Перейти к публикации

Компас v18.1 связь сборочного чертежа и 3д модели


Рекомендованные сообщения

Прошу подсказать с решением проблемы. 

Изначально сделан сборочный чертеж и он находится в папке с 3д моделью.

 

Далее когда нам необходимо скопировать этот сборочный чертеж в другую папку и он будет находится там один(максимум со спецификацией) без 3д модели.

При открытие сборочного чертежа в новой папке, модель подцепляется автоматически другой 3д модели и виды перестаиваются. Даже на вопрос "Перестроить чертеж ", ответив нет.  И потом в свойствах документа отключив связь с моделью(при чем в свойствах обозначение/наименование правильной модели прописано, а 3д модель цепляется другая, возможно изначально по которой делался сборочный) и виды все равно перестраиваются.

 

Вопрос почему к сборочному чертежу при копировании в отдельную папку привязывается другаю 3д модель(ведь он отдельно от 3д лежит)? можно ли где то это посмотреть заранее(где то глубже в свойствах СБ, так как изначально привязана правильная 3д модель(но при копировании, цепляется другая)

 

1.jpg

Изменено пользователем nevyin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Как мне кажется надо смотреть Параметры вида (в чертеже главный вид)... Там привязка модели к виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kvin сказал:

Как мне кажется надо смотреть Параметры вида (в чертеже главный вид)... Там привязка модели к виду.

Понятно, что через "параметры вида" можно поменять привязку 3д модели. 

Вопрос остается, почему при копировании СБ к сборочному прицепляется другая 3д модель и приходится вручную подцеплять нужную 3д модель к видам. 

Ведь в папке лежит всего один сборочный чертеж и нету рядом 3д моделей, а он все равно цепляет какую то старую 3д модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2020 в 13:29, nevyin сказал:

Вопрос остается, почему при копировании СБ к сборочному прицепляется другая 3д модель и приходится вручную подцеплять нужную 3д модель к видам. 

Встречный вопрос. Почему нельзя скопировать модель вместе с чертежом?

Привязки документов - штука странная. Работают нестандартно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Udav817 сказал:

Встречный вопрос. Почему нельзя скопировать модель вместе с чертежом?

Привязки документов - штука странная. Работают нестандартно.

Вопрос хороший, но все-таки надо разобраться почему цепляется другая модель к чертежу и как можно этого избежать(чтобы чертеж не перестраивался и не нужно было менять "левую" модель на нужную)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, nevyin сказал:

надо разобраться почему цепляется другая модель к чертежу и как можно этого избежать

Приведу пример. Не из Компаса, но подобный.

Спойлер

 

Solid Edge. У него с привязками получше, но иногда тоже фокусы выкидывает.

Если копировать чертёж и модель, то привязка чертежа соответственно переносится на новый файл. Если копировать только чертёж - привязка остаётся к старому файлу.

Если скопировать оба, и не открывая чертёж, удалить модель, привязка будет к старому файлу.

С перемещением удобнее. там привязки адекватно работают. И большая часть размеров не отваливается при перестроениях и замене модели на похожую.

Правда, там и править привязки удобнее за счёт Диспетчера версий.

 

Что я наблюдал в Компасе. По крайней мере до версии 18.0.

Копируешь чертёж и модель. Чертёж ссылается на старую модель (ту, которая исходная). Менять - вручную, после открытия чертежа. Понятное дело, сначала его весь искорёжит. Половина размеров улетит. Хотя размеры улетают в любом случае. Компас, он такой.

Переносишь - привязки теряются. Почему так? Да потому что ссылки на модели абсолютные, а не относительные. Вроде бы и не идиоты там работают, а за 2 десятилетия понимаешь, что всё-таки идиоты.

Я мучался с этим вопросом при переносе файлов на другой комп, но решения не нашёл.

Сейчас тут могут понабежать спецы по макросам и плагинам к Тоталу и всякие такие, кто скажет "а что тут сложного, нужно просто код написать, а это у меня даже кот может".

 

Насколько я помню у Аскона был в составе дистрибутива Компас какой-то Менеджер документов или что-то такое. Вот этой штукой надо попробовать. У меня до неё руки не дошли (да и заметил не сразу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, как я понимаю, решения данной проблемы пока что нет(без макросов и плагинов)

Изменено пользователем nevyin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

какой-то Менеджер документов или что-то такое.

Комплектовщик документов... Копирует все что связано в одну папку.  Но какой-то мудрёный ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, nevyin сказал:

решения данной проблемы пока что нет

Аскон вообще не обладает свойством решать проблемы. Это может происходить случайно (например, при смене 3D-движка). А в основном я только новые фишки видел (с новыми же косяками), а не исправление старых косяков. Начиная с 6 версии и заканчивая 18.0. Пока не сменил работу на ту, где Компаса нет. Совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Попробуйте модель на время в корзину удалить. После нахождения новой модели - достанете из корзины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2020 в 13:28, soldat сказал:

Попробуйте модель на время в корзину удалить. После нахождения новой модели - достанете из корзины.

Наверно вы не поняли. Чертеж уже находится в отдельной папке один. Но он почему то цепляется к другой модели, не к той по которой сделан чертеж. Возможно из-за того, что чертеж был скопирован и переделан под определенную модель, но когда переносишь его в отдельную папку он подцепляет первоначальную модель и ее приходится переуказывать на нужную(не понятно почему сохраняется такая первоначальная привязка модели)

Изменено пользователем nevyin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
17.11.2020 в 15:50, nevyin сказал:

Возможно из-за того, что чертеж был скопирован и переделан под определенную модель

в Компасе так лучше не делать :stop: никакой экономии времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...