Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

я через управляющую поверхность делал, вдоль потока не очень траектория получается.
 

Управляющая поверхность с сегодняшнего дня объявлена не кошерной .

h_1477302086_8185596_14d26bee46.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Значит с конвертацией геометрии у меня проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про КИНЕМАТИКУ СТАНКА - 

Видел Я тААкие станки, вОООт с такОй кинематикОЙ, что даже и не представляю как Люди в NXе с ними работают. Там сплошные ограничения, например поворот головы по углам Эйлера с ограничением от -7 до 180 градусов и только в одну сторону.

Ход стола под шпиндель до Y-300 а в противоположную сторону на Y+1500. 

С учётом кинематики камсистема понимает эти ограничения и строит траектории обработки подходящие к конкретно данному станку без закидонов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так тем NX и хорош, что при должном умении его можно настроить как душе угодно. И то, что у человека в голове, воплотить в реальность. У вас же не каждый день приходит станок с новой сложной кинематикой, верно? Один раз в 2 года купили, неделю-две повозились, настроили станок, отработали пост и работай себе в удовольствие. Не можете сами - закажите у профессионалов.

 

Просто вы так ругаете NX, сообщая что какие-то функции есть в других CAM, а тут нет, явно забывая, СКОЛЬКО в NX есть функций и возможностей, которых нет ни у одного CAM, CAD и CAE.

 

Даже если тут чего-то нет, то при наличии мозгов можно выкрутиться и сделать. В других CAM - навряд ли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как добавить другие методы обработки в окно "Создание операций"? А то при выборе шаблона "Токарно-фрезерная (express)" доступно только окно "Mill_turn_exp" в котором очень ограниченный набор операций.

Один из способов: откройте в этой же сессии NX любой проект с 3-5 координатной фрезерной обработкой. Перейдите в ВИД ГЕОМЕТРИИ. Скопируйте MCS+WORKPIECE. Вернитесь в окно с токарно-фрезерной обработкой (express) и там вставьте её туда же (в ВИД ГЕОМЕТРИИ). Все методы обработки с их операциями станут доступны. Потом вставленное можно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из способов: откройте в этой же сессии NX любой проект с 3-5 координатной фрезерной обработкой. Перейдите в ВИД ГЕОМЕТРИИ. Скопируйте MCS+WORKPIECE. Вернитесь в окно с токарно-фрезерной обработкой (express) и там вставьте её туда же (в ВИД ГЕОМЕТРИИ). Все методы обработки с их операциями станут доступны. Потом вставленное можно удалить.

Спасибо, но я уже сам нашел. Фаил - Обработка - вкладка "Конфигурация" и в ней выбрать фаил с нужными шаблонами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@3.14rat, прочитали сообщение №2191? Там ответы на все ваши вопросы. И по поводу выбора нескольких граней. и по поводу расширения поверхностей с микронными допусками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tm-ares :doh:  -  заставляешь в шашки играть? см. посты №№ 2185 & 2194.

забудь про отверстие+радиус+фаска. Подумай над сложными формами...........

 

NX_mill - я в начале этого года тоже так думал, ТЕПЕРЬ я думаю иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как отключить автоматические констрейнты, например нужно маленький угол а система ставит горизонталь. в прое можна было отключать правой клавишей манипулятора ?

d0b5165fae5f.jpg

Изменено пользователем meep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел Я тААкие станки, вОООт с такОй кинематикОЙ, что даже и не представляю как Люди в NXе с ними работают. Там сплошные ограничения, например поворот головы по углам Эйлера с ограничением от -7 до 180 градусов и только в одну сторону. Ход стола под шпиндель до Y-300 а в противоположную сторону на Y+1500.

 

Да не может быть! Где же такие станки нашли? Враки это всё! Да и вообще где это видано использовать NX для 5-ти осевой обработки. Все знают, что для 5-ти осей только Тэбис и СпрутКам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не ,не - ни в коем случае спруткам. Просто сколько народу "полегло" от использования NX на 5-осевых станках с кучей ограничений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, у NХ при расчете траекторий не учитывается кинематика станка - и вот это гораздо проблемнее, тем более в 5 осях.

А как это? Пример можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги. Есть такая деталька. Отверстия все под углами разными. Инструмент - концевая фреза. 5-ти осевой фрезер.

 

 

Это ещё актуально ?

http://my-files.ru/m22esk/KARMAN_5D.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это? Пример можно?
 

Я бы с удовольствием привел пример , но я даже и представить не могу как этот пример мог бы выглядеть глазами NX.

Например как сделать расчет траектории если есть мёртвые зоны вызванные ограничениями кинематики станка, обработка 5D. На глазок определить куда инструмент подойдет а куда не сможет - невозможно. Как NX сгенерирует  траекторию с учетом мёртвых зон, как он доработает их, и как в целом окончательно всё это будет выглядеть. Мёртвые зоны не означают что их невозможно обработать в заданном установе, нет они могут быть обработаны в текущем установе но только после переориентации (например разворота) детали или шпинделя.

С учётом кинематики программист не парится на счёт мёртвых зон, они для него не существуют. Он задает параметры операции как будто и нет никаких ограничений. КРАСОТА. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я бы с удовольствием привел пример , но я даже и представить не могу как этот пример мог бы выглядеть глазами NX.

Например как сделать расчет траектории если есть мёртвые зоны вызванные ограничениями кинематики станка, обработка 5D. На глазок определить куда инструмент подойдет а куда не сможет - невозможно. Как NX сгенерирует  траекторию с учетом мёртвых зон, как он доработает их, и как в целом окончательно всё это будет выглядеть. Мёртвые зоны не означают что их невозможно обработать в заданном установе, нет они могут быть обработаны в текущем установе но только после переориентации (например разворота) детали или шпинделя.

С учётом кинематики программист не парится на счёт мёртвых зон, они для него не существуют. Он задает параметры операции как будто и нет никаких ограничений. КРАСОТА. 

 

Ну, понятно. Сами походу не представляете принципа работы. Вы тогда хотя бы САМ назовите, который так делает. Я его или где-нибудь скачаю и попробую, или у знающих людей проконсультируюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я бы с удовольствием привел пример , но я даже и представить не могу как этот пример мог бы выглядеть глазами NX.

Например как сделать расчет траектории если есть мёртвые зоны вызванные ограничениями кинематики станка, обработка 5D. На глазок определить куда инструмент подойдет а куда не сможет - невозможно. Как NX сгенерирует  траекторию с учетом мёртвых зон, как он доработает их, и как в целом окончательно всё это будет выглядеть. Мёртвые зоны не означают что их невозможно обработать в заданном установе, нет они могут быть обработаны в текущем установе но только после переориентации (например разворота) детали или шпинделя.

С учётом кинематики программист не парится на счёт мёртвых зон, они для него не существуют. Он задает параметры операции как будто и нет никаких ограничений. КРАСОТА. 

 

Грамотно написанный постпроцессор - решает данную проблему. Драйвер ISV - решает данную проблему. В конце концов приведение рабочих органов в нужное состояние при инициализации новой обработки с помощью событий пользователя - решает данную проблему. 

 

А вот закономерный вопрос: ЗАЧЕМ тратить множество времени на внедрение 5-тиосевой кинематики с ограничениями в CAM (тот же Тэбис), если в подавляющем большинстве случаев, это мне, например, как программисту - незачем? Зачем столько ресурсов тратить на заведомо ИЗРЕДКА полезную функцию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотно написанный постпроцессор - решает данную проблему. Драйвер ISV - решает данную проблему. В конце концов приведение рабочих органов в нужное состояние при инициализации новой обработки с помощью событий пользователя - решает данную проблему. 

 

А вот закономерный вопрос: ЗАЧЕМ тратить множество времени на внедрение 5-тиосевой кинематики с ограничениями в CAM (тот же Тэбис), если в подавляющем большинстве случаев, это мне, например, как программисту - незачем? Зачем столько ресурсов тратить на заведомо ИЗРЕДКА полезную функцию? 

Ну вот, взяли и раскрыли все секреты NX. Теперь ребята точно не скажут в каком САМ-е они такую функцию видели. :smile:

Кстати, не совсем согласен с вами по поводу "изредка полезной функции". Чисто теоретически - как может работать эта функция? Скорее всего есть какие-то автоматические стратегии отвода при наступлении тех или иных условий, а вот сможет ли эта автоматическая стратегия обеспечить 100% лучший результат - это большой вопрос. Поэтому я считаю, что это не "изредка полезная функция", а "функция в общем вредная". Гораздо надёжнее делать в NX так, как вы писали - через модель станка. Где-то автоматом, где-то вручную, но траектория в этом случае будет максимально удовлетворять предоставленным требованиям.

P.S. Для Пирата - может NX кинематику учитывать. Учите матчасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ, ПрофЭссор, да тебя самого надо ещё учить и учить. NX может понимать кинематику станка а не учитывать её.

Нус начнём.

 

А как это? Пример можно?

 

Посмотрите пожалуйста на пост #2172. Там Вы можете увидеть отверстие в 5D обработке.

Нам его надо сделать. И у нас есть станок который способен это сделать , НО с ограничениями.

h_1477342279_6696629_f2cac44891.png

 

Мы не можем обработать зону - НЕТ ДОСТУПА, т.к. наш шпиндель не может повернутся в нужную сторону.

Мы можем обработать только до зоны - НЕТ ДОСТУПА . После чего делается разворот стола на 180 градусов и продолжается обработка той зоны, которая до разворота на 180гр. была не доступной. А теперь вопрос - проект в NX посчитан так , что траектория имеет вид сплошной , идеальной спирали навитой на это отверстие. Мы даже не знаем ничего о том , где и какая части траектории окажутся в зоне - НЕТ ДОСТУПА. Траектория нас полностью устраивает , НО она никак не устраивает наш станок. Так какую в итоге УП. мы получим ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не можем обработать зону - НЕТ ДОСТУПА, т.к. наш шпиндель не может повернутся в нужную сторону. Мы можем обработать только до зоны - НЕТ ДОСТУПА . После чего делается разворот стола на 180 градусов и продолжается обработка той зоны, которая до разворота на 180гр. была не доступной. А теперь вопрос - проект в NX посчитан так , что траектория имеет вид сплошной , идеальной спирали навитой на это отверстие. Мы даже не знаем ничего о том , где и какая части траектории окажутся в зоне - НЕТ ДОСТУПА. Траектория нас полностью устраивает , НО она никак не устраивает наш станок. Так какую в итоге УП. мы получим ?

 

Написали уже. Это работа ПП. Проверить угол В (например) и довернуть С (если это возможно), если невозможно, то выдать предупреждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • mactepnew



  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...