Перейти к публикации

Гидравлическое сопротивление тройника


Рекомендованные сообщения

Обращаюсь к гуру по гидравлике, которые за сутки успевают сделать пару десятков итераций в CFD, и очень надеюсь на их помощь.

В качестве входного фильтра от долбоящера установлен справочник Идельчика (издание 1992г.) который я прикладывать не буду, и который должен быть под рукой у того, кто решит таки мне помочь.

Гидравлика пока для меня наука зело борзая, дюже непонятная, но тройник от прямолинейной трубы я уже отличаю, и сам стараюсь решать простые задачи... Кстати о задаче..

 

Есть трубопроводная система такого вида с двумя тройниками

image.png

Из местных сопротивлений только тройники, повороты и потери в прямолинейных трубах не считаем. Везде один и тот же диаметр. На входе условная единица, по ветке "1" уходит расход "q". Его как раз и надо найти.

Считаю сопротивления по Идельчику, приравниваю падение давления по каждой ветке. Получается лажа. Прошу помощи в поиске ошибки. Мои выкладки ниже.

 

image.png

image.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
11 минут назад, karachun сказал:

выкинуть тройники

Без них мне все понятно :)

12 минут назад, karachun сказал:

"вбок" это ветвь номер один или номер два

На картинке же подписано все...

12 минут назад, karachun сказал:

Так что давай решать эту задачу по частям. Сперва мат модель а потом достоверные источники.

Ну я чувствовал, что этим дело кончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Борман сказал:

На картинке же подписано все...

Один или два?

11 минут назад, Борман сказал:

Без них мне все понятно :)

Тогда переходим ко второму вопросу - достоверные источники и как с ними работать. Тогда нахрена было затевать эту свистопляску? Можно было стазу спросить только про тройник.

Вообще результаты 30/70 для такой модели это не лажа. Очевидно что в боковом отростке сопротивление больше а расход соответственно меньше.

14 минут назад, Борман сказал:

Ну я чувствовал, что этим дело кончится.

С этого нужно было начинать но мат. модель у тебя уже есть, нужна только дзетта.

Я тогда еще раз пересмотрю источники. Может в американском Идельчике опечаток будет меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Один или два?

 

Да о чем ты  ???

 

3 минуты назад, karachun сказал:

С этого нужно было начинать но мат. модель у тебя уже есть, нужна только дзетта.

Да какая еще модель ??? Это тройник - тело с тремя дырками, про которое Идельчик написал еще в середине прошлого века.

5 минут назад, karachun сказал:

Можно было стазу спросить только про тройник.

Я вроде как четко про это и написал с самого начала.

В 10.10.2020 в 13:10, Борман сказал:

Из местных сопротивлений только тройники, повороты и потери в прямолинейных трубах не считаем.

 

 

6 минут назад, karachun сказал:

достоверные источники и как с ними работать

Погоди, да это же ты мне слёту Идельчика порекомендовал.

 

Об этом и был вопрос. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРОЙНИКА.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

Да о чем ты  ???

Вот этот вот комментарий, он к какой ветке относится? Первой или второй?

В 14.10.2020 в 22:33, Борман сказал:

29% получил уходит вбок.

 

3 минуты назад, Борман сказал:

Да какая еще модель ???

Это то как из сопротивлений этого тройника получаем расходы по двум веткам, это в Идельчике не написано.

4 минуты назад, Борман сказал:

Погоди, да это же ты мне слёту Идельчика порекомендовал.

Но у него есть разные издания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, karachun сказал:

Вот этот вот комментарий, он к какой ветке относится? Первой или второй?

 

Ну блин.. Теперь это уже не важно. Пусть останется тайной.

 

21 минуту назад, karachun сказал:
В 14.10.2020 в 22:33, Борман сказал:

29% получил уходит вбок.

 

Но это я что-то химичил, уже не помню что... повторить не получается пока. Но это все по диаграмме 7-21.

 

21 минуту назад, karachun сказал:

Но у него есть разные издания.

Я чувствовал.. он сначала всех запутал, а потом помер.

 

21 минуту назад, karachun сказал:

Это то как из сопротивлений этого тройника получаем расходы по двум веткам, это в Идельчике не написано.

 

И это ты мат. моделью называешь ? Понятно что надо приравнять потери..

 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман ОК, тогда оставили эту тему и сосредоточились на тройниках. Как считать сопротивления, какие из предложеных диаграм подходят лучше к реальным конструкциям.

Тогда вопрос такой - а какой тройник стоит на реальном трубопроводе. А то ведь есть и тройники улучшенной формы, например.

Снимок9.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

какие из предложеных диаграм подходят лучше к реальным конструкциям.

Я понимаю твое желание сделать сраза правильно и красиво, но предлагаю начать с простого, а именно тройник "обычной формы, без закруглений и расширения бокового ответвления или прямого прохода", т.е. именно такой. какой описан в п.15 Раздела 7 Идельчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun

попробовал еще одну итерацию сделать.. самую правильную, получил поток по 1 ветке в другую сторону. Когда переписал сопротивления под обратный поток - опять получил обратный поток. И вот это у меня уже получалось не один раз... повторяемый результат, так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Богоманшин Игорь
23.10.2020 в 12:33, Борман сказал:

попробовал еще одну итерацию сделать.. самую правильную, получил поток по 1 ветке в другую сторону

Извините, что вмешиваюсь, но мне по первому взгляду на схему показалось, что по Ветке 1 обратный поток может получится. Исходных данных недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...