Перейти к публикации

Ведомость рабочих чертежей


Evgen_tsk

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Может ли SW выдавать ведомость рабочих чертежей?

т.е. необходимо чтобы формировалась ведомость с названием чертежей из основной надписи

7a5f95cdd91127d77440c3100c74e283-full.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 минут назад, DuS сказал:

я делаю спецификацию в общей сборке а потом ее экспортирую в эксель

можно подробнее пожалуйста

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываем сборку, жмем кнопку спецификация (если ее нет вытаскиваем на панель), в графической области появляется таблица. В зависимости от шаблона таблицы она может выглядеть по разному. Вам нужно кликнуть вверху и выбрать то свойство которое вам нужно видеть в таблице (наименование, обозначение, масса и тд), потом в дереве ПКМ сохранить как - выбрать эксель. 

2020-11-03 11-01-50.JPG

чтоб остались только чертежные детали/сборки остальное приходится удалять руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем, привет! Кто-нибудь нашел решение, может быть макрос для создания ведомости листов чертежа как на изображении ниже? А то вручную очень муторно этим заниматься.

 

 

image.png

Изменено пользователем EvilBear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, EvilBear сказал:

Всем, привет! Кто-нибудь нашел решение, может быть макрос для создания ведомости листов чертежа как на изображении ниже? А то вручную очень муторно этим заниматься.

Выше же написано - "Спецификация". Шаблон делаете как Вам угодно. Если есть подсборки, то нажать "Только детали" в свойствах. Если нужны и чертежи подсборок, то в каждой подсборке создаете деталь с параметрами и свойствами сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.01.2022 в 10:13, VOleg сказал:

Выше же написано - "Спецификация". Шаблон делаете как Вам угодно. Если есть подсборки, то нажать "Только детали" в свойствах. Если нужны и чертежи подсборок, то в каждой подсборке создаете деталь с параметрами и свойствами сборки.

 

@VOleg спасибо, что уделили время.

 

Но если Вы внимательно читали вопросы, то должны были понять, что мне и топикстартеру нужна не спецификация сборки, а спецификация листов чертежа с занесением информации о детали в чертеже из основной надписи и номера листа. При этом детали в альбоме чертежей могут быть вообще без сборок, как независимые единицы.

Изменено пользователем EvilBear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, EvilBear сказал:

 

Спасибо, что уделили время.

 

Но если Вы внимательно читали вопросы, то должны были понять, что мне и топикстартеру нужна не спецификация сборки, а спецификация листов чертежа 

Читаю еще раз... уже более внимательно:

"Может ли SW выдавать ведомость рабочих чертежей?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, VOleg сказал:

Читаю еще раз... уже более внимательно:

"Может ли SW выдавать ведомость рабочих чертежей?"

 

А следующую строчку?

@VOleg И с чего Вы предлагаете делать спецификацию, если никакой сборки нет вовсе. Есть набор отдельных файлов, с которых выполнены чертежи в одном альбоме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, EvilBear сказал:

 

А следующую строчку?

Следующая строчка для тех, кто не понял первую.

На чертеже всего одна Основная надпись, на следующих листах повторяется только Обозначение и ставятся номер листов. Еще переменным является Учетный номер, но это уже к изменениям относится.

Это что касается топикстартера.

Теперь Ваша таблица.

Она называется "Ведомость основных комплектов рабочих чертежей"

Смотрим ГОСТ Р 21.1101-2013 форма 2

 

Г.3 В ведомости основных комплектов рабочих чертежей указывают:
 

- в графе "Обозначение" - обозначение основного комплекта рабочих чертежей и, при необходимости, наименование или различительный индекс организации, выпустившей документ;
 

- в графе "Наименование" - наименование основного комплекта рабочих чертежей;
 

- в графе "Примечание" - дополнительные сведения, в том числе об изменениях в составе основных комплектов рабочих чертежей.

 

И где здесь "Листы"?

Забыл дописать "Я стараюсь ВНИМАТЕЛЬНО читать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, VOleg сказал:

Следующая строчка для тех, кто не понял первую.

На чертеже всего одна Основная надпись, на следующих листах повторяется только Обозначение и ставятся номер листов. Еще переменным является Учетный номер, но это уже к изменениям относится.

Это что касается топикстартера.

Теперь Ваша таблица.

Она называется "Ведомость основных комплектов рабочих чертежей"

Смотрим ГОСТ Р 21.1101-2013 форма 2

 

Г.3 В ведомости основных комплектов рабочих чертежей указывают:
 

- в графе "Обозначение" - обозначение основного комплекта рабочих чертежей и, при необходимости, наименование или различительный индекс организации, выпустившей документ;
 

- в графе "Наименование" - наименование основного комплекта рабочих чертежей;
 

- в графе "Примечание" - дополнительные сведения, в том числе об изменениях в составе основных комплектов рабочих чертежей.

 

И где здесь "Листы"?

Забыл дописать "Я стараюсь ВНИМАТЕЛЬНО читать"

 

Я не собираюсь спорить с Вами по поводу ГОСТа, основная надпись может быть на каждом листе.

 

и вы начинаете пустую болтовню, вместо того, чтобы дать конкретный ответ. Если Вы знаете какими действиями можно сформировать данную таблицу, напишите, если нет, не засоряйте тему флудом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не спорю. Я дал конкретный ответ. (см. выше). Не нравится - ищите дальше. Флаг и ветер Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, VOleg сказал:

Я вообще не спорю. Я дал конкретный ответ. (см. выше). Не нравится - ищите дальше. Флаг и ветер Вам.

 

Конкретного ответа нет. На данный момент не найдено решение по формированию ведомости листов чертежей без использования сборки, при создании деталировочных чертежей.

 

На счет номеров листов, их часто пишут в первом столбце. И это вообще не важно, т.к. я не задавал вопроса о том, как мне оформить ведомость по ГОСТ, это не требуется. Меня интересует техническая сторона вопроса, а конкретно - возможность создать спецификацию листов с названиями из основной надписи, штампа, если хотите и номерами листов.

Изменено пользователем EvilBear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, EvilBear сказал:

 

Конкретного ответа нет. На данный момент не найдено решение по формированию ведомости листов чертежей без использования сборки, при создании деталировочных чертежей.

 

На счет номеров листов, их часто пишут в первом столбце. И это вообще не важно, т.к. я не задавал вопроса о том, как мне оформить ведомость по ГОСТ, это не требуется. Меня интересует техническая сторона вопроса, а конкретно - возможность создать спецификацию листов с названиями из основной надписи, штампа, если хотите и номерами листов.

По моему, средствами API SW никаких проблем со считыванием данных с чертежа нет. Куда выводить результат собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Shvg сказал:

По моему, средствами API SW никаких проблем со считыванием данных с чертежа нет. Куда выводить результат собираетесь?

 

К сожалению, не владею API.

Собираюсь формировать на отдельном листе. Типа содержания в книге, для более простого поиска необходимого листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, EvilBear сказал:

возможность создать спецификацию листов с названиями из основной надписи, штампа,

Ну а почему не называть файлы именно так ? причем я обычно так и называю по имени, во вторых средставами SW Explorer можно назвать или в имя вставить наименование или обозначение. Ну а список в таблицу вставить из этих файлов уже пустики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

Ну а почему не называть файлы именно так ? причем я обычно так и называю по имени, во вторых средставами SW Explorer можно назвать или в имя вставить наименование или обозначение. Ну а список в таблицу вставить из этих файлов уже пустики.

 

Файлы так и названы. В основную надпись их название помещается автоматически (переменная в шаблоне), номер листа тоже, соответственно пишется автоматически. Я имею многостраничный чертеж, в котором собраны отдельные чертежи.

 

Задача - получить, если говорить совсем простым языком, содержание, где будет название детали и номер листа, на котором расположен ее чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, EvilBear сказал:

К сожалению, не владею API.

Собираюсь формировать на отдельном листе. Типа содержания в книге, для более простого поиска необходимого листа.

Не умеешь завладеть АПИ, завладей низшим персоналом, например, студентом, который автоматизирует процесс умеючи АПИ или сделат всё ручками.

Или заказываешь программу/макрос, но тут сложность в том, что надо ТЗ написать, что бы все хотелки были учтены.

Ну или опять ручками и глазками.

 

30 минут назад, EvilBear сказал:

Меня интересует техническая сторона вопроса, а конкретно - возможность создать спецификацию листов с названиями из основной надписи, штампа, если хотите и номерами листов.

Если занести эту информацию в модель сборки, то вероятно можно сформировать табличку спецификации и вытянуть эти данные, но придётся автоматизировать заполнения свойств моделей, что бы было что вытягивать.

 

2 минуты назад, Maik812 сказал:

Ну а почему не называть файлы именно так ?

Как ни крути, тогда придётся сначала автоматизировать процесс названия файлов, что бы посчитал листы и добавил в общее количество.

 

Что бы дальше было легко, надо автоматизировать сначала.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, EvilBear сказал:

Я имею многостраничный чертеж, в котором собраны отдельные чертежи.

Это и ошибка.. в Вашей системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите. Проясняю ситуацию. 

 

Есть "мега сборка" из нескольких тысяч компонентов и спецификация содержит более ста уникальных деталей и их конфигураций. См. изображения в хинте.

 

Когда выполняешь сборочную схему с такой сборки, даешь местные виды, сечения и т.п. чертеж начинает жутко тормозить (при этом мощности компа более чем достаточно), и в нем уже невозможно сделать чертежи деталей из которых он состоит.

 

Поэтому создается отдельный файл чертежа, и в нем делаются чертежи на все 146 деталей, каждая на своем листе. Так вот, хотелось бы, чтобы вначале был список всех этих деталей, и номер листа, на котором эта деталь.

 

Скрытый текст

 

SH_30_Венчающий карниз коринфского ордера стеклофибробетон.jpg

 

SH_31_Спецификация венчающего карниза коринфского ордера стеклофибробетон.jpg

 

 

Изменено пользователем EvilBear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...