Перейти к публикации

Определение скоростей U, V, W в Cfx Pre


alexkos16

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Выполнил я расчет осевого компрессора в двухмерной постановке в Axstream. 
Получил скорости и компоненты этих самых скоростей. 
В качестве первого приближения хочу задать в Pre инициализацию в доменах по скоростям, но не совсем понимаю какие именно скорости нужно задать в Cartesian.
 Компоненты скорости или сами скорости т.е. относительную,  переносную и абсолютную? Т.е. U, V, W это проекции какой-то скорости (какой?) на X, Y, Z  или 
скорости,  которые я назвал .

Изменено пользователем alexkos16
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 hours ago, alexkos16 said:

U, V, W это проекции какой-то скорости (какой?) на X, Y, Z

Проекции абсолютной скорости на XYZ. Help об этом может рассказать лучше)

 

4 hours ago, alexkos16 said:

но не совсем понимаю какие именно скорости нужно задать в Cartesian.

Вроде как здесь напрашивается Polar, нет?

 

4 hours ago, alexkos16 said:

хочу задать в Pre инициализацию в доменах

В качестве инициализации можно использовать предварительно посчитанный кейс. Даже если сетка там была другая. Выбирается при запуске на решение на вкладке Initialization вроде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Вроде как здесь напрашивается Polar, нет?

Вы имеете ввиду Cylindrical ?
А есть какие-то нюансы если я выберу Cartesian вместо Cylindrical?
Тогда Axial, Radial, Theta component это соответственно компоненты абс скорости?

 

 

2 часа назад, piden сказал:

В качестве инициализации можно использовать предварительно посчитанный кейс. Даже если сетка там была другая. Выбирается при запуске на решение на вкладке Initialization вроде..

Как раз я первый расчет собираюсь запустить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, alexkos16 said:

Тогда Axial, Radial, Theta component это соответственно компоненты абс скорости?

Да)

 

Just now, alexkos16 said:

Как раз я первый расчет собираюсь запустить. 

В большинстве случаев окончательный результат не зависит от начального приближения - только потребуется немного больше итераций для его получения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

В большинстве случаев окончательный результат не зависит от начального приближения - только потребуется немного больше итераций для его получения.

Типа пешком с пятого этажа проще подняться до десятого, если до этого ты уже пешком поднялся на пятый ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман ,

типа на лифте быстрее подняться с пятого на десятый, если ты уже как-то добрался до пятого.

Про "пешком" было бы уместно, если бы он вручную все итерации считал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Про "пешком" было бы уместно, если бы он вручную все итерации считал.

Так вот и объясни чем отличается поиск начального приближения от обычного решения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

В большинстве случаев окончательный результат не зависит от начального приближения - только потребуется немного больше итераций для его получения.

Но сходимость будет быстрее. Так ему проще будет жить)
Вообще я считаю х-ку компрессора и вот интересно можно ли изменять к примеру расход  на выходе в автоматическом режиме по 1 изодроме? Случайно не с помощью функции if ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 minutes ago, alexkos16 said:

Случайно не с помощью функции if ?

У вас же стационарный расчет?

С if можно, но неадекватно много мучений: нужно будет явно задавать количество итераций до завершения расчета (или писать функцию под определение завершения) и для бекапа файлов результатов.

Если через WB считаете, то проще всего расход сделать параметром.

Если отдельно в CFX - то или создать нужные конфигурации, или через .ccl файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, piden сказал:

Если отдельно в CFX - то или создать нужные конфигурации, или через .ccl файлы.

А что Вы имеете ввиду под "конфигурации"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борман сказал:

чем отличается поиск начального приближения от обычного решения

Ничем, кроме того что поиск начального приближения должен быть проще чем само решение иначе теряется смысл в хорошем начальном приближении.

Можно вручную задать среднюю скорость в трубе, это будет очень быстро но неточно. Можно решить задачу потенциального течения - это уже будет точнее - поля (скоростей, давления) будут неравномерными но все равно не совсем то что нужно - в потенциальном течении нет вихрей.

Самый интересный вариант это посчитать обычное решение на грубой сетке а потом интерполировать его на подробную. В этом случае мы как раз ищем первое приближение теми же самыми методами что и само решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

Самый интересный вариант это посчитать обычное решение на грубой сетке а потом интерполировать его на подробную. В этом случае мы как раз ищем первое приближение теми же самыми методами что и само решение.

Кругом обман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Борман сказал:

Кругом обман.

Так и живем. Принцип Парето, 20% усилий дают 80% результата. Тем более что чем мельче сетка тем сложнее сходимость.

Если есть экспериментальные данные в оцифрованном виде и их достаточно то можно засунуть и их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 minutes ago, alexkos16 said:

А что Вы имеете ввиду под "конфигурации"?

CFX-Pre User's Guide > Chapter 38. Configurations

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
29.10.2020 в 13:46, piden сказал:
29.10.2020 в 13:42, alexkos16 сказал:

Тогда Axial, Radial, Theta component это соответственно компоненты абс скорости?

Да)

 

А данные компоненты скорости строго привязаны к глобальной СК?

Если у меня ось вращения OZ, то радиальная составляющая будет по ней направлена или все-таки осевая скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...