Перейти к публикации

Нет напряжений в конструкции, нет контакта между элементами


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по проблеме:

image.png

 

Сделал скриншоты эпюры качества контактов, с виду все есть. Если что, модель получил с ifc файла.

Ссылка на мою модель в SW 2020 https://yadi.sk/d/i0VyZDdnTNt7Ww

 

image.pngimage.png

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, regx сказал:

Ссылка на мою модель в SW 2020 https://yadi.sk/d/i0VyZDdnTNt7Ww

вы скинули только сборочный файл..)) без деталировки - это пустая сборка. лучше степ, у многих тут в том числе и у меня 19-ая версия. Хотя открыть посмотреть и так должно..
Скорей всего проблема в том, что в модели кот-ю вам дали есть небольшие зазоры, так что надо либо включать связанный контакт с несовместной сеткой (причём зазор можно ставить чуть больше чем в модели, правда всё-равно может не сработать и придётся добивать набором контактов), либо допиливать геометрию до "без зазоров". В области контакта сетку поточнее.
А вообще, такую сборочку лучше балками считать. Это же банальная ферма. Делите на тела отдельные тела, преобразуете в балки  всё кроме пластин.
Если узел-соединитель не касается пластины, то набором контактов делаете. А так не обязательно 
Вырезано!

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jesse сказал:

вы скинули только сборочный файл..)) без деталировки - это пустая сборка. лучше степ, у многих тут в том числе и у меня 19-ая версия. Хотя открыть посмотреть и так должно..

Спасибо, что откликнулись! Сделал step файл https://yadi.sk/d/bSmMP8mqFzfUog

4 часа назад, Jesse сказал:

скорей всего проблема в том, что в модели кот-ю вам дали есть небольшие зазоры

А почему тогда эпюра контактов пишет, что детали связаны?

 

4 часа назад, Jesse сказал:

А вообще, такую сборочку лучше балками считать. Это же банальная ферма. Делите на тела отдельные тела, преобразуете в балки  всё кроме пластин.

Я не для расчёта её делаю, а для приближенной визуализации работы конкретной фермы.

Изменено пользователем regx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2020 в 21:25, regx сказал:

А почему тогда эпюра контактов пишет, что детали связаны?

эпюра визуализации контакта в симулейшне служит для двух целей: посмотреть где какой тип контакта в большой сборке (другие типы контакта - виртуальная стенка, без проникнования, горячая посадка, свободный - отображаются другими цветами), а также оценить качество контакта для несовместной сетки: где в каких местах сработало, где плохо сработало, где не сработало вовсе. В последних двух случаях стоить добавить наборы контактов, а также, быть может, уплотнить сетку для набора Источник.
В общем, лень повторяться..:smile:почитайте, например, здесь.
https://cccp3d.ru/topic/110190-отличие-в-расчетах-в-sw-simulation-и-вручную/?do=findComment&comment=1056952
Уже много раз писал на форуме про эту фичу. Вообще странно что в роликах на ютюбе не рассказывается про это. Рассказывают только про "цвета"...

 

В 18.10.2020 в 21:25, regx сказал:

Я не для расчёта её делаю, а для приближенной визуализации работы конкретной фермы.

Для приближённой визуализации? Интересные у вас цели..:biggrin:
Ну вот взял ваш файлик, автоматом извлёк срединные поверхности (midsurface). Хм.. получилось даже быстрее чем под балки модель пилить..))
Если нужны точные резульатты, а не просто картинка, то сетку поточнее сделайте. Вот файлик
ferm.SLDPRT

 

JQ4IK.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regx

- А давайте замешим балочную конструкцио объемными элементами.

- 335.

 

1 час назад, Jesse сказал:

Хм.. получилось даже быстрее чем под балки модель пилить..))

Я закинул геометрию в солид, выбррал все тела и сказал "Treat as beam" и солид сам мне нашел все джоинты. Попробуй, это очень быстро.

https://fex.net/ru/s/blzlbte

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Я закинул геометрию в солид, выбррал все тела и сказал "Treat as beam" и солид сам мне нашел все джоинты

а фемап так смогет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

закинул геометрию в солид, выбррал все тела и сказал "Treat as beam" и солид сам мне нашел все джоинты. Попробуй, это очень быстро

А, Ну да.. тут просто на тела побито уже всё. Поэтому балками удобней..)

Прост заодно интересно было потестить извлечение мидсурфейсов: для этой модели сработало как надо, но на других сложных автоматом сразу всё не делает... Не всегда получается, и приходится кускам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Jesse said:

Прост заодно интересно было потестить извлечение мидсурфейсов: для этой модели сработало как надо, но на других сложных автоматом сразу всё не делает... Не всегда получается, и приходится кускам

@Jesse нет возможности посмотреть у меня версия пока ниже, я не понял что значит автоматом извлечение мидсурфейсов?

кромки сами дотягиваются до граней или в контактах зазор указываешь чтобы СВ воспринимал мидсурфейсы как соединенные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

а фемап так смогет?

Соединять все придется вручную а вот распознать солиды в балки и присвоить им соответствующие сечения - да, Фемап это могет.

https://youtu.be/OWhmlHOkjfg?t=174

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, karachun сказал:

Соединять все придется вручную а вот распознать солиды в балки и присвоить им соответствующие сечения - да.

https://youtu.be/OWhmlHOkjfg?t=174

Этот урок я видел, спасибо. Собственно так и думал, досадно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, udlexx сказал:

досадно

Может это я такой ретроград но я привык делать балки узел в узел а не соединять их RBE2 пауками. И сечения балок я бы тоже создал по новой, без скруглений - взял бы стандартную квадратную трубу, чтобы потом их было легко менять.

Хотя естественно это мало скажется на результатах.

В 18.10.2020 в 21:25, regx сказал:

Я не для расчёта её делаю, а для приближенной визуализации работы конкретной фермы.

Если хотите очень приближенную то нужно еще зайти в узлы и разрешить вращение для стержней, так как в фермах они работают щарнирно и испытывают только растяжение-сжание.

Если достаточно и не очень приближенной то можете не париться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

@Jesse нет возможности посмотреть у меня версия пока ниже, я не понял что значит автоматом извлечение мидсурфейсов?

кромки сами дотягиваются до граней или в контактах зазор указываешь чтобы СВ воспринимал мидсурфейсы как соединенные

Не, кромки сами не дотягиваются..) 

Автоматом извлечь сложную геометрию уже отлично, а там уже дотянем/свяжем где надо, или зазором глоб контакта поиграемся..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, karachun сказал:

Если хотите очень приближенную то нужно еще зайти в узлы и разрешить вращение для стержней, так как в фермах они работают щарнирно и испытывают только растяжение-сжание.

Если достаточно и не очень приближенной то можете не париться.

Нет, упрощений мне не нужно. А вот разобраться, в чём проблема была, необходимо. Будут новые модели - новые темы, если не разберусь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

чтобы потом их было легко менять

ну, в СВ на этом кад-параметризация..)

1 минуту назад, regx сказал:

Будут новые модели - новые темы

:doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, regx сказал:

что не так то было? 

Трудно сказать точно не посмотрев сам расчёт... у нас разные версии СВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

Трудно сказать точно не посмотрев сам расчёт... у нас разные версии СВ

Но сборка-то открылась у вас и я правильно понимаю, что никаких допилов моделей вы не делали? Все грани чётко прилегают? А почему создали контакт только для верхнего пояса фермы?

Изменено пользователем regx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, regx сказал:

А вот разобраться, в чём проблема была, необходимо.

Просуммирую еще раз.

1. Такие конструкции нужно моделировать балками а не объемными КЭ. Т.е. изначальный подход очень нерациональный. Так считать сложно и долго.

2. Нужно учитывать что некоторые узлы работают как шарниры. Я думаю вы это и сами знаете а вот солид - нет. Нужно зайти в свойства узлов и разрешить провороты по нужным осям. Выберите, в дереве модели, все стержни скопом, нажмите ПКМ и выберите "Edit Definition". Там задайте по обоим концам Hinge вместо Rigid.

Снимок.JPG

3. Нужно учитывать как закреплены концы фермы.

4. Солид проводит расчет и определяет НДС конструкции. Если вам нужны визуализации то воспользуйтесь Блендером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, karachun сказал:

подход очень нерациональный. Так считать сложно и долго.

Ясен пень, только для расчетов я SW не использую, есть ЛИРА-САПР. Многократно повторял нужна визуализация работы именно самих сечений.

 

31 минуту назад, karachun сказал:

Если вам нужны визуализации то воспользуйтесь Блендером.

А чем SW хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...