Перейти к публикации

Ошибка. Модель не стабильна.


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Намоделил стальную стропильную балку оболочками. Добавил контакты компонентов. Всё как обычно. Добавил крепления, нагрузки и запустил расчёт. Сразу вылетела ошибка с текстом: "Модель не стабильна. 
Убедитесь, что для стабилизации модели применено достаточно креплений". С помощью инструмента поиска недостаточно ограниченных элементов выяснил, что у меня вся сварная конструкция имеет 4 степени свободы. Сижу а в голове вот эта картинка.

1510576428124871827.jpg

Прошу помощи уважаемых мною @kolo666, @karachun, @Jesse, @ДОБРЯК

По ссылке ниже можно посмотреть видео ролик

https://www.loom.com/share/1a08e695981d402c879696875e34ff4b?from_recorder=1

У кого есть SW2020 прикладываю модель балки.

Балка стропильная.SLDPRT

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
14 минут назад, piden сказал:

А если есть контакт у одной части тела, а у другой нету (хотя должен быть) - можно вообще проблему не заметить

а модальник то тут чем тогда поможет? при плохом контакте покажет деформированную (неправильную) форму и ненулевую, хоть и заниженную СЧ. Только вот понять что либо с помощью модальник трудней будет. Уж лучше статику просчитать и напряжения смотреть тогда

16 минут назад, piden сказал:

написать без ошибок...

ну а как же! это нужен высший уровень мастерства расчётчика и в инженерном деле в целом, чтобы к словам цепляться!:k05205:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Jesse said:

а модальник то тут чем тогда поможет?

По собственным формам сразу будет видно, что гнется там, где не должно. Или деформация у сетки не совместная.

С этим столкнуться надо :wink:

 

Ничего не навязываю. Продолжай пружинки насиловать)

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, GrandArmand said:

но если учесть мой уровень владения SW Simulation хотя бы каких то 4 месяца назад (когда я мог считать отдельно элементы в солидах) и сегодня (считаю металлоконструкции в солидах, балках, оболочках), разница ИМХО значительная. 

У вас есть шанс еще больше увеличить эту разницу, прочитав все предложения в сообщении #10. А не только первое.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

По собственным формам сразу будет видно, что гнется там, где не должно. Или деформация у сетки не совместная.

Не сразу и не всегда.

Если ты придираешься к словам то пиши несовместная.

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку. Даже если найдешь тысячи собственных форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, ДОБРЯК said:

Если ты придираешься к словам, то пиши "несовместная".

Если ты придираешься к орфографии, то и про свою пунктуацию не забывай :wink:

 

7 minutes ago, ДОБРЯК said:

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку.

Смелое заявление. Проверять будем?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, piden сказал:

 

33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку.

Смелое заявление. Проверять будем?)

 

33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку. Даже если найдешь тысячи собственных форм.

Тебе это на каком-то примере показать? :biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, ДОБРЯК said:

Тебе это на каком-то примере показать? :biggrin:

Разве можно как-то иначе?

 

Конечно, можно слов понаписывать и смайлов понаставлять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не самая сложная модель.

1.png

Если сетка несовместная для этих элементов, то через собственные формы не найдешь ошибку.

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, karachun said:

В формате Настран)

Есть подозрение, что Испа такое не умеет. Она стяжатель - настрановские файл только импортировать может)

 

Но если - о чудо! - скинут в формате Испы, то, думаю, ради такого дела можно будет и сконвертить :drinks_drunk:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, piden сказал:

@ДОБРЯК , ну скинь модель

Я тебе уже кидал более сложную модель. В ней были зазоры. А ты этого не увидел. 

В некоторых случаях несовместные сетки делают в тех местах где нет сварки.:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ДОБРЯК said:

Я тебе уже кидал более сложную модель. В ней были зазоры. А ты этого не увидел. 

Да, я не видел, чтобы ты мне когда-либо кидал модель. Давай, покажи ссыль, где это такое было?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Да, я не видел, чтобы ты мне когда-либо кидал модель. Давай, покажи ссыль, где это такое было?)

Про мостовой перегружатель ты уже забыл? :biggrin:

 

14 минут назад, piden сказал:

ради такого дела можно будет и сконвертить

Ты уже все это говорил.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, ДОБРЯК said:

Про мостовой перегружатель ты уже забыл? :biggrin:

Это который у тебя в статьях под кодовым названием "колесо" проходит?

Где ты его модель мне кидал?)

 

 

8 minutes ago, ДОБРЯК said:

Ты уже все это говорил.)))

А ты еще тогда слился модель скинуть...

:flush:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, piden сказал:

Да, я не видел, чтобы ты мне когда-либо кидал модель.

@piden короткая у тебя память:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

https://cccp3d.ru/?app=core&module=system&controller=content&do=find&content_class=forums_Topic&content_id=95850&content_commentid=950036

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, ДОБРЯК said:

@piden короткая у тебя память

Точно!

 

Помнится, тогда на работе даже открыть эти кракозябры было нечем...

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если сетка несовместная для этих элементов, то через собственные формы не найдешь ошибку.

что-то в этом есть.. давно заметил в солиде, что для незакреплённых, чуть более сложных чем простая пластинка моделей, не удаётся получить все 6 околонулевых СЧ. Хотя формы при этом получаются как твёрдого целого.. При этом неважно, совместная сетка или нет.
Вот например 5-ая форма 13 Гц
Jar23.gif
В хэлпе есть фраза

Цитата

In cases of bonding contact between sheet metal parts with other surfaces (solids or shells), the bonding algorithm can enforce over-stiffening due to the gap between the mid-surface mesh and the contact surface geometry. The over-stiffening of the bonding contact alters the calculation of the rigid body modes. The program will calculate all rigid modes (with frequency values close to 0), if you eliminate the gap by offsetting the mesh of the sheet metal parts from the mid-surfaces to the contact surface geometry.

но я итак смещение срединной поверхности сделал посередине в данном случае, тем более опять-таки 1-2 ненулевые частоты получаются и на моделях с совместной сеткой... Почему так, интересно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё заметил диковинку: вывел 25 форм
Результаты для итерационного решателя слева, для прямого - справа
итерационный.jpgпрямой.jpg

 

Для итерац-го решателя начиная с 7-й формы (как и должно) идут деформированные формы. А для прямого все формы соотв-ют движению как твёрдого целого.
хм..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, Jesse said:

А для прямого все формы соотв-ют движению как твёрдого целого.

Невольно вспоминаются слова классика:

Quote

все кривое у СВ: если не решатель, то пользователь

 

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...