Перейти к публикации

Температурные напряжения в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, почему при расчёте в SolidWorks свободной пластины под действием температуры возникают напряжения, а деформации при этом практически нулевые. А ведь должно быть наоборот. Т. к. пластина ничем не ограничена, то в ней будут возникать только деформации, а напряжений не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
54 minutes ago, Fedor said:

Лень повторяться. Где-то тут уже описывал этот эффект для линейных задач :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько можно догадаться последнее рисует напряжения на недеформированном объекте. Или почти не деформированном истинном в условиях малых деформаций...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 10.10.2020 в 00:00, piden сказал:

В СВ вроде F5 или F6 нажимаешь - появляется фильтр для выбора примитивов. Нужно включить фильтр для тел и выбрать тело, к которому приложить тепловую нагрузку.

Уточните, пожалуйста - где найти этот фильтр??? У меня только «выберите грани», без вариантов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, TatyanaLD said:

Уточните, пожалуйста - где найти этот фильтр???

https://help.solidworks.com/2019/russian/SolidWorks/sldworks/r_Selection_Filter_selection.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!
@piden , спасибо за ответ. Но это не тот случай. Я имела в виду ситуацию, про которую писал @karachun . Когда я хочу приложить в качестве внешней нагрузки в статическом исследовании Температуру , я могу прикладывать ее только к граням. И в результате действительно получается, что тело (внутри граней) не подвергается действию температуры. Сейчас попробую предложенный им путь - «нагреть» тело в отдельном исследовании и его результаты использовать как нагрузку. Ваш ответ про фильтры я поняла как возможность приложить  температуру сразу к телу. Наверно, это невозможно. 
К сожалению, не нашла на форуме тем с обсуждением подобной проблемы ( как приложить температурную нагрузку при расчёте НДС).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, TatyanaLD said:

Ваш ответ про фильтры я поняла как возможность приложить  температуру сразу к телу. Наверно, это невозможно. 

:wallbash:

Возможно.

Включаете панель с фильтрами, на ней выбираете фильтр "тела" и потом для приложения температуры указываете тела, к которым ее приложить. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, TatyanaLD сказал:

Ваш ответ про фильтры я поняла как возможность приложить  температуру сразу к телу. Наверно, это невозможно.

neobyasnimo-no-fakt_145784328_orig_.jpg

@TatyanaLD Вы, часом, на Рен-ТВ не работаете?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , наверно еще можно указать через дерево - там, где вверху папки Surfaces и Solid Bodies.

Просто где-то в настройках солида есть, что если тело одно, то папку Bodies не показывать.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Заработало ! Всем большое спасибо

Отчитаюсь. Я экспериментировала с трубой длиной 1 м. Один край закрепила, на другом хотела получить перемещение и сравнить его с рассчитанным по формуле. Все получилось, и по длине, и по диаметру.

С напряжением интересней. Я ожидала получить 0 на большей части длины (кроме закреплённого конца). Получила 3е-6 МПа  (и деформации 2,5 е-11) при прямом нагружении тела температурой (ещё раз спасибо!) и 5е-3 МПа  (и деформации 1,5 е-8) при нагружении из предварительно сделанного термического расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TatyanaLD сказал:

Получила 3е-6 МПа

2 часа назад, TatyanaLD сказал:

5е-3 МПа

Это ошибки округления.

Во втором случае на ошибки прочностного расчета наложились ошибки термического. От этого не уйти, даже на простейших моделях решение не будет абсолютно точным, получить ноль не получится. Но так как эти ошибки пренебрежительно малы то не стоит о них беспокоиться.

 

@piden Я так понял что деформации в следствии силовых факторов и термические деформации не смешиваются. У меня тоже при ожидаемых термических деформациях в ~13e-6*1000=1,3e-2, strain имеет порядок 1e-10.

И еще я поискал thermal strain и не нашел его в результатах.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, karachun сказал:

Я так понял что деформации в следствии силовых факторов и термические деформации не смешиваются.

Это как можно сделать?

[K]{X}={F} до решения все суммируется в {F}.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это как можно сделать?

[K]{X}={F} до решения все суммируется в {F}.

Но термические деформации зависят не от силы и жесткости а от геометрических размеров и перепада температуры, их нельзя в эту формулу подставлять.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

Они вычисляются по другому.

А как без решения СЛАУ можно вычислить деформации?

Вы знаете другую формулу?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы знаете другую формулу?

dL = L*a*dT

e = dL/L

 

А теперь вы мне вычислите по [K]{X}={F} напряжения в консольном стержне, который равномерно нагревается (пусть это будет один балочный элемент) на dT. Других нагрузок нет.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

e = dL/L

Так я о том же говорю. Чтобы получить эти деформации нужно решить СЛАУ. Нужно получить dL.

 

9 минут назад, karachun сказал:

А теперь вы мне вычислите по [K]{X}={F}

Вам написать формулу как вычисляют {F} при нагреве?:biggrin:

Если положить стержень или пластину в печку и нагреть, то деформации будут, а напряжений не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Так я о том же говорю. Чтобы получить эти деформации нужно решить СЛАУ. Нужно получить dL.

Ну, развивайте мысль дальше. Как вы бы это решили в общем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
    • СергеSergey2024
      CNC Fanuc . Токарный станок 
    • PILOT1984
      Всех приветствую. Подскажите те кто работал Nesting Works. У меня простые контура, шестугольники с отверстиями, создал сборку из нужных мне деталей( просто накидал внутрь сборки). Далее nesting-задаю количество деталей, размер листа и дальше preview nest. И  nesting начинает архидолго генерить раскрой. В чем может быть проблма? Всего 14 позиций деталей , но генеритт часами. Спасибо. 
×
×
  • Создать...