Перейти к публикации

Листогибы Абамет. Отзывы?


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

 

Есть у кого-нибудь реальный опыт работы на листогибах Абамет?

 

Думаем над приобретением небольшого станка на производства. Производство опытное и мелкосерийное, работать станок будет в очень щадящем режиме.

Бюджет около 3 млн. Всякие Амады, LVD и прочее в такую цену не подходят.

Выбор идет скорее между Турком/Китайцем и Абаметом, у которого как минимум с сервисом все отлично.

 

Гнуть будем нержу и чернягу 0,8 - 1,5мм. Обычная длина деталей около 500 мм. Толще или длиннее гнуть будем очень редко и в случае проблем можно отдать на сторону.

Хотелось бы чтобы станок умел больше в точность и многофункциональность, чем в усилие. Плюс удобство использования, быстрота переналадки и написания УП.

 

По станку подходит вот этот самый маленький гидравлический: https://www.abamet.ru/catalog/listoobrabatyvajushhie/listogibochnye-pressy-chpu/gidravlicheskie/amb-6015n/#tab1

Из допов думаю обязательно нужно следующее:

- Система ЧПУ Delem T-3500T (3D-графика, 17″ LCD Touch screen);

- Управляемая ось R;

- система сохранения всех пальцев.

 

Думаю над следующими допами:

- управляемый Z. Может оказаться полезным как раз на штучных деталях.

- сервы на гидравлику. Должен быть плюс к точности.

 

Электромеханические хоть и лучше по точности верхней балки, но усилие меньше. Плюс цена гораздо выше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25 минут назад, KotZiLa сказал:

Выбор идет скорее между Турком/Китайцем и Абаметом

А Абамет что - не Китаец?

26 минут назад, KotZiLa сказал:

Думаю над следующими допами:

- управляемый Z. Может оказаться полезным как раз на штучных деталях.

- сервы на гидравлику. Должен быть плюс к точности.

 

Сервы на гидравлику применяются в гибридных листогибах. В них для изменения скорости потока масла вместо пропорциональной гидравлики примнется насос с переменной производительностью. Переменная производительность достигается применением в качестве двигателя насоса - сервомотор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А Абамет что - не Китаец?

Понятное дело что они не сами станки делают. Вопрос что это за китаец и не будет ли лучше него какой-нибудь Байкал.

Гарантированный плюс у Абамета - отличный сервис.

 

34 минуты назад, vad0000 сказал:

Сервы на гидравлику применяются в гибридных листогибах. В них для изменения скорости потока масла вместо пропорциональной гидравлики примнется насос с переменной производительностью. Переменная производительность достигается применением в качестве двигателя насоса - сервомотор. 

Немного не понял в чем плюс у переменной производительности.

Думал что серва должна дать плюс к точности позиционирования балки.

Зачем нужна переменная производительность? Для регулировки скорости гиба или плавности приложения усилия?

Изменено пользователем KotZiLa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KotZiLa сказал:

Не много не понял в чем плюс у переменной производительности.

Это не плюс, это вынужденная мера, т.к. в гибридных прессах отсутствует пропорциональная гидравлика

 

2 минуты назад, KotZiLa сказал:

Думал что серва должна дать плюс к точности позиционирования балки.

Точность достигается линейными энкодерами и пропорциональной гидравликой.

 

4 минуты назад, KotZiLa сказал:

Зачем нужна переменная производительность? Для регулировки скорости гиба или плавности приложения усилия?

Именно. Если отсутствует пропорциональная гидравлика, то как регулировать скорость гиба? Но это относится только к гибридным прессам. 

 

6 минут назад, KotZiLa сказал:

Вопрос что это за китаец и не будет ли лучше него какой-нибудь Байкал.

Я бы взял Байкал. А среди китайцев можно купить аналогичный Абамету станок, и подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался:)

По листогибам раньше имел дело только с простым гидравлическим координатником и небольшим ручным пневматическим. Опыта с современными ЧПУ нет.

 

Знаю что бывают электромеханические и гидравлические. У первых выше точность, у вторых понятное дело больше усилие, но точность ниже.

Про разные гидравлические схемы листогибов (пропорциональные/гибридные) первый раз слышу... Если я правильно понял...

 

Я думал что по умолчанию на гидронасосе у Абамета стоит обычный мотор, который включается/отключается по оптическим линейкам, и его можно поменять на серву, догнав по точности позиционирования траверсы электромеханический листогиб.

 

Регулировать скорость гиба можно вроде бы любым двигателем. Больше оборотов на валу - больше скорость.

 

Найти информацию по гибридным листогибам не могу. У Абамета про это тоже ничего не написано....

 

 

1 час назад, vad0000 сказал:

Я бы взял Байкал

9 лет назад в другой теме их сравнивали с Трумфами и т.п. и говорил что на нем только лавочки гнуть.

Понятное дело что бюджетник сравнивать с топами не корректно... Не знаете, за 9 лет поменялось что-нибудь? Есть опыт в работе?

 

Все-таки мне хотелось бы для сравнения еще найти тут "счастливого" владельца абамета.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, KotZiLa сказал:

Знаю что бывают электромеханические и гидравлические. У первых выше точность, у вторых понятное дело больше усилие, но точность ниже.

Точность они дают одинаковую, +/- 0,01 мм.

Электромеханические более экономичные, т.к. сервопривод работает только в процессе гибки.

А в гидравлическом, насос работает постоянно.

 

15 минут назад, KotZiLa сказал:

Я думал что по умолчанию на гидронасосе у Абамета стоит обычный мотор, который включается/отключается по оптическим линейкам, и его можно поменять на серву, догнав по точности позиционирования траверсы электромеханический листогиб.

Нет, гидронасос работает постоянно. Сигал от оптических или магнитных линеек идет в ЧПУ, а ЧПУ уже дает команду на пропорциональные сервоклапаны. Так достигается точность позиционирования.

 

Про сервомотор на насос я не слышал, чтобы он использовался в обычных гидравлических листогибах. Я думаю, это не верный перевод с китайского. Вы представляете, сколько будет стоить серводвигатель 7,5 кВт?

22 минуты назад, KotZiLa сказал:

9 лет назад в другой теме их сравнивали с Трумфами и т.п. и говорил что на нем только лавочки гнуть.

Понятное дело что бюджетник сравнивать с топами не корректно... Не знаете, за 9 лет поменялось что-нибудь? Есть опыт в работе?

Я считаю, пресса надо сравнивать не по брендам, а по снаряжению (ЧПУ, кол-во осей и т.д.)

Я считаю, что  Байкал лучший турецкий производитель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По гидравлике разобрался, спасибо!

 

2 часа назад, vad0000 сказал:

Про сервомотор на насос я не слышал

У них просто написано "серва гидравлики". Попробую уточнить что имеется в виду.

 

 

2 часа назад, vad0000 сказал:

Я считаю, пресса надо сравнивать не по брендам, а по снаряжению (ЧПУ, кол-во осей и т.д.)

Я считаю, что  Байкал лучший турецкий производитель. 

Спасибо, посмотрю на Байкалы повнимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KotZiLa сказал:

посмотрю на Байкалы повнимательнее

Кроме Байкалов можете также посмотреть других турков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vad0000 сказал:

Кроме Байкалов можете также посмотреть других турков

Видимо заодно придется посмотреть и других китайцев...

 

Думаю на следующей неделе съезжу посмотрю Абамет вживую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KotZiLa сказал:

Думаю на следующей неделе съезжу посмотрю Абамет вживую.

Это дело хорошее.

Если не затруднит, сделайте фото, а также спросите на счет опции - сервомотор в качестве двигателя насоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, KotZiLa сказал:

Бюджет около 3 млн. Всякие Амады

бу вполне можно поискать. плюс еще и набор инструмента может попасть.

а так под ваши задачи электромеханика лучше наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Slavdos сказал:

а так под ваши задачи электромеханика лучше наверное

Нет, только гибрид. :biggrin:

 

Вот принцип его работы.

https://www.harsle.com/Hybrid-Servo-CNC-Press-Brake-with-HOERBIGER-ePrAX-THE-eDrive-id584289.html

 

А здесь почитайте про новейший гибрид (с 12 сообщения)

https://www.chipmaker.ru/topic/227255/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Slavdos сказал:

вряд ли такое в бюджете)

Так это-же salvagnini + функция измерения угла + лазерная защита + программное обеспечение.

 

Сам гибридный пресс если и стоит дороже, то ненамного. У него вместо 2-х пропорциональных клапана стоят 2 сервопривода. 2 маленьких масляных бака вместо одного большого. Нет главного двигателя и насоса.

А цилиндры и ЧПУ - то же самое.

 

Привожу пример гидравлической схемы для гибридного пресса.

D6340-en.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vad0000 сказал:

Нет, только гибрид. :biggrin:

Спасибо, не надо.

Лучше уж тогда такой Байкал https://protechnolog.ru/oborudovanie/listoobrabatyvayuwee/listogibochnye-pressy/weinbrenner-aphs/aphs-31160-moses/

Его в случае чего хотя бы как телевизор можно будет приспособить :)

 

18 часов назад, Slavdos сказал:

электромеханика лучше наверное

Электромеханику надо тоже поизучать. Как и б/у лидеров.

 

Но тот же Байкал

https://protechnolog.ru/oborudovanie/listoobrabatyvayuwee/listogibochnye-pressy/weinbrenner-aphs/weinbrenner-aphs-125040/

по сравнению с Абаметом проигрывает 20 тонн усилия, да и легче он на 700 кг... Хотя и немного меньше в размерах тоже.

А вот по комплектации наоборот выигрывает. У него в базе ось R, которая идет как опция почти за 6 тысяч евросоюзных рублей у Абамета.

 

Кстати, а Байкалы какую ЧПУ ставят? Delem?

А что можете сказать о стойке Metamation, которую Абамет предлагает как опцию? По стоимости равна ЧПУ Delem T-3500T.

 

16 часов назад, vad0000 сказал:

А здесь почитайте про новейший гибрид

Почитав такое уже задумываешься что не надо ни итальянского качества, ни турецких прибамбасов. Лучше хороший сервис китайского станка.

 

Вообще напрягает что нет отзывов про конкретно Абаметовские листогибы. Может конечно недовольных нет.

Найти в оригинале этих китайцев тоже не получается. Все ссылки с этого китайского сайта Advanced Machinery ведут в Абамет.

А почему на сайте указаны контакты Швеции????? Что-то я ничего не понимаю)

Изменено пользователем KotZiLa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, KotZiLa сказал:

Кстати, а Байкалы какую ЧПУ ставят? Delem?

Байкал, как и другие турки ставят разные ЧПУ.

http://www.baykal.com.tr/en/products/press-brakes/aphs

 

3 часа назад, KotZiLa сказал:

А что можете сказать о стойке Metamation, которую Абамет предлагает как опцию? По стоимости равна ЧПУ Delem T-3500T.

С Metamation никогда не сталкивался, а Delem T-3500T - это по сути Delem DA66T. Китайцы у Delem заказывают другую переднюю панель.

https://www.delem.com/en/solutions/pressbrake-controls/da-60-series/da-66t

https://www.abamet.ru/press/article/listogibochnye-pressy/delem-t-3500t/

Найдите отличия. :biggrin:

 

4 часа назад, KotZiLa сказал:

Найти в оригинале этих китайцев тоже не получается. Все ссылки с этого китайского сайта Advanced Machinery ведут в Абамет.

А почему на сайте указаны контакты Швеции????? Что-то я ничего не понимаю)

Не Швеции, а Швейцарии. Там была зарегистрирована компания  Advanced Machinery AG. Но похоже именно была, GOOGLE карты эту компанию не находят. Находил когда-то этот завод. Надо опять поискать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел этот завод. :biggrin:

https://www.jfymachine.com/hydraulic-cnc-bending-machine-pr100x3100-a

Если бы я выбирал листогиб в Китае, то покупал бы его напрямую.

Комплектация следующая:

1. ЧПУ Delem. В Китая дилер Delem - очень крупная компания ESTUN. Поэтому китайцы другие ЧПУ: CYBELEC и ESA  не очень хорошо знают.

2. Гидравлика HAWE (бывш. HOERBIGER). У Delem есть встроенный гидравлический усилитель для этой гидравлики

3. Программное обеспечение DELEM ProfileT 2D или 3D. ProfileT-Lite поставляется вместе с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KotZiLa сказал:

Электромеханику надо тоже поизучать. Как и б/у лидеров.

Забыл сказать. Если будете рассматривать б/у, то ищите самостоятельно в Европе, лучше в Германии. Там очень хорошо следят за станками.

И по цене может быть дешевле нового турка.

Я как-то запускал б/у BYSTRONIC, Швейцария. Сам станок из Германии. Состояние очень хорошее, наработка насоса менее 4000 ч.

Крепление верхнего инструмента - AMADA-PROMECAM. Но в отличие стандартных креплений, 13-15 шт. на 3 метра, здесь крепление по всей длине, подбивать его не нужно.

Крепление нижнего инструмента - универсальное. Для матриц 60 мм, и для матриц с пазом 13 мм.

ЧПУ CYBELEC, Швейцария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2020 в 05:38, vad0000 сказал:

Швейцарии. Там была зарегистрирована компания  Advanced Machinery AG. Но похоже именно была...

 

 

и сейчас там зарегестирована торговая марка easymonitoring.ch/handelsregister/advanced-machinery-ag-502789

станки изготавливаются и красятся по их просьбе тут https://www.jfymachine.com/hydraulic-cnc-bending-machine-pr100x3100-a

 

лично мое мнение, выкинутые деньги, так как стоимость завышена, купите лучше б/у Amada или Finn-power и горя не будите знать ни с сервисом ни с точностью ни с производительностью

это гидравлика,

теперь ваша задача, зачем вам гидравлика если вы пишите, что гнуть будите нержу и чернягу 0,8 - 1,5мм??????????

вы усилие считали???

или вам мозг вынесли продажники китая?

гидравлика надо при гибке длин свыше 4х метров и толщине свыше 4мм

ЧЕТЫРЕ

до этих значений электромеханика лучше в разы! могу поспорить и привести агрументы

по гидравлике, она хороша только на толстом металле и большой длине, и точность выше +- 0,5 градуса не получите, на таких толщинах она и не требуется

еще момент с гидравликой переодические проблемы с клапанами при несвоевременной замене масла и температурным режимом на вашем заводе от +17 до +35 не выше и не ниже

стоимость сервоклапана и сроки его доставки сразу уточните.

 

абланамет это диллер перепродающий станки, поэтому поищите напрямую или выбирайте б/у с вашим бюджетом, поверьте с запуском и сервисом будет проще...

 

есть правда у них и хороший вариант

это 

 

https://www.abamet.ru/catalog/listoobrabatyvajushhie/listogibochnye-pressy-chpu/jelektromehanicheskie/ambe-1300-ho/

производитель  Costone https://coastone.fi/

рабочая не прихотливая лошадка из финляндии

делают станки от 500мм по линии гиба

 

https://www.abamet.ru/catalog/listoobrabatyvajushhie/listogibochnye-pressy-chpu/jelektromehanicheskie/safandarley-e35-1250-econic-es/

производитель SafanDarley https://safandarley.com/

рабочая не прихотливая лошадка из нидерландов

 

точно такой же станок 

 https://www.primapower.com/ru/ep-series/

производитель  PrimaPower https://www.primapower.com/ru/ep-series/

рабочая не прихотливая лошадка из италии

 

за эти станки не стыдно

 

нет масла, годовое ТО сделанное самими вами по стоимости только 2кг смазки ЕР00

потребление электроэнергии от 2х до 7кВт в зависимости от размера и усилия станка

 

до толщины 3мм по скорости и качеству гидравлика рядом не стояла.

 

никакой рекламы, сугубо личное мнение со стороны ремонта и обслуживания...

 

чем брать новый кейтай, поищите хороший Б/У,

посмотрите кучу сайтов европейских и аукционных

В 23.10.2020 в 06:47, vad0000 сказал:

... лучше в Германии. Там очень хорошо следят за станками...

вопросов нет, но там полно трумфа, а он как я понял не в бюджете

Изменено пользователем Vlad_off
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мое мнение, только электромеханика,

ЧПУ плевать какое, 3D - баловство, как и покупка отдельного софта типа Autopool,

крепление матриц и пуансонов Willa и лучше автоматические низ и верх,

по осям Y1, Y2, X, Z1, Z2, R

остальное в 90% не нужно

длинна гиба 2,5 метра

 

то, что цена выше это да,

но, в сравнении с гидравликой там нет:

- годовое ТО замена масла и фильтров

- проблем с уплотнениями, сальниками, клапанами

-потребление электричества только в момент гиба ~3кВт это не 20-40кВт как у насоса гидравлики, когда оператор курит а гидравлика работает и тратит ваши деньги

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...