Jump to content

Ошибка. Модель не стабильна.

Recommended Posts

GrandArmand

Всем здравствуйте!

Намоделил стальную стропильную балку оболочками. Добавил контакты компонентов. Всё как обычно. Добавил крепления, нагрузки и запустил расчёт. Сразу вылетела ошибка с текстом: "Модель не стабильна. 
Убедитесь, что для стабилизации модели применено достаточно креплений". С помощью инструмента поиска недостаточно ограниченных элементов выяснил, что у меня вся сварная конструкция имеет 4 степени свободы. Сижу а в голове вот эта картинка.

1510576428124871827.jpg

Прошу помощи уважаемых мною @kolo666, @karachun, @Jesse, @ДОБРЯК

По ссылке ниже можно посмотреть видео ролик

https://www.loom.com/share/1a08e695981d402c879696875e34ff4b?from_recorder=1

У кого есть SW2020 прикладываю модель балки.

Балка стропильная.SLDPRT

Edited by SHARit
  • Нравится 1

UnPinned posts

опять 25=)
зазоры у вас там. Уже какая по счёту тема? третья?) Ну разберитесь, научитесь уже контакты добавлять. Без контактов и с глобальным контактом без зазоры конечно всё улетать будет....

• Нравится 1
ДОБРЯК
30 минут назад, Jesse сказал:

опять 25=)
зазоры у вас там. Уже какая по счёту тема? третья?) Ну разберитесь, научитесь уже контакты добавлять. Без контактов и с глобальным контактом без зазоры конечно всё улетать будет....

Это теперь будет постоянный вопрос. Как убрать зазоры? И как проверить все ли зазоры убраны.:biggrin:

Вот солидную модель в СВ можно сделать без зазоров. Можно ли сделать поверхностную модель в СВ без зазоров и по общим ребрам? Для генерации оболочек.

Edited by ДОБРЯК
  • Нравится 1
GrandArmand

Если вы смотрели видео то на 0:42 можно увидеть что контакты между компонентами созданы. 

GrandArmand

Изначально не убирал зазоры, т.к. несколько недель назад считал балку подобную и расчет прошел даже с учетом зазоров.

Зазоры между элементами модели убрал. Прошу смотреть видеоролик по ссылке ниже. Правильно сделал?

https://www.loom.com/share/d21e99a76b6e4e9fbb47f31be10e7ccc?from_recorder=1

GrandArmand
В 23.10.2020 в 17:14, Jesse сказал:

зазоры у вас там. Уже какая по счёту тема? третья?)

@Jesse Пришлите пожалуйста сюда хоть одно сообщение в котором мне рекомендовали убрать зазоры в модели из поверхностей? 

В 26.10.2020 в 05:02, GrandArmand сказал:

@Jesse Пришлите пожалуйста сюда хоть одно сообщение в котором мне рекомендовали убрать зазоры в модели из поверхностей? 

в вашей модели зазоры от 2 до 3.5 мм.  Поставил глобальный контакт на 4мм (нажать пришлось 2 кнопки), посчитал с несовместной сеткой под собств весом, толщ задал 1 мм для всех оболочек. Весь сыр бор занял полторы минуты
Балка стропильная.SLDPRT
p,s,: не хватает опоры посерёдке
JVyKY.gif

Edited by Jesse
  • Нравится 2
GrandArmand
19 часов назад, Jesse сказал:

глобальный контакт на 4мм

Что касается зазоров между элементами и контактами я вроде разобрался. Сейчас вроде сделал всё как вы порекомендовали. Стропильная балка теперь отдельно считается. Создал фрагмент конструкции крыши в виде сборки из стропильных балок и прогонов. И опять сбой при расчете. Воспользовался инструментом поиска степеней свободы. После проверки данный инструмент показывает что модель может вращаться вокруг вертикальной оси. Можно это увидеть на видео.

https://www.loom.com/share/3ba578740c4d437cb2f99ffa663c0747

Каким образом данный инструмент мне может помочь найти элементы с зазорами и отсутствием контакта?

Прошу Вас господа @kolo666, @karachun, @Jesse, @ДОБРЯК, @piden меня покритиковать.

По традиции модель фрагмента крыши во вложении.

Снеговой район VI (Расч. нагр. 428,3кгс на м2).rar

On 10/29/2020 at 4:24 AM, GrandArmand said:

По традиции

On 10/29/2020 at 4:24 AM, GrandArmand said:

Прошу Вас господа @kolo666, @karachun, @Jesse, @ДОБРЯК, ... меня покритиковать.

С такими постоянными и однообразными запросами... пора вам уже вышеназванных господ переводить на зарплату. Белую)

И в архиве все равно только временные файлы по 9 байт...

Чтобы выложить модель, в SW делайте File > Pack & Go > создать .zip архив. Плюс выкладывайте описание всех нагрузок и материалов плюс сборку в нейтральном формате (step или x_t). И расчетную модель в формате Настрана специально для Добряка. Тогда еще может появится какое-нибудь движение в теме.

GrandArmand
9 минут назад, piden сказал:

С такими постоянными и однообразными запросами... пора вам уже вышеназванных господ переводить на зарплату. Белую)

Пришел поручик Ржевский @piden и всё опошлил.

Что касается постоянных запросов я думал форум как раз таки и предназначен для того чтобы общаться с более опытными форумчанами и учиться у них уму разуму. Или вы так не считаете?

Про однообразные запросы. Можете прислать ссылку на однообразные запросы?

12 minutes ago, GrandArmand said:

чтобы общаться с более опытными форумчанами и учиться у них уму разуму.

Общаться может быть и получается, а вот учиться - не заметно :thumbdown:

• Нравится 1
  • Хаха 1
karachun
1 час назад, GrandArmand сказал:

Можете прислать ссылку на однообразные запросы?

Могу дать ссылки на однообразные ответы.

В 29.10.2020 в 05:24, GrandArmand сказал:

Каким образом данный инструмент мне может помочь найти элементы с зазорами и отсутствием контакта?

Смотрите где детали расходятся там где не должны и исправляете тот контакт. ОК?

Edited by karachun
  • Нравится 1
GrandArmand
17 часов назад, piden сказал:

Общаться может быть и получается, а вот учиться - не заметно :thumbdown:

Конечно до вас по уровню профессионализма мне еще пока не дотянуться :smile: но если учесть мой уровень владения SW Simulation хотя бы каких то 4 месяца назад (когда я мог считать отдельно элементы в солидах) и сегодня (считаю металлоконструкции в солидах, балках, оболочках), разница ИМХО значительная. 

16 часов назад, karachun сказал:

Могу дать ссылки на однообразные ответы.

Смотрите где детали расходятся там где не должны и исправляете тот контакт. ОК?

В том то и дело что я не обратил внимания на ваше сообщение в прошлой теме и не разобрался в вопросе. Больше подобных вопросов не задам.

karachun
В 29.10.2020 в 05:24, GrandArmand сказал:

Еще если этот инструмент ничего путного не показывает то запускаете решатель собственных частот и смотрите на первые моды. Нсли какие-то детали плохо закреплены то это станет видно.

ДОБРЯК
29 минут назад, karachun сказал:

Нсли какие-то детали плохо закреплены то это станет видно.

В большой и сложной конструкции вы этого не увидите анализируя собственные вектора. 

КЭ модель сразу делается по общим узлам, а не сшивается потом через уравнения или жесткие пружинки. В препроцессоре до расчете проверяется сшивка модели.

Все эти зазоры это химия, поэтому в каждой теме одни и те же вопросы. Почему модель вращается или почему кусок модели висит в воздухе....:biggrin:

karachun
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В большой и сложной конструкции вы этого не увидите анализируя собственные вектора.

Может быть в ИСПЕ это и не видно но в любом другом пакете - без проблем. Выставить побольше частот и подобрать масштаб деформации и тогда будет видно в каких местах сетка не связана.

1 час назад, karachun сказал:

Еще если этот инструмент ничего путного не показывает то запускаете решатель собственных частот и смотрите на первые моды. Нсли какие-то детали плохо закреплены то это станет видно.

я в СВ уже привык не выходя из статики с помощью решателя Intel Direct Sparce выявлять проблемы с контактами. Всё прекрасно видно что куда разлетается.

ДОБРЯК
32 минуты назад, karachun сказал:

Выставить побольше частот

Миллион частот выставить? и потом их анализировать...:biggrin:

В каждой теме одно и то же. Почему модель не склеена? Да потому что в единой сварной конструкции зазоры. :)

43 минуты назад, karachun сказал:

Может быть в ИСПЕ это и не видно

Опять ИСПА в чем-то виновата. :smile:

Это теория МКЭ... Теория. 

57 minutes ago, ДОБРЯК said:

Миллион частот выставить?

Достаточно будет n*6, где n = максимальное возможное количество незакрепленных тел в модели.

1 hour ago, Jesse said:

Всё прекрасно видно что куда разлетается.

Иногда - видно, иногда - нет. Когда несколько свободных тел - часто видно как улетает только одно. А если есть контакт у одной части тела, а у другой нету (хотя должен быть) - можно вообще проблему не заметить. Все индивидуально будет для каждой модели. А модальник не подведет)

Но понимание, что модальник рулит, приходит с опытом... Когда уже можешь слова

1 hour ago, Jesse said:

Direct Sparce

написать без ошибок...

Edited by piden
14 минут назад, piden сказал:

А если есть контакт у одной части тела, а у другой нету (хотя должен быть) - можно вообще проблему не заметить

а модальник то тут чем тогда поможет? при плохом контакте покажет деформированную (неправильную) форму и ненулевую, хоть и заниженную СЧ. Только вот понять что либо с помощью модальник трудней будет. Уж лучше статику просчитать и напряжения смотреть тогда

16 минут назад, piden сказал:

написать без ошибок...

ну а как же! это нужен высший уровень мастерства расчётчика и в инженерном деле в целом, чтобы к словам цепляться!:k05205:

Edited by Jesse
  • Нравится 1
5 minutes ago, Jesse said:

а модальник то тут чем тогда поможет?

По собственным формам сразу будет видно, что гнется там, где не должно. Или деформация у сетки не совместная.

С этим столкнуться надо :wink:

Ничего не навязываю. Продолжай пружинки насиловать)

Edited by piden
  • Нравится 1
5 hours ago, GrandArmand said:

но если учесть мой уровень владения SW Simulation хотя бы каких то 4 месяца назад (когда я мог считать отдельно элементы в солидах) и сегодня (считаю металлоконструкции в солидах, балках, оболочках), разница ИМХО значительная. 

У вас есть шанс еще больше увеличить эту разницу, прочитав все предложения в сообщении #10. А не только первое.

Edited by piden
ДОБРЯК
1 час назад, piden сказал:

По собственным формам сразу будет видно, что гнется там, где не должно. Или деформация у сетки не совместная.

Не сразу и не всегда.

Если ты придираешься к словам то пиши несовместная.

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку. Даже если найдешь тысячи собственных форм.

4 minutes ago, ДОБРЯК said:

Если ты придираешься к словам, то пиши "несовместная".

Если ты придираешься к орфографии, то и про свою пунктуацию не забывай :wink:

7 minutes ago, ДОБРЯК said:

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку.

Смелое заявление. Проверять будем?)

ДОБРЯК
25 минут назад, piden сказал:

33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку.

Смелое заявление. Проверять будем?)

33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В больших моделях ты не найдешь несовместную сетку. Даже если найдешь тысячи собственных форм.

Тебе это на каком-то примере показать? :biggrin:

Edited by ДОБРЯК

Тебе это на каком-то примере показать? :biggrin:

Разве можно как-то иначе?

Конечно, можно слов понаписывать и смайлов понаставлять...

ДОБРЯК

Не самая сложная модель.

1.png

Если сетка несовместная для этих элементов, то через собственные формы не найдешь ошибку.

2.png

4 minutes ago, karachun said:

В формате Настран)

Есть подозрение, что Испа такое не умеет. Она стяжатель - настрановские файл только импортировать может)

Но если - о чудо! - скинут в формате Испы, то, думаю, ради такого дела можно будет и сконвертить :drinks_drunk:

Edited by piden
ДОБРЯК
16 минут назад, piden сказал:

@ДОБРЯК , ну скинь модель

Я тебе уже кидал более сложную модель. В ней были зазоры. А ты этого не увидел. 

В некоторых случаях несовместные сетки делают в тех местах где нет сварки.:biggrin: 

Just now, ДОБРЯК said:

Я тебе уже кидал более сложную модель. В ней были зазоры. А ты этого не увидел. 

Да, я не видел, чтобы ты мне когда-либо кидал модель. Давай, покажи ссыль, где это такое было?)

ДОБРЯК
Только что, piden сказал:

Да, я не видел, чтобы ты мне когда-либо кидал модель. Давай, покажи ссыль, где это такое было?)

Про мостовой перегружатель ты уже забыл? :biggrin:

14 минут назад, piden сказал:

ради такого дела можно будет и сконвертить

Ты уже все это говорил.)))

2 minutes ago, ДОБРЯК said:

Про мостовой перегружатель ты уже забыл? :biggrin:

Это который у тебя в статьях под кодовым названием "колесо" проходит?

Где ты его модель мне кидал?)

8 minutes ago, ДОБРЯК said:

Ты уже все это говорил.)))

А ты еще тогда слился модель скинуть...

:flush:

Edited by piden
ДОБРЯК
10 минут назад, piden сказал:

Да, я не видел, чтобы ты мне когда-либо кидал модель.

@piden короткая у тебя память:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

https://cccp3d.ru/?app=core&module=system&controller=content&do=find&content_class=forums_Topic&content_id=95850&content_commentid=950036

• Нравится 1

@piden короткая у тебя память

Точно!

Помнится, тогда на работе даже открыть эти кракозябры было нечем...

image.png

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если сетка несовместная для этих элементов, то через собственные формы не найдешь ошибку.

что-то в этом есть.. давно заметил в солиде, что для незакреплённых, чуть более сложных чем простая пластинка моделей, не удаётся получить все 6 околонулевых СЧ. Хотя формы при этом получаются как твёрдого целого.. При этом неважно, совместная сетка или нет.
Вот например 5-ая форма 13 Гц
Jar23.gif
В хэлпе есть фраза

Цитата

In cases of bonding contact between sheet metal parts with other surfaces (solids or shells), the bonding algorithm can enforce over-stiffening due to the gap between the mid-surface mesh and the contact surface geometry. The over-stiffening of the bonding contact alters the calculation of the rigid body modes. The program will calculate all rigid modes (with frequency values close to 0), if you eliminate the gap by offsetting the mesh of the sheet metal parts from the mid-surfaces to the contact surface geometry.

но я итак смещение срединной поверхности сделал посередине в данном случае, тем более опять-таки 1-2 ненулевые частоты получаются и на моделях с совместной сеткой... Почему так, интересно?)

ещё заметил диковинку: вывел 25 форм
Результаты для итерационного решателя слева, для прямого - справа
итерационный.jpgпрямой.jpg

Для итерац-го решателя начиная с 7-й формы (как и должно) идут деформированные формы. А для прямого все формы соотв-ют движению как твёрдого целого.
хм..

• Нравится 1
42 minutes ago, Jesse said:

А для прямого все формы соотв-ют движению как твёрдого целого.

Невольно вспоминаются слова классика:

все кривое у СВ: если не решатель, то пользователь

:rolleyes: