Перейти к публикации

Неправильный импорт геометрии в ANSYS.


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Моя цель рассчитать на прочность геометрию поршня, шатуна и колена ДВС. В целом простая задача (в других проектах делающаяся на раз-два).

Загружаю достаточно простую геометрию в ANSYS, сделанную в КОМПАС-3D, сохраненную в формате *x_t.

Для отображения ввожу команды:

!*

/FACET,NORML

VPLOT

!*

Далее вижу, ошибки о том, что не все поверхности прогрузились и соответственно они отсутствуют и реально в Ансис, причем изменяя геометрию удается достичь, тчо отображаются все поверхности или рандомно отсутствуют 1-10 штук... 

В чем дело, кто может объяснить из-за чего это происходит?

Поначалу думал дело в детализации, отказывался от лишних мелких скруглений и очень мелких размер - это дало результата только на построение сетки, но слабо отобразилось на импорте геометрии, в дальнейшем стал думать дело в примитивах - все постарался разбить на кривые 2-ого порядка - эллипсы, окружности, т.е. перестал использовать кривые n-порядков, такие как Безе и N-Сплайны..., но все также - бесполезно...

Даже линеаризация ничего не дает (разбил сложную кривую на  n-число участков, состоящих из прямых)... Последняя мысль - у АНСИСА какая-то конечная выборка импортированных поверхностей, у меня пиратка, но как PRO-версия и такая же проблема возникла и у моих коллег (какое у них ПО не могу знать).

Помогите.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Давно не секрет, что MAPDL не вполне дружит с форматом парасолид. Рекомендации стандартные: попробовать иные промежуточные форматы (в частности step, iges), попробовать промежуточный импорт в другой софт (автокад, катя). Затем плюнуть сделать в WB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Graf Kim сказал:

Давно не секрет, что MAPDL не вполне дружит с форматом парасолид. Рекомендации стандартные: попробовать иные промежуточные форматы (в частности step, iges), попробовать промежуточный импорт в другой софт (автокад, катя). Затем плюнуть сделать в WB.

Хорошо, ну другие CAD'ы тоже не справляются с геометрией, хотя делаю с нуля поршень в SW, те же ошибки, может зря вы пишете, что во всем виноват компас и поясните лучше мне за геометрию? Так сказать какую не переваривает непосредственно Ансис?

P.S. *x_t, единственный формат который хоть как-то импортирует почти геометрию без замечаний, другие форматы и половины не в состоянии... 

P.P.S. В Ансисе нет возможности нарисовать, что я желаю, APDL глуп как валенок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, VICT0R_1945 said:

P.S. *x_t, единственный формат который хоть как-то импортирует почти геометрию без замечаний, другие форматы и половины не в состоянии... 

Можете выложить эту проблемную геометрию (или похожую, но такую же проблемную)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 03:28, VICT0R_1945 сказал:

может зря вы пишете, что во всем виноват компас

Может зря вы читаете, что во всём виноват компас там, где этого не написано?

В 05.11.2020 в 03:28, VICT0R_1945 сказал:

ну другие CAD'ы тоже не справляются с геометрией, хотя делаю с нуля поршень в SW

Что значит "не справляются"? Не импортируют? Не можете там их построить? Не даёт эффекта промежуточный импорт?

 

 

В 05.11.2020 в 13:42, piden сказал:

Можете выложить эту проблемную геометрию (или похожую, но такую же проблемную)?

Ах, @piden ... А как же удочка и уроки рыбалки вместо готовой рыбы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу, но не знаю как прикрепить на данном форуме 3д модель, геометрия с других кадов читается, но ансис ругается и расчет чета вообще плохо идет, что-то считается, что-то нет, правда может я ни так грамотно задаю условия, но все же нарекания у него есть на геометрию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Graf Kim said:

Ах, @piden ... А как же удочка и уроки рыбалки вместо готовой рыбы? 

В .. байдарку удочки. Just f** do it!

И вообще, рыбу собирался сам съесть, а не угощать)

 

1 hour ago, VICT0R_1945 said:

Могу, но не знаю как прикрепить на данном форуме 3д модель

say hallo to my little friend

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ладно, решил оставить геометрию как есть, пока без исправлений, задача вроде как решена и сингулярности особо нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, VICT0R_1945 said:

задача вроде как решена

Это та, про которую создана новая тема "правильно ли решена задача?:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, piden сказал:

Это та, про которую создана новая тема "правильно ли решена задача?:clap_1:

Ну получается, что так, можете проверить задачку? Не знаю как тут кидать правда файлы, но могу на какое-нить облако повесить...

Суть задачки примерна такая, на поршень давит газовая сила, а он передает усилия через отверстия на палец, закреплял по поршню, он может перемещаться вдоль пальца, у пальца ограничения - цилиндрический контакт с отверстиями поршня, также по высоте поршня задана температура.

На данный момент не задал второй материал, и не приложил радиальное изменение температуры, также думаю насчет контакта, по идеи он возможен двух вариантов, то что я задал уже и только по верхней вогнутой поверхности поршня и выпуклой пальца, т.к. инерция двигает палец вверх, а газовая поршень вниз и они врезаются друг в друга, но также действует температура, т.е. получается линейное расширение алюминия и стали заставляет их соприкасаться все же всегда (в реале естественно не так), но это все же задача, как правильнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

 

@VICT0R_1945

 

image.png

Что ж, я далек от идеала, не могли бы вы чуть-чуть подправить расчет (ну если это чуть-чуть), задавал все как понимаю, не уверен в полной правильности мат описания физических явлений поставленных в задаче, а также расстраивает ситуация с прочностью, но что пойти? Утолщение бобышек поршня или замена материла? P.S. Кнопки как вас у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился файл и сразу разрешились все тайны мадридского двора.

 

On 11/4/2020 at 3:35 PM, VICT0R_1945 said:

Далее вижу, ошибки о том, что не все поверхности прогрузились....

В чем дело, кто может объяснить из-за чего это происходит?


FRU=Parasolid Version 31.1, build 290,  3- 9-2020;
APPL=SOLIDWORKS 2020-2020196; 

 

Сохраняйте в парасолиде версии 24.0 - будет меньше проблем с импортом в других прогах. Последние версии формата часто еще не везде поддерживаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, piden сказал:

Появился файл и сразу разрешились все тайны мадридского двора.

 

 


FRU=Parasolid Version 31.1, build 290,  3- 9-2020;
APPL=SOLIDWORKS 2020-2020196; 

 

 

Сохраняйте в парасолиде версии 24.0 - будет меньше проблем с импортом в других прогах. Последние версии формата часто еще не везде поддерживаются.

Хм... не знал, я еще с 12 версии начинал, щас просто даже не обращаю внимание, мне перезалить как-то надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, VICT0R_1945 said:

мне перезалить как-то надо?

Думаю, не стоит. Я открыл. Просто на будущее имейте ввиду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...