Перейти к публикации

Simulation балки, солиды, оболочка


Рекомендованные сообщения

Труба сваренная с листом 2 мм. Зафиксированная грань листа. Контакт листа и трубы - свазанные. Силу прикладываю 100 н на крайнюю кромку и солидов и оболочки, у балки крайний узел. результаты по напряжениям разнятся. перемещения почти одинаковые. чему верить?

балка

2020-10-24 16_23_06-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

оболочка

2020-10-24 16_23_24-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

балка

2020-10-24 16_22_53-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

солиды

2020-10-24 16_22_42-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [Деталь1 _].jpg

Изменено пользователем Badman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Badman , а что это за хитрая нагрузка по касательной приложена?

И эти опоры только собственный вес должны воспринимать? То, что на них крепится - никакого вертикального воздействия не оказывает? Как у @Jesse с баком?)

18 minutes ago, Badman said:

у меня получилось посчитать модель солидами со всеми крепежами, но при измельчении сетки программа зависает

Эта модель сама шеллов просит.

Плюс нагрузки, кажется, симметричные - можно считать половину модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Badman сказал:

не подскажете, как из балочной модели вытащить нагрузки?

Нет, не подскажу, я и сам не знаю.

Посмотрите в инструментах для постпроцессинга.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, piden сказал:

Тип создаваемого КЭ везде называется точечной массой.

Точечная масса это когда в точке задается масса. К КЭ это не имеет отношения.

@piden странно что ты этого не знаешь. Все про всех знаешь и даже ФИО а как задается точечная масса не знаешь.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ДОБРЯК said:

Точечная масса это когда в точке задается масса.

Заявка на литье в гранит?

Там еще и моменты инерции обычно можно задать. Но со времен пружины известно, что тебе такое неизвестно)

 

1 hour ago, ДОБРЯК said:

К КЭ это не имеет отношения.

Речь шла о точечной массе именно в приложении к МКЭ!

Как же ты ухитряешься задавать точечную массу в КЭ модели, если к КЭ она отношения не имеет?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Там еще и моменты инерции обычно можно задать.

И моменты инерции можно задать. И задать разную массу по осям.

1 час назад, piden сказал:

Речь шла о точечной массе именно в приложении к МКЭ!

Как же ты ухитряешься задавать точечную массу в КЭ модели, если к КЭ она отношения не имеет?

У тебя всё МКЭ. Даже решение прямым методом незакрепленной конструкции в самой лучшей МКЭ программе в мире - это МКЭ.:biggrin:

Вот только объяснить какое отношение метод Холецкого или метод Ланцоша имеет к МКЭ ты не можешь. И как ты решаешь СЛАУ для незакрепленной конструкции. Нажимаешь кнопочку и всё решается.

А в этой теме не можешь объяснить как ты уравновешиваешь момент для консольной балки в МКЭ.))

@piden у тебя в КЭ программе всё МКЭ.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, piden сказал:

@Badman , а что это за хитрая нагрузка по касательной приложена?

И эти опоры только собственный вес должны воспринимать? То, что на них крепится - никакого вертикального воздействия не оказывает? Как у @Jesse с баком?)

Эта модель сама шеллов просит.

Плюс нагрузки, кажется, симметричные - можно считать половину модели.

на 4 пятки опирается конструкция. по касательной ветровая нагрузка на конструкцию. вертикально давит распределенная масса конструкции, которой тут нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, piden сказал:

 

Эта модель сама шеллов просит.

 

как шеллить радиусы?

2020-10-26 11_00_17-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [58.10.10.00.000 Опора Сб _].jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Никто не знает кто ты, откуда

Рискну предположить, что он некто Александр Абрамовских из Белоруссии..)
А так да - скрывается, шифруется.. Ему так проще оскорбления писать и самоутверждаться за счёт других..)

 

22 часа назад, piden сказал:

Открыл по твоей просьбе учебник. Правда, это сопромат оказался

"сопромат устарел" - не твои слова? Чё ж пользуешься, себе противоречишь?))

 

11 часов назад, Badman сказал:

не подскажете, как из балочной модели вытащить нагрузки?

фай1.jpg

Поэлементно показывает все усилия и моменты

11 часов назад, Badman сказал:

у меня получилось посчитать модель солидами со всеми крепежами, но при измельчении сетки программа зависает

это потому что у вас там болты и контакт пластин без проникнования, при измельчении сетки оч много времени уходит на решение контактной задачи, вся оперативка съедается наверно.. Посчитайте для начала случай, когда пластины полностью в контакте друг с другом, без болтов. А после с болтами и контактной задачей, двух элементов по толщине хватит. Решатель FFEPlus или Large problem dir sparce 

2 часа назад, Badman сказал:

на 4 пятки опирается конструкция. по касательной ветровая нагрузка на конструкцию. вертикально давит распределенная масса конструкции, которой тут нет

не, так не пойдёт..) лучше на вертикальные стойки приложить силу

17 минут назад, Badman сказал:

как шеллить радиусы?

никак..) можно оболочками прикинуть для начала без радиусов. А так тольок твёрдотелом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

Рискну предположить, что он некто Александр Абрамовских из Белоруссии..)
А так да - скрывается, шифруется.. Ему так проще оскорбления писать и самоутверждаться за счёт других..)

Да это давно понятно что шифруется и думает что самоутверждается. :biggrin:

 

7 минут назад, Jesse сказал:

Поэлементно показывает все усилия и моменты

@Jesse Как я понял это для стержней и балок.

А для оболочек и для объемных КЭ СВ определяет силы в узлах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А для оболочек и для объемных КЭ СВ определяет силы в узлах?

не. Разве что можно вывести суммарные усилия для отдельных тел 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Jesse said:

Рискну предположить, что он некто Александр Абрамовских из Белоруссии..)

П.1. У тебя традиционно с предположениями, умозаключениями и вообще мыслями ... не очень, мягко говоря.

 

21 minutes ago, Jesse said:

А так да - скрывается, шифруется..

П.2. Роль обязывает)

 

23 minutes ago, Jesse said:

"сопромат устарел" - не твои слова?

Ну так найди цитату, раз ты мне их приписываешь. И смотри П.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 00:26, karachun сказал:

Посмотрел я тут примеры у строителей - они с этим вообще не заморачиваются. Например вырезают узел - примыкание балки к колонне. Верхний и нижний концы колонны фиксируют а к балке прикладывают момент и перерезывающую силу и все у них в такой постановке сходится.

я не прочнист но обычно делаю так: если сварная(свертная) конструкция, то считаю ее балками, нахожу где зоны с высокими напряжениями, беру перерисовываю этот кусок конструкции, и фиксирую места выреза и считаю его отдельно уже либо оболочками (скажем если в швеллер ребро вварено) либо солидами, если там болтовое соединение, то применяю иногда расчет болтов из инструментария SW. Для меня обычно сложности только возникают какие именно нагрузки для этого кусочка назначить, но зачастую я удаленную точечную массу назначаю с запасом и все. ХЗ. меня никто не учил как правильно, но делаю так))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, piden сказал:

П.1. У тебя традиционно с предположениями, умозаключениями и вообще мыслями

так в этом твоя цель на этом форуме? ты стараешься всех (и особенно меня!) убедить, что они тупые, умственно-отсталые, чтоб в очередной раз покормить своё эго?:biggrin: Я хотя бы не боюсь делать умозаключения, ну и ошибаюсь да.. Бывает. И что с того. Это же форум. Ты ведь тоже ошибаешься, тупишь. Я нескольок раз указывал на твои ошибки. Мог бы найти и ещё, но я считаю это занятие тупым и под стать только тебе.

 

16 минут назад, piden сказал:

Роль обязывает)

какая роль? ЧСВ-клоуна:biggrin: 

 

18 минут назад, piden сказал:

Ну так найди цитату, раз ты мне их приписываешь. И смотри П.1.

у твоего ученичка Санчо-Панчоса (@kolo666, такого же ЧСВ как и ты) как-то всплывало.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Jesse said:

так в этом твоя цель на этом форуме?

Говорить правду, которую другие тактично замалчивают)

 

20 minutes ago, Jesse said:

Я нескольок раз указывал на твои ошибки.

Они в большинстве и придуманы тобой. См. П.1.

 

21 minutes ago, Jesse said:

у твоего ученичка Санчо-Панчоса (@kolo666, такого же ЧСВ как и ты) как-то всплывало.........

Так не у меня ведь. Как обычно, что-то в твоей голове коротнуло.

 

23 minutes ago, Jesse said:

Я хотя бы не боюсь делать умозаключения, ну и ошибаюсь да.. Бывает.

Регулярно.

 

В чем, по твоему, отличия между "делать умозаключения" и "постоянно нести полную чушь"?

Из всех твоих "заключений" выше ни одного верного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

 

 

фай1.jpg

Поэлементно показывает все усилия и моменты

это потому что у вас там болты и контакт пластин без проникнования, при измельчении сетки оч много времени уходит на решение контактной задачи, вся оперативка съедается наверно.. Посчитайте для начала случай, когда пластины полностью в контакте друг с другом, без болтов. А после с болтами и контактной задачей, двух элементов по толщине хватит. Решатель FFEPlus или Large problem dir sparce 

не, так не пойдёт..) лучше на вертикальные стойки приложить силу

никак..) можно оболочками прикинуть для начала без радиусов. А так тольок твёрдотелом

Так?

2020-10-26 12_29_48-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [58.10.10.00.000 Опора _].jpg

вот с таким качеством сетки считает 4 часа. 

2020-10-26 12_26_55-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [58.10.10.00.000 Опора _].jpg

2020-10-26 12_26_15-SOLIDWORKS Premium 2020 SP4.0 - [58.10.10.00.000 Опора _].jpg

1 час назад, Jesse сказал:

лучше на вертикальные стойки приложить силу

 

а почему массой нельзя?

Изменено пользователем Badman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Jesse said:

так в этом твоя цель на этом форуме? ты стараешься всех (и особенно меня!) убедить, что они тупые, умственно-отсталые, чтоб в очередной раз покормить своё эго?:biggrin: Я хотя бы не боюсь делать умозаключения, ну и ошибаюсь да.. Бывает. И что с того. Это же форум. Ты ведь тоже ошибаешься, тупишь. Я нескольок раз указывал на твои ошибки. Мог бы найти и ещё, но я считаю это занятие тупым и под стать только тебе.

Когда-нибудь, звезды могут так сойтись, что ты попадешь в серьезную инжиниринговую компанию, где создают крутой и дорогой продукт, и в которой используют современное дорогое ПО, оборудование, и имеются наработанные, верифицированные тестами практики тех же расчетов. Поработав некоторое время  в таком окружении, мышление скорее всего поменяется кардинально, а прежний ход мыслей и убеждений будет вызывать досаду и смех даже у тебя самого. Пока ты просто не способен осознать, где и в чем барахтаешься. Цитата Марка Твена уместна как никогда:

 

"Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько старик поумнел за последние семь лет."

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Badman сказал:

вот с таким качеством сетки считает 4 часа. 

И этого все равно не достаточно. Во многих местах видно что размеры элемента в двух направлениях намного больше его высоты - толщины листа. Такое качество неприемлемо и вы это и сами знаете.

1.jpg

2.jpg

Посмотрите сколько узлов у модели сейчас. теперь замешьте модель выбрав размер элемента как 1-2 толщины, не больше, иначе сетка будет слишком плохой. Замешьте новую сетку. Можете ее не считать.

Уже по числу узлов вы поймете что у вас только два пути - оболочки или смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

И этого все равно не достаточно. Во многих местах видно что размеры элемента в двух направлениях намного больше его высоты - толщины листа. Такое качество неприемлемо и вы это и сами знаете.

 

 

Посмотрите сколько узлов у модели сейчас. теперь замешьте модель выбрав размер элемента как 1-2 толщины, не больше, иначе сетка будет слишком плохой. Замешьте новую сетку. Можете ее не считать.

Уже по числу узлов вы поймете что у вас только два пути - оболочки или смерть.

я прекрасно понимаю, что сетка ужасная. казус в том, что вот это считается 4 часа. при уменьшении сетки до оптимального , вероятно, задача становится настолько ресурсоемкой, что практически нерешаемой. на данный момент я прошу совета, как упростить задачу. я бы сделал все балками в контакте с тв телом, но товарищи выше сказали, что будут некорректно передаваться усилия. но считается оч быстро. так что буду благодарен за дельные советы , кроме как увеличивать объем задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Badman сказал:

я прошу совета, как упростить задачу

4 минуты назад, karachun сказал:

оболочки или смерть

Что не ясно? Вы никогда не делали модель из оболочек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DrWatson сказал:

будет

..да у меня такое каждые пять лет бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...