Jump to content

Фрезерование радиуса на 4х осевом токарном станке.

Recommended Posts

Приветствую всех, недавно начал осваивать написание УП, программа Mastercam 2019. Вопрос в следующем, мне необходимо фрезеровать три зуба, которые имеют разные радиусы, и они расположены не к оси вращения детали. Я делаю их через “Контур оси C”, вроде бы всё хорошо, кроме последнего чистового прохода, он срезает по отношению к оси вращения, а не радиуса. Получается простой недорез. Помогите, как исправить? Прошу прощения за фото с телефона, нет интернета на компьютере рабочем :)kAJf6mCjSYY.jpg

UnPinned posts
lexa345
В 15.10.2020 в 14:33, Grove сказал:

Я делаю их через “Контур оси C”, вроде бы всё хорошо, кроме последнего чистового прохода, он срезает по отношению к оси вращения, а не радиуса.

Много осевой пробовали? 1mtl.rar

7 часов назад, lexa345 сказал:

Много осевой пробовали? 1mtl.rar

Нет, но получилось другим методом с помощью Face Contour.

Спасибо.

Появилась новая проблема, у меня деталь фрезеруется с двух сторон, должен быть поворот оси C на 180 и уже отсчёт от этого начинать, но выходит так: 1. Обрабатывается контур с первой стороны ( G3 X25.248 C7.102 R2.256 ) 

2. Отвод инструмента в безопасную точку

3. Подвод 

4. Обработка контура со второй стороны ( G3 X-25.248 C-3.102 R2.256 )

То есть не происходит переворота на 180, просто инструмент сквозь заготовку проходит на другую сторону. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• GalielO
      Что-то простое вы сможете сделать. Посложнее уже зарезы будут. Mastercam не умеет коррекцию в 5-ти осевой, только износ и не во всех траекториях. А 5-ти осевая на Haas вроде как по G254 включается, но это не точно.
    • RVD1972
      Длина инструмента компенсируется обычным для HAAS способом. G43H.... Может это критично для других компоновок, но на этом станке ось инструмента всегда направлени вдоль Z. Так что с коррекцией по длине проблемы нет вообще.
    • Bot
      XVII Международная онлайн-конференция CADFEM/Ansys – крупнейшее в России мероприятие в области применения систем компьютерного инженерного анализа и численного моделирования. В этом году она пройдет под девизом «В фокусе цифровой трансформации промышленности». Перед участниками выступят эксперты из различных отраслей промышленности: аэрокосмической отрасли и двигателестроения, ТЭК, транспортного машиностроения, судостроения, электронной, фармацевтической и пищевой промышленности, а также АПК. Аэрокосмическая отрасль и двигателестроение На конференции эксперты КАДФЕМ продемонстрируют, как выполнять сложные инженерные расчеты при проектировании современной авиационной техники. В частности, речь пойдет о проведении расчетов в авиационном двигателестроении, позволяющих снизить уровень шума и вредных выбросов, повысить топливную эффективность, повысить надежность и увеличить ресурс работы двигателя. Будет также затронута тема моделирования кабин экипажа с помощью Ansys SPEOS – от [...] View the full article
    • раздватри
      Господа, я приношу свое извинение за не всегда своевременные приходы, т.е.: а теперь уже поздно, но спать тоже хочется, хоть иногда. ЯВам. Вот, два процессора х5550 на частоте ядер = 2.96 ГГц. и при занятости 22 ГГц ОЗУ по максималке при 48 ГГц. и в расчете на > 7 млн. ячейках. Пусть это будет начальным ориентиром, пока придут два процессора по 900 р. каждый: два - х5670 и два х5675 по цене 980 р. Памяти своей валом.      
    • RVD1972
      Я почему-то считал - что пятиосевым достаточно считать станок - в котором все пять осей синхронизированы, и их движение можно задать за один кадр. В отличие от 3+2, где оси вращения никак не связаны с линейными осями. Как это было на древних станках на 2,5 осей.  Ведь отслеживание вершины инструмента ( нуля детали в моём случае) - опция, без которой вообще-то можно обойтись, настроив соответствующим образом постпроцессор и программируя от центра вращения. Да, придётся продумывать установку деталей в одно и то-же положение или для каждой детали генерировать новую УП, но ведь в принципе пятиосевые на нём можно применять? Мне-же не импеллеры на нём вырезать.     .Нет, зажима осей нет в коде. Только сдаётся мне, что на полноценном пятиосевом есть ещё какая-нибудь опция сглаживания. Я пробовал движение по G1 с большой подачей - все-равно идёт рывками. Нет не куплена. А залезать фрезой в всякие уголки хочется. Если на станке все оси синхронизированы, то почему-бы не попытаться?
    • Mizaz
      Здравствуйте! Работал над большим  проектом, вдруг когда сохранил файл чертежей -  Solid вылетел, и больше файл не открывается. Пишет: "обратитесь в тех поддержку" . Нашел 3 резервных копии - ни одна из них теперь не открывается. А при попытке восстановить файл Solid моментально вылетает. Что можно сделать? Файл очень ценный, в нем большое количество чертежей.
    • AlexKaz
      Вы недооцениваете парочку 5675 =) Это весьма неплохой выбор для CFD-молотилки совсем за недорого. Добиться бОльшей производительности за ту же скромную цену весьма проблематично =) А DDR3 в трёхканале будет в районе DDR4 в двухканале на десктопах.
    • AlexKaz
      Или явно задать давление на отдельные элементы как функцию времени через *LOAD_SEGMENT, или, может ошибаюсь, *LOAD_MOVING_PRESSURE / *LOAD_MASK с подвижной областью пространства если таковая доступна (а если жёстко фиксирована - то двигать поршень =) ), или посредством контакта явно прикладывать давление от подвижного третьего тело.
    • LazyBitch
      Не могу понять, это у вас юмор такой или вы серьезно предлагаете удалённо считать на десятилетних процессорах с трёхканальной DDR3?
    • Мастеровой
      Вспомнились заводские легенды про года 1955-е  на заводе .  Про " Инженерскую столовую ".  Где и пиво , и винцо , и покрепче продавалось к обеду . " Пьян , да умён - два умения в нём " . Отец друга рассказывал , тонувший в Чёрном  море в 1942 году при торпедировании  сторожевика .  Мастер участка в инструментальном  корпусе цехов  в 1988-м ..
  • Create New...