Перейти к публикации

В электронной модели детали содержится параметры, как шероховатость и форма?


Lompac

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня вопрос, вот у меня проблема. Модель в формате x_t.

Я выгрузил прямо в чертёж, Компас размеры показываю, но а шероховатость и отклонения форм не показывают. Как узнать, что

 в файле .X_T содержится параметры? Если да, то какие параметры теряются? В каких программах не рекомендуется экспортировать.

 

 

 

 

Изменено пользователем Lompac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

посредством формата x_t, можно передать только форму/геометрию.

Для передачи PMI (Product & Manufacturing Information), из нейтральных, это передаёт только STEP242. 

Ну, или получайте в родном формате, для NX, это prt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2020 в 17:52, IgP сказал:

посредством формата x_t, можно передать только форму/геометрию.

Для передачи PMI (Product & Manufacturing Information), из нейтральных, это передаёт только STEP242. 

Ну, или получайте в родном формате, для NX, это prt.

А где можно посмотреть стандарт содержания файла? Я имел в виду Цифры - размерность на шероховатость и отклонений... Откуда программа знает при авто экспорте в формате для станка. Откуда станок или программа знает шероховатость и отклонение формы?

 

Изменено пользователем Lompac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Lompac сказал:

Откуда программа знает при авто экспорте в формате для станка.

 

Какого станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, grOOmi сказал:

 

Какого станка?

ЧПУ. Тот который умеет делать детали под руководством электронных программ, созданных из других ПО путём преобразований из готовых моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Lompac сказал:

Откуда станок или программа знает шероховатость и отклонение формы?

А Вы уверены, что они "знают" это? Да и зачем им это знать?

Или Вы думаете, что станок (или программа) сам автоматически обеспечивает указанную шероховатость, достаточно указать её значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lompac сказал:

ЧПУ. Тот который умеет делать детали под руководством электронных программ, созданных из других ПО путём преобразований из готовых моделей.

Вы это о чем? У вас ЧПУ станка принимает модели с PMI и создает сам по ним программу? Нет наверное! Станок ничего не знает ни о модели ни о требованиях к обработке, все требуемые параметры для получения шероховатости (режимы стратегию и т.п.) задает технолог - программист! Управляющую программу считают в CAM-системах, в том числе и в NX. В нем конечно есть модуль FBM (если правильно написал) который по заложенным алгоритмам может учитывать PMI , но это , извините примитив и редко где используется! 

В общем я в шоке от таких постов! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 30 назад один мой наладчик сказал, что типа через 5 лет вы (программисты ЧПУ) будете не нужны. Будет одна большая зелёная кнопка, нажал - и ВСЁ! Видимо, он немного ошибся в сроках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, tm-ares сказал:

Лет 30 назад один мой наладчик сказал, что типа через 5 лет вы (программисты ЧПУ) будете не нужны. Будет одна большая зелёная кнопка, нажал - и ВСЁ! Видимо, он немного ошибся в сроках.

Мечты мечты!!!! :biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kosmonaft сказал:

Вы это о чем? У вас ЧПУ станка принимает модели с PMI и создает сам по ним программу? Нет наверное! Станок ничего не знает ни о модели ни о требованиях к обработке, все требуемые параметры для получения шероховатости (режимы стратегию и т.п.) задает технолог - программист! Управляющую программу считают в CAM-системах, в том числе и в NX. В нем конечно есть модуль FBM (если правильно написал) который по заложенным алгоритмам может учитывать PMI , но это , извините примитив и редко где используется! 

В общем я в шоке от таких постов! 

))
Это вопрос, зачем делать чертежи, если можно задать один раз все параметры в модели? И шероховатость, отклонение форм и допуски. Раз задал, программа преобразовала на язык, понятный станку и станок делает это. Зачем чертежи?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Или Вы думаете, что станок (или программа) сам автоматически обеспечивает указанную шероховатость, достаточно указать её значение?

 

а вы знаете значение вибрации при разных положениях инструмента в рабочем пространстве? Стойка знает.

 

3 часа назад, kosmonaft сказал:

У вас ЧПУ станка принимает модели с PMI и создает сам по ним программу? Нет наверное!

 

Да, такие возможности уже есть и скоро будут во всех стойках. Пока на начальном уровне, но даже сейчас есть поддержка 3+2 обработки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tm-ares сказал:

Лет 30 назад один мой наладчик сказал, что типа через 5 лет вы (программисты ЧПУ) будете не нужны. Будет одна большая зелёная кнопка, нажал - и ВСЁ! Видимо, он немного ошибся в сроках.

Программисты не знают, программы и правила определения задают технологи, а программисты пишут программу переводчика для машин.

И ещё Вибрация, как коллега grOOmi  отметил это 

5 минут назад, grOOmi сказал:

 

а вы знаете значение вибрации при разных положениях инструмента в рабочем пространстве? Стойка знает.

 

 

Да, такие возможности уже есть и скоро будут во всех стойках. Пока на начальном уровне, но даже сейчас есть поддержка 3+2 обработки

 

 

Не думаю, что технологов выгонят. Технологи нужны. А машина может перебирать оптимальных методов по алгоритму оптимальных решений для всех станков с учётом вибрации и динамических характеристики на одних типов моделях может существенно отличаться в больших или меньших затрачиваемых параметров на формирование изделий.

И у меня возникает глупый вопрос, что дороже технологи или САМ и САПР проф. уровня для изготовления консервной банки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то сборная солянка какая-то и Модели и чертежи и уп и станки! 

11 часов назад, Lompac сказал:

))
Это вопрос, зачем делать чертежи, если можно задать один раз все параметры в модели? И шероховатость, отклонение форм и допуски. Раз задал, программа преобразовала на язык, понятный станку и станок делает это. Зачем чертежи?

 

 

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, grOOmi сказал:

Да, такие возможности уже есть и скоро будут во всех стойках. Пока на начальном уровне, но даже сейчас есть поддержка 3+2 обработки

А можно конкретный пример станка с такой системой ЧПУ? Любопытно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mr_Voden сказал:

А можно конкретный пример станка с такой системой ЧПУ? Любопытно.

 

Sinumerik One с новой математикой и обязательным  подключением к интернету. Распознавание базовых элементов происходит не на самом станке, а удалённо.

Пока это концепт и в серийных стойках этих функций нет, но всё туда идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Sinumerik One с новой математикой и обязательным  подключением к интернету. Распознавание базовых элементов происходит не на самом станке, а удалённо.

Пока это концепт и в серийных стойках этих функций нет, но всё туда идёт.

Почему то сразу про эту стойку подумал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь что влажу в ваши мечтания но все так быстро меняется и изменяется что думаю лет так через 10-15  технология изменится  и вместо заготовки будем использовать построенные в 3д принтере детали с минимальной обработкой точных размеров

а предпосылки уже есть у немцев.

за 50 лет что я занимаюсь с чпу  они в корне изменились также усиленно идет развитие режущего инструмента  мы начинали с напаенного инструмента а сейчас его можно увидеть очень редко 

я начинал внедрение на заводе первого инструмента с покрытием на установках вулкан а сейчас это уже прошедшее время изменились как сами инструменты так и их покрытие .да и специалисты очень изменились да и можно сказать их или нет или пришли они в нашу сферу с других специальностей и берут все нахрапом

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex0800 сказал:

думаю лет так через 10-15  технология изменится  и вместо заготовки будем использовать построенные в 3д принтере детали с минимальной обработкой точных размеров

 

 

 

Я так не думаю, эйфория пройдет, 3D-печать в некоторых случаях не выгодно, не даёт нужные параметры изделия и поэтому станки с  обработкой всегда будут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 19:37, Lompac сказал:

Если да, то какие параметры теряются? В каких программах не рекомендуется экспортировать.

Kompas <->Solidworks 2014 есть решение.

 

 

 В новой версии нет ограничений кажется или 255 значений перебрасывать можешь из свойств файлов .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lompac сказал:

3D-печать в некоторых случаях не выгодно, не даёт нужные параметры изделия и поэтому станки с  обработкой всегда будут...

 

Будут, конечно, но 3Д печать это изменение подхода не только к производству, но и проектированию. Раньше конструктор мыслил технологическими ограничениями, теперь этих ограничений намного меньше. Можно создать изделие такой формы, которую никогда не создашь применяя обработку на станке. 

Это революция, но пока мы не можем осознать всей её полноты. Поверьте, я немного поработал с этой технологией и возможности там огромны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
    • gudstartup
      это как он ругается он что ваши архивы допустим просматривает и его ии сразу видит что это русификатор -по каким признакам?
×
×
  • Создать...