Перейти к публикации

Как обработать такую модель (пресформа)


Stanislav

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сори за ошибки пишу с телефона. Читаю книги смотрю ролики. Визде вткачестве 5и осевой приводится пример обработки одной единственной криволинейной поверхности. Далее расматривают сразу моноколеса.

Подскажете алгоритм, последовательность действий, порядок применяемых стратегиц обработке к такой модели (я их называю пресформами возможно это не совсем верно).

Станок компановки голова-голова.

 

***

Из того что я уже посмотрел есть стратегии для обработки поверхности но для каждой поверхности умучиешся писать параметры обработки и их может быть много, а выбрать можно только одну.

 

Возможно попробовать поставить точку в центре модели и ниже и сказать направление  оси "к точке".

Вобщем подскажите как мне написать обработку конкретно к этой детали из учебниеа.

 

Может где есть видеоурок по обработке таких деталей. Я не нашел. Визде 4 оси и импелеры.

 

 

Screenshot_2020-10-07-22-32-11-682_cn.wps.moffice_eng.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Пишу обработку на первую реальную детальку из пенопласта. 

Ограничил обработку по Z общей высотой (глубиной), а так же хотел ограничить плоскостью, которую построил путем удлинения имющихся поверхностей детали.

Почему-то в селекторе выбора обрабатываемых поверхностей, данная поверхность не содержит элементов (хотя она включается и выключается на слое). 

Выбираю этот слой (поверхность) включить в обрабатываемые но ни одна поверхность не находится. Расчет происходит без учета этой построенной поверхности. 

То что ниже этой плоскости не должно обрабатываться. 

(Файл проекта прилагаю)

1.jpg

A1.pmlprjz

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моодель заготовки, Плоскости, Детали мне было проще начертить в SW т.к. я им владею лучше чем повершейп, так же мне в SW удобне расположить все относительно другого.

 

"Поверхность" используется для ограничения черновой обработки по  z.  Иначе фреза начинает опускаться ниже верхних образующих поверхносте. Либо если обрабатывать только эти поверхности, онраничев траекторию границей, шпиндель будет затирать за необработанный пенопласт слева, справа от модели.

 

Я не знаю как иначе ограничить траекторию, поэтому начертил сразу "поверхност", дабы сформировать основной изгиб на всей заготовке, при этом незадев ни за что шнинделем. О том что справа нужно так же ограничеть, я сразу не подумал. В итоге обработка выглядит так как на фото выше. Тогда я в повершейпе создал поверхность "Обрезка1". Думал ее обработать, что она будет ограничением для черновой обработки. Но она не воспринимется как поверхность которую следует обрабатывать.

 

В этом проблема и вопрос.

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stanislav Модель заготовки не нужно импортировать в PM. Если в качестве заготовки нужно использовать мат. модель, то ее нужно загружать через меню заготовки. В вашем случае  поверхности, представляющие заготовку мешают обработке. То что вы их раскидали на разные слои и отключили их видимость, для PM ничего не значит. У него слои случат только для удобства визуализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все сделано верно ;).

Да возможно это недачет.... но мне проше разместить все сразу в SW и заготовку и поверхности разместить их друг относительно друго удобно в графической области, а не как 90х двигать заготовку в координатах как это было принято в автокад, да и здесь та же херь. Ни какой параметризации и связей.

 

По поверхности заготовки была создана заготовка в ПМ. Поверхности заготовки-импортированной отключены (игнорируются)  в каждой траектории.

 

Проблема не в этом!

Я же вроди бы по русски пишу, хоть и с ошибками, )))).

Проблема в обратном поверхность построенная в повершейп не воспринимается! Мне она наоборот должна "мешат" я ее создал для того чтобы она мне "мешала" чтобы ее обработать. А она игнорируется как будто отключена в селекторе выбора обрабатываемых поверхностей. Я ее пробую добваить и сказать "обрабатывать" но она как таковая не добавляется.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stanislav Проблема как раз в этом. Вы не понимаете принципа работы кам-систем. Проходы вычисляются исходя из заготовки. Для того чтобы ограничить траекторию есть границы. Никаких дополнительных поверхностей для ограничения траектории строить не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял ограничение работает в плоскости XY активной СК. 

Я не могу использовать ограничение в другой плоскости.

Ниже фото.

Каким образом вы предлагаете ограничить траекторию черновой обработки всей саготовки по изогутую поверхность не прибегая к построению поверхности которая полностью бы исключала опускание инструмента ниже этой поверхности.

 

Это необходимо потому как я не могу обработать деталь на всю глубину не хватает инструмента. Если обрабатывать только саму поверхность то фреза будет затирать за необработанные области.

 

Я решил это с помощью поверхности построенно в SW. 

image.png

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metal_Cutter сказал:

@Stanislav  В вашем случае  поверхности, представляющие заготовку мешают обработке. То что вы их раскидали на разные слои и отключили их видимость, для PM ничего не значит. У него слои случат только для удобства визуализации.

 

В целом я понял о чем вы говорите.

Для меня так же было удивлением что вновь построенные поверхности в ПШ были прилеплены к импартированной моделе. Я их удалял черз ПШ снова ))), космические технологии.

 

Но вопрос ВЫШЕ (он не в этом). По каким то проблемам эта построенная поверхность игнорировалась, не воспринималась как обрабатываемая. Хотя все дуругие я мог выбирать обрабатывать их или игнорировать. Вот в чем был вопрос. А дельше в посте выши пошли рассуждения на тему того что я плохо владию ПМ и то что для ограничения области оброботки не нужно строить поверхности. В посте ваыше пример. как получить аналогичный результат обработки , не строя поверхность.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stanislav Границу из поверхностей модели можно сделать для активного инструмента

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ на вопрос почему поверхности построенные в ПМ для ограничения области обработки по Z не воспринимаются следующий:

Эти поверхности почему то сразу были добавлены в ИГНОРИРУЕМЫЕ (с прижимом картинка). Смотри рисунок или прилагаемый ранее проект.

Почему так происходит? ХЗ!

 

Обнаружил я это когда все таки решил нарисовать вторую поверхность в SW и перезагрузить модель. По непонятным причинам у меня на первой траектории первая поверхность перестала обрабатываться. Она попала в тот же список ИГНОРИРУЕМЫХ в конце списка наборов.

Интересно почему их 17? )))

 

Почему так происходит я не разобрался.

8.jpg

 

 

 

 

Со второй попытки я нормально импортировал модель и сделал то что хотел. Ограничил траекторию по Z нарисованной поверхностью. 

 

7.jpg

 

Делать такие же трехмерные ограничения для траекторий  с помощью эскизов буду учиться, пока не понимаю как такое построить. Попробовал расширить границу как на рисунке 3. Обработка опускается ниже этой трехмерной границы.

 

9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, mannul сказал:

@Stanislav Границу из поверхностей модели можно сделать для активного инструмента

Можно пример?

Я понимаю что это можно сделать для чистовой обработки т.к. в этом случае предпологается обработка поверхностей детали. Например в том примере что вы мне сбросили вначале, так задана объемная граница на скруглениях, чистовая обработка.

Так же это можно сделать для черновой 3Д выборки, ограничить область обработки в плоскости xy, по глубине же обработка будет ограничена сомой поверхностью модели.

А если я хочу убрать черновой материал не только над поверхность модели? 

Как это сделать без построения поверхностей в NX, нужно поставить галочку "расширить до границ заготовки" и "продлить стенки" в случае необходимости. Там действительно рисовать ни чего не надо.

Подскажите как это сделать в ПМ.

(На рисунке ниже я построил 3д границу, и попробовал ее расширить до размеров заготовки, в итоге обработка проваливается ниже требуемых граней) (рисунок 2 обработка по поверхности нарисованной в Sw)

12-36-06-9.thumb.jpg.481a994d9c14c277300cf01038e72248.jpg

12-36-12-7.thumb.jpg.06b4d6d5bf39d4776562fb933493526d.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2020 в 00:03, Stanislav сказал:

Выбираю этот слой (поверхность) включить в обрабатываемые но ни одна поверхность не находится.

в милле есть функция - Импорт управляющих поверхностей, и результат именно  такой как вы пишете

чтобы после импорта поверхность учитывалась при обработке - нужно импортировать как обычную модель а не упр. пов.

но у меня 2016 милл, открыть проект  не могу посмотреть, вы бы хоть модель выложили в джк или парасолиде

 

В 22.10.2020 в 16:15, Stanislav сказал:

Каким образом вы предлагаете ограничить траекторию черновой обработки всей саготовки по изогутую поверхность не прибегая к построению поверхности которая полностью бы исключала опускание инструмента ниже этой поверхности.

если нужно обработать именно всю  заготовку от края до края, и заготовка много больше модели и часть модели под уклоном  - то да, только строить доп. поверхности, ибо повермилл работает учитывая модель, и будет опускаться ниже за пределами  участка модели что под уклоном, ибо там есть заготовка

 

4.jpg

 

И, если вам хочется именно так обработать, то в данном случае для этого установа - у вас две плоскости, а не изогнутые поверхности как вы пишите

 

поэтому создаем СК по нормали к наклонной плоскости и рисуем границу на этой плоскости, потом редактируем ее, растягивая до краев заготовки или дальше

после этого, в милле 2016  - пкм на Модели-Создать Плоскость-Вписанная-Верх (милла 2021 нет, но там эта функция должна быть)

и потом на второй плоскости повторяем, делая обе плоскости слегка внахлест, так как у вас они радиусом соединяются

таким образом быстро и легко создадим две плоскости средствами самого милла, что намного быстрее чем делать в солиде и потом импортировать

 

12-36-12-7.thumb.jpg.06b4d6d5bf39d4776562fb933493526d.jpg

а вот именно для данного установа - тут да, только строить в CAD эту поверхность, ибо она криволинейная, и средствами самого милла ее не построить

 

В 22.10.2020 в 16:15, Stanislav сказал:

Это необходимо потому как я не могу обработать деталь на всю глубину не хватает инструмента. Если обрабатывать только саму поверхность то фреза будет затирать за необработанные области.

В свойствах фрезы как раз для таких случаев есть вкладка - Профиль Патрона, и вы там можете задать безопасное расстояние как для хвостовика так и для патрона, чтобы не ударялись в заготовку

да и вообще - есть же проверка на зарезы и столкновения, это тоже помогает говорят )

 

8 часов назад, Stanislav сказал:

Как это сделать без построения поверхностей в NX, нужно поставить галочку "расширить до границ заготовки" и "продлить стенки" в случае необходимости. Там действительно рисовать ни чего не надо.

NX имеет встроенный CAD, поэтому он сразу может расширить поверхность до нужных величин, сделав поверхность скрытой
у милла CAD - это повершейп - можно сделать в нем, или в солиде, если так нравится, но в любом случае - продление поверхностей это возможности CAD

а возможность милла - только вписать плоскость в границу любой формы (граница должна лежать только в плоскости, любой)
 

8 часов назад, Stanislav сказал:

Подскажите как это сделать в ПМ.

зачем  вообще обрабатывать за пределами модели, если вы все равно потом, как на ваших след скриншотах, будете ставить заготовку вверх этой боковой стороной и легко обработаете ее ?

ведь можно на первом установе пофрезеровать заготовку только над моделью и не трогать по краям, потом посчитать модель материала где все это учтется, и потом в след установ загрузить модель материала и фреза уже не будет ходить там где снят материал ?  и не нужно строить никаких поверхностей и тд

 

 

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, eksodus сказал:

 

зачем  вообще обрабатывать за пределами модели, если вы все равно потом, как на ваших след скриншотах, будете ставить заготовку вверх этой боковой стороной и легко обработаете ее ?

 

Спасибо большое за ответы. Вникли в мои вопросы и то о чем я говорю.

 

В основном все эти траектории, возможно необычные на первый взгляд, связанны с тем что заготовка много больше детали и нужно не забыть о прижимах.  Сама деталь крупная. Много мяса в глубину приходится выбирать. Поэтому сначала сверху, слева, справа идет черновая и чистовая обработка поверхностей. И обрабатываю я всю заготовку, а не только над поверхностью детали, иначе мне не хватит длины инструмента.  Деталь стоит на месте станок 5и координатный, будет всего 2а установа.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Stanislav сказал:

Поэтому сначала сверху

Ну если это один установ с перестановкой прижимов - по посчитайте профиль патрона чтобы не было столкновений с заготовкой, да и фрезу длиннее можно взять.

А чтобы не фрезеровать прижимы - у милла в какой-то версии встречались модели самих прижимов, или эти модели можно сделать самому, и потом импортировать в милл. После чего добавить поверхности прижимов в припуск компонентов и выбрать - Столкновение и задать размер в мм, сколько фреза будет до прижимов недоходить. Или даже проще - можно сделать границу в тех местах где стоят прижимы, увеличив ее на нужный размер, и задать ограничение для траектории по границе - снаружи, и выбрать кромку фрезы а не центр. А потом переставить прижимы в другое место и в новой траектории выбрать обработку внутри той же границы.

 

Способов обработать - масса, и не надо в повермилл привносить логику работы из NX. Но если хочется именно строить каждый раз поверхности - то криволинейные только в КАД, а плоскости под любым углом умеет делать сам милл по границе. И вообще, классический совет - начните уже читать справку, или учебные курсы от старых версий, и куча вопросов отпадет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения первого опыта и проверки того как все это будет отрабатывать 5и координатный станок под управлением Mach3 ;))) пойдет. 1.jpg

A1.pmlprjz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...