Перейти к публикации

Выбор программы проектирования очков


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Друзья,
Прошу вашего совета по выбору программы проектирования  оправ для очков.

Задачи :

1. Создание чертежа и 3D модели

2. Моделирование из разных материалов, маталл, пластик.

3. Задание параметров для материалов, например металл: тип, гибкость, твердость и тп.

4. Моделирование поведения деталей очков при нагрузке на них, в том числе деталь об деталь, давлении, температуре, изгибе при разных параметрах материала и тп.

5. Возможность экспорта для печати модели на 3d принтере

 

Заранее благодарю за совет!

[модератор, не знаю куда  разместить тему, главное просматриваемую, чтобы ответили, можете переместить куда нужно]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
32 minutes ago, barrudo said:

У меня есть вопрос по выбору программы для проектирования оправ для очков,
но раздел форума непопулярный, сможете помочь и ответить по выбору программы?

Ок

 

21 hours ago, barrudo said:

1. Создание ... 3D модели

Удобнее всего - любая прога, которая может в том числе polynurbs, например:

Rhinoceros + T-Splines

NX -> модуль Realize shape

Creo -> модуль FreeStyle

Catia -> не знаю название модуля, но точно есть

Altair Inspire Studio

...

Наверняка есть еще куча вариантов. Другие посоветуют)

 

21 hours ago, barrudo said:

1. Создание чертежа

Можно в той же проге, что и модель. Или, поскольку модель в нюрбсах, экспортировать хоть в тот же Компас и оформлять, как нравится.

 

21 hours ago, barrudo said:

2. Моделирование из разных материалов, маталл, пластик.

Не понял, про что это. Рендер требуется?

 

21 hours ago, barrudo said:

3. Задание параметров для материалов, например металл: тип, гибкость, твердость и тп.

4. Моделирование поведения деталей очков при нагрузке на них, в том числе деталь об деталь, давлении, температуре, изгибе при разных параметрах материала и тп.

В любой проге из раздела Динамика и Прочность. Мне больше всего нравятся Ansys и Abaqus, последний особенно по части нелинейностей.

Altair Design Studio имеет в том числе и интуитивно-понятный пре-пост для Optistruct, так что может делать линейные расчеты и топологическую оптимизацию. Вообще, гипотетически, весь ваш цикл по разработке очков можно сделать в ней. Просто пакет Altair не особо популярен в рунете - за подсказками придется идти на профильный форум.

 

21 hours ago, barrudo said:

5. Возможность экспорта для печати модели на 3d принтере

Любая 3д прога может экспортировать .stl, который уже готовить к печати (ориентировать, добавлять поддержки) в соответствующей программе для принтера.

В Ansys появилась фича для расчета деформаций при печати - типа можно оптимизировать модель так, чтобы при термических деформациях во время печати модель как раз попадала в нужный размер. Сам не пользовал, но, говорят, ничего так.

 

Все эти программы, в особенности прочностные, потребуют значительных усилий по освоению для получения нормальных результатов. И если все это нужно будет делать одному человеку, который сейчас в первые услышал про все эти инструменты, то у него минимум год уйдет на освоение.

 

Если вы это узнаете для себя и сами хотите всем этим заняться, то лучший вариант - просто начать что-то делать. В любой проге, какая понравится. Потом уже подскажут, или сами найдете нужную инфу. Девиз Найка, короче)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, piden сказал:

Не понял, про что это. Рендер требуется?

Я думаю это тоже относится к расчетам на прочность.

 

По вопросам 2. 3. 4. Мой выбор - Femap. Потому что

В 06.10.2020 в 23:35, karachun сказал:

4. Femap уже идеален.

Но на самом деле выбор программы не так важен, все основные пакеты могут справится с подобными задачами, включая и моделирование пластиков и полимеров.

Намного больше значит ваша собственная подготовка, сообразительность и желание учиться новому.

Вон, в одной из тем уже неделю не удается посчитать простейшую раму, которую сможет решить любой студент-второкурсник. И это в новом, флагманском продукте от самой именитой и самой богатой фирмы из всех кто занимается CAE. так что одного пакета еще не достаточно.

 

Теперь я задам вопросы вам.

Был ли у вас курс сопротивления материалов и/или строительной механики, во время учебы?

При появлении сообщений об ошибках, в любых программах, вы сразу идете искать помощь или пытаетесь разобраться сами, ища ответы в интернете и справке к программе?

Какие ассоциации у вас вызывает набор чисел: 2Е11; 0.3; 7800?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2020 в 20:15, karachun сказал:

Я думаю это тоже относится к расчетам на прочность.

 

По вопросам 2. 3. 4. Мой выбор - Femap. Потому что

Но на самом деле выбор программы не так важен, все основные пакеты могут справится с подобными задачами, включая и моделирование пластиков и полимеров.

Намного больше значит ваша собственная подготовка, сообразительность и желание учиться новому.

Вон, в одной из тем уже неделю не удается посчитать простейшую раму, которую сможет решить любой студент-второкурсник. И это в новом, флагманском продукте от самой именитой и самой богатой фирмы из всех кто занимается CAE. так что одного пакета еще не достаточно.

 

Теперь я задам вопросы вам.

Был ли у вас курс сопротивления материалов и/или строительной механики, во время учебы?

При появлении сообщений об ошибках, в любых программах, вы сразу идете искать помощь или пытаетесь разобраться сами, ища ответы в интернете и справке к программе?

Какие ассоциации у вас вызывает набор чисел: 2Е11; 0.3; 7800?

@karachun Благодарю вас за ответ.

Добавляю в список Femap. Критерии к программе у меня не сформированы до конца,

на самом деле, решения задачи по деформации детали изделия при использовании это скорее разовая задача,

понять для себя что я ее "как-то" решил имею общее представление. Затем уже опираться на опыт решения этой задачи,
при проектировании нового изделия.  А может такая задача вообще толком не решаема программой и нужные опытные и теор. знания.

 

Если конкретно, например вот производителем была решена задача изготовления очков из металла, некой пружинистой стали.
Сам ношу такие очки. Детали изделия имеет изогнутую форму, легко изгибаются под большой угол, но возвращаются назад не деформируясь.

xisee2020_m1506_sun_chrome_angle_700x450xattilal_m1445_sun_chrome_angleqDWPxvCA2xneckar_h0176_rx_mottled_angle_700x450.j

Думаю, что все-таки производитель как-то решал например задачу, а что если потянуть за обе душки в разные стороны,
не сломается ли центральная часть изделия, ну например. То есть вот о каком типе задачи по деформации я говорю.

 

А может мне не стоит ввязываться в задачу по деформации? а исходить из того какой материал необходимо изготовить
из критериев заданных для производителя металла, а производитель будет сам додумывать, ну от части. 

а на опыте уже пробовать "крушить" изделие.

 

Конечно первоначальная задача перенести мои эскизы в рабочие чертежи, и здесь важный критерий как быстро я смогу

"лепить" новые изделия из чертежей старого, исправляя формы, если изделие имеет схожий вид, или нужно сделать изделие другого размера.

И в целом дружелюбность интерфейса для начинающего инженера:)

 

Теперь по вашим вопросам,

К сожалению сопромата не было, поэтому краткий курс мне придется прочитать.

Я не имел дела с величинами типа предел прочности или касательное напряжение я не имел, поэтому нет ассоциаций.

Может поэтому вы меня навели на мысль что соваться без теории в вышеупомянутую задачу не стоит, но у меня некое видение что у программы есть "волшебная палочка" помощник.

Поскольку по образованию я разработчик софта, стараюсь разобраться сам. 

 

В 09.10.2020 в 19:54, piden сказал:

Ок

 

Удобнее всего - любая прога, которая может в том числе polynurbs, например:

Rhinoceros + T-Splines

NX -> модуль Realize shape

Creo -> модуль FreeStyle

Catia -> не знаю название модуля, но точно есть

Altair Inspire Studio

...

Наверняка есть еще куча вариантов. Другие посоветуют)

 

Можно в той же проге, что и модель. Или, поскольку модель в нюрбсах, экспортировать хоть в тот же Компас и оформлять, как нравится.

 

Не понял, про что это. Рендер требуется?

@piden Благодарю Вас!
Внес в список для изучения функций:

Rhinoceros + T-Splines

NX -> модуль Realize shape

Creo -> модуль FreeStyle

Catia

Altair Inspire Studio

Ansys

Abaqus

Компас

 

Рендер изделия конечно требуется, вот только перед этим выбор например металл или пластик метериала изделия.

 

В 09.10.2020 в 19:54, piden сказал:

В любой проге из раздела Динамика и Прочность. Мне больше всего нравятся Ansys и Abaqus, последний особенно по части нелинейностей.

Altair Design Studio имеет в том числе и интуитивно-понятный пре-пост для Optistruct, так что может делать линейные расчеты и топологическую оптимизацию. Вообще, гипотетически, весь ваш цикл по разработке очков можно сделать в ней. Просто пакет Altair не особо популярен в рунете - за подсказками придется идти на профильный форум.

 

Любая 3д прога может экспортировать .stl, который уже готовить к печати (ориентировать, добавлять поддержки) в соответствующей программе для принтера.

В Ansys появилась фича для расчета деформаций при печати - типа можно оптимизировать модель так, чтобы при термических деформациях во время печати модель как раз попадала в нужный размер. Сам не пользовал, но, говорят, ничего так.

 

Все эти программы, в особенности прочностные, потребуют значительных усилий по освоению для получения нормальных результатов. И если все это нужно будет делать одному человеку, который сейчас в первые услышал про все эти инструменты, то у него минимум год уйдет на освоение.

 

Если вы это узнаете для себя и сами хотите всем этим заняться, то лучший вариант - просто начать что-то делать. В любой проге, какая понравится. Потом уже подскажут, или сами найдете нужную инфу. Девиз Найка, короче)

 

Я понимаю, что на освоение программы уйдет около года, поэтому пришел за первым советом какую программу выбрать, получить список,

посмотреть насколько подходит программа 

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@barrudo Вы же будете делать очки основываясь на некоторые предыдущие конструкции. И используя те же материалы. Так что условия прочности примерно будут выполняться автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, barrudo сказал:

А может такая задача вообще толком не решаема программой и нужные опытные и теор. знания.

Разумеется, нужно понимание сопромата. Хотя бы для того, чтобы оценить правдоподобность результата.

 

13 минут назад, barrudo сказал:

А может мне не стоит ввязываться в задачу по деформации? 

Думаю, не стОит. Но можете попробовать.

 

15 минут назад, barrudo сказал:

Думаю, что все-таки производитель как-то решал например задачу, а что если потянуть за обе душки в разные стороны,
не сломается ли центральная часть изделия, ну например.

Не путайте производителя и разработчика. Это могут быть совершенно разные компании. Это задачи разработчика. Производитель только материализует проект. Сидят тысячи китайцев и тупо штампуют оправы. И никакие другие задачи не решают.

 

18 минут назад, barrudo сказал:

соваться без теории в вышеупомянутую задачу не стоит

Именно так.

18 минут назад, barrudo сказал:

у меня некое видение что у программы есть "волшебная палочка" помощник

Помочь можно тому, кто понимает, но не знает как. Если человек даже не понимает, то увы. Тут надо сначала учиться. Самому, без палочек.

 

Ну, и главный вопрос - ЗАЧЕМ? Для чего Вы собираетесь осваивать все эти ЧУЖДЫЕ ВАМ области человеческой деятельности? Весьма узкоспециализированные области. Зачем Вы хотите всё это делать самостоятельно? Вы хотите в одиночку создать готовый для производства проект? И что дальше? Или у Вас есть собственная фабрика по изготовлению очков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ветерок сказал:

Разумеется, нужно понимание сопромата. Хотя бы для того, чтобы оценить правдоподобность результата.

 

Думаю, не стОит. Но можете попробовать.

 

Не путайте производителя и разработчика. Это могут быть совершенно разные компании. Это задачи разработчика. Производитель только материализует проект. Сидят тысячи китайцев и тупо штампуют оправы. И никакие другие задачи не решают.

 

Именно так.

Помочь можно тому, кто понимает, но не знает как. Если человек даже не понимает, то увы. Тут надо сначала учиться. Самому, без палочек.

 

Ну, и главный вопрос - ЗАЧЕМ? Для чего Вы собираетесь осваивать все эти ЧУЖДЫЕ ВАМ области человеческой деятельности? Весьма узкоспециализированные области. Зачем Вы хотите всё это делать самостоятельно? Вы хотите в одиночку создать готовый для производства проект? И что дальше? Или у Вас есть собственная фабрика по изготовлению очков?

@Ветерок Благодарю Вас за советы по сопромату.

Ответ на ваш вопрос, мне интересно сделать это изделие, это несложный проект.
И да, у меня есть возможности и понимание как реализовать проект.

 

Как я понял возможно придется пользоваться несколькими программами, для проектирования и инженерного анализа.

@Ветерок Вы можете посоветовать программу для проектирования такого рода изделий?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, barrudo сказал:

Вы можете посоветовать программу для проектирования такого рода изделий?

Я стараюсь не давать подобных советов. Потому что я могу посоветовать только исходя из своих собственных предпочтений. А у другого человека эти предпочтения могут быть совсем другие. И скорее всего они совсем другие. В данном случае абсолютно не принципиально что Вы выберете. Главное - чтобы Вам нравилось. Вам, а не мне.

Если спросите какая программа мне больше нравится, я отвечу - никакая. Просто одни программы мне не нравятся меньше, другие больше.

И я не занимаюсь расчетами просто потому что не специалист в этом. Есть много специально обученных этому людей. Зачем отнимать у них работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

Я стараюсь не давать подобных советов. Потому что я могу посоветовать только исходя из своих собственных предпочтений. А у другого человека эти предпочтения могут быть совсем другие. И скорее всего они совсем другие. В данном случае абсолютно не принципиально что Вы выберете. Главное - чтобы Вам нравилось. Вам, а не мне.

Если спросите какая программа мне больше нравится, я отвечу - никакая. Просто одни программы мне не нравятся меньше, другие больше.

И я не занимаюсь расчетами просто потому что не специалист в этом. Есть много специально обученных этому людей. Зачем отнимать у них работу?

Думаю, что не нужно отнимать у людей работу. Обратиться за расчетом к специалисту очень важный этап проекта, однако для этого нужно иметь начальные схемы и ориентировочные расчеты.

 

@Ветерок А вот какая программа Вам нравится исходя из критериев: интуитивно понятнее, быстрее разрабатывать чертеж, и легче в освоении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, barrudo сказал:

А вот какая программа Вам нравится

 

12 минут назад, Ветерок сказал:

Если спросите какая программа мне больше нравится, я отвечу - никакая.

"И если мои слова не ясны
в этом мало моей вины..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@barrudo Я думаю, вы неплохо справитесь и без МКЭ. Много вещей нормально работают и без расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

@barrudo Я думаю, вы неплохо справитесь и без МКЭ. Много вещей нормально работают и без расчетов.

@karachun Вы правы. Для начала нужно чертежи сделать с бумажных эскизов.

Возможно на опытных образцах сделать тестирование будет чуть затратнее, но проще:)

Я просто пытаюсь сразу немного научного подхода приложить.)

 

Вот сейчас смотрю софт. Отпишу своем мнение в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@barrudo Учтите что если вы сильно погнете дужки то это будет уже нелинейная задача. А с нелинейными задачами даже многое расчетчики не сталкиваются.

Есть такие задачи которые кажутся простыми, например найти НДС спиннинга с рыбой на крючке или рассчитать течение воды вокруг преграды в открытом канале (лотке) или промоделировать процесс вкручивания болта с натягом, но для численных методов это задачи со звездочкой а то и с двумя.

И еще одна из проблем это свойства материалов. В сети есть много данных для сталей, но свойства пластмасс могут сильно различаться в зависимости от марок и условий производства. А увидев ценник на механические испытания полимеров можно вообще расхотеться заниматься всем этим.

Так что мой совет - смотрите как это сделано в готовых решениях и уже от этого пляшите.

У нас на форуме уже пытались считать очки, для подводного плавания, в МКЭ но вышло не очень.

https://cccp3d.ru/topic/89088-модель-головы-человека/

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 11.10.2020 в 15:44, barrudo сказал:

быстрее разрабатывать чертеж

Гы... чертёж в собственном производстве не юзаю от слова совсем. Есть правильные модели, САМ и станки. На выходе - продукция. Вам делать чертежи (не представляю чертежей дизайнерских изделий с 3D-сплайновыми/NURBS поверхностями) или изготавливать? Вы чертить их будете дольше, чем изготавливать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer , после того, как изготовили "продукцию" по твоим моделям, как проверяется, что изготовленные детали соответствуют модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

как проверяется, что изготовленные детали соответствуют модели?

Станки имеют заведомо более высокую точность, чем требуется при изготовлении. Менять вовремя пластинки во фрезах - и всё, гарантия. Так что главное тут - правильная модель и правильная программа, и там, где критичные размеры - фрезеровка с корректором на инструмент.

 

Да, с очками будет посложнее - их лить, пластмасса коробится, нужен 3D-сканер и прочая измерительная хрень. Но ЧЕРТЁЖ очков - для меня нонсенс. Максимум эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, zerganalizer said:

Но ЧЕРТЁЖ очков - для меня нонсенс. Максимум эскиз.

В чем отличия по-твоему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

В чем отличия по-твоему?

По чертежу я воссоздам модель однозначно, если он деталировочный со всеми необходимыми размерами, а не компоновка. По эскизу однозначно не построить, только визуально нечто похожее. И его не отдать в производство без ТОЧНОЙ модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, zerganalizer said:

По чертежу я воссоздам модель однозначно, если он деталировочный со всеми необходимыми размерами

А если он не со всеми необходимыми размерами, а только с некоторыми - чертеж автоматически становится эскизом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, piden сказал:

А если он не со всеми необходимыми размерами, а только с некоторыми - чертеж автоматически становится эскизом?

А если такой "чертеж" делать на литейные формы для очков - отольёте чего по этому "чертежу"? Ну ладно, формально вы правы - есть "компоновочный" чертёж и сборочный - но как по ним изготовить без модели?

 

Тут главной должна быть 3D-МОДЕЛЬ и техпроцессы, а чертежи будут вторичны - они не смогут описать такую сложную геометрию однозначно.

У меня тут недавно требовали чертежи по ГОСТ на дизайнерские колёсные диски - дескать, без них не можем УП на ЧПУ сделать, из той же оперы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...