Jump to content
Sergei

Эскиз в Компасе это один сплошной глюк.

Recommended Posts

Sergei

Недавно, после большого перерыва, решил построить несложную литую детальку в последней версии Компаса, Меня не хватило даже для полного построения первого эскиза. Ну недоделанный эскиз какой то, нельзя даже удалить взаимосвязь просто выделив её на поле эскиза. Даже в T-Flex, не зацикленном на размерной параметризации в эскизе, это сделать можно. Далее в точках сопряжения дуги и отрезка постоянно появляется разрыв, устранить который можно только удалив дугу и построив её заново. По другому никак. Точка не двигается, хоть там и показывает разрыв. Хорошо хоть есть специальная команда для проверки замкнутости контура.

Эскизник нужно срочно дорабатывать, а лучше сделать заново. Этот эскизник никуда не годится.

Не понимаю как люди работают в этом эскизнике, может только прямоугольники строят?

UnPinned posts
Sergei

НАБОЛЕЛО.....ТОВАРИЩИ!!!!

• Нравится 1

BSV1

Как вариант

R239.jpg

• Нравится 1

Sergei

Пока 4 варианта решения:

1. Подорожник.

2. Маска.

3. Хлебнуть коммунизма.

4. Средство от геморроя.

Продолжаем.

Кстати, почему никто не предлагает T-Flex в качестве средства? Или от него нужно будет другое средство?

BSV1
5 минут назад, Sergei сказал:

Кстати, почему никто не предлагает T-Flex в качестве средства?

Имеются противопоказания. Надо проконсультироваться с врачом. :biggrin:

• Нравится 1

Sergei
13 минут назад, BSV1 сказал:

Имеются противопоказания. Надо проконсультироваться с врачом. :biggrin:

Точно, T-Flex только для иных, а таких не так много, у которых мозг устроен наоборот. Ну это как правши и левши. Поэтому T-Flex и не продаётся, потому что людей с перевёрнутым мозгом не так много. 

А вот Компас создан для правшей....но видимо переученными направо левшами. :-)))))

17 минут назад, piden сказал:

1. Подорожник.

2. Маска.

3. Хлебнуть коммунизма.

4. Средство от геморроя.

5. Убиться об стену.

Edited by Sergei
  • Нравится 1

Sergei

Ну вот как может быть разрыв контура в месте где стоит ограничение "Совпадение точек"? Там уже ограничение показывает что точки слиты в одну точку. Там разрыв могут придумать действительно переученные левши. И при этом Голиков на "Развитии заявляет:

Снимок.JPG

BSV1
55 минут назад, Sergei сказал:

Точно, T-Flex только для иных, а таких не так много, у которых мозг устроен наоборот.

Я бы сказал, для тех, у кого мозг может работать гибко, а не только по заученному один раз шаблону.

• Нравится 1

Sergei
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Я бы сказал, для тех, у кого мозг может работать гибко, а не только по заученному один раз шаблону.

Мозг конструктора работает гибко в главном направлении - конструирование. А вот инструмент конструирования - карандаш, кульман, ватман, компьютер, CAD должны быть конструктору понятны и близки к его логике мышления.

• Нравится 3

BSV1

Представляю, что бы было, если бы все инструменты делались только под одну логику.

persona1980_1

Вон мужик всю жизнь работал с обычным молотком, а тут пришлось освоить новый:

• Нравится 2

Di-mann
4 часа назад, Sergei сказал:

Этот эскизник никуда не годится.

Работайте в том, что годится.

Или у очередной крупной конторы тендер на покупку САПР и вам срочно нужно притопить конкурентов?

@Sergei Вы всю жизнь положили на борьбу с компасом. Зачем? 

УЗБАГОЙТЕСЬ.

Sergei
1 час назад, Di-mann сказал:

Работайте в том, что годится.

Я и работаю.

Или у очередной крупной конторы тендер на покупку САПР и вам срочно нужно притопить конкурентов?

Нет.

Вы всю жизнь положили на борьбу с компасом. Зачем? 

УЗБАГОЙТЕСЬ.

Утверждение неверное. Я не борюсь с Компасом, я хочу чтобы эта программа к конце концов стала работоспособной. Я не делаю одобрям-с, я всегда объективен.

@Di-mann , вот Вы как давний пользователь Компаса что-нибудь полезное в этой теме можете сказать?

1 час назад, persona1980_1 сказал:

Вон мужик всю жизнь работал с обычным молотком, а тут пришлось освоить новый:

И к чему этот фледеразм?

Ну вот действительно, объясните мне, повторяю, как может быть разрыв контура в месте где стоит ограничение "Совпадение точек"? Там уже ограничение показывает что точки слиты в одну точку.

И как с этим можно работать?

Edited by Sergei
  • Нравится 1

persona1980_1
8 минут назад, Sergei сказал:

Скиньте эскиз с данной проблемой.

Di-mann
9 минут назад, Sergei сказал:

Вы как давний пользователь Компаса что-нибудь полезное в этой теме можете сказать?

Зачем?

Хотите бороться за качество компаса, делайте это на форуме АСКОН.

Здесь это бесполезно.

11 минут назад, Sergei сказал:

повторяю, как может быть разрыв контура в месте где стоит ограничение "Совпадение точек"?

А вот может. Это во всяких отстойных буржуйских сапр не может, а у нас Компас может всё!

12 минут назад, Sergei сказал:

За деньги.

Sergei
Только что, Di-mann сказал:

Хотите бороться за качество компаса, делайте это на форуме АСКОН.

Я там забанен, пожизненно. :-))))))

А вот может. Это во всяких отстойных буржуйских сапр не может, а у нас Компас может всё!

Ну так о чём и речь. :-)))))

Di-mann
Только что, Sergei сказал:

Я там забанен, пожизненно. :-))))))

Ваши проблемы.

Sergei
4 минуты назад, persona1980_1 сказал:

Скиньте эскиз с данной проблемой.

Я его ещё не доделал и пока все ошибки исправил. Вот буду прорисовывать в нём очередное ребро, та же ошибка наверняка вылезет. Тогда выложу.

Ваши проблемы.

Я так не считаю.

Di-mann

Такие глюки бывают при избыточности ограничений. @Sergei 

Добейтесь отсутствия жёлтых (оранжевых) значков и будет вам счастье.

Любая избыточность это основной источник глюков, что в эскизе с ограничениями, что в сборке с сопряжениями.

4 минуты назад, Sergei сказал:

Я так не считаю.

Тогда жалуйтесь в техподдержку, они обычно пытаются проблемы решать.

Edited by Di-mann

Sergei
7 минут назад, Di-mann сказал:

Такие глюки бывают при избыточности ограничений. @Sergei 

Добейтесь отсутствия жёлтых (оранжевых) значков и будет вам счастье.

Любая избыточность это основной источник глюков, что в эскизе с ограничениями, что в сборке с сопряжениями.

Я это всё прекрасно знаю, но в эскизе Компаса это не работает ибо постоянно возникает вопрос ПОЧЕМУ сопряжения избыточны и как это исправить. Ответ чаще всего НИКАК, только построив вновь.

9 минут назад, Di-mann сказал:

Тогда жалуйтесь в техподдержку, они обычно пытаются проблемы решать.

А мне это зачем? Я с Компаса зарплату не получаю и не использую его для улучшения своего благосостояния. Просто за державу обидно.

• Нравится 1

Di-mann
2 минуты назад, Sergei сказал:

и как это исправить

Удалить лишние.

например нельзя задавать коллинеарность двум горизонтальным линиям, нужно одну горизонтальность отключить. либо задавать не коллинеарность, а точку одной линии на кривой другой...

Как то так.

Edited by Di-mann

Sergei

Возможно причина всех бед в том, что в SW эскизник уж больно хороший. К хорошему привыкаешь быстро.

Удалить лишние.

например нельзя задавать коллинеарность двум горизонтальным линиям, нужно одну горизонтальность отключить. либо задавать не коллинеарность а точку одной линии на кривой другой...

Как то так.

Ну так это каменный век, а руководители Аскон постоянно говорят про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра.

Di-mann
2 минуты назад, Sergei сказал:

Ну так это каменный век,

Учитывая, что 80% пользователей пираты?

Sergei
17 минут назад, Di-mann сказал:

Учитывая, что 80% пользователей пираты?

Это от незнания другого, хорошего. Сам такой был с 1996 года.

Di-mann
26 минут назад, Sergei сказал:

Это от незнания другого, хорошего. Сам такой был с 1996 года.

Для меня сапр не критерий выбора работы. Но почему то везде компас... 

Кстати сделал проект в СВ. Мне не понравилось. Дело привычки. 

Наличие библиотек и оформление для меня критичнее. 

Sergei

Наличие библиотек и оформление для меня критичнее. 

Ну в SW это не хуже. Каких библиотек и какого оформления Вам не хватает в SW?

Edited by Sergei

Kir95
2 часа назад, Di-mann сказал:

80% пользователей пираты?

Не пираты, а квалифицированные бесплатные тестировщики и потенциальные работники предприятий с лицензионным ПО ))) 

• Нравится 1

Di-mann
1 час назад, Sergei сказал:

Ну в SW это не хуже. Каких библиотек и какого оформления Вам не хватает в SW?

Встроенного от разработчика и никакого иного. Мне зверинец не нужен. И рисовать болты дичь дичайшая. 

Sergei
31 минуту назад, Di-mann сказал:

Встроенного от разработчика и никакого иного. Мне зверинец не нужен. И рисовать болты дичь дичайшая. 

Уж болтов в SW как минимум не меньше, чем в Компасе. И официальных болтов.

Edited by Sergei

Di-mann
9 минут назад, Sergei сказал:

Уж болтов в SW как минимум не меньше, чем в Компасе. И официальных болтов.

Не вижу смысла спорить. 

Sergei
2 часа назад, Di-mann сказал:

Не вижу смысла спорить. 

Вы наверное и маску носите. А ку не пробовали делать?

Udav817
В 17.10.2020 в 22:25, Sergei сказал:

постоянно возникает вопрос ПОЧЕМУ сопряжения избыточны и как это исправить

:doh:

не удивительно, что 

В 17.10.2020 в 21:03, Di-mann сказал:

всю жизнь положили на борьбу с компасом

работал бы в другой САПР, было бы то же самое. С таким-то подходом.

В 17.10.2020 в 16:22, Sergei сказал:

решил построить несложную литую детальку в последней версии Компаса

то есть в предыдущих версиях такой проблемы в эскизе не возникало?

Di-mann
1 минуту назад, Udav817 сказал:

:doh:

Человек с завидно периодичностью, раз в несколько лет, пытается что то построить в Компасе. После чего пишет о том что компас дерьмо и работать в нем нормальному человеку ну никак не возможно. И все кто в Компасе работают полнейший дебилы ничего слаще морковки не евшие. 

В асконе он забанен, а завести новую учетку не умеет. 

• Нравится 2

vasillevich68
23 минуты назад, Di-mann сказал:

Человек с завидно периодичностью, раз в несколько лет, пытается что то построить в ...

А кто-нибудь видел, хоть что-нибудь построенное им, в любимом его софте, с которого как он выражается Снимок 2020_10_19_10_13.png? У меня закрадываются подозрения, что тут уместно вспомнить поговорку, про яйца танцора.

• Нравится 2

Sergei
1 час назад, Udav817 сказал:

работал бы в другой САПР, было бы то же самое. С таким-то подходом.

В других САПР, в любых, в том числе в F-Flex в варианте с размерной параметризацией, такого не возникает. В T-Flex другие проблемы, но это мелочь по сравнению с тем что в Компасе. В T-Flex, как я понимаю, размерную параметризацию сами придумали и быстро придумали не используют никакой D-CUBE и программистов у них на порядок меньше, чем в Аскон и на размерной параметризации они не зациклены. Ну вот почему так?

1 час назад, Udav817 сказал:

Я давно Вас подозревал в невнимательности. Я же написал что после долгого перерыва. Раньше было не лучше.

компас дерьмо и работать в нем нормальному человеку ну никак не возможно. И все кто в Компасе работают полнейший дебилы ничего слаще морковки не евшие. 

Именно так. И ничего удивительного тут нет. Дебилы потому что им лень посмотреть другой софт. А то что работают и выдают результат то же ничего удивительного. Раньше на кульмане космические корабли проектировали и линкоры с авианосцами и они были не дебилы, потому что альтернативы кульману не было. Ну если только гэдээровкий Роботрон вместо нашего.

36 минут назад, vasillevich68 сказал:

А кто-нибудь видел, хоть что-нибудь построенное им, в любимом его софте, с которого как он выражается Снимок 2020_10_19_10_13.png? У меня закрадываются подозрения, что тут уместно вспомнить поговорку, про яйца танцора.

Василич лукавит. Он всё видел и не раз. :-)))))

Edited by Sergei

Sergei

Ну вот то что я хотел построить в Компасе. Деталь, получаемая литьём с последующей мехобработкой. В SW она построена и оформлен чертёж.

Вот 3D модель в SW:

1.JPG

Вот первый эскиз в SW:

1_эскиз.JPG

Вот я пытался построить первый эскиз в Компасе. Дошёл только до этого места и дальше всё желание пропало. Эскиз то не сложный, но и нервы не железные.

2.JPG

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• sloter
      ИМХО конкретно под SW вполне себе вариант, если больше другие тяжёлые задачи на этом ПК одновременно крутиться не будут.  При наличии средств, я бы ещё вложился в оперативку (64 например). Её никогда много не бывает, когда очень большие сборки надо открывать. Хотя бы на компах, где возможно будет работа с такими сборками.
    • mannul
      @Messij Это же прога из шоптурна. Вы какой пост-то делаете? в G-коде с циклами или в шоптурне?
    • malvi.dp
      Создал новую деталь, сохранил. Далее, вставляю в новую сборку - она появляется в дереве проектирования Далее, переименовываю с помощью PartTreeRename 5.0.9 до сохранения сборки  - все ОК. Сохраняю сборку. Пытаюсь переименовать деталь вновь - солид вылетает.   Буду признателен если кто-нибудь у себя протестирует мою сборку и ради эксперимента переименует деталь в ней с помощью PartTreeRename sw2016sp5 55555_Деталь_12.SLDPRTСборка11.SLDASM  
    • sloter
      Есть такая проблема ). Но здравомыслящие руководители стараются потратить эти деньги с пользой (не только для себя), ибо других (более свободных) денег может и не быть, а задачи решать всё равно надо.
    • Горыныч
    • Горыныч
    • РоманВ
      Проц Intel Core i5-10600KF LGA 1200 4100 МГц годный? Искал с максимальной частотой.
    • Messij
      С циклом сверление розабрался Теперь интересует cycle95 "черновое точение" траектория прописуется в конце программы и ещё какие-то закорючки это реально сделать?  Интересует вот эти закарючки нужно писать  в посте?  ;*************CONTOUR************ N400 KON: ;#7__DlgK contour definition begin - Don't change!;*GP*;*RO*;*HD* G18 G90 DIAMON;*GP* G0 Z0 X19 ;*GP* G1 X21 CHR=1 ;*GP* Z-22 ;*GP* X22 ;*GP* ;CON,V64,2,0.0000,2,2,MST:1,2,AX:Z,X,K,I;*GP*;*RO*;*HD* ;S,EX:0,EY:21,ASE:90;*GP*;*RO*;*HD* ;F,LFASE:1;*GP*;*RO*;*HD* ;LL,EX:-22;*GP*;*RO*;*HD* ;LU,EY:22;*GP*;*RO*;*HD* ;#End contour definition end - Don't change!;*GP*;*RO*;*HD* N460 KON_E:;************* CONTOUR ENDS ************ Или можно чисто координаты? 
    • Kelny
      Там другая проблема - потратить/растратить деньги на выделенную статью, речь об эффективности траты денег не стоит - только распил, т.к. если не распилить, то в следующий раз денег не дадут и по другим статьям урежут.   Вот тут включает режим программного ускорения через CPU и тогда ни какие настройки на видеокарте вообще не должны влиять на процесс обработки.   Чуть не стоит считать за преимущество, тем более что тесты не совсем реальная картина.   Тут важен не формат, а именно интерфейс, а то в формате M2 есть и обычные тихоходы аналогичные SATA, так же материнская плата должна поодерживать.   В формате STEP? Возможно стоит просить, вроде как, в более родном Parasolid. Или возможно подумать о другой программе рассчитанной на такие объекты.   Возможно с как можно более высокой частотой ядра. Вероятно будет достаточно i5, i7.   Чем производительнее, тем лучше, вопрос остаётся только в доступном бюджете.   Ну и смотрим что предлагает DS: https://www.solidworks.com/support/system-requirements https://www.solidworks.com/support/hardware-certification https://www.solidworks.com/sw/support/benchmarks.htm        
    • GalielO
  • Create New...