР). Что будет со «Стандартом» дальше – должны контролировать проектировщики. И, как показывает опыт, в процессе работы настройки постепенно сбиваются. Почему? Вспоминаем, что у каждого проектировщика свой уровень познаний в САПР. И есть наработки в формате *.dwg, которые новому стандарту не соответствуют, а как их перенастроить – пользователи не знают. Кроме того, приходится иметь дело со сторонними *.dwg, которые сбивают настройки при копировании в документ пользователя. Наконец, может возникнуть необходимость включить в «СТП» новые настройки: штриховки, шрифты, форматки под новый проект…

А теперь представьте, что в вашей организации 100 человек каждый день по восемь часов работают в САПР и ежесекундно могут поменять настройки как программы, так и используемых чертежей – да еще и сами не всегда понимают, что изменили эти настройки. «Стандарт» плывет, хаос возвращается…

Конечно есть альтернативный способ распространения настроек: через общие папки. Но этот способ ставит пользователей в зависимость от подключения к локальной сети. И никак не обеспечивает защиту от переопределения настроек пользователями.

Поэтому явно нужен новый подход.

 

Можно ли это автоматизировать?

Фактически нужен инструмент, который получает настройки и автоматизированно вливает их на рабочие места. Это позволит разработать, распространить и динамически обновлять «Стандарт предприятия», контролируя его изменения в процессе работы проектировщиков. И как же эту задачу решить, кроме как средствами самой *.dwg-платформы?

Понимая это, разработчики nanoCAD занялись созданием специализированного механизма, работающего на базовом уровне. Общая идея заключается в том, чтобы САПР-менеджер собрал все настройки, из которых состоит «СТП на DWG», а затем в один клик распространил их по рабочим местам. Любое обновление – это перенастройка и обновление у проектировщиков опять же в один клик. Идея воплощалась три года и появилась в январе 2020-го с выходом платформы nanoCAD Plus 20. Реализацией идеи стал модуль «Корпоративное управление». Давайте разберемся, как он работает.

 

Как это работает?

Все смысловые единицы, обеспечивающие работу nanoCAD в соответствии со стандартами предприятия, можно разделить на три базовых участка (рис. 2):

·         рабочее место САПР-менеджера, где формируются файлы настроек;

·         серверная часть – центральное хранилище настроечных файлов плюс информация о рабочих местах пользователей, которым эти настройки доставляются;

·         рабочие места пользователей, которые получают настройки.

 

Рис 2.png

 

Рис. 2. Общая схема работы модуля «Корпоративное управление» на платформе nanoCAD Plus 20 и выше

 

Первое, что необходимо сделать для работы Корпоративного модуля, – это выбрать центральное место для хранения и обновления настроек. Оптимальный вариант – выделить папку, доступ к которой осуществляется по FTP-протоколу. Этот способ организации хранилища позволит скрыть структуру файлов, а значит заблокирует утечку интеллектуальной собственности организации, даже теоретически устранив возможность скопировать «Стандарт предприятия» вовне. Информация о хранилище настроек автоматически передается на рабочие места пользователей с сервера лицензий «Нанософт» – именно поэтому модуль «Корпоративное управление» работает только с сетевой лицензией.

Затем наступает очередь САПР-менеджера, который настраивает списки групп пользователей с указанием входящих учетных записей. Что такое группа? Это любое логическое распределение пользователей. В простейшем случае все пользователи, работающие по СТП, могут быть представлены в одной группе. Также можно, например, разделить пользователей по проектным отделам организации либо сформировать группы участников проектов, над которыми работает компания. Именно поэтому одна учетная запись пользователя может входить сразу в несколько групп и существует возможность динамически переключаться между настройками по мере подключения к новым проектам с другими настройками СТП.

Далее САПР-менеджер формирует настройки для каждой группы (рис.3):

·         файлы настроек «Стандарта предприятия», то есть те файлы, которые настраивают nanoCAD для работы с форматом *.dwg. Это могут быть:

o   файлы стандартов *.dwg (*.dws),

o   штриховки (*.pat),

o   настройки плоттеров (*.pc3),

o   настройки стилей печати (*.stb и *.ctb),

o   шрифты (*.shx),

o   *.dwg-шаблоны (*.dwt),

o   настройки панели Инструменты (*.ntc);

·         файлы настроек программы: визуальные стили, пользовательские панели инструментов для ленты (*.xml) и для классического интерфейса (*.cfg), параметры автосохранения, расположение стандартных папок (шаблоны, стили печати, образцы шрифтов и штриховок), поведение основных инструментов управления объектами, настройка видеографики и т.д.;

·         файлы настроек системы оформления, то есть настройки элементов аннотирования платформы (команда PARAMS): параметры размеров, выносок, автомасштабирование стилей и т.д.

 

Рис 3.png

 

Рис. 3. Структура «Стандарта предприятия», контролируемая через модуль «Корпоративное управление» в nanoCADPlus 20 и выше

 

Кроме того, САПР-менеджер может управлять стилем обновления настроек на рабочих местах пользователей. Возможны три варианта:

·         «мягкий» стиль: настройки приходят на рабочее место пользователей, дополняя те, которые пользователи настраивали для себя. Разрешено вносить изменения;

·         «средний» стиль: настройки, приходящие на рабочее место пользователей, можно расширять (добавлять свои стили, файлы шрифтов, штриховок, стилей печати и т.д.). Внести изменения не получится – отличающиеся файлы настроек будут обновляться в соответствии с эталонными, которые отправляет администратор;

·         «жесткий» стиль: пользователь не может ни расширить настройки, ни внести изменения – все они будут приводиться в соответствие с распространяемым эталонным комплектом.

Когда группы и настройки для них заданы, мы фактически формируем версию «Стандарта предприятия на работу в *.dwg» и готовы распространить ее по рабочим местам. Для этого САПР-менеджер публикует стандарт в централизованное хранилище, определенное на первом этапе. И, в принципе, это все – настройки автоматически попадут на рабочие места пользователей при очередной загрузке nanoCADPlus.

 

Что в итоге?

А в итоге мы получаем организованную систему управления настройками САПР. При открытии nanoCAD 20 на сервере лицензий происходит идентификация пользователя и все необходимые настройки автоматически копируются на локальный компьютер (рис. 4). При каждом открытии программного продукта будет происходить обновление – без участия пользователя: всё настраивает САПР-менеджер, он же разрешает применение.

 

Рис 4.png

 

Рис. 4. В nanoCAD Plus с модулем «Корпоративное управление» настройки «Стандарта предприятия на разработку, ведение и оформление *.dwg» приходят на рабочие места пользователей автоматически

 

Специалист занят сразу в нескольких проектах и, соответственно, входит в несколько групп? При запуске nanoCAD появится возможность выбора конфигурации.

Специфика работы предполагает командировки? Можно настроить работу из внешней сети. Если же интернет-подключение отсутствует, nanoCAD просто начнет работать с последней сохраненной конфигурацией.

Иными словами, разработчики модуля «Корпоративное управление» постарались учесть все особенности организации работы над выпуском проекта.

Подводя итоги, перечислим по пунктам практическую пользу от внедрения модуля:

·         простота применения для пользователя: достаточно запустить nanoCAD 20, и все настройки произойдут автоматически;

·         динамика внесения изменений в СТП: САПР-менеджер произвел изменения, опубликовал их – и настройки тут же появились у пользователя;

·         управление с одного рабочего места: все настройки собраны в одной точке;

·         вариативность настроек для пользователя: предусмотрена работа в нескольких группах, есть возможность пополнить СП собственными настройками;

·         доступ по интернету: удаленные филиалы и сотрудники в командировках тоже смогут работать со стандартами предприятия;

·         безопасность: FTP позволяет закрыть доступ к общим файлам настроек (СТП не «утечет» за пределы организации);

·         перспективность: отечественный разработчик хорош в том числе и тем, что находится в постоянном контакте с пользователями и готов рассмотреть предложения по развитию модуля «Корпоративное управление».

 

Оригинал статьи – на сайте компании «Нанософт».

 

Ольга Кутузова

АО «Нанософт»

Руководитель проектов по внедрению

программного обеспечения

E-mail: kutuzova@nanocad.ru

 

 

Денис Ожигин,
Технический директор
ООО «Нанософт разработка»

denis@nanocad.ru

 

 

О компании «Нанософт»

Компания «Нанософт», созданная в 2008 году, ориентируется на инновационные методы разработки и распространения программного обеспечения для проектирования.

Основная цель компании – создание доступного отечественного САПР. «Нанософт» создает условия для массового перехода от использования нелицензионного программного обеспечения САПР к цивилизованной работе с легальными продуктами. Компания делает все от нее зависящее, чтобы затраты пользователей на этот переход были минимальными.

Партнерская сеть компании насчитывает более 150 дилеров, специализирующихся на продаже и внедрении программных продуктов для российских инженеров-проектировщиков.

Более подробная информация – на сайте компании: www.nanocad.ru.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...