Перейти к публикации

Софт фанук


boomeeeer

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Разжился я тут свежим фануковским софтом: ладдер версии 8.9, сервогайд версии 11.2 (апгрейд, ставится поверх старых версий, отдельно не установить) и фанук пикчер для редактирования экранов версии 4.5.

https://yadi.sk/d/1DWrddgikNuuNA - ладдер 

https://yadi.sk/d/d7dDzRFVg0omow - пикчер

https://yadi.sk/d/oEVUF82dDvlxqA - гайд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts

К стати, попалась в архивах ссылка. Вдруг кому чего полезного скажут.
"Обзор программного обеспечения ЧПУ FANUC"

https://www.youtube.com/watch?v=wpbHxZ9EuBE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот тут же ранее в этой теме я его уже выкладывал. Но всё равно спасибо. Ждём с нетерпением пополнения данной коллекции если найдёте ещё что-то новенькое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Приветствую, коллеги.

Нарыл немного санкционки, ладдер 9.6 - https://disk.yandex.ru/d/UN1MTynuXMnfAg

Похоже фанук пошёл по кривой дорожке лицензирования. Никаких вам ключиков и подхвата лицензии от старых версий. С программой устанавливается менеджер лицензий и для запуска, как я понял, понадобится либо аппаратный юсб ключ как для нц гайда, либо указать путь к серверу с лицензиями. 

Установить так и не получилось. У кого есть желание попробовать и поделиться своими мыслями по поводу установки, милости просим! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, boomeeeer сказал:

У кого есть желание попробовать и поделиться своими мыслями по поводу установки, милости просим! ))))

Это потому что Фанук продает эту программу станкостроителям а не всем подряд отсюда и лицензия.

К тому же Ладдер в своем применении у сервиса скоро себя изживет. Станкостроители (пока еще не все но многие) защищают ладдер станка от изменений ( пароли ,protection PMC, отсутствие исходного кода для Функций и т.д). Желание сервисника подкорректировать или ввести свою функцию потерпит неудачу так как невозможно пререкомпилировать ладдер без исходников а они есть только у станкостроителя!:wallbash::smile:!Тупик для сервиса и денежка для Fanuc!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Тупик для сервиса и денежка для Fanuc!

Тупик для конечного пользователя, который больше всего пострадает. Как я понимаю официального фанука сейчас нет, как и поддержки от них. Скоро китайцы всё заместят с таким подходом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boomeeeer сказал:

Тупик для конечного пользователя, который больше всего пострадает.

 

2 минуты назад, boomeeeer сказал:

Скоро китайцы всё заместят с таким подходом

А у китайцев думаете все бесплатно!? Именно на китайских станках чаще всего встречаются защищенные ладдеры а также даже пульты оператора с блокираторами станка (как программными та и аппаратными RDS) ну и естественно всякие другие примочки чтобы денежку из пользователя высасывать.

1 час назад, boomeeeer сказал:

Установить так и не получилось.

Покупаете ключ всем миром и делаете его дамп или дамп программы и можете пользоваться если по каким то причинам вас 9.5 не устраивает.

На нашем рынке вряд ли сейчас появятся  новые модели CNC поддержки которых нет в FLADDER 9.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

 

А у китайцев думаете все бесплатно!? Именно на китайских станках чаще всего встречаются защищенные ладдеры а также даже пульты оператора с блокираторами станка (как программными та и аппаратными RDS) ну и естественно всякие другие примочки чтобы денежку из пользователя высасывать.

Я имел ввиду не тех китайцев - производителей станков, что также ходят по этой кривой дорожке, а китайцев - производителей систем ЧПУ. Не считая всем известных и уже дорогих GSK и Syntec, стали появляться такие системы как HNC, SZGH, а сегодня вот встретил KND. Цена по сравнению с фануком у них копеечная. Техподдержку и документацию подтянут и никто о фануке больше не вспомнит.

Чем ходить вокруг станка и ломать голову как хакнуть залоченную панель или RDS, проще и дешевле будет снять всю требуху, и собрать на новой электронике. Денег от продажи снятого, хватит на пару комплектов китайской начинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boomeeeer сказал:

и никто о фануке больше не вспомнит.

Это вряд ли уж больно большой сегмент рынка они захватили а учитывая их надежность на наш век Фануков точно хватит!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

уж больно большой сегмент рынка они захватили

как захватили, так и потеряют, если будут продолжать в том же духе. А по поводу надёжности и на старуху бывает проруха. Видал я как скачок напряжения на выходе источника питания 24В, похоронил на веки ЧПУ 0i-F, а также платы ввода-вывода. Никакие защиты чпушку не спасли, повезло только плате ввода вывода, которую удалось восстановить. Чпушку пришлось купить новую, 250тыс. как с куста. Мне на эту сумму позавчера китайцы весь комплект на модернизацию 3-х осевого фрезера рассчитали. ЧПУ+кабели+серваки+моторы, включая шпиндельный

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать Fanuc с рынка в ближайшие годы также невозможно как удалить со всех компьютеров Windows и другое ПО Microsoft!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Убрать Fanuc с рынка в ближайшие годы также невозможно как удалить со всех компьютеров Windows и другое ПО Microsoft!

я не спорю, но тенденции нехорошие )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boomeeeer сказал:

нехорошие

Согласен. 

 

3 минуты назад, boomeeeer сказал:

Видал я как скачок напряжения на выходе источника питания 24В, похоронил на веки ЧПУ 0i-F, а также платы ввода-вывода.

А мы недавно восстановили станок с Fanuc 18T который пережил без трансформаторное подключение к 380В а станок 200В. Удивительно но даже блоки питания не пострадали ЧПУ также выстояло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

А мы недавно восстановили станок с Fanuc 18T

Думаю этот фанук относится к старым, надёжным, ламповым ))). Не чета современной молодёжи. У некоторых на производстве до сих пор фанук 6 трудится, а у сименса system 3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, boomeeeer сказал:

У некоторых на производстве до сих пор фанук 6 трудится

На HAASах фанук 6М с добавками производителя

Изменено пользователем EvUgol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю последние станки которые приходят, они уже без HMI, просто 0i-MF Type-5

Неужели от HMI решили отказаться или мне так кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2022 в 22:13, gudstartup сказал:

Покупаете ключ всем миром и делаете его дамп или дамп программы и можете пользоваться если по каким то причинам вас 9.5 не устраивает.

На нашем рынке вряд ли сейчас появятся  новые модели CNC поддержки которых нет в FLADDER 9.5

Ну-ну, купить донгл и потом делать эмуль с codemeter - сделать можно, конечно, люди есть такие кто такое провернуть может, но там ценник тоже совсем не детский

21.07.2022 в 01:30, Viktor2004 сказал:

0i-MF Type-5

Type1 и Type2 вроде только был? Еще один тип добавили, кастрированный? 

Изменено пользователем gv-74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gv-74 сказал:

Ну-ну, купить донгл и потом делать эмуль с codemeter -

Я же говорю -это кому ооочень надо новые версии!

2 часа назад, gv-74 сказал:

Type1 и Type2 вроде только был?

Я помню только Type 1 Type2 Type 5 в руководстве написано. Последнее с Windows HMI и на другом пороце

Бывают еще Type 0

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

День добрый. Не могу найти русской документации на fanuc 0i-mf. Она вообще существует? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wirt82@mail.ru сказал:

Она вообще существует? 

Если вы про 0iMF а не про 0iMF Plus тогда вот ->

 

b64604ru201_fanuc_0imf_rukovodstvo_po_ekspluatatsii_dlia_sis.pdf b64610ru01_fanuc_0imf_rukovodstvo_po_parametram_dlia_sistemy.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...