Jump to content

Значение размера в таблице чертежа из разных конфигураций.

Recommended Posts

Sergei

Элементарная задачка, только что то я никогда не делал.

Есть 3D модель с двумя конфигурациями. Есть размер в 3D модели, управляемый в 3D эскизе, иначе никак, который имеет разное значение в каждой конфигурации. В чертеже он L. Ну вот нужно просто в таблицу, ну пусть исполнений, не важно, внести оба значения этого размера из разных конфигурация. Имя размера в 3D модели - L@DIM. Имя конфигураций "Отливка_Короткая" и "Отливка_Длинная".

Пробовал подставлять в ячейку таблицы такую запись - ""L@DIM@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT", где конечно вносил реальные имена конфигураций и имя файла. В таблице отображается одинаковое значение размера в зависимости от того какая конфигурация 3D модели активная.

Чё то никак не пойму как сделать то?

Edited by Sergei

UnPinned posts
brigval
12 минут назад, Sergei сказал:

Элементарная задачка, только что то я никогда не делал.

Есть 3D модель с двумя конфигурациями. Есть размер в 3D модели, управляемый в 3D эскизе, иначе никак, который имеет разное значение в каждой конфигурации. В чертеже он L. Ну вот нужно просто в таблицу, ну пусть исполнений, не важно, внести оба значения этого размера из разных конфигурация. Имя размера в 3D модели - L@DIM. Имя конфигураций "Отливка_Короткая" и "Отливка_Длинная".

Пробовал подставлять в ячейку таблицы такую запись - ""L@DIM@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT", где конечно вносил реальные имена конфигураций и имя файла. В таблице отображается одинаковое значение размера в зависимости от того какая конфигурация 3D модели активная.

Чё то никак не пойму как сделать то?

Если это не принципиально, вставлять размер в таблицу, можно делать так.

В таблице исполнений указать Рис. 1 и 2.

Привести два рисунка-вида со своими конфигурациями.

На рис. 2 показать только размеры из переменных данных.

Любые изменения отображаются на чертеже автоматически, без изменения таблицы.

Sergei

Не, надо просто в таблице отобразить два значения размера L и всё. Никаких доп. видов.

Например значения массы из конфигураций в таблицу переносятся элементарно "SW-Mass@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT" А вот со значением размера как то не разобрался.

18 минут назад, Sergei сказал:

Не, надо просто в таблице отобразить два значения размера L и всё. Никаких доп. видов.

Например значения массы из конфигураций в таблицу переносятся элементарно "SW-Mass@@"SW-Configuration Name"@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT" А вот со значением размера как то не разобрался.

в детале/сборке делается таблица параметров, потом она форматируется в соответствии с ЕСКД, потом на чертеже вставить таблицу параметров.

• Нравится 1
Sergei
2 минуты назад, DuS сказал:

в детале/сборке делается таблица параметров, потом она форматируется в соответствии с ЕСКД, потом на чертеже вставить таблицу параметров.

Размер управляемый в 3D модели.  Его можно вставить в таблицу параметров?

5 минут назад, Sergei сказал:

попробуйте, вроде можно. Я не помню.

Скорее всего придется вручную его прописывать.

pps270391
18 минут назад, Sergei сказал:

https://ibb.co/WHsqYM5 что может быть проще этого? просто делаете пустую таблицу, вне чертежа несколько видов исполнений с этими размерами, потом берете открываете пустую таблицу и пустую ячейку и щелкаете на нужном размере и он там отобразиться. Даже если вы измените размер в модели, размер в таблице также поменяется

• Нравится 4
Sergei
1 час назад, pps270391 сказал:

вне чертежа несколько видов исполнений с этими размерами

Это как?

brigval
2 часа назад, pps270391 сказал:

https://ibb.co/WHsqYM5 что может быть проще этого? просто делаете пустую таблицу, вне чертежа несколько видов исполнений с этими размерами, потом берете открываете пустую таблицу и пустую ячейку и щелкаете на нужном размере и он там отобразиться. Даже если вы измените размер в модели, размер в таблице также поменяется

Работает. Спасибо.

pps270391
45 минут назад, Sergei сказал:

Это как?

1. посмотреть приложенное фото
2. перечитать сообщение еще раз.

3. повторять 1-2 пункты до понимания сути

• Нравится 2
3 часа назад, pps270391 сказал:

https://ibb.co/WHsqYM5 что может быть проще этого?

Может. Проще приучить себя создавать таблицу параметров. И пользоваться заранее настроенным шаблоном этой таблицы.

Ибо исполнений может быть и два десятка. Что тогда? Два десятка видов лепить и вручную по размерам кликать?

• Нравится 2
pps270391
2 часа назад, R2D2_ сказал:

Может. Проще приучить себя создавать таблицу параметров. И пользоваться заранее настроенным шаблоном этой таблицы.

Ибо исполнений может быть и два десятка. Что тогда? Два десятка видов лепить и вручную по размерам кликать?

исполнений может бы и миллион, а может вообще бесконечно. тогда самый лучший способ - привязать обозначение деталей к размерам детали (например, L,B,H) и тогда вообще не придется делать таблицу исполнений на чертеже

• Нравится 1
Sergei
3 часа назад, pps270391 сказал:

Я же сказал что мне не нужны дополнительные виды.

pps270391
2 минуты назад, Sergei сказал:

Я же сказал что мне не нужны дополнительные виды.

P,S, для тех кто в танке поясню - дополнительные виды вставляются сбоку чертежа, они никоим образом не попадут в поле чертежа

• Нравится 1
Sergei
38 минут назад, pps270391 сказал:

P,S, для тех кто в танке поясню - дополнительные виды вставляются сбоку чертежа, они никоим образом не попадут в поле чертежа

Условие задачи - никаких дополнительных видов, хоть сбоку, хоть сприпёку. Это я для тех кто в танке поясняю. Если есть доп виды с другой конфигурацией, то вообще просто выделить на размер в этом виде и он появится в таблице. Это для тех кто в самоходке.

Edited by Sergei
2 часа назад, pps270391 сказал:

исполнений может бы и миллион, а может вообще бесконечно. тогда самый лучший способ - привязать обозначение деталей к размерам детали (например, L,B,H) и тогда вообще не придется делать таблицу исполнений на чертеже

Пробовал. Лично для меня - не самый лучший вариант. Ибо:

1) стандартная процедура оформления группового чертежа с таким номером уже не канает

2) у меня номера идут по вхождениям (как нумерация эскизной документации). При такой нумерации деталей в случае копирования проекта приходится все номера переприсваивать. А номера эти тянутся с имён файлов((

@Sergei так вроде ж как ответили: таблица параметров. Подойдет?

Sergei
2 минуты назад, R2D2_ сказал:

@Sergei так вроде ж как ответили: таблица параметров. Подойдет?

Я не проверял можно ли туда засунуть управляемый размер. Думаю что нельзя иначе теряется смысл таблицы параметров.

Edited by Sergei
VOleg
7 минут назад, Sergei сказал:

Я не проверял можно ли туда засунуть управляемый размер. Думаю что нельзя иначе теряется смысл таблицы параметров.

Таблица параметров - это еще один способ изменять управляемые размеры. Что сложного.

Если уже есть нужные конфигурации с нужными управляемыми размерами, то "Вставка" - "Таблица параметров" - "Автосоздать" и Солид САМ все сделает. Далее вставить заголовки, скрыть лишнее, высветить рамки и в чертеже вставить Таблицу параметров.

Все просто.

Исполнения.PNG

• Нравится 1
Sergei
8 минут назад, VOleg сказал:

Таблица параметров - это еще один способ изменять управляемые размеры. Что сложного.

Если уже есть нужные конфигурации с нужными управляемыми размерами, то "Вставка" - "Таблица параметров" - "Автосоздать" и Солид САМ все сделает. Далее вставить заголовки, скрыть лишнее, высветить рамки и в чертеже вставить Таблицу параметров.

Все просто.

Исполнения.PNG

Всё так, только нет там управляемых размеров.

Kir95
13 часов назад, Sergei сказал:

только нет там управляемых размеров

Управляемые размеры можно добавлять в таблицу параметров  - создаёшь свойство во вкладке конфигураций, цепляешь к нему нужный размер, а в таблице параметров добавляешь столбец с этим свойством

Sergei
2 минуты назад, Kir95 сказал:

Управляемые размеры можно добавлять в таблицу параметров  - создаёшь свойство во вкладке конфигураций, цепляешь к нему нужный размер, а в таблице параметров добавляешь столбец с этим свойством

Делал такое в обычной таблице на чертеже. Значения получаются одинаковые в зависимости от того какая конфигурация детали активная.

Kir95
22 минуты назад, Sergei сказал:

Делал такое в обычной таблице на чертеже. Значения получаются одинаковые в зависимости от того какая конфигурация детали активная

Теперь попробуй сделать, как я написал ) В свойствах таблицы выбери только, чтобы она могла управляться из модели

VOleg
15 часов назад, Sergei сказал:

Всё так, только нет там управляемых размеров.

Там будут ВСЕ ВСЕ переменные данные вне зависимости от того, управляемые они или управляющие.

мб L в "глобальные переменные"..?

pps270391
32 минуты назад, Blurp сказал:

@pps270391 Ну как, есть чувство удовлетворения?

шикарно. смотрю и насмехаюсь над долбоящерами, которые изобретают колесо

Blurp

@pps270391 Как, наверное, было замечено, ТС тут в фаворе у начальства. :smile:

Впрочем, ТС - положенец по праву и его темы бывают инженерными до крайности. :biggrin:

А за инфу по оформлению спасибо! Не черчу, но вдруг пригодится.

Sergei
1 час назад, si-64 сказал:

мб L в "глобальные переменные"..?

Хотелось бы попроще.

39 минут назад, pps270391 сказал:

шикарно. смотрю и насмехаюсь над долбоящерами, которые изобретают колесо

Тебя ещё не кастрировали?

1 час назад, Blurp сказал:

@pps270391 Ну как, есть чувство удовлетворения?

Зелёный, ты подумай хотя бы своим спинным мозгом зачем ты здесь нужен.

pps270391
29 минут назад, Blurp сказал:

@pps270391 Как, наверное, было замечено, ТС тут в фаворе у начальства. :smile:

Впрочем, ТС - положенец по праву и его темы бывают инженерными до крайности. :biggrin:

А за инфу по оформлению спасибо! Не черчу, но вдруг пригодится.

я тут новенький, поясни кто этот клоун?

Ну что сказать. Не знание правил форума не освобождает от ответственности. И наказание соответствующее должно быть дабы другим не повадно было .

Итого: @Blurp уходит в бан на 3 месяца за набрасывание "говна на вентилятор". Правила форума п.3

@pps270391 уходит в  бан на месяц. За мат и долбоящеров. Правила форума п.3

@Sergei уходит в бан на 3 дня. Нефиг спамить жалобную книгу.

• Нравится 1
  • Чемпион 1
Kir95
28 минут назад, ART сказал:

@Blurp уходит в бан на 3 месяца за набрасывание "говна на вентилятор". Правила форума п.3

@pps270391 уходит в  бан на месяц. За мат и долбоящеров. Правила форума п.3

@Sergei уходит в бан на 3 дня. Нефиг спамить жалобную книгу

30 минут назад, pps270391 сказал:

я тут новенький

@ART  у пэпэса первая ходка и с работы характеристики хорошие), а его сразу в одну хату с рецидивистами?

Как организатору - ябеде, так пол срока скостил

@Kir95

Он получил по заслугам. Вы просто не читали то, что я порезал до этого. 

Kir95
14 минут назад, ART сказал:

Он получил по заслугам. Вы просто не читали то, что я порезал до этого

Конечно, несдержанность не украшает ресурс. А если человек был предупреждён, но не реагирует, может и по заслугам получил. Просто от одного за месяц на форуме полезной инфы и желания помочь другим больше, чем от другого за 17 лет. Да и как-то часто темы ТС заканчиваются похожим образом (в срач перерастают))

• Нравится 2

Я поражаюсь. Просмотрел всё это. Вроде Сергей никогда не нарушает правила первым. Когда он защищаясь начинает общаться так же как влезшие в тему хамы его банят. Когда он на выходки форумных хамов нажимает кнопку "Жалоба" его  то же банят. А что ему делать то? Админы может подскажете?

Да ещё странные пользователи типа @Kir95 даже после действий админа пытаются снова подкинуть говнеца. Гениально. Админы с Луны что ли?

1 час назад, Kir95 сказал:

Да и как-то часто темы ТС заканчиваются похожим образом (в срач перерастают))

Да, заканчиваются, но не по его вине. К нему в темы почему то всякая шваль летит как на говнецо. Где они там говнецо увидели непонятно. Нормальные темы. Может просто у кого то талантливые люди вызывают зависть?

Kir95
6 часов назад, VOleg сказал:

Там будут ВСЕ ВСЕ переменные данные вне зависимости от того, управляемые они или управляющие

Справочные размеры, которые RD, в таблицу напрямую не добавить, только через свойства

1 час назад, Zudo сказал:

никогда не нарушает правила первым

Какая разница, каким по счёту нарушаешь - всё равно нарушаешь. 

1 час назад, Zudo сказал:

начинает общаться так же как влезшие в тему хамы

Вообще-то "влезшие в тему" дали несколько решений. Просто пользователю КОМПАС-3D это не понять в теме SolidWorks )

Объясняю мою позицию, что бы не было вопросов. 

Товарищ под ником pps с номером даже если он такой весь классный и всем помогает должен осознавать что есть правила форума, которые нужно соблюдать. Хамит, матерится! Он куда пришел на базар? Мы что в детском садике, должны каждому пальчиком показывать? Я дерьмо за ним подтёр в надежде что он поймет и прекратит, а он продолжает изливать. Что нам заниматься нечем каждому хаму мозги вправлять? Да Сергей человек не простой но это не значит что его нужно обхамить. Воспитанный человек умеет держать язык за зубами и если его что то не устраивает может обратится к своему оппоненту через личные сообщения или поставить его в игнор. Если человек не воспитан то ему  не место на этом форуме каким бы он пушистым не был. Так что наказание соответсвует деянию. 

Теперь что касается Сергея. Не однократно просил и уговаривал не отвечать на выпады хамов и троллей. Достаточно одного раза нажать на Жалобу. У нас есть семья работа и свои заботы. Мы не находимся на форуме 24 часа в сутки. Как только админ появляется на форуме он всегда реагирует. Поэтому не нужно 6 раз нажимать на кнопку жалоба. Достаточно одного раза. И не нужно сетовать что админы не видят и не слышат. Мы всегда реагируем на жалобы! И не нужно брать админские функции в свои руки. Поэтому и бан на 3 дня чтобы уже дошло раз и навсегда. 

И еще раз повторю форум это не базар и не площадка для бесполезного языкоблудия и флуда, форум это место куда люди приходят получить помощь. Для флуда есть специальный раздел. Научитесь уже уважать других поймите уже наконец что администрация форума не воспитатели в детском саду и не должны вас воспитывать. Вас 30 тысяч нас всего 5 человек. Люди вроде взрослые небось еще с высшим образованием а ведут себя как дети в песочнице. Блин ну неужели из года в год нужно проводить воспитательные беседы.

• Нравится 4
27 минут назад, ART сказал:

Поэтому не нужно 6 раз нажимать на кнопку жалоба. Достаточно одного раза. И не нужно сетовать что админы не видят и не слышат.

Здесь за это банят? М-да..... Сергею вроде не 20 лет, он может просто этого не понять и послать всё это подальше. Мне бы не хотелось быть здесь без него. Уж больно он хорошо Компас критикует.

Это вам не это.

sloter
7 часов назад, Zudo сказал:

Сергею вроде не 20 лет, он может просто этого не понять и послать всё это подальше. Мне бы не хотелось быть здесь без него.

Думаю, беспокоиться не стоит. Вряд ли его напугаешь 3х дневным баном :smile:

7 часов назад, Zudo сказал:

Здесь за это банят?

По хорошему надо бы, конечно, в правилах пояснить на этот счёт (правила пользования кнопкой "жалоба").

Edited by sloter
Kir95
13 часов назад, Zudo сказал:

Мне бы не хотелось быть здесь без него. Уж больно он хорош

Я бы вас (цензура) с твоей болью попросил бы перейти (цензура) на тематический форум, но (вырезано цензурой), не могу, потому что пионер обязан быть вежлив)

А вот, справедливо забаненный за сквернословие @pps270391 , с кичи решение задачки прислал)

Спойлер

привет. не могу сообщение опубликовать. напиши там, пожалуйста, решение от меня:
Чтобы провернуть это, надо сделать следующее:
1. сделать модель
2. сделать конфигурации

3. проставить интересующие размеры на эскизе
4. щелкнуть по модели два раза, чтобы высветились размеры
5. открыть свойства
6. ввести какое-нибудь свойство (в моем случае слово "Размеры")
7. в столбце "Значение" поставить курсор и щелкнуть на интересующем размере
8. Появится длиннющая запись, которую надо просто скопировать
9. открываем чертеж

10. делаем таблицу

11. в таблицу вставляем Ctrl+V и вуаля в табличке сразу появляется этот размер
12. все на картинке https://transfiles.ru/m7lli

отливка.png

Предупреждение. Нарушение правил форума п3.