Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

При создании NC-операции вы можете установить фрезу как пожелаете, без учёта того, может ли это положение достичь реальный станок.

 

Это притянутая за уши ситуация, где любая система бессильна.

Экономическую целесообразность разработки подобного софта обоснуете? Стоит у меня в цехе 5 станков, два из них - 5-тикоординатные. И только 1 раз за 2 года работы я столкнулся с тем, что тяжело без кинематики заставить станок делать то, что тебе надо.

 

А сколько стоит разработать математические модели, позволяющие эффективно внедрять кинематику в CAM? Сколько стоит такое ядро? Сколько сил и времени нужно в это вбухать? 

И самое главное - А НУЖНО ЛИ ЭТО КОМУ-ТО так сильно? 

 

to Пират: если станок не может сделать так как надо по логике, то не нужно на нем и делать. О какой другой траектории вы говорите? Надо вам фасочной фрезой фаску снять, дак положение фрезы относительно поверхности ВСЕГДА будет одно и тоже. Да, положение рабочих органов дифференцируется в зависимости от степеней подвижности станка (шарнирных соединений чаще всего). Когда я фануковских роботов программировал, собаку на этом съел. Станок - жутко ограниченная система, всего то 5 степеней подвижности. И если эту фаску из-за мертвых зон не сделать "нормально", то вы просто на своей кинематической модели увидите чудеса эквилибристики, хрен пойми какую траекторию, и поймете, что да, не сделать.  А если сделать можно, то без всех наворотов будет ясно, что все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


NX_милл если ты дошел до этого поста и ничего не понял , то просто ЗАБЕЙ !!! Не твоё это... не твоё........................


Да нет, все он понимает. Просто специально прикидывается.
 

Да уж, на пенсию то не проживёшь ... :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХ, молодёжь ! Да ты и представления не имеешь какие производства бывают, это ещё удача что станок исправный и откалиброванный. А то может быть так ...

ну не будем калечить психику.

На 5 заводах отработал, кое-что понимаю. И эта наша русская "бездумная" эксплуатация оборудования приводит к тому, что у нас такие производства.

NX_милл если ты дошел до этого поста и ничего не понял , то просто ЗАБЕЙ !!! Не твоё это... не твоё........................

 

 

 

Да уж, на пенсию то не проживёшь ... :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Не можете объяснить, начинаете троллить) Сказали чушь, а свернуть обратно уже нельзя)

Три последние поста просто бла-бла-бла. 

Ну что ж, не моё так не моё) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тепереча всё стало ясно как Божий день. А я то гадал , почему NX такой деревянно-дубоватый ?

 

Боги, да никто лично Вас не заставляет его использовать. Есть проблемы? Пишите в Siemens. Дать контакты?

Если пользуетесь Спрутом Вашим, так и пользуйтесь. Меня вот эта народная забава Вас и Володи уже утомила, по вашим CAM системам вопросов нет, или Вам надо как-то "обос...ть" конкурента?

 

Уважаемые администраторы, а можно права модератора на раздел NX? Обещаю быть адекватным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня вот эта народная забава Вас и Володи уже утомила, по вашим CAM системам вопросов нет, или Вам надо как-то "обос...ть" конкурента? Уважаемые администраторы, а можно права модератора на раздел NX? Обещаю быть адекватным.

Скучно без этих пацанов будет. Итак редко (правда метко) посты выдают, а если их конкретно модерировать, то что я буду коллегам рассказывать? Сегодня, пока курили, хоть поржали немного над "спецами".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, все просто: у вас нет нужды действительно эффективно работать, вас к этому экономика и ситуация не вынуждает. Это действительно так. Кроме того, у большинства имеется опыт, ограниченный предприятиями России, и не самыми эффективными. То, что они являются "флагманами" индустрии - положения дел ну нисколько не меняет. И нежелание учиться, помноженное на возведение своего опыта в абсолют, весьма меня поражает. Я всегда готов учиться чему-нибудь новому и не понимаю отсутствие подобного желания у коллег. Много раз слышал "у нас все тоже самое"... да, только в заднице сидят и люлей от японцев/амеров получают за срывы сроков и отсутствие качества - бывший ВМЗ, Иркут; причем глубоко убеждены, что только отсутствие персонала и прочие происки темных сил мешають им "правильно" работать, а так-то оне лучшие.... вы бы поучиться пошли, что-ли, вместо того чтобы выдуманные ситуации и собственный, ограниченный рамками предприятия, опыт за абсолютную истину выдавать.

Вон, люди техника адекватного не могут найти пару месяцев в Москве - послушав пару раз истории лично, убеждаюсь в правильности моих умозаключеий: гонору и понта вагон, а опыта ноль, потому что негде набраться и от нежелания учиться.

Что-то надоедает мне, уважаемые, общение здесь. Прощаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, у большинства имеется опыт, ограниченный предприятиями России, и не самыми эффективными. То, что они являются "флагманами" индустрии - положения дел ну нисколько не меняет.

 

Сколько вот таких вот специалистов пришлось увидеть, на обоих руках не пересчитать. Приезжали неоднократно с рекламой (подставить название любой CAM системы). Задача простая, есть готовая производственная цепочка (всё завязано на получении КД созданной в NX, всё находится в среде TC), необходимо встроить вашу CAM так, чтобы получить на выходе работу с айтемами, ревизиями и в дальнейшем с TCM. Ну и где они все? Все эти прекрасные люди увидев как работает всё на "неэффективном предприятии" сдувались и говорили что может быть когда-нибудь что-то и смогут сделать. Поймите, NX это интегрированная среда, совместно с PLM в виде TC, а все ваши CAM это сторонний софт который нормально из TC даже структуру не увидит.

 

Возможно я слишком много хочу, но некоторые начинают смотреть как на лунатика, когда начинаешь рассказывать про работу без чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо как-то "обос...ть" конкурента?   Уважаемые администраторы, а можно права модератора на раздел NX? Обещаю быть адекватным.

 

 

ВЫ уже не Адекватны  :doctor:

Я вот этим уважаемым акадЭмикам , профЭссорам и прочим доцЕ'нтам поражаюсь.

Есть здоровая объективная критика, а иногда и просто личное мнение а они ВСЕ такие обидчивые. Как это - NX не уважать !!!

Дальше носа своего ни шиша не видят , да есть багаж знаний и опыта накопленный за некоторое время , и что же дальше. Развития то дальнейшего НЕТУ!

Про работу камсистемы с учетом кинематики - тут Учёный Совет (2 человека, профЭссор походу вааще не в теме и да же не прикалывается) такую херотень написали что это требует пояснения.

Господа , как бы камсистема не работала и не считала вы всё равно получаете УП а Gкодах и прочих кодах , с привязками и т.п. ну всё как всегда.

Только без учёта кинематики , если вы работаете на сложном станке со сложными ограничениями  вы можете получить работающую УП не всегда сразу после ПП. Когда ваш ПП определит эти самые ограничения то он окажет влияние (воздействие) на CLDATA самой камсистемы, и придётся переделывать проект.

Работая с учётом кинематики ваша камсистема подстроится под ваш сложный станок , вы сделаете проект именно так как он может пойти на станке.

Далее берёте самый обычный ПП в котором нету никаких наворотов и переводите CLDATA камсистемы а G-код . Вот в чём суть.

Ведь проверяет же камсистема зарезы, а это и еще кинематику станка проверяет. Эх вы ТЕМНОТА...............

 

 

Прощаюсь.

 

 

:cry_1:  :cry_1:  :cry_1:  :cry_1:  :cry_1:  :cry_1:  :cry_1:  :cry_1:

 

Ты это брось, я вот только во вкус вошёл. Мне нужны ПРАВИЛЬНЫЕ пацаны. Их тут практически нет.

Тяжело переучивать профессуру. У них мозг каменный, не податливый и очень хрупкий. Чуток с силой (мысли) переборщил и он уже рассыпается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@3.14rat,

 

если вы работаете на сложном станке со сложными ограничениями  вы можете получить работающую УП не всегда сразу после ПП. Когда ваш ПП определит эти самые ограничения то он окажет влияние (воздействие) на CLDATA самой камсистемы, и придётся переделывать проект.

 

Ключевое слово ЕСЛИ. В 99% случаев НЕ ВОЗНИКАЕТ НАДОБНОСТИ В ПОДОБНОЙ ФУНКЦИИ. Тогда ЗАЧЕМ тратить на нее столько времени и  денег компании-разработчику CAM?

ЗА ГЛАЗА хватает МОДЕЛИ станка и ПП, что бы все было норм.

 

 ВИЗУАЛЬНО смотрите как работает ваша МОДЕЛЬ станка во время моделирования обработки. И если ВИЗУАЛЬНО все норм, и в сборке модели вы задали соответствующие ограничения, то ПП все вам выдаст как надо. БЕЗ ВАРИАНТОВ. Работаю так уже 2 года на двух сложных станках и ни разу не было проблем. Хотя модели станков сделаны мною лично.

 

Функция 5-осевой кинематики полезна если:

1. У вас много сложных станков

2. У вас охренеть какие сложные по конфигурации детали

3. У вас кривые руки и нет желания пораскинуть мозгами


вы бы поучиться пошли, что-ли, вместо того чтобы выдуманные ситуации и собственный, ограниченный рамками предприятия, опыт за абсолютную истину выдавать.
 

Всяк кулик свое болото хвалит. У нас вообще опытное производство, причем все изделия для космоса и очень непростой конфигурации. И тем не менее простой оборудования - минимальный, и брака нет почти, хотя работаем без всяких наладочных деталей, сразу начисто.

 

Приезжали позавчера представители СПРУТа, рекламировали свой продукт. У них в Питере как раз офис. Вроде прилично выглядит, по словам все круто, слово "кинематика" звучит постоянно. 

 

Спрашиваю: а для трехосевой фрезерной обработки пригодится кинематика? 

Отвечают нет, лучше со сборками работать. 

Тогда показываю им чертеж корпуса термопары (5осевая обработка), показываю им обработку в NX, спрашиваю - вот станок стоит (Mori Seiki NT1000), чем будет отличаться программа? 

Отвечают: ничем. 

"А как же кинематика?" спрашиваю я. 

Усмехаются, (я ж молодой, а у Гуру к молодым отношение посредственное), и прям словами Пирата мне: "Сынок, ты не видел каким многогранным бывает производство". 

Попросил пример, когда это нужно многогранному производству. 

Говорят: "Ну как же, ты же можешь видеть станок в работе! Не надо думать ушатаешь что-нибудь или нет! Вот, смотри какую деталь в спруте сделали! Без кинематики такое не сделать". 

Показывают фотку, на ней отфрезерованная кегля с боковым отверстием под углом и надпись СПРУТ гравированная.

 

Короче, открыл я им своими руками сделанную кинематическую модель станка в NX, показал им обработку рулевой тяги на которой несколько отверстий по H7 и вообще вся она состоит ТОЛЬКО из кривых поверхностей. 

Посмотрели, сказали: "Молодец, но мы не с тобой сюда разговаривать пришли, а с КОМПЕТЕНТНЫМИ людьми". С начальством то есть)

И такой лапши на уши начальнику повесили, что он теперь СПРУТ хочет больше жизни. И слушать никого не хочет. Его главный постулат - "мы должны идти в ногу со временем!" 

 

Бездумное внедрение никому не нужной херни - и есть первый признак деградации предприятия.

Изменено пользователем NX_mill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх вы ТЕМНОТА..
 
 да покажите на конкретном примере, т.е. станке, нам-дуракам...............................А то всё теоретически да теоретически.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работая с учётом кинематики ваша камсистема подстроится под ваш сложный станок , вы сделаете проект именно так как он может пойти на станке.

 

Давайте теперь про интеграцию с TC и прочих приземлённых вещах. Как оно у вас реализовано? Как происходит передача данных из NX? Как с поддержкой ревизий? Все постпроцессоры вы бесплатно предоставите? Людей бесплатно обучите? Библиотеки инструмента используемого на предприятии тоже бесплатно создадите? Интеграцию с ERP тоже сделаете бесплатно? Что толку от кинематической модели в CAM системе, если есть готовое производство "неэффективное", наверное .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX_mill - Вы у себя допустили непростительную ошибку , пустили СПРУТов (бяда пришла откуда не ждали :biggrin: )

SprutCAM - это не камсистема !!!

 

Гоните их из Города.... 

Начальнику покажи вот это

http://cccp3d.ru/topic/79500-sprutcam-правда-и-ложь/?p=737330

http://cccp3d.ru/topic/75697-вопрос-по-4-х-осевой-обработке/?p=690851

http://cccp3d.ru/topic/64637-sprutcam/?p=564850

 

grOOmi - вам ни что уже не сможет помочь , вы обречены  :bleh:

 

Bully - надо на этом станке сделать обработку 5D поверхности , обработка представляет замкнутый контур, диаметр детали более 600мм.

шпиндель поворачивается только от 0 до 180 гр. в одну сторону.

стол вращается только по оси С.

 

 

Ещё проще пример. У тебя станок 4-осевой. Ось имеет ограничение 0 - 360 гр. в одну сторону или от -180 до 180 гр.

А ты в NXe  делаешь ротационную обработку сложной поверхности в 4 осях по сплошной спирали. 

 


А вот на новом и проблем бы не было, башка крутится в обе стороны (а у старого еще ограничение по оси У-300 +не помню скока ~1500)

 

 

 

А нет были бы - разворот головы 250 гр всего и ход по оси Y асимметричный относительно стола-шпинделя в положении B0.

Изменено пользователем 3.14rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bully - надо на этом станке сделать обработку 5D поверхности , обработка представляет замкнутый контур, диаметр детали более 600мм. шпиндель поворачивается только от 0 до 180 гр. в одну сторону. стол вращается только по оси С.

 

Хахахаха, а есть ещё такой же с осью А, спорим что я без  всяких кинематических моделей напишу лучше чем вы? Нашли чем удивлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваше ХАХАХА я чихать хотел. У тебя станок головой в стол влетел а ты спорить со мной собираешься.... НЕ ПОЗОРЬСЯ.

 

КОРОЧЕ ПАЦАНЫ ! ВСЕ ВСЕМ ВСЕМ - 

http://www.sapr.ru/article.aspx?id=25110&iid=1163

 

 там вам доходчиво расскажут куда мы движемся -  расчеты траектории с учетом кинематики станка

ЭТО, мать вашу, - ваше ближайшее будущее !!!!  :bleh:  :bleh:  :bleh: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваше ХАХАХА я чихать хотел. У тебя станок головой в стол влетел а ты спорить со мной собираешься.... НЕ ПОЗОРЬСЯ.

 

КОРОЧЕ ПАЦАНЫ ! ВСЕ ВСЕМ ВСЕМ - 

http://www.sapr.ru/article.aspx?id=25110&iid=1163

 

 там вам доходчиво расскажут куда мы движемся -  расчеты траектории с учетом кинематики станка

ЭТО, мать вашу, - ваше ближайшее будущее !!!!  :bleh:  :bleh:  :bleh: 

А что, Ловыгин в этой статье какое-то открытие сделал?

Если так, то я лично в своей работе технолога-программиста опередил нарисованное им будущее эдак лет на 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваше ХАХАХА я чихать хотел. У тебя станок головой в стол влетел а ты спорить со мной собираешься....

 

 

У меня он влетал головой в стол только в Vericut, а на всякие хитрые кинематики, включая такую как на картинке ниже, я с 2016 года пишу в NX. Можете такое в Спруткаме вашем реализовать?

 

post-12614-0-04789000-1477502494.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня он влетал головой в стол только в Vericut, а на всякие хитрые кинематики, включая такую как на картинке ниже, я с 2016 года пишу в NX. Можете такое в Спруткаме вашем реализовать?

 

attachicon.gifipac.jpg

Впечатляет! Фюзеляж?

Изменено пользователем NX_mill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bully - надо на этом станке сделать обработку 5D поверхности ,
А ты в NXe  делаешь ротационную обработку сложной поверхности в 4 осях по сплошной спирали.
Так это всё в посте можно учесть, во-первых. Во-вторых, поворотные оси с ограничением угла поворота - вчерашний день. По форме шпинделя... В инструменте можно выбрать "держатель" из библиотеки. Который достаточно задать один раз. Не убедили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • maxx2000
      @gudstartup но тем не менее они метафорически предсказали будущее. Всё, от волшебной кнопки до разбивания черепушек молотом, просиживание у окна (Windows)  слежение за звёздами (лайки )  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...