Перейти к публикации

Допуски формы и расположения на чертеже


Рекомендованные сообщения

 

Здравствуйте.

 

Первый вопрос - размеры 54 и 104 (если правильно разглядел) являются ли достаточными для определения детали, не надо ли проставлять от оси до одного из отверстий, ну например что бы размерная цепь состояла из размера 54 и 27?

 

Иной вопрос. Ясно что расстояние, допустим, от вертикальной оси симметрии детали до отверстия левого нижнего - 52 мм. Допуск симметричности нигде не указан на чертеже. У меня в ТТ только общие допуски по ГОСТ 30893.1. Вроде как в ВУЗе рассказывали что раз размер половинится, то и допуск тоже. Коллег это не устраивает - мол насверлят на 5 мм в сторону и будут правы (действительно, никаких требований на этот счет нету). У меня сомнения. Есть ГОСТ 30893.2 - там как раз про это - если по нему работать то допуск симметричности, если не указан - 0,5. Правильно ли я понимаю, что теперь надо еще и указывать общие допуски по ГОСТ 30893.2. Если да, то просветите что в ТТ написать, в приложении в ГОСТе совсем ничего не понятно.

 

Вопрос третий. Предположим что на том же виде (вид сверху) нет левого верхнего и правого нижнего отверстий (2 отверстия расположены по диагонали, заданы так как на картинке). Размеры все теже 104 и 54 - что то в таком случае меняется, стоит ли перезадавать размеры (например, окружностью, что не хотелось бы, или добавлять половинные)?

Спойлер

image002.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Всё зависит от культуры производства. Если в производстве через одного саботажники и вредители, то никакие допуски не помогут. 

А если производство нацелено на качество выпускаемой продукции, то вашего чертежа достаточно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎10‎.‎2020 в 22:07, Di-mann сказал:

А если производство нацелено на качество выпускаемой продукции, то вашего чертежа достаточно. 

Нет. не достаточно - не хватает, хотя бы одного пункта ТТ с указанием "какие допуска" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgP сказал:

Нет. не достаточно - не хватает, хотя бы одного пункта ТТ с указанием "какие допуска" ...

я писал исходя из

В 10.10.2020 в 20:56, elinonelove сказал:

У меня в ТТ только общие допуски по ГОСТ 30893.1.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично. (Вечно я по диагонали читаю ...)

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2020 в 22:56, elinonelove сказал:

Правильно ли я понимаю, что теперь надо еще и указывать общие допуски по ГОСТ 30893.2. Если да, то просветите что в ТТ написать, в приложении в ГОСТе совсем ничего не понятно.

Вы пишете 30893.1-m?

Ну будете значит писать 30893.2-mK.

В 10.10.2020 в 22:56, elinonelove сказал:

Коллег это не устраивает - мол насверлят на 5 мм в сторону и будут правы (действительно, никаких требований на этот счет нету).

Ставишь размер в квадратную рамку. Пусть тра... мучаются. А вообще, у вас стоит 54. Допуски применяются к нему. Тот же 30893.1-m выдаёт +/-0,3. Значит они могут сделать от 53,7 до 54,3. Вы можете поставить размер 27* (со звездой, а в ТТ - размер для справок). И всё. Они уже не могут сделать 26,7-27,3.

Ну а если производство не может в симметричные размеры, так им только гробы и делать (желательно себе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...