Перейти к публикации

Технолог массового производства это диагноз?


Рекомендованные сообщения

Иногда общаюсь с бывшими технологами массового производства, работавшими на крупных советских предприятиях. И в сфере литейного производства и в сфере мехобработки и сборки. Очень они какие то странные и снобливые люди. Считают себя пупом земли, что от них всё зависело, что они самые главные. Ну это понятно, но они конструкторов оснастки считают какими то серыми мышками, которые должны выполнять то что они скажут. Мои аргументы, типа" а ты попробуй, спроектируй" парируют "А что там делать".

Я им выдвигаю аргумент - А почему же вас никто не берёт работать к частнику на малые предприятия? Почему вы там не нужны?. Они мне - а там готовая технология и ничего разрабатывать не надо.

Смотрю я на всё это и думаю, а действительно куда нам до китайцев с такими кадрами.

Ну вот что делал технолог массового производства по мехобработке на советском предприятии? Подбирал автоматические линии и философствовал по поводу несправедливости? Они же даже режимы резания не смогут подобрать, а тем более составить УП на ЧПУ. Что это за странные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Уверен что на крупных оборонных предприятиях и на не до конца разваленных предприятиях автопромы такие хмыри до сих пор сидят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Sergei сказал:

Иногда общаюсь с бывшими технологами массового производства, работавшими на крупных советских предприятиях. И в сфере литейного производства и в сфере мехобработки и сборки. Очень они какие то странные и снобливые люди. Считают себя пупом земли, что от них всё зависело, что они самые главные.

Прочитав эти слова, почему-то представляется только одна картина

 

Снимок 2020_11_04_11_00.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vasillevich68 сказал:

Прочитав эти слова, почему-то представляется только одна картина

И ещё я заметил что они очень любят философствовать по поводу различных САПР ТП, но никогда их не покупают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не диагноз . Это клиническиий синдром . Забегаю  в 1992 году в цеховое  техбюро.   В  закапанной

машинным маслом армейской рубашке . Прошу выдать техпроцесс на обработку торсионного   вала 

( халявили там операторы). Три бабы и один мужик пьют чай , и смотрят на меня , как в прицел Рz - VI.

 Выдали через пятнадцать минут , чай допивши  и по стеллажам покопавшись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мастеровой сказал:

Это не диагноз . Это клиническиий синдром . Забегаю  в 1992 году в цеховое  техбюро.   В  закапанной

машинным маслом армейской рубашке . Прошу выдать техпроцесс на обработку торсионного   вала 

( халявили там операторы). Три бабы и один мужик пьют чай , и смотрят на меня , как в прицел Рz - VI.

 Выдали через пятнадцать минут , чай допивши  и по стеллажам покопавшись.

чай на работе - это святое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это от того, что на крупных заводах власть держат в руках производственники. Вся властная группа выходит из производства, а не из проектных отделов, не из интеллигенции. А технологи у них правые руки (они ближе к производству, чем конструкторы, а значит ближе к правящей элите), потому что без них никуда. Последние в этой цепочке конструкторы и прочие интеллигенты (как обслуживающий персонал). Поэтому технологи исторически себя чувствуют выше других с бОльшим объемом власти в руках. Это не плохо, это даже эффективно на таких производствах. Там силовые методы управления, уговаривать времени нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, none сказал:

Это не плохо, это даже эффективно на таких производствах. Там силовые методы управления, уговаривать времени нет.

Дело ещё в том что раньше на мехобработку каждой детали в массовом производстве покупалось спецоборудование, на котором можно было обработать только эту деталь. Вот главная роль этих упырей заключалась в подборе этого оборудования и планировка расстановки этого оборудования в цехе. Ну и техпроцессы естественно. И операционные эскизы. Куда же без них в массовом производстве на спецоборудовании.

Вся эта шелуха сразу отлетает при применении современного универсального оборудования с ЧПУ. Там нет техпроцессов в привычном виде. Да и крупных предприятий с массовым производством практически не осталось, разве что оборонка.

В литейном производстве то же отделовские технологи постоянно общаются с производственниками в цехах. Ну вот в чём заключается работа отделовских технологов? Посчитать литниковую, указать как деталь располагается в форме. Так это чаще всего и так понятно, тут много ума и времени не нужно. То есть ничего конкретного эти технологи не выдают, но считают что вот именно они разработали технологию, не больше не меньше. Ну и техпроцессы разумеется, которые никому не нужны. А конкретной работой занимаются именно конструктора оснастки. Вот именно у них огромные реальные объёмы работ и выдача конкретных результатов в виде чертежей и в современном мире 3D моделей.

А уж если брать цеховых технологов, а были и такие, то вся их работа, при внедрении системы качества, сводится к дублированию работы ОТК.

Интересно, а как в Китае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sergei сказал:

Интересно, а как в Китае?

Мне кажется, что во всем мире примерно одинаково, плюс минус разные маски надеты на группы людей, которые реально решают. Но есть такой тонкий момент, когда носишь долго маску, маска становится тобой. Поэтому всё здесь справедливо и все мы защищены от перекосов в ту или иную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу добавить что на современных Российских производствах пресс-форм и штампов очень часто роль технолога выполняет слесарь-инструментальщик. Это на современных. А на остатках инструментальных производств крупных предприятий всё как всегда - технолог, нормировщик, экономист, там даже конструктора часто нет. Как они выживают? Кто им даёт деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sergei сказал:

на современных Российских производствах пресс-форм и штампов очень часто роль технолога выполняет слесарь-инструментальщик. Это на современных.

Каким образом? Заготовительные операции, подбор материала, аналогов, если допустимо, маршрут, термообработка... И ещё множество нюансов. И всё слесарь? Пусть даже инструментальщик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, lexx174 сказал:

чай на работе - это святое

Тут я с Вами согласен на все 100 процентов .   Но бабы из техбюро ко мне за технической

документацией на новый  станок с ЧПУ не прибегали. Хотя стоило бы для  корректировки

техпроцесса под другой тип приводов .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе тоже сказать. Несправедливо Вы к старым технологам. Делать техпроцесс на массовое производство - это страх Божий. На тебе лежит такая ответственность, что мама не горюй.

Нынче очень удобно на ЧПУ, которое с оптическими линейками держит точность 0,001 мм. И размеры выходят "сами собой", думать не надо. А раньше считали технологические размерные цепи, отсюда выходило распределение припусков на поверхности. И чем сложнее деталь, и чем больше операций и переходов, тем сложнее было разрабатывать рацуху.

Ведь нужно было еще с точки зрения экономики думать! Транспортная логистика, термообработка, покрытие и все надо учесть и в голове своей родить.

Это определялось по нормативной литературе и внутренним нормам предприятия (опыту).
И не дай Бог ты где-то накосячишь, и заготовки будут сделаны не с теми припусками. Ведь на твою заготовку делают штамп или литьевую форму, а это тоже объемная работа, время и деньги. И поштучно никто не тестирует получится или нет. 
И еще:
"Только заказть спецоборудование" - легко сказать! В нем нужно было разбираться. Все оборудование было узкопрофильное, нужно было заставить его работать как ты придумал. Для этого должен быть широчайший кругозор и опять же, опыт. Это сейчас ЧПУ - это центры. Сверли, фрезеруй, резьбы режь. А попробуйте 5тиосевую деталь сделать на универсальных станках, поймете. Ракеты в космос летают давно, тогда ЧПУ еще не было. И люди умели делать такие детали фактически вручную. И делали.
Так что лично я с огромным уважением отношусь к советским технологам.
Просто многие из них уже в возрасте, и знания их теряют актуальность ввиду развития производства.

P.S.А вредными стариками и старушками мы все в свое время будем:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, NX_mill сказал:

Позволю себе тоже сказать. Несправедливо Вы к старым технологам. Делать техпроцесс на массовое производство - это страх Божий. На тебе лежит такая ответственность, что мама не горюй.

Нынче очень удобно на ЧПУ, которое с оптическими линейками держит точность 0,001 мм. И размеры выходят "сами собой", думать не надо. А раньше считали технологические размерные цепи, отсюда выходило распределение припусков на поверхности. И чем сложнее деталь, и чем больше операций и переходов, тем сложнее было разрабатывать рацуху.

Ведь нужно было еще с точки зрения экономики думать! Транспортная логистика, термообработка, покрытие и все надо учесть и в голове своей родить.

Это определялось по нормативной литературе и внутренним нормам предприятия (опыту).
И не дай Бог ты где-то накосячишь, и заготовки будут сделаны не с теми припусками. Ведь на твою заготовку делают штамп или литьевую форму, а это тоже объемная работа, время и деньги. И поштучно никто не тестирует получится или нет. 
И еще:
"Только заказть спецоборудование" - легко сказать! В нем нужно было разбираться. Все оборудование было узкопрофильное, нужно было заставить его работать как ты придумал. Для этого должен быть широчайший кругозор и опять же, опыт. Это сейчас ЧПУ - это центры. Сверли, фрезеруй, резьбы режь. А попробуйте 5тиосевую деталь сделать на универсальных станках, поймете. Ракеты в космос летают давно, тогда ЧПУ еще не было. И люди умели делать такие детали фактически вручную. И делали.
Так что лично я с огромным уважением отношусь к советским технологам.
Просто многие из них уже в возрасте, и знания их теряют актуальность ввиду развития производства.

P.S.А вредными стариками и старушками мы все в свое время будем:)

Вот поэтому вся суть в том что в современных реалиях эти люди работать не умеют, они только тормозят все процессы на предприятии. А уж насчёт припусков мне не нужно рассказывать, всё намного проще, но ведь нужно сделать вид что и это сложно :-))))))

И зачем сравнивать, Вы бы ещё сравнили с производством в 17-м веке. Всё, мы живём в 21-м веке и назад никогда не вернёмся. А начальнички, вышедшие вот из таких технологов массового производства ещё много где сидят.

55 минут назад, fantom.ul сказал:

Каким образом? Заготовительные операции, подбор материала, аналогов, если допустимо, маршрут, термообработка... И ещё множество нюансов. И всё слесарь? Пусть даже инструментальщик...

1. Заготовительных операций, если правильно спроектировать почти нет или даже совсем нет. Всё в одной посылке от производителя стандартных комплектующих.

2. Материал написал в чертеже или в 3D модели. Чего его подбирать? Конструктор всё уже подобрал.

3. Маршрут как железные дороги с центром в Москве. Слесарь - наладчик ЧПУ и назад и так лучами куда надо.

4. Термообработка написана в чертеже. Отдал термисту, взял назад закалённую.

5. Множество нюансов как раз лучше слесаря никто не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

1. Заготовительных операций, если правильно спроектировать почти нет или даже совсем нет. Всё в одной посылке от производителя стандартных комплектующих.

Из листа 50x1200x3000 изготавливается 30 деталей разной ширины и высоты от 50(без обработки) до 35. Заготовительная не нужна? Все в стружку на ЧПУ переводить?

Лист стандарт :clap_1:, заказывайте.

Пробовали на ЧПУ зажимать в тиски кривую заготовку или поковку и работать на 12000 об/мин?

1 час назад, Sergei сказал:

2. Материал написал в чертеже или в 3D модели. Чего его подбирать? Конструктор всё уже подобрал.

Вы что-нибудь слышали про поковки для грузоподъемных приспособлений? Про сертификаты к ним? А знаете что 20% производимого у нас металла не соответствует составу? А про материалы-заменители слышали что-нибудь?

1 час назад, Sergei сказал:

3. Маршрут как железные дороги с центром в Москве. Слесарь - наладчик ЧПУ и назад и так лучами куда надо.

5. Множество нюансов как раз лучше слесаря никто не знает.

Поржал, вспомнил анекдот про Хрущева в колхозе.

1 час назад, Sergei сказал:

4. Термообработка написана в чертеже. Отдал термисту, взял назад закалённую.

Про припуски на термообработку слышали что-нибудь? Под цементацию, азотирование? С усадкой материала знакомы? Коробление, поводки? Закалка в вакууме?

Получение результирующих допусков после покрытия?

Изменено пользователем mannul
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergei , вы, как мне видится, и есть тот слесарь-инструментальщик, вообразивший себя пупом земли?

Может быть, вы в своем гараже и являетесь авторитетом, но не нужно свой опыт применять к остальным производствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх ребята вы половина поверхам похватали а дай вам сейчас простое поршневое кольцо изготовить и даю вам 100 % того что у вас это не получится ведь технологов то настоящих и нет

вы многие научились кнопки на компе нажимать а глубже извините кишка тонка.

да и технологи бывают разные  один может режимы подобрать и оснастку спроектировать а другой всю жизнь чай пьет

 

Изменено пользователем alex0800
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, fantom.ul сказал:

вы, как мне видится, и есть тот слесарь-инструментальщик, вообразивший себя пупом земли?

Судя по вот этому "списку":
 

Цитата

 

1. Заготовительных операций, если правильно спроектировать почти нет или даже совсем нет. Всё в одной посылке от производителя стандартных комплектующих.

2. Материал написал в чертеже или в 3D модели. Чего его подбирать? Конструктор всё уже подобрал.

3. Маршрут как железные дороги с центром в Москве. Слесарь - наладчик ЧПУ и назад и так лучами куда надо.

4. Термообработка написана в чертеже. Отдал термисту, взял назад закалённую.

5. Множество нюансов как раз лучше слесаря никто не знает.

 

 

Он имеет представление о технологии на уровне гаражной мастерской, которая в жизни ничего кроме однотипных пресс-форм не делала. Представления о сколь угодно серийном производстве - ноль.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul эко Вы тут нагородили. Сергею, 90% слов которые Вы написали, даже не знакомы. Какие листы в литейке? Какие поковки в литейке? Какая термообработка в литейке? 

Но надо признать, в литейке тоже есть вещь которую больше ни где не встретишь, это незабвенные Серёгины :big_boss: линии какого-то там перехода.

Изменено пользователем vasillevich68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fantom.ul сказал:

@Sergei , вы, как мне видится, и есть тот слесарь-инструментальщик, вообразивший себя пупом земли?

Может быть, вы в своем гараже и являетесь авторитетом, но не нужно свой опыт применять к остальным производствам.

Не, мужик, мне до тех слесарей-инструментальщиков никогда не дорасти. И не надо. Я конструктор литейной оснастки и хороший конструктор и пользуюсь популярностью у работодателей. У меня ДВА высших образования и я просто пытаюсь проанализировать ненужность упырей на предприятии. 

А Василич просто козёл, которому я никак не могу морду набить.

@NGM , ну ты то даже молодой являешься типичным примером "технолога массового производства", который ничего не представляет собой на любом частном предприятии где таки нужно работать.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...