Jump to content

UnigraphicsNX help

Alexandr

Recommended Posts

Zergus
9 часов назад, ChuckChuck сказал:

Всем привет, есть ли в nx (10 в данном случае) функция анализа пересечений деталей в сборке?

Доброго здоровья!

Поизучайте тут

• Нравится 1
ChuckChuck

Снова всех приветствую. Работаю в NX уже 3 месяца, но до конца не понял как работать с мастер-моделью. Может сможет кто объяснить?

В книжке вычитал, что для начала работы необходимо открыть файл детали, а уже после через вкладки "Файл - Новый" создать файл обработки, в котором создаётся мастер-модель.

Проблема возникает при выборе шаблона для файла обработки. Я могу выбрать только стандартные, но часто возникают ситуации когда я хочу использовать в качестве шаблона файл, созданной ранее, обработки на похожую деталь. Можно ли как-то сделать это на данном этапе? Если нет, то может сможет кто-то рассказать как создать свой шаблон? Мне по факту нужно просто инструмент добавить.

Обычно создаю обработку через вкладки "Приложение - Обработка", там можно выбрать шаблон из любой папки, но тут создать мастер-модель не получается.

IgP
4 minutes ago, ChuckChuck said:

Можно ли как-то сделать это на данном этапе?

Можно. Вам надо пройти базовый курс обучения.

ChuckChuck
6 часов назад, IgP сказал:

Можно. Вам надо пройти базовый курс обучения.

Тот который самом NX?

Denya101

Доброго времени. При постпроцессировании появляется окно: UGII_CAM_SETUP_ROOT_DIR не задана. Внутри окна сообщение: UGII_TMP_DIR используется для вывода данных обработки. И так почти каждый раз. Как это исправить?

IgP

1. Изучить, по документации NX, за что отвечает переменная окружения UGII_CAM_SETUP_ROOT_DIR

по "DIR" - она указывает на папку.

2. Задать эту переменную (Хотя бы через функционал задания переменных пользователя ОС).

vicebear
24.05.2022 в 14:03, ChuckChuck сказал:

Снова всех приветствую. Работаю в NX уже 3 месяца, но до конца не понял как работать с мастер-моделью. Может сможет кто объяснить?

Мастер-модель - это принцип организации работы и ничего более. Если кратко: конструктор создаёт совершенно обычную 3d-модель детали, но права на её изменения есть только у него - это и есть мастер-модель. У вас, как у инженера-программиста, например, есть только доступ на чтение этого файла. Вы создаёте новый файл в любом приложении NX (обработки, моделирования и т.п. - не имеет значения), туда вы вставляете мастер-модель в качестве сборочной единицы, с помощью функции wave линкуете деталь в свой проект и уже с этой копией вы можете делать всё что хотите.

ChuckChuck
5 часов назад, vicebear сказал:

Мастер-модель - это принцип организации работы и ничего более. Если кратко: конструктор создаёт совершенно обычную 3d-модель детали, но права на её изменения есть только у него - это и есть мастер-модель. У вас, как у инженера-программиста, например, есть только доступ на чтение этого файла. Вы создаёте новый файл в любом приложении NX (обработки, моделирования и т.п. - не имеет значения), туда вы вставляете мастер-модель в качестве сборочной единицы, с помощью функции wave линкуете деталь в свой проект и уже с этой копией вы можете делать всё что хотите.

Понимаю что вопрос странный, но как правильнее (может удобнее) работать: со сборкой где создана копия детали или с исходной деталью?

Zergus
2 часа назад, ChuckChuck сказал:

Понимаю что вопрос странный, но как правильнее (может удобнее) работать: со сборкой где создана копия детали или с исходной деталью?

Вопрос не странный, просто непонятно, где надо работать и с кем?

Если с жесткого диска и в одно лицо, то не имеет смысла городить огород. Если под тимцентром и коллективом, то надо думать над организацией коллективной работы (обязательно с привлечением профессионалов для настройки и обучения - самим не постичь глубин).

Да, из вопроса не было понятно с чем работаете - 3д моделирование или еще модули подключаете (КАЕ, КАМ...), а в остальном коллега @vicebear все верно сказал.

Mr_Gray
13 часов назад, ChuckChuck сказал:

Однозначно со сборкой, особенно если модель проектирует один человек, обработку другой. 

• Нравится 1
IgP
15 hours ago, ChuckChuck said:

Чтобы получать адекватные и понятные ответы, вам надо изучить базовые фундаментальные принципы работы в современных CAD -системах. Чтобы задавать понятные вопросы.
Я не понимаю ваш вопрос.
Он из разряда умения ходить, говорить, читать, писать.

ChuckChuck
2 часа назад, IgP сказал:

Чтобы получать адекватные и понятные ответы, вам надо изучить базовые фундаментальные принципы работы в современных CAD -системах. Чтобы задавать понятные вопросы.
Я не понимаю ваш вопрос.
Он из разряда умения ходить, говорить, читать, писать.

Почему то остальные смогли ответить на мой вопрос. Не поверите, но люди не рождаются с умением ходить и говорить, а лишь постепенно приобретают этот навык. Процесс обучения на то и существует.

Фундаментальные принципы CAD я знаю, до этого прекрасно работал в Inventor. Сейчас работаю в NX причем только с CAM модулем, который приходится изучать самостоятельно, а информации по NX не так уж и много. Спасибо добрым людям с форума, которые вместо бессмысленных замечаний новичку, просто скинули ссылку на справку по nx и объяснили как было бы правильнее начать работу.

15 часов назад, Zergus сказал:

Вопрос не странный, просто непонятно, где надо работать и с кем?

Если с жесткого диска и в одно лицо, то не имеет смысла городить огород. Если под тимцентром и коллективом, то надо думать над организацией коллективной работы (обязательно с привлечением профессионалов для настройки и обучения - самим не постичь глубин).

Да, из вопроса не было понятно с чем работаете - 3д моделирование или еще модули подключаете (КАЕ, КАМ...), а в остальном коллега @vicebear все верно сказал.

Работаю с КАМ, модель получаю от конструкторов, а о какой-либо коллективной работе говорить сожалению сложно. У нас в одном кабинете люди работают в разных версиях NX, а модели присылают то из 18, то из 21 SolidEdge из-за чего и возник вопрос по организации работы.

При работе со сборкой в NX, есть возможность заменить модель вне зависимости от формата через помощник замены (один раз даже получилось) поэтому и лезу в этот вопрос.

• Нравится 1
Zergus
03.06.2022 в 11:04, ChuckChuck сказал:

Работаю с КАМ, модель получаю от конструкторов, а о какой-либо коллективной работе говорить сожалению сложно. У нас в одном кабинете люди работают в разных версиях NX, а модели присылают то из 18, то из 21 SolidEdge из-за чего и возник вопрос по организации работы.

При работе со сборкой в NX, есть возможность заменить модель вне зависимости от формата через помощник замены (один раз даже получилось) поэтому и лезу в этот вопрос.

Тогда лучше создавать сборку, вставлять в нее деталь - конструкторскую модель, вставлять свою деталь, в которую сделаете WAVE копию твердого тела конструкторской модели (или поверхности - не знаю как и с чем Вам приходится работать). После копирования конструкторской геометрии " замораживаете " свою деталь и всю работу ведете уже с ней в САМ модуле. Как-то так видится.

Edited by Zergus
  • Нравится 1
Mr_Gray

Типовой сеанс создания кам-части выглядит так:

- открываем модель

- делаем Файл - Новый - выбираем вкладку "обработка", в ней выбираем набор шаблонов "Общие настройки"

- присваиваем имя создаваемому файлу, лучше сразу придумать какую-то общую систему для именования кам-частей, например имя_детали.cam

- имя файла модели для добавления в сборку уже присутствует в диалоге автоматически.

VAWE делать нужно только в случае, если необходимо выполнить какие-то дополнительные построения - приливы, закрыть отверстия, удлинить поверхности и т.п., если модель будет использоваться в неизменном виде, делать этого не надо.

vicebear
5 часов назад, Mr_Gray сказал:

VAWE делать нужно только в случае, если необходимо выполнить какие-то дополнительные построения - приливы, закрыть отверстия, удлинить поверхности и т.п., если модель будет использоваться в неизменном виде, делать этого не надо.

Лучше всё-таки сделать Wave. Фиг знает, на каких серваках будет лежать мастер-модель и будет ли туда доступ в нужное время, а с копией в рабочем файле можно работать всегда. Ещё плюс - у вас в рабочем файле будет всегда старая wave-копия, до тех пор, пока вы её не обновите, и если хитрый конструктор "в тихушку" изменит мастер-модель чтобы прикрыть себе зад и свалить всю вину за свои просчёты на вас, то у вас будет на руках лишний козырь, чтобы с ним пободаться:5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

IgP
36 minutes ago, vicebear said:

с копией в рабочем файле можно работать всегда. Ещё плюс - у вас в рабочем файле будет всегда старая wave-копия, до тех пор, пока вы её не обновите

Поддержу.
Только это команда "Linked Body", создающая не просто копию тела, а ассоциативную копию.
WAVE это набор команд, технология, название модуля NX - c др. стороны от маркетинговый ход от SPLM.

Доп. плюсы:

Можно делать допю построения, можно сделать копию тела - упростить её, построить заготовку,

ассоциативно скопировать др. объекты и т.д. и т.п.

а про:

1 hour ago, vicebear said:

хитрый конструктор "в тихушку"

это, и так всё решается и без менеджмента(управления) и без PDM ....

(ну, хотя бы просто по датам операции, файлов).

• 2 weeks later...
unidash

Такая загвоздка: есть сборка, есть сечения, на главном виде есть буквенные ссылки на разрезы и виды; можно ли как-то сделать что бы по двойному щелчку мыши по букве вида на 3d модели, nx сам переходил в этот самый вид/разрез?

1 hour ago, unidash said:

Такая загвоздка: есть сборка, есть сечения, на главном виде есть буквенные ссылки на разрезы и виды; можно ли как-то сделать что бы по двойному щелчку мыши по букве вида на 3d модели, nx сам переходил в этот самый вид/разрез?

Непонятно.

"Такая загвоздка: есть сборка, есть сечения," - я так понимаю, вы про виды, разрезы, сечения на чертеже ?

но, это я вангую, а вы напишите - напишите, чтобы было понятно, что есть что ...