Jump to content

Переменная $P_PFRAME

Иван П.

Recommended Posts

Иван П.

Подскажите, пожалуйста, почему следующий кусок кода не работает:

DEF REAL ALPHA;

...

$P_PFRAME[Z, RT] = ALPHA;

Работает только вариант с $P_UIFR:

DEF REAL ALPHA;

...

$P_UIFR[1, Z, RT] = ALPHA;

Однако, такой способ менее удобен, ввиду того, что возникает необходимость всякий раз указывать смещение нулевой точки (в данном случае 1 соответствует G54). Поскольку в разное время могут использоваться и G55, и G56.

UnPinned posts
Иван П.

Или может быть есть какая-то системная переменная, в которой хранится используемый в данный момент устанавливаемый фрейм? Чтобы не приходилось его явно задавать, указывая число в квадратных скобках?

Что-то вроде:

$P_UIFR[$P_FOO, Z, RT] = ALPHA;

Где $P_FOO содержит значение, соответствующее используемому смещению нулевой точки.

3 часа назад, Иван П. сказал:

Или может быть есть какая-то системная переменная, в которой хранится используемый в данный момент устанавливаемый фрейм? Чтобы не приходилось его явно задавать, указывая число в квадратных скобках?

Вот так работает, R201, надо тоже присвоить. 

R201=$P_UIFR[5,Y,TR]

$P_UIFR[5,Y,TR]=$P_UIFR[5,Y,TR]+R201

Пример просто из головы, но рабочий

Иван П.

Я имел в виду, что мне необходимо избежать явного задания смещения нулевой точки в $P_UIFR. В вашем случае это 5, что соответствует G505. А поскольку в разное время это может быть G54, G55 или G56, то нужно каждый раз в программе выбирать соответствующее значение. Что-то вроде:

DEF REAL NUM = 1;    1 - G54
                ;    2 - G55
                ;    3 - G56
...
$P_UIFR[NUM, Z, TR] = ...

Нашел сейчас в руководстве "Системные переменные" переменную $P_UIFRNUM. Похоже, что это то, что мне нужно. Пока не проверял.

Если вам для всех нулей (G54...G599) нужно повернуть, можно попробовать сделать так

$P_BFRAME[Z, RT] - повернуть базовое смещение.

А в целом, вроде как должен работать и  $P_PFRAME[Z, RT]  фрейм. Это вроде как тот же самый базовый, просто 0 не указан. Но могу ошибаться.

Edited by s_liam

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• 1240@ukr.net
      там в качестве примеров идут файлы  *.mcam их разве можно открыть в мастеркам 2019? а в версии Х9? я запутался, это разные версии или нет? файлы примеров можно посмотреть в Х9?  
    • BSV1
      Bild сообщила о первом в ФРГ случае увольнения из-за отказа сделать прививку от COVID-19   Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь ...." 
    • Denys8257
      Я знаю,что можно это сделать через бобышку по сечении,но я видел что такую же фигуру делают через бобышку на границе. Возможно я непрвильно выбираю профиля или направления? Или сам эскиз у меня неправильный.
    • Denys8257
      Здравствуйте. У меня проблемка, не могу создать бобышку на границе хотя в эскизе вроде все хорошо. С начала выбираю 2 профиля, потом начинаю выбирать направление, и когда очередь доходит до двух последних линий, то выскакивает ошибка в окне в котором список направлений, либо ошибка при перестраивании.И в результи выходит не то что нужно,а  мне нужно что б были толко плоские грани. Надеюсь на вашу помощь прикрепляю эскиз и скрины. Деталь1.SLDPRT
    • karachun
      В CAD геометрии у цилиндрических отверстий будет две образующих. По двум точкам на одной образующей найдете вектор нормали поверхности а за центр поверхности можете принять среднюю точку между двумя точками на разных образующих. Только и нужно что найти координаты существующих точек и посчитать то что нужно в екселе или маткаде.
    • rasta89
      Спасибо что разжевали! попробую вроде бы все понятно! так точно! https://yadi.sk/d/02ZcA1SWWpBIEA   не знаю мужики, не выходит что-то пока, ошибка
    • AlexKaz
    • karachun
      @rasta89 Вам же вот так нужно? Чтобы по одному цвету на каждое отверстие? Все верно?
    • bubl leg
      В общем, справился так:  CTRL+C, CTRL+V -сделал копию элементов сборки;   Далее - в основном окне моделирования,  правой кнопкой на детали и "сделать независимым"- после чего, перед деталью появляется слово "Копия...".
    • frei
      И правильно что нет. ТСу она и не нужна, он не для производства моделит, а для себя.
  • Create New...