Jump to content
regx

Нет напряжений в конструкции, нет контакта между элементами

Recommended Posts

regx

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по проблеме:

image.png

Сделал скриншоты эпюры качества контактов, с виду все есть. Если что, модель получил с ifc файла.

Ссылка на мою модель в SW 2020 https://yadi.sk/d/i0VyZDdnTNt7Ww

image.pngimage.png

image.png

UnPinned posts
Jesse
6 часов назад, regx сказал:

Ссылка на мою модель в SW 2020 https://yadi.sk/d/i0VyZDdnTNt7Ww

вы скинули только сборочный файл..)) без деталировки - это пустая сборка. лучше степ, у многих тут в том числе и у меня 19-ая версия. Хотя открыть посмотреть и так должно..
Скорей всего проблема в том, что в модели кот-ю вам дали есть небольшие зазоры, так что надо либо включать связанный контакт с несовместной сеткой (причём зазор можно ставить чуть больше чем в модели, правда всё-равно может не сработать и придётся добивать набором контактов), либо допиливать геометрию до "без зазоров". В области контакта сетку поточнее.
А вообще, такую сборочку лучше балками считать. Это же банальная ферма. Делите на тела отдельные тела, преобразуете в балки  всё кроме пластин.
Если узел-соединитель не касается пластины, то набором контактов делаете. А так не обязательно 
Вырезано!

Edited by SHARit
  • Нравится 1

regx
4 часа назад, Jesse сказал:

вы скинули только сборочный файл..)) без деталировки - это пустая сборка. лучше степ, у многих тут в том числе и у меня 19-ая версия. Хотя открыть посмотреть и так должно..

Спасибо, что откликнулись! Сделал step файл https://yadi.sk/d/bSmMP8mqFzfUog

скорей всего проблема в том, что в модели кот-ю вам дали есть небольшие зазоры

А почему тогда эпюра контактов пишет, что детали связаны?

А вообще, такую сборочку лучше балками считать. Это же банальная ферма. Делите на тела отдельные тела, преобразуете в балки  всё кроме пластин.

Я не для расчёта её делаю, а для приближенной визуализации работы конкретной фермы.

Edited by regx

Jesse
В 18.10.2020 в 21:25, regx сказал:

А почему тогда эпюра контактов пишет, что детали связаны?

эпюра визуализации контакта в симулейшне служит для двух целей: посмотреть где какой тип контакта в большой сборке (другие типы контакта - виртуальная стенка, без проникнования, горячая посадка, свободный - отображаются другими цветами), а также оценить качество контакта для несовместной сетки: где в каких местах сработало, где плохо сработало, где не сработало вовсе. В последних двух случаях стоить добавить наборы контактов, а также, быть может, уплотнить сетку для набора Источник.
В общем, лень повторяться..:smile:почитайте, например, здесь.
https://cccp3d.ru/topic/110190-отличие-в-расчетах-в-sw-simulation-и-вручную/?do=findComment&comment=1056952
Уже много раз писал на форуме про эту фичу. Вообще странно что в роликах на ютюбе не рассказывается про это. Рассказывают только про "цвета"...

Я не для расчёта её делаю, а для приближенной визуализации работы конкретной фермы.

Для приближённой визуализации? Интересные у вас цели..:biggrin:
Ну вот взял ваш файлик, автоматом извлёк срединные поверхности (midsurface). Хм.. получилось даже быстрее чем под балки модель пилить..))
Если нужны точные резульатты, а не просто картинка, то сетку поточнее сделайте. Вот файлик
ferm.SLDPRT

JQ4IK.gif

• Нравится 1

karachun

@regx

- А давайте замешим балочную конструкцио объемными элементами.

- 335.

1 час назад, Jesse сказал:

Хм.. получилось даже быстрее чем под балки модель пилить..))

Я закинул геометрию в солид, выбррал все тела и сказал "Treat as beam" и солид сам мне нашел все джоинты. Попробуй, это очень быстро.

https://fex.net/ru/s/blzlbte

Снимок.JPG

• Нравится 1

udlexx
2 минуты назад, karachun сказал:

Я закинул геометрию в солид, выбррал все тела и сказал "Treat as beam" и солид сам мне нашел все джоинты

а фемап так смогет?

• Нравится 1

Jesse
10 минут назад, karachun сказал:

закинул геометрию в солид, выбррал все тела и сказал "Treat as beam" и солид сам мне нашел все джоинты. Попробуй, это очень быстро

А, Ну да.. тут просто на тела побито уже всё. Поэтому балками удобней..)

Прост заодно интересно было потестить извлечение мидсурфейсов: для этой модели сработало как надо, но на других сложных автоматом сразу всё не делает... Не всегда получается, и приходится кускам

regx

Так я недопонял ответа, в чем косяк-то оказался, есть зазоры или плохая сетка?  Вроде бы всё есть.

image.png

ak762
21 minutes ago, Jesse said:

Прост заодно интересно было потестить извлечение мидсурфейсов: для этой модели сработало как надо, но на других сложных автоматом сразу всё не делает... Не всегда получается, и приходится кускам

@Jesse нет возможности посмотреть у меня версия пока ниже, я не понял что значит автоматом извлечение мидсурфейсов?

кромки сами дотягиваются до граней или в контактах зазор указываешь чтобы СВ воспринимал мидсурфейсы как соединенные

karachun
1 час назад, udlexx сказал:

а фемап так смогет?

Соединять все придется вручную а вот распознать солиды в балки и присвоить им соответствующие сечения - да, Фемап это могет.

https://youtu.be/OWhmlHOkjfg?t=174

Edited by karachun

udlexx
14 минут назад, karachun сказал:

Соединять все придется вручную а вот распознать солиды в балки и присвоить им соответствующие сечения - да.

https://youtu.be/OWhmlHOkjfg?t=174

Этот урок я видел, спасибо. Собственно так и думал, досадно.

karachun
5 минут назад, udlexx сказал:

досадно

Может это я такой ретроград но я привык делать балки узел в узел а не соединять их RBE2 пауками. И сечения балок я бы тоже создал по новой, без скруглений - взял бы стандартную квадратную трубу, чтобы потом их было легко менять.

Хотя естественно это мало скажется на результатах.

Если хотите очень приближенную то нужно еще зайти в узлы и разрешить вращение для стержней, так как в фермах они работают щарнирно и испытывают только растяжение-сжание.

Если достаточно и не очень приближенной то можете не париться.

Jesse
1 час назад, ak762 сказал:

@Jesse нет возможности посмотреть у меня версия пока ниже, я не понял что значит автоматом извлечение мидсурфейсов?

кромки сами дотягиваются до граней или в контактах зазор указываешь чтобы СВ воспринимал мидсурфейсы как соединенные

Не, кромки сами не дотягиваются..) 

Автоматом извлечь сложную геометрию уже отлично, а там уже дотянем/свяжем где надо, или зазором глоб контакта поиграемся..)

regx
11 минут назад, karachun сказал:

Если хотите очень приближенную то нужно еще зайти в узлы и разрешить вращение для стержней, так как в фермах они работают щарнирно и испытывают только растяжение-сжание.

Если достаточно и не очень приближенной то можете не париться.

Нет, упрощений мне не нужно. А вот разобраться, в чём проблема была, необходимо. Будут новые модели - новые темы, если не разберусь :)

Jesse
15 минут назад, karachun сказал:

чтобы потом их было легко менять

ну, в СВ на этом кад-параметризация..)

1 минуту назад, regx сказал:

Будут новые модели - новые темы

:doctor:

regx
1 минуту назад, Jesse сказал:

:doctor:

Это не шантаж конечно, но всё же, что не так то было? 

Jesse
1 минуту назад, regx сказал:

что не так то было? 

Трудно сказать точно не посмотрев сам расчёт... у нас разные версии СВ

regx
3 минуты назад, Jesse сказал:

Трудно сказать точно не посмотрев сам расчёт... у нас разные версии СВ

Но сборка-то открылась у вас и я правильно понимаю, что никаких допилов моделей вы не делали? Все грани чётко прилегают? А почему создали контакт только для верхнего пояса фермы?

Edited by regx

karachun
9 минут назад, regx сказал:

А вот разобраться, в чём проблема была, необходимо.

Просуммирую еще раз.

1. Такие конструкции нужно моделировать балками а не объемными КЭ. Т.е. изначальный подход очень нерациональный. Так считать сложно и долго.

2. Нужно учитывать что некоторые узлы работают как шарниры. Я думаю вы это и сами знаете а вот солид - нет. Нужно зайти в свойства узлов и разрешить провороты по нужным осям. Выберите, в дереве модели, все стержни скопом, нажмите ПКМ и выберите "Edit Definition". Там задайте по обоим концам Hinge вместо Rigid.

Снимок.JPG

3. Нужно учитывать как закреплены концы фермы.

4. Солид проводит расчет и определяет НДС конструкции. Если вам нужны визуализации то воспользуйтесь Блендером.

regx
28 минут назад, karachun сказал:

подход очень нерациональный. Так считать сложно и долго.

Ясен пень, только для расчетов я SW не использую, есть ЛИРА-САПР. Многократно повторял нужна визуализация работы именно самих сечений.

31 минуту назад, karachun сказал:

Если вам нужны визуализации то воспользуйтесь Блендером.

А чем SW хуже?

karachun
40 минут назад, regx сказал:

нужна визуализация работы именно самих сечений

Это в смысле просто деформированный вид или депланация?

ДОБРЯК
11 часов назад, karachun сказал:

Может это я такой ретроград но я привык делать балки узел в узел а не соединять их RBE2 пауками.

Любая модель строится по общим степеням свободы. Это не зависит от типа конечного элемента.

А соединять несовместные сетки через пауки это химия. В теории МКЭ нет такой химии.

Это сизифов труд делать модель из огромного количества элементов. А потом их склеивать.:biggrin:

karachun

@ДОБРЯК То есть солидворкс это химия? По другому он строить балки не умеет.

ДОБРЯК

В данной теме это химия. 

Склеивать можно или через уравнения или жесткие пружины.

Даже мягкие пружинки это химия. И этим не нужно злоупотреблять.

Борман
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Склеивать можно или через уравнения

Так это и есть паук.

ДОБРЯК
44 минуты назад, Борман сказал:

Так это и есть паук.

Это единая сварная конструкция. От типа КЭ не зависит. Модель строится по общим узлам.

При решении контактных задач для несовместных сеток используют этот прием. На очень мелкой сетке.

А в данной теме обычная статическая задача. 

Может и динамическая но тогда матрицу масс нужно склеивать.

И матрицу начальных напряжений и матрицу больших перемещений...

Все матрицы нужно склеивать по степеням свободы. И потом проверять склеилось или нет.:smile:

karachun

@ДОБРЯК Давайте я вам скину настрановскую сетку - это балочная конструкция сделанная в солиде и экспортированная в формат Настран а вы скажете химия это или нет.

Казнить_нельзя_помиловать.zip

ДОБРЯК
3 минуты назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Давайте я вам скину настрановскую сетку - это балочная конструкция сделанная в солиде и экспортированная в формат Настран а вы скажете химия это или нет.

Казнить_нельзя_помиловать.zip 14 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Я говорю про теорию МКЭ.

Это единая сварная конструкция  строится по общим узлам. Простейшая конструкция.

А если делать зазоры а потом задавать контакты то получается такой результат.

В 18.10.2020 в 16:07, regx сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по проблеме:

image.png

karachun

@ДОБРЯК Уфф, еще один последователь Бормана. Ответьте прямо: представленная сетка это химия или нет а не приплетайте теорию МКЭ.

ДОБРЯК

И что к чему приклеивать в этой модели? Какие пауки создавать?:biggrin:

1.png

1 минуту назад, karachun сказал:

Ответьте прямо: представленная сетка это химия или нет а не приплетайте теорию МКЭ.

Вы расчеты проводите по теории МКЭ. Это факт.

Элементы висят в воздухе. К каким узлам их приклеивать?:biggrin:

karachun
17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И что к чему приклеивать в этой модели? Какие пауки создавать?

Это на вашей стороне не дошли RBAR элементы. Вот пересохранил модель через Фемап.

Кстати оказалось что солид все таки старается сперва подотягивать балки но это получается не всегда.

Снимок5.JPG

Казнить_нельзя_помиловать_V2.zip

Edited by karachun

ДОБРЯК

@karachun ничего не изменилось.

С какими узлами склеивать узел 503?

1.png

В этом и есть химия. Вариантов много. Можно с узлом 305, можно с 306. Можно и с 614. 

Или со всеми сразу....:biggrin:

Какой паук делать?

ДОБРЯК

Это же обычный RBE2 элемент.

Это элемент жесткая пружинка?

karachun

@ДОБРЯК Это уравнение которое связывает все шесть степеней свободы узла 306 со степенями свободы узла 503.

udlexx
16 часов назад, karachun сказал:

Может это я такой ретроград но я привык делать балки узел в узел а не соединять их RBE2 пауками. И сечения балок я бы тоже создал по новой, без скруглений - взял бы стандартную квадратную трубу, чтобы потом их было легко менять.

Хотя естественно это мало скажется на результатах.

Да не, ты не ретроград, просто чистый и хороший расчетчик, а я конструктор, которому постоянно нужно считать металлоконструкции на жесткость (не говоря о всей остальной работе в виде КД, технологичности, подборе и расчете комплектующих и т.д.). Измерительное оборудование производим, что-то среднее между робото и станкостроением, поэтому почти все линейная статика. Просто насмотрелся я фемапа, поставил себе студ. версию и чет мне он так понравился... особенно настройка сетки, то что в солиде, на мой взгляд, ужасно реализовано. Я так понял, что для металло конструкций фемап топчик, но видимо унификация софта и автоматизация работы все таки перевешивает.

karachun
1 минуту назад, udlexx сказал:

Я так понял, что для металло конструкций фемап топчик

Особенно для оболочек (суда, самолеты, корпуса автомобилей). Балки из солиов в солиде получаются быстрее.

Но оказалось что и в солиде не все плохо. Половина стержней соединена узел в узел а вторая через уравнения.

udlexx

а вторая через уравнения

Это кстати не добавляет избыточную жесткость?

ДОБРЯК
2 минуты назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Это уравнение которое связывает все шесть степеней свободы узла 306 со степенями свободы узла 503.

Если это уравнения то у вас на шесть степеней степеней свободы будет меньше.  И углы поворота не будут равны. Если соединить стержнем то результат будет другой. И результат будет правильный.

Jesse
37 минут назад, udlexx сказал:

Да не, ты не ретроград, просто чистый и хороший расчетчик, а я конструктор, которому постоянно нужно считать металлоконструкции на жесткость (не говоря о всей остальной работе в виде КД, технологичности, подборе и расчете комплектующих и т.д.). Измерительное оборудование производим, что-то среднее между робото и станкостроением, поэтому почти все линейная статика. Просто насмотрелся я фемапа, поставил себе студ. версию и чет мне он так понравился... особенно настройка сетки, то что в солиде, на мой взгляд, ужасно реализовано. Я так понял, что для металло конструкций фемап топчик, но видимо унификация софта и автоматизация работы все таки перевешивает.

Конструктора считают в Фемапе, расчётчики считают в Солиде - мир сошёл с ума:biggrin:

33 минуты назад, karachun сказал:

Половина стержней соединена узел в узел а вторая через уравнения.

через уравнения должны быть только те узлы балочек, кот-е связываются с узлами тетров.. по идее.. В данном случае только 2 узла

32 минуты назад, udlexx сказал:

Это кстати не добавляет избыточную жесткость?

с нормальными настройками сетки результат почти идентичный